Студопедия — Оказание помощи воспитателю и помощнику воспитателя в организации и проведении воспитательно-образовательной работы с детьми (режимные моменты, прогулка).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание помощи воспитателю и помощнику воспитателя в организации и проведении воспитательно-образовательной работы с детьми (режимные моменты, прогулка).






 

Учащиеся подбирают приемы, пословицы, поговорки, потешки, игры для работы с детьми. Воспитатель оценивает их участие в проведении режимных процессов, прогулки.

По окончании работы провести рефлексию по вопросам:

– какие чувства вы испытали при организации самостоятельной работы с детьми?

– какие чувства испытали, когда дети не слушались вас?

–какие личностные качества содействовали или мешали вам доброжелательно общаться с детьми?

– какой стиль общения с детьми характерен для вас?

– нужно ли проводить коррекцию вашего педагогического общения с детьми?

Помогло ли вам в работе знания индивидуальных особенностей детей?

 

Привлечение учащихся к оформлению группы к новогоднему празднику (по заданию воспитателя группы).

Знакомство с особенностями работы воспитателя с родителями.

К заданию 2.

Провести беседу с воспитателем об особенностях работы с родителями, записать содержание беседы в виде таблицы

Вопросы к воспитателю Ответы на вопросы
1. Какие формы работы с родителями чаще всего используете в работе?  
2. С какими вопросами вы чаще всего обращаетесь к родителям?  
3. Какие проблемы воспитания ребенка вы обсуждаете с родителями?  
4. С какими вопросами чаще всего обращаются родители к вам?  
5. Испытываете ли трудности в общении. Причины затруднений.  
6. Как вы считаете, нужна ли специальная подготовка воспитателя к работе с родителями?  

 

 

1.Подведение итогов практики: анализ и самоанализ уровня сформированности психолого-педагогических умений у учащихся.

2.Психолого-педагогический практикум на тему: «Профессиональная направленность личности учащихся».

Тест профессиональной направленности личности учащегося

Уважаемый будущий коллега! В каждой паре утверждений обведите кружком букву «или Б, соответствующую тем высказываниям, с которыми вы в большей степени согласны.

 

  Если ребенок не хочет, всегда можно его заставить Не стоит навязывать себя ребенку, если он чего-то не хочет, лучше подумать, вдруг вы сами делаете что-то не так. А   Б
  Отказы обычно бывают у детей, не привыкших к слову «надо» При возникновении трудностей в одном всегда можно переключить ребенка на что-то другое. А   Б
  Негативные реакции детей нужно подавлять для их же пользы Насильственные методы умножают дефекты личности и нежелательные формы поведения. А   Б
  Детей не должны интересовать эмоции и внутренние переживания взрослых. Эмоции взрослых, независимо от их воли, влияют на состояние детей, передаются им, вызывают ответные чувства. А   Б
  Ребенок не должен никогда забывать о том, что взрослые старше, умнее и опытнее его. Сотрудничать с детьми – это значит быть с ними на равных, в том числе петь, играть, рисовать, ползать на четвереньках и сочинять вместе с ними. А   Б
  Подчеркивая ошибки ребенка, вы избавляете его от них. Отрицательная оценка вредит благополучию ребенка А Б
  Делая что-то, ребенок должен отдавать себе отчет в том, хороший он или плохой с точки зрения взрослых. Ребенок не боится ошибок или неудач, если знает, что он всегда будет принят и понят взрослыми. А   Б
  Детей надо учить, указывая на подходящие примеры. У детей зарождаются комплексы, когда их с кем-то сравнивают. А Б
  Ребенок должен быть постоянным предметом внимания и симпатий взрослых. Ребенок, окруженный повсеместной симпатией и вниманием, отягощен неприятными переживаниями раздражения, тревоги или страха. А   Б
  Чем старше ребенок, тем важнее для него слова как знаки внимания и поддержки взрослых. Ребенку любого возраста для эмоционального благополучия необходимы прикосновения, жесты, взгляды, выражающие любовь и одобрение взрослых А   Б

 

Подсчитайте количество обведенных букв Б. Если у вас 7 баллов и более, то у вас сформирована установка на личностно-ориентированное взаимодействие с ребенком.

Литература

1. Башлакова Л.М., Панько Е.И. Детям себя посвятить. – Мн.: Нар.асвета, 1991.

2. Белакурская I. Станауленне прафесiйнай ментальнасцi i фармiраванне псiхалагiчнай культуры педагогау.// Пралеска. 2003г., № 11.

3. Воспитателю о личностном общении: психология общения. // Под ред. В.А.Петровского. – М.: Новая школа, 1992.

4. Денякина Л. Педагогическая диагностика как движущая сила развития образовательного учреждения. Л. Денякина – Мн., 2002.

5. Диагностико-коррекционная работа с воспитанниками. / Сост. Цыганкова О.М. – ИД «Белый ветер», 2001.

6. Диагностика и коррекция психического развития дошкольников. // Под ред. Я.Л.Коломинского, Е.А.Панько. – Мн.: Унiверсiтэцкае, 1997.

7. Дошкольная педагогика: технология обучения на семинарских, практических и лабораторных занятиях: Учебное пособие./ В.П.Дуброва, Е.П.Милашевич. – Мн., 1997.

8. Дошкольное образование. Психолого-педагогическая практика: Учебно-методическое пособие. – ЦГЛ, Москва, 2002.

9. Дуброва В.П., Педагогическая практика в детском саду. Учеб.пособие для студ.пед.учеб.заведений. В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич Е.П. – М.: Издательский центр «Академия», 1998.

10. Дуброва В.П. Современный детский сад: воспитатель + дети: Примерная программа практики по введению в специальность для студентов факультета дошкольного воспитания. В.. Дуброва, Е.П. Милашевич – Витебск, 1995.

11. Дуброва В.П. Организация методической работы в дошкольном учреждении. В.П. Дуброва, Е.П. Милашевич – М.: Новая школа, 1995.

12. Жидкова Е. Профессиограмма воспитателя: методические рекомендации для преподавателей – методистов.// Дошкольное воспитание 2002, № 5, с. 114-118.

13. Изучение межличностных взаимоотношений в дошкольной группе: Методрекомендации./ Сост. Я.Л.Коломинский, Б.П.Жизневский. – Мн., 1990.

14. Изучение и выявление познавательных способностей дошкольников. Практический материал в помощь воспитателям, методистам и педагогам – психологам ДДУ. – Витебск, 1999.

15. Королькова Е. Подготовка студентов к психолого-педагогической практике. // Дошкольное воспитание. 2004, № 3, с. 113-115.

16. Ломакина Т. Культура поведения, культура речи, речевой этикет. // Дошкольное воспитание. 2003, № 8, с. 104-106.

17. Михайленко Н., Короткова Н. О воспитателе детского сада. // Дошкольное воспитание. 1993, № 9, с. 2-11.

18. Мiронава Р.М. Педагагiчная i псiхалагiчная работа з дзецьмi дашкольнага узросту. Р.М. Миронава – Мн., 1995.

19. Николаева А. Личность педагога в зеркале детского восприятия. // Дошкольное воспитание. 1987, № 9, с. 35-37.

20. Осiпчык Т.М. Памочнiк выхавальнiка дзiцячага сада. Метад.рэкамендацыi. – Мн.: Нар.асвета, 1996.

21. Островская Л.Ф. О культуре педагогического труда. Л.Ф. Островская, Г.С.Красницкая – М.: Просвещение, 1993.

22. Основы профессионального самосовершенствования педагога учреждения дошкольного образования. Пособие для педагогов и педагогов – психологов дошкольных учреждений. // Под ред. Е.А.Панько. Мн.: Университетское, 2002.

23. Панько Е.А. Психология труда воспитателя детского сада. Примерная программа самообразования. Е.А. Панько – Мн., 1996.

24. Панько Е.А. Изучение деятельности педагога детского учреждения дошкольного образования. Методические рекомендации. Е.А. Панько – Мн., 1993.

25. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. М.А. панфилова– М.: «Издательство Гном и Д», 2000.

26. Пракофъ`ева В. «Садоунiца» умее любiць: прафесiяграма выхавальнiка дзiцячага сада як перадумова фармiравання прафесiяналiзму. // Пралеска. 1999, № 7, с. 18-21.

27. Семинарские, практические и лабораторные занятия по дошкольной педагогике. // Под ред. Э.К.Сусловой, Л.В. Поздняк. – М.: Издат.центр «Академия», 2000.

28. Степанова Г. Эмоциональное состояние ребенка-дошкольника и их педагогическая оценка в условиях детского сада. // Дошкольное воспитание. 1998, № 5, с. 39-53.

29. Таранкова Н. Воспитатель: его нравственные качества. // Дошкольное воспитание. 1991, № 11, с. 2-3.

30. Урунтаева Г.А. Диагностика психологических особенностей дошкольника. Практикум для студ.сред.и высш.пед.учеб.заведений и работников дошкольных учреждений. – Г.А. Урунтаева. М.: Издат.центр «Академия», 1999.

31. Учись быть педагогом. Материалы по организации психолого-педагогической практики в детском саду. – М., 2002.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия