Студопедия — Рассеянно-сосудистые породы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассеянно-сосудистые породы.






Береза – род листопадных деревьев и кустарников. Из 40 видов, произрастающих в России, наибольшее распространение и значение имеют два вида: береза повислая, или бородавчатая, и береза пушистая, занимающие ½ площади всех лиственных лесов страны, причем в северных и восточных районах растет береза пушистая. К дальневосточным видам относится береза желтая, или ребристая, произрастающая в бассейнах Амура и Уссури; береза каменная, растущая на каменистых россыпях Сахалина, Камчатки, Охотского побережья, хребта Сихотэ-Алинь; береза черная, или даурская, в Забайкайле и Приморском крае; береза железная в Приморском крае.

Береза – безъядровая порода. Древесина с желтоватым или красноватым оттенком. Годичные слои заметны плохо. Текстура, имеющая иногда муаровый рисунок и шелковистый блеск, слабо выражена. Сердцевинные лучи видны лишь на строго радиальных разрезах (расколах).

Для древесины березы повислой характерны сравнительно высокие прочность, твердость, ударная вязкость, но малая стойкость к гниению. Древесина березы железной по плотности и прочности в 1,5 раза, а по твердости в 2,5 раза превосходит березу повислую и пушистую.

Древесина березы желтой, черной, каменной и железной имеет более высокие показатели физико-механических свойств (плотность березы бородавчатой r12 = 640 кг/м3, даурской r12 = 725 кг/м3, железной r12 = 975 кг/м3, желтой r12 = 685 кг/м3, каменной r12 = 655 кг/м3).

Древесина березы – высококалорийное топливо, изготовляют высококачественную фанеру и мебель, ложи охотничьих ружей, лыжи, посуду. Березовые дрова служат сырьем для сухой перегонки и углежжения. Береза может применяться для производства строительных деталей, древесностружечных и древесноволокнистых плит, целлюлозы, паркета. Древесина карельской березы и капов используется как декоративный материал. Древесина железной березы используется в машиностроении. Из бересты народные умельцы изготовляют немало красивых и полезных вещей для домашнего хозяйства. Древесина однородна по плотности, хорошо режется, окрашивается и отделывается; имитирует красное дерево, орех, клен.

Бук – род листопадных деревьев. В наших лесах произрастает преимущественно бук восточный на Кавказе и в Крыму, а также бук лесной, или европейский, в Карпатах.

Бук – безъядровая спелодревесная порода. Древесина белая с желтоватым или красноватым оттенком. Полежав какое-то время, приобретает розовато-коричневый цвет. Годичные слои хорошо видны на всех разрезах. Сердцевинные лучи широкие, на радиальном разрезе они имеют вид блестящих полосок, а на тангентальном – коричневатых чечевичек, создающих характерный крапчатый рисунок.

Древесина твердая, прочная, плотность r12 = 680 кг/м3, хорошо окрашивается, гнется, при лакировании почти не изменяет цвета, легко обрабатывается.

Древесина используется для изготовления паркета, фанеры, ружейных лож, бочек, колес, гнутой мебели, ткацких челноков, ученических принадлежностей (угольников, линеек и т.п.), корпусов радиоприемников и телевизоров, музыкальных инструментов (утверждают, что не будь этого дерева, не было бы и гитары). Мебель, сделанная из бука отличается исключительной долговечностью. На открытом воздухе быстро разрушается, поэтому редко используется для наружной облицовки строений.

Осина обыкновенная, тополь дрожащий – листопадное дерево рода тополь, занимает второе место всей площади среди лиственных пород (1/10) этой площади), произрастает почти повсеместно.

Осина – безъядровая порода. Древесина белого цвета с зеленоватым или голубоватым оттенком. Годичные слои заметны слабо. Сердцевинные лучи очень узкие, не видны ни на одном разрезе, текстура слабо выражена, поверхность древесины гладкая с блеском.

Древесина имеет однородное, прямослойное строение, легко лущится, хорошо колется и режется, окрашивается, пропитывается, отделывается и не дает сильно коптящего пламени, хорошо переносит температурно-влажностные перепады. Плотность r12 = 495 кг/м3.

Она является единственным сырьем для спичечной промышленности. Издавна на Руси из нее делали кадки, табуретки, кровельную дрань, колодезные срубы. Может также использоваться в производстве древесноволокнистых плит, целлюлозы, картона, фанеры, лесохимии и других отраслей. В городском строительстве осина заменяет дуб и бук при настиле паркетов, делают из нее и мебель. Ограничивает применение осины часто встречающаяся в растущих деревьях ядровая гниль.

Липа – род листопадных деревьев. В России произрастает несколько видов липа сердцевинная, или мелколистная, - в средней и южной полосе европейской части страны, Западной Сибири, а также в Крыму и на Кавказе; липа крупнолистная, растущая только на Кавказе; липа амурская – на Дальнем Востоке. По распространенности липа занимает 4 место (после березы, осины и дуба) среди лиственных пород России.

Липа – безъядровая спелодревесная порода. Древесина белая с легким розоватым оттенком, Годичные слои мало заметны лишь на поперечном и тангентальном разрезах, узкие сердцевинные лучи видны на поперечном и радиальном разрезах.

Древесина легкая, мягкая (плотностью r12 = 495 кг/м3), имеет однородное строение, легко режется, не растрескивается (хотя значительно усыхает), слабо коробится, хорошо раскалывается, гладко строгается, полируется и лакируется. Физико-механические свойства липы невысокие.

Древесина липы имеет широкое применение. Однако небольшие запасы ограничивают ее использование. Применяется для изготовления чертежных принадлежностей, моделей для литья, карандашей, резных изделий, игрушек, тары, посуды. Деревянная резьба из липы украшает дворцы Санкт-Петербурга, Гатчины, Павловска, Петергофа, Пушкина (бывшее Царское Село). Из липы вырабатывается строганный и лущеный шпон общего назначения. Из-за низкой твердости липу мало используют для изготовления мебели.

Тополь – род листопадных деревьев. В России встречается до 50 видов, в том числе рассмотренная ранее осина. Наиболее широко распространены тополь черный, или осокорь, и тополь белый. Оба вида произрастают в средней и южной полосе европейской части России, Средней Азии, Западной Сибири до Саян.

Тополь – быстрорастущая ядровая порода с широкой заболонью белого цвета, не резко отделенной от ядра светло- или желтовато-бурого цвета. Годовые слои широкие, слабозаметные. Сосуды мелкие, сердцевинные лучи очень узкие.

Древесина у тополя мягкая, легкая, но вязкая и трудно расщепляется и раскалывается, плотность r12 = 455 кг/м3, малостойкая к гниению, легко обрабатывается, клеится, окрашивается, пропитывается и лакируется.

Из-за невысоких физико-механических свойств и низкой стойкости против гниения древесина тополя имеет ограниченное применение в деревообработке. Применяется в бумажном, спичечном, фанерном производствах, в малолесных районах используется в строительстве, а также как топливо. В последнее время широко применяется в производстве древесных плит (MDF и OSB), а также клееной фанеры.

Ольха – род листопадных деревьев или кустарников. Из 12 видов, встречающихся в России, наибольшее значение имеет ольха черная, или клейкая, произрастающая на большей части европейской территории страны и в Западной Сибири; ольха серая, или белая, - в лесной зоне европейской части России и широко распространенная в Западной Сибири; ольха сибирская, произрастающая восточнее реки Оби.

Ольха – безъядровая заболонная порода. Древесина ее в свежесрубленном состоянии белого цвета, но на воздухе приобретает красновато-бурую окраску, а когда подсохнет, приобретает нежный розовый цвет. Годичные слои заметны слабо, сосуды не видны. Редкие ложно широкие сердцевинные лучи видны на всех разрезах. Часто встречаются сердцевинные повторения. Текстура со слабо выраженными буроватыми крапинками, пятнышками, черточками.

По прочностным свойствам древесина ольхи несколько превосходит липу и осину и практически не уступает хвойным (ель и сосна). Древесина мягкая, однородная по плотности, составляющей r12 = 525 кг/м3, мягкая, с шелковистым блеском, малостойкая к гниению, хорошо обрабатывается, мало коробится при сушке, обладает хорошей формоустойчивостью, красива в отполированном виде, протравливается.

Применяется в фанерном, столярно-мебельном производстве и для изготовления ящичной тары, для резьбы. Идет на изготовление музыкальных инструментов и долбленой посуды. Раньше широко использовалась для изготовления разнообразной мебели, в том числе и дорогой (благодаря тому что ольху можно «отделать» под красное дерево). Из ольхи делают строганный шпон, ящики для сигар, коробки для оптических, чертежных и измерительных приборов, рамки для картин и фотографий. Полученный из ольхи уголь употребляется для рисования, а также оснащения противохимической защитной аппаратуры. Ольховые дрова считаются лучшими для коптилен.

Клен – род листопадных деревьев и кустарников. В России встречается более 25 видов. Промышленное использование имеют виды: клен платановидный, или остролистный, растущий главным образом в средней полосе европейской части страны, а также на Кавказе; клен полевой – преимущественно на Украине; клен ложноплатановый, или явор, растущий главным образом на Западном Кавказе; клен моно- или мелколистный и клен маньчжурский – на Дальнем Востоке.

Клен – безъядровая заболонная порода. Древесина явора (белого клена) блестящая, белая, иногда с желтоватым оттенком, у остальных видов – с красноватым, буроватым или сероватым оттенком, желтеющая со временем под действием солнечных лучей. Годичные слои заметны на всех разрезах. Сердцевинные узкие лучи особенно хорошо видны на радиальном разрезе, создавая характерную рябоватость. На тангенциальном разрезе сердцевинные лучи имеют форму чечевичек, а на поперечном – узких полос. Сосуды мелкие, незаметные.

Клены имеют твердую, прочную, однородную по плотности, составляющей r12 = 690 кг/м3, эластичную с шелковым блеском древесину, обладающую высокими техническими качествами, прекрасно шлифуется и полируется, хорошо клеится, принимает протраву, окрашивается и отделывается. По стойкости к биологическим повреждениям клен относят к малостойким породам.

Широко применяется в мебельном и токарном производстве, для изготовления музыкальных, особенно смычковых инструментов, спортивного инвентаря, для изготовления деталей машин, паркета, лестниц, для поделок и кухонной утвари, рукояток инструментов. Особо ценится строганый шпон со свилеватой структурой из явора. Разные изделия из клена очень выразительны и декоративны. Прекрасный материал для резьбы. Из листьев получают желтую и черную краски для хлопчатобумажных и шелковых тканей.

Граб – род листопадных деревьев, реже кустарников. В России встречается 5 видов. на западе европейской части, в Крыму, на Кавказе и на юге Приморского Края. Наиболее распространены: граб обыкновенный, или европейский в Калининградской области и в ряде западных регионов Европейской части России, на Северном Кавказе; граб кавказский и граб восточный (грабинник) встречаются в Крыму и на Кавказе; граб приморский или сердцелистный – на Юго-востоке Приморского края.

Граб – безъядровая заболонная порода. Древесина серовато-белая. На солнечном свету со временем желтеет. На поперечном разрезе заметны волнистые годичные слои и хорошо видны светлые, слегка изогнутые ложно широкие сердцевинные лучи. Сосуды простым глазом не заметны.

Древесина граба отличается высокой твердостью, износостойкостью, плотность ее r12 = 795 кг/м3, при сушке коробится и растрескивается, плохо поддается механической обработке (за исключением токарной) из-за волнистой структуры волокон и высокой вязкости, малостойкая к гниению. Хорошо воспринимает протравы и бейцы, можно придать древесине самую разнообразную окраску (хорошо имитирует экзотические породы, в частности – черное дерево).

Применяется в основном для изготовления деталей машин, для рукояток ручного инструмента и для некоторых спортивных снарядов (бильярдные кии, клюшки для гольфа), а также мебели, паркета и строганого шпона. Употребляется при производстве музыкальных инструментов (отдельных деталей роялей и пианино, накладок на гриф гитар).

Орех – род листопадных деревьев. В России произрастают преимущественно два вида: орех грецкий на Кавказе, Кубани и в Средней Азии и орех маньчжурский на Дальнем Востоке.

Древесина ореха имеет ядро коричневато-серой неравномерной окраски, не резко отделенное от широкой зеленовато-серой заболони. Видны крупные сосуды. Годичные слои и сердцевинные лучи заметны слабо. Для текстуры характерны большие извилистые полосы разных оттенков, темные точки и черточки, равномерно распределенные по годичным слоям. Особенно красива древесина капов. Разновидность ореха – орех анатолийский – отличается выразительной текстурой в виде темных прямых или слегка извилистых полос на золотисто-сером фоне.

Древесина легкая, упругая, прочная, плотная r12 = 590 кг/м3, хорошо обрабатывается, полируется и отделывается.

Древесина ореха – наилучший материал для резных работ. Она прекрасно режется во всех направлениях, редко скалывается и позволяет выполнять самую тонкую резьбу. Ее используют при изготовлении мебели как для резьбы на массиве, так и для накладной резьбы в сочетании с другими породами в виде строганого шпона. Для высокохудожественных резных изделий малых форм и станковой скульптуры древесина ореха также считается лучшим материалом.

Платан – род листопадных деревьев. У нас произрастает один вид – платан восточный, или чинар, в Средней Азии, на Кавказе, Черноморском побережье Краснодарского Края.

Ядровая порода с широкой заболонью сероватого цвета, нерезко отделенной от красновато-бурого ядра. Годичные слои заметны слабо, сосуды мелкие, незаметные. Широкие сердцевинные лучи хорошо видны на всех разрезах, на радиальном разрезе они образуют характерную текстуру. Древесина с яркой крапчатой структурой и высоким блеском.

Древесина очень плотная (r12 = 910 кг/м3), твердая, хорошо отделывается, шлифуется, полируется, обрабатывается (за исключением, когда имеет место свилеватость волокон). Часто используется для имитации ценных пород древесины, так как хорошо воспринимает протравы и бейцы. Древесина прекрасно склеивается и надежно удерживает крепления (гвозди и шурупы).

Используется в мебельном производстве как отделочный материал, для получении строганного шпона, а также для изготовления художественных и бытовых изделий.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия