Студопедия — Экзотические породы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экзотические породы






Красное дерево – под этим названием в международной торговле числятся древесные породы, имеющие древесину красного цвета различных оттенков. Наиболее известны: свитения краснодеревная или махагони, свитения крупнолистная или каоба, произрастающие в Центральной Америке, а также африканские породы сапеле, сипо, косипо, мокаре.

Красное дерево – ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с узкой белой или желтоватой заболонью. Ядро от желтовато-розового до красновато-бурого, имеет выразительную ленточную текстуру с чередованием блестящих и матовых полос. На поперечном разрезе заметны светлые границы годичных слоев. Сердцевинные лучи узкие, слабозаметные, на тангентальном разрезе расположены горизонтальными рядами или ярусами. Сосуды довольно крупные, собраны по два-три в небольшие радиальные группы.

По физико-механическим свойствам ближе к древесине каштана. Древесина прекрасно обрабатывается и отделывается, дает прочные клеевые соединения, хорошо поддается гнутью, держит крепления. Махагони (монго и каоба) имеют плотность r12 =495-560 кг/м3, кайя – r12 =560-580 кг/м3, сипо, сапеле – r12 =625-660 кг/м3.

Применяется для изготовления высококачественной мебели, музыкальных инструментов, паркета, отделки кают и судов и т.д.

Черное дерево. Это торговое название объединяет породы, к наиболее известным из которых относятся цейлонское эбеновое дерево, произрастающие в Индии, Шри-Ланке, и африканское эбеновое дерево – в Нигерии, Гане, Камеруне, Заире.

Ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с узкой белой заболонью. Ядро глянцево-черного цвета. Годичные слои незаметны, сердцевинные лучи узкие, не видны ни на одном разрезе. Сосуды мелкие, собраны по два-три в радиальные группы, полости сосудов и волокон либроформа часто заполнены ядровыми веществами черного цвета.

Древесина очень плотная, тяжелая, трудно обрабатываются резанием из-за высокой плотности и наличия минеральных включений, хорошо склеивается, плохо пропитывается различными жидкостями, обладает низкой гигроскопичностью. Плотность сухой древесины первого ботанического вида r12 = 1190 кг/м3, второго – 1030 кг/м3.

Применяют для изготовления высококачественной мебели, духовых и клавишных музыкальных инструментов, художественно-декоративных изделий. В настоящее время часто используют строганный шпон для отделки мебели, музыкальных инструментов (гитар), инкрустаций и т.д.

Палисандр – так называются в международной торговле разные породы, имеющие древесину, сходную по цвету и строению. Наиболее часто это название применяется для древесины дальбергии черной, произрастающей в Бразилии.

Ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода с крупными сосудами. Заболонь узкая, светлая, с сероватым оттенком, ядро пурпурно-коричневатого или шоколадно-бурого цвета, с черными и темно-коричневыми полосами, иногда с фиолетовым оттенком. Годичные слои заметны слабо. Сердцевинные лучи очень узкие, многочисленные, плохо видны. Текстура крупная, выразительная, с темными короткими черточками, образованными крупными сосудами.

Древесина очень тяжелая, плотная (r12 =800-900 кг/м3), износостойкая, мало усыхает, трудно раскалывается, хорошо шлифуется и полируется, содержит эфирные масла, затрудняющие отделку; со временем темнеет.

Применяется для изготовления ценных музыкальных инструментов (фортепиано, пианино, гитары, барабаны и т.д.), художественной высококачественной мебели, наборного паркета и панелей, токарных изделий, мелких поделок (шкатулки, трости, бильярдные кии, ручки ножей и столовых приборов), реставрационные работы.

Бакаут,гваяковое дерево. В международной торговле известны два вида: гваякум лечебный и гваякум священный, произрастающие в Центральной и Латинской Америке.

Ядровая кольцесосудистая порода с узкой (у первого вида) или широкой (у второго вида) заболонью желтоватого или кремового цвета, резко отличающейся от зеленовато-черного ядра. Сердцевинные лучи очень узкие, незаметные, на тангентальном разрезе расположены горизонтальными рядами или ярусами.

Древесина бакаута одна из самых тяжелых: ее плотность
r12=1285 кг/м3, прочность при сжатии вдоль волокон 72,5 Мпа, торцовая твердость 152 Н/мм2, боковая – 134 Н/мм2. Древесина износостойкая, трудно обрабатывается, обладает свойством самосмазывания (особенно в воде) из-за большого содержания гваяковой смолы.

Применяется в качестве материала для изготовления подшипников, блоков, шаблонов в машиностроении, судостроении, для токарных изделий.

Бальза, охрома заячья, произрастает в тропической зоне Центральной Америки. Одна из самых быстрорастущих пород, в возрасте 7 лет имеет ствол диаметром 0,5 м и высотой 21 м. Возраст технической спелости 4-5 лет, предельный возраст жизни 12-15 лет.

Ядровая рассеянно-сосудистая лиственная порода, с незаметной границей между заболонью почти белого цвета и ядром. Ядро тоже белого цвета, но с легким красновато-бурым оттенком и шелковистым блеском. Сосуды на поперечном разрезе хорошо заметны простым глазом. Сердцевинные лучи заметны на всех разрезах.

Древесина самая легкая (легче пробки), мягкая, пористая (пористость до 95 %). Плотность r12 =120 кг/м3, колеблется в интервале 50…380 кг/м3, прочность при сжатии 12 Мпа.

Достаточно прочный и легкий теплозвукоизоляционный материал: применяется в машиностроении, судостроении, для изготовления спортивного инвентаря, поплавков, бутафорской мебели и изделий для киносъемок.

Железное дерево – в международной торговле различные семейства деревьев с очень прочной древесиной: паротия персидская, произрастающая на побережье Каспийского моря, в Восточном Закавказье, каракас кавказский, или каменное дерево, и каракас голый, произрастают на Кавказе, Средней Азии, Южном Казахстане.

Древесина кольцесосудистая бледно-розового или бледно-серого цвета. Ядро почти не отличается от заболони. Годичные слои слабо различимы, сосуды в ранней древесине большие и многочисленные, а в поздней древесине они мельче и собраны в неровные тангентальные линии. Сердцевинные лучи заметны на радиальном разрезе.

Древесина прочная, твердая, стойкая к гниению, мало усыхает, хорошо обрабатывается точением, полируется, отделывается Плотность паротии r12 =825 кг/м3, каракаса r12 =693 кг/м3.

Используется для изготовления токарных изделий, ручек инструментов, мебели.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия