Студопедия — Кольцесосудистые породы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кольцесосудистые породы.






Дуб – род листопадных или летнезеленых деревьев. В России произрастает 19 видов дуба. Наиболее распространен дуб черешчатый, или летний, занимающий 95 % площади дубовых лесов европейской части. Ареал имеет форму клина с основанием на линии С.-Петербург – Одесса и острием, выходящим к Южному Уралу. На Дальнем Востоке преобладает дуб монгольский.

Древесина дуба имеет ядро темно-бурого или желтовато-коричневого цвета и узкую желтовато-белую заболонь, на поперечном разрезе в ранней зоне годичного слоя хорошо видны крупные сосуды, в темной поздней древесине – светлые радиальные пламевидные полоски, образованные мелкими сосудами и окружающей их паренхимой. Годичные слои и широкие сердцевинные лучи хорошо заметны на всех разрезах и образуют на радиальном разрезе светлые полоски в виде языков пламени, а на тангентальном – темные штрихи. Сердцевинные лучи двоякого рода: широкие, хорошо видимые простым глазом на всех разрезах и узкие, плохо заметные.

Древесина твердая, прочная, плотная с плотностью r = 690 кг/м3, стойкая против гниения, ломкая, режется с трудом, хорошо гнется и окрашивается протравами, выразительна и декоративна.

Древесина очень ценится в судостроении, идет также на подводные сооружения, т.к. не поддается гниению; находит применение в вагоностроении, в мебельном, столярном, бондарном производстве, особенно ценится в виноделии (дубовая клепка), строительстве домов. Дубовые дрова дают высококалорийное топливо. Лишний раз необычайную стойкость древесины подтвердила находка 1970 года на берегу Дона под шестиметровым слоем речных наносов дубового челна, пролежавшего в земле около 11000 лет. Изготовленный из цельного ствола в конце каменного или начале бронзового века шириной более метра и длиной 8 метров, он отлично сохранился до наших дней. Хорошо сохранились даже отверстия для восьми уключин.

Каштан – род листопадных деревьев. В России произрастает один – каштан посевной, или съедобный, или настоящий на Кавказе, главным образом в западной его части.

Каштан – ядровая порода с узкой серовато-белой заболонью и серовато-бурым ядром. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют радиальные группы в виде язычков пламени. Сердцевинные лучи узкие, незаметные. Древесина каштана по строению и внешнему виду очень похожа на древесину дуба, отличаясь от нее отсутствием широких сердцевинных лучей.

По физико-механическим свойствам древесина каштана значительно уступает древесине дуба, прочность при сжатии и статическом изгибе на 30…40 %, твердость в 2 раза, ударная вязкость в 2,5 раза меньше; плотность r12 = 625 кг/м3. Древесина каштана, обладающая высокими качествами, легко полируется, весьма устойчива к гниению, поскольку в ней, как и в листьях и коре, много дубильных веществ. Со временем она темнеет и приобретает чрезвычайно приятный цвет.

Древесина каштана применяется в мебельном производстве и строительстве, изготавливают винную клепку и строганый шпон. В старину ее вывозили с этой целью с Кавказа в страны Европы. Так, например, из колхидского каштана сделаны балки знаменитого собора Нотр-Дам в г. Реймсе (Франция), построенного в XIII-XIV в.в. Экстрагированная каштановая щепа – ценное сырье для производства целлюлозы. Малые запасы древесины каштана ограничивают ее применение.

Ясень – род листопадных деревьев, наиболее распространены ясень обыкновенный, растущий преимущественно на Украине и Кавказе, имеется он также в Молдавии, Литве, Латвии и России (Поволжье, Тверская область, Центрально-Черноземный район).

Ясень – ядровая порода с серой, реже белой, слегка желтоватой или розоватой широкой заболонью и светло-бурым ядром. Текстура резко выражена, рисунок в виде полос, образованных четко разграниченными годичными слоями, сердцевинные лучи незаметны. На поперечном разрезе в поздней древесине скопление мелких сосудов и паренхимы образуют беспорядочно расположенные белые черточки. Сердцевинные лучи многочисленные, тонкие, видны только на строго радиальном разрезе в виде небольших блестящих черточек и точек.

Древесина ясеня по своим свойствам близка к древесине дуба, ее плотность r = 680 кг/м3. Древесина твердая, хрупкая, с матовой поверхностью, при резьбе часто крошится по годичным слоям, трудно обрабатывается режущим инструментом, стойкая против гниения. Ядро ясеня имеет большую (на 6-8 %) плотность и более высокие прочностные показатели, но заболонь более гибкая и упругая, поэтому для изготовления гнутых деталей предпочтительнее использовать именно заболонь. Ясень незначительно изменяется в объеме при высушивании, отлично полируется. К его недостаткам относят большую градацию цвета (из-за широкой заболони), но иногда это можно считать его дополнительным плюсом.

Упругость и прочность ее по достоинству ценили во все времена. Воины древности делали из ясеня двухаршинные луки, стрелы, рогатины для охоты, а также боевые палицы и копья, которые не ломались даже при очень сильных ударах. Из него делают жерди для гимнастических брусьев, гоночные весла, высококачественные лыжи, бейсбольные биты, широко используется в вагоно- и авиастроении, сельскохозяйственном машиностроении, идеально подходит для изготовления лестниц, напольных покрытий, для других деталей интерьера. Ясень брали для своих изделий каретники и санных дел мастера. Из его древесины гнули обручи, коромысла, колеса. На Руси из ясеня делали прекрасную посуду, украшенную затейливыми узорами. В частности, много ясеневой посуды найдено при раскопках древнего Новгорода. Наросты ясеня – капы – используют для изготовления небольших по размерам, но ценных поделок. Особенно высоко ценится в мебельной промышленности. Древесина ясеня ценится наравне с красным деревом. Для отделки Кремлевского Дворца съездов была использована древесина ясеня из Чувашии. Ясеневый шпон идет на отделку мебельных гарнитуров и музыкальных инструментов.

Вяз, ильм, берест – род преимущественно листопадных, реже вечнозеленых деревьев. Из шести видов наибольшее значение имеют три: вяз гладкий, вяз шершавый, или ильм горный и берест, или карагач, или вяз полевой. Распространен в лесах европейской части России, заходит на севере в Вологодскую и Пермскую области, на юге – на Кавказ и в Среднюю Азию.

Ильмовые – ядровые породы. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. На поперечном разрезе в поздней древесине заметны светлые волнистые непрерывные линии, направленные вдоль годичных слоев (у вяза, ильма) или под углом к ним (у карагача), образующими крупную текстуру, особенно красивую на тангентально-торцовых разрезах и капах. Волнистые годичные слои и сердцевинные лучи создают муаровую текстуру с шелковистым блеском.

Цвет древесины ядра вяза красновато-коричневый с зеленоватым или фиолетовым оттенком, постепенно переходящим в сравнительно широкую желтовато-белую заболонь. Сердцевинные лучи у вяза заметны только на радиальном разрезе в виде коротких штрихов. Они имеют одинаковый цвет с окружающей древесиной и обнаруживается лишь по олеску. У древесины ильма ядро темно-бурое, заболонь узкая. Сердцевинные лучи видны на поперечном разрезе, а на радиальном, выделяясь более темным цветом и блеском, они создают характерную рябоватость. Древесина всех видов ильма со временем темнеет. Берест по внешнему виду древесины очень похож на ильм.

Древесина обладает высокими технологическими качествами: крепка, упруга, вязка, тверда, трудно колется, хорошо поддается обработке и очень долговечна в подводных сооружениях (на ильмовых сваях, наряду с лиственными, построена Венеция). Плотность r12 = 620 кг/м3. Она почти не коробится, слабо растрескивается при высыхании, хорошо полируется.

Широко применяется в обозостроении (обода, полозья, спицы, дуги и т.п.), в столярно-мебельном производстве, судо-, вагоностроении, в подводных и подземных сооружениях. Хороши из вяза ручки для инструмента, издревле на Руси высоко ценились деревянные вязовые ложки. Из пробковых наростов на коре изготавливают пробковую изоляционную крошку. Вязовые наплывы высоко ценятся в токарном деле.

Феллодендрон – род листопадных деревьев. В России произрастают 2 дикорастущих вида и 3 вида в культуре: феллодендрон амурский, или бархат амурский, на Дальнем Востоке, в Приморском и Хабаровском крае, в Амурской области и в южной части Сахалина.

Бархатное дерево – ядровая порода с узкой заболонью желтого цвета, резко ограниченной от коричневато-бурого ядра. В поздней зоне годичных слоев мелкие сосуды образуют группы в виде коротких черточек и дугообразных линий, параллельных границе слоя. Сердцевинные лучи узкие, малозаметные. Древесина по строению и внешнему виду очень похожа на древесину ясеня, отличаясь от нее узкой желтой заболонью и более темным цветом ядра. Бархатистую поверхность срезов этого дерева можно безошибочно узнать даже на ощупь.

Физико-механические свойства древесины бархата ниже, чем ясеня обыкновенного: прочность при сжатии поперек волокон меньше на 30 %, прочность при статистическом изгибе на 60 %, ударная вязкость и твердость почти в 2 раза; плотность составляет r12 = 505 кг/м3. Древесина бархата легко поддается обработке, хорошо гнется, склеивается, имеет малую гигроскопичность, принимает бейцы и лаки. На открытом воздухе проявляет хорошую стойкость к биологическим повреждениям.

Применяется в производстве мебели, для внутренней отделки помещений и строганого шпона. Бархат амурский, кроме того, единственный отечественный пробконос, пригодный для промышленной добычи пробки.

Фисташка – род листопадных или вечнозеленых деревьев. У нас произрастают два вида: фисташка туполистая, или кевовое дерево, в Закавказье и Крыму, и фисташка настоящая в Средней Азии.

Ядровая порода с широкой желтовато-белой заболонью, резко ограниченной от ядра, которое в свежесрубленном состоянии имеет зеленовато-бурый цвет. При камерной сушке или длительном хранении ядро становится красновато-бурым. Крупные сосуды в заболони и ядре закупорены тиллами. Мелкие сосуды в поздней зоне годичных слоев образуют косорадиальные линии. Сердцевинные лучи очень узкие, незаметные. В древесине по сердцевинным лучам проходят горизонтальные камедно-смоляные ходы, а в коре имеются вертикальные ходы.

Древесина очень плотная (r12 = 845 кг/м3), твердая, износостойкая, трудно раскалывается, маслянистая на ощупь. Сушка древесины требует достаточно длительного времени, но в процессе она не коробится и не растрескивается. Фисташка хорошо склеивается и неплохо воспринимает лакокрасочные материалы.

Применяется в машино-, судостроении, токарном деле, производстве мебели, для различных бытовых поделок, ручек инструмента, обувных и скорняцких колодок. Древесину фисташки используют для инкрустации мебели, для создания художественного паркета и других эксклюзивных отделочных работ. Древесина дает первоклассный древесный уголь.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия