Студопедия — Англосаксонское и ирландское искусство.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Англосаксонское и ирландское искусство.






Особое место искусства Британских островов и его специфика - результат переработки и включения (гораздо шире, чем в других регионах Европы) в христианское искусство кельтских (языческих) традиций, их уникального синтеза с традициями англосаксонской художественной культуры. Другая стилеобразующая особенность: отсутствие позднеантичной традиции, устойчивость перед римским влиянием (как античности, так и палеохристианского искусства).

Влияние кельтской церкви и кельтского монашества на генезис и развитие христианского искусства в Британии: Раннее (с II века) начало христианизации и формирования кельтской церкви. Деятельность св. Патрика в Ирландии (432-ок.460). Синтез кельтской (языческой) и христианской традиций. Кризис кельтского христианства в Британии из-за ухода римских легионов (410 г.) и англосаксонского завоевания. Фактическая изоляция христианских общин в Ирландии и Уэльсе от римско-католической церкви в V веке. Формирование т.н. кельтской церкви, отличающейся от римской по целому ряду обрядов. Монашеский, в отличие от римской, характер кельтской церкви. Роль монастырей в жизни церкви, особенности монашеского устава. Миссионерская экспансия кельтской церкви. Деятельность св. Колумбана (521 - 597) и основание монастыря на острове Айона (ок.560 г.). Основание монастырей на континенте: Боббио, Сен – Галлен, Люксей и др. Их роль в эволюции раннесредневековой иллюминации, распространение влияния островной иллюминации на континентальную.

Значение англосаксонского периода в развитии культуры и искусства в Англии. Этапы развития культуры англосаксов: языческий (до VII века) и христианский (раннехристианский - до IX века, и поздний - до норманнского завоевания). Современные представления о типологии и особенностях культового зодчества этого времени.

Прибытие в 597 г. Августина Кентерберийского в Британию и начало принципиально нового этапа христианизации островов под эгидой Рима. Значение миссии Августина для формирования пролатинского направления в островной иллюминации. Деятельность Айдана (выходца из монастыря Айона) в нортумбрийской церкви и основание им монастыря на острове Линдисфарн. Превращение Линдисфарна в один из крупнейших центров развития миниатюры. Противостояние Айоны и Линдисфарна, с одной стороны, и Кентербери, - с другой: олицетворение борьбы кельтской и римской церквей за духовную власть над британскими островами. Отражение этого противостояния на эволюции книжной миниатюры. Роль светской власти в церковном конфликте и ее поддержка авторитета и влияния римской церкви. Совместный церковный собор в 664 г. Последние десятилетия VII век - победа римской церкви в Британии.

Формирование основ англосаксонской (англо-ирландской) иллюминации - ведущего вида искусства на Британских островах в этот период. Источники орнаментального стиля в иллюминациях: англосаксонский и кельтский художественный металл языческого периода, кельтские каменные памятники. Англо-ирландская миниатюра как вариант создания христианских изображений вне влияния классического наследия. Нарастание степени оригинальности и уникальности иконографических решений в островном искусстве. Разнообразие иконографии Страшного суда на ирландских каменных крестах VIII-IX веков и вопрос об их влиянии на иллюминацию. Сохранение оригинальности иконографических схем в английских манускриптах X, XI веков. Два периода в развитии иллюминации эпохи англосаксов - ранний и поздний.

Ранний:с конца VI - начала VII века (время перехода англосаксов в католичество) - до IX века. Соединение многообразных источников: ирландских, континентальных (позднеантичных, итало-византийских, меровингских, каролингских) и языческих англосаксонских. Формирование особенностей островной иллюминации: инициалы в полную страницу, ковровые страницы, страницы с символами евангелистов (каждый отдельно или четыре вместе) и характерным для нее орнаментальным декором. Появление новых типов орнамента в VIII и IX веке. Утрата интереса к трубчато-спиральному орнаменту.

Поздний: IX - XI века. IX век как водораздел. Набеги викингов на протяжении почти всего столетия, культурная и образовательная политика короля Альфреда Великого (ок.871-ок.899). В конце периода - появление англо-норманнской книжной продукции.

В целом - приверженность к традиционным англосаксонским и континентальным источникам, к которым добавляются некоторые новые - оттоновские и скандинавские. В начале периода - «revival» короля Альфреда Великого. Появление большого количества новых элементов, которые доминируют прежде всего в южно-английском стиле, известном как «Винчестерская школа».

Два стиля в развитии искусства миниатюры в раннем периоде и их зависимость от противостояния двух церквей на островах:

Англоирландский (нортумбрийский или антиклассический) стиль, сформировавшийся в Нортумбрии и Ирландии. Связь с кельтским искусством - торевтикой, эмалями, каменной резьбой, художественным текстилем. Малоазийские и египетские влияния в памятниках этого стиля.

Вторая половина VI - первая половина VII столетий - период сложения англоирландского стиля. Памятники, характерные для этого периода: Кэтак св. Колумбана - II пол. VI или I четв. VII в. Первый Ашеровский кодекс - ок. 600 г. или 615 г. Первое Даремскле Евангелие -I пол. VII века.

Формирование системы украшения манускрипта. Роль инициала и эффект «диминуэндо» в письме. Сложение основных видов орнамента: парные спирали на концах ножек букв; трубчатые мотивы, пельты ирландского типа; плетенки из широких лент и тонких нитей; зооморфный орнамент. Связь орнамента с кельтской традицией, известной по латенской археологической культуре. Тяготение к «абстрактным» мотивам. Проблема влияния коптского орнаментального искусства (Первый Ашеровский кодекс).

II половина VII века - начало IX века - период расцвета.

VII – VIII века – время заметного влияния островной иллюминации на континентальную. Два пути влияния: через ирландских миссионеров, через оказавшиеся на континенте островные манускрипты (Эхтернахское Евангелие).

Манускрипты (Четвероевангелия, латынь) этого периода - среди лучших произведений, созданных на Британских островах. Органичное соединение нортумбрийских, ирландских и, возможно, пиктских черт. Общее название – островные, включающее манускрипты и островные изделия из металла.

Памятники: Книга Дурроу - ок. 680 г, Нортумбрия? (Текст Евангелий, ковровые страницы, страницы с символами Евангелистов, серия больших декорированных инициалов, открывающих Евангелия, с последующим текстом, выполненным в технике «diminuendo».) Заметное сходство орнамента инициалов и орнамента предметов из сокровища Сеттон Ху, влияние родного для англосаксонских художников языческого декоративно-прикладного искусства.

Эхтернахское Евангелие - ок. 690 г, 698 г. или 710 г? Каллиграфия и символы Евангелистов - среди лучших творений западного искусства. Декорированные инициалы с текстом в технике «diminuendo». Сочетание очень сложного орнамента с ограниченной цветовой гаммой - желтый, красный, зеленый, пурпурный цвета. У истоков каролингской миниатюры на севере Франции – так наз. франко- островного (франко-саксонского) стиля.

Второе Даремское Евангелие - конец VII века. Возможно, написано писцом - автором Эхтернахского Евангелия.

Евангелие из Линдисфарна – (до 698 г.? или в 698 г. в честь перенесения мощей св. Катберта в раку). Добавление в X веке межстрочные толкования на староанглийском языке. Евангелие из Личфилда - нач.VIII в. Связь двух памятников по особенностям орнамента и написания. Сходство шрифта Личфильдского евангелия с Книгой Келлса. Вероятность выполнения трех манускриптов в одном скриптории.

Книга Келлса - 800 - 810 г.? Декорирована богаче всех остальных Евангелий. Прекрасные аркады Таблицы канонов, великолепные ковровые страницы, декоративный шрифт и инициалы во всю страницу, среди которых выделяется инициал Chi-Rho-Iota. Портреты Евангелистов и сцены из жизни Христа (Взятие Христа под стражу), Богоматерь с младенцем.

Общие особенности декорирования и система расположения орнамента и иллюминаций: страница с символом, а позднее - «портретом» Евангелиста перед каждым Евангелием. Перед и/или после каждого Евангелия - «ковровая» страница, иногда с вписанным в нее крестом или орнаментом, чаще всего образующим крестообразную форму. Связь с древнейшей христианской традицией размещения Евангелий в отдельных томах – ковровые страницы вместо переплета, отграничивающего текст каждой из четырех книг. Текст Евангелия начинается на одном развороте с ковровой страницей с орнаментированного большого инициала. Состав инициалов в ирландских Евангелиях - обычно 5 больших, по одному перед каждым Евангелием и инициал-аббревиатура, образованный из первых трех греческих букв имени Христа (Chi, Rho, Iota) в Евангелии от Матфея 1:18 (Начало текста «Christi autem generatio sic erat»). Включение таблиц канонов, занимающих несколько страниц, в начале или конце всего кодекса или в конце каждого Евангелия. Все Евангелия написаны в особой разновидности маюскула - так называемом англосаксонском или островном маюскуле.

Отличительные черты англо-ирландской иллюминации от искусства миниатюры в средиземноморском ареале: строгая система размещения декорированных страниц, почти полное отсутствие повествовательности, символизм вместо иллюстративности, доминанта орнамента над фигуративными изображениями, тенденция к орнаментализации фигур, влияние кельтского и англо-саксонского декоративно-прикладного искусства на развитие орнамента, представление о его магической силе как еще одна предпосылка обращения к декоративно-прикладному искусству. Уподобление книги изделиям из драгоценных металлов и камней (по типу декора и интенсивности и яркости раскраски) переносит на нее волшебную, оберегательную, с точки зрения варварского менталитета, силу драгоценных материалов.

Место и значениеКодекс Амиатинус в развитии островной иллюминации:памятник школы Уирмут - Джарроу (Нортумбрия, до 716 г., 700?). В произведениях этой школы - образец сохранения средиземноморской традиции на британских островах. История создания кодекса. «Портрет» пророка Езры и его связь с «портретом» того же пророка из Библии (Codex Grandior, ныне утерянный), сделанной в монастыре Вивариум для Кассиодора. Точки зрения в медиевистике на происхождение и авторство «портрета» из Codex Amiatinus. Проблема авторства всего манускрипта и вопрос об участии в нем Беды Достопочтенного. Иконографические и стилистические особенности изображений и письма.

Кентерберийский (саутумбрийский) стиль - влияние деятельности св. Августина на его формирование. Изобразительная основа - книги, привезенные им из Рима. Следы античного иллюзионизма.Восходит к основам античного искусства и антропоморфизма, развивающего традиции позднеантичной иллюстрации. Евангелиарий св. Августина Кентерберийского. Самый блестящий памятник этого стиля - Королевская библия,вторая четверть IX века. Сопоставим с Кодекс Амиатинус по художественным качествам и значению.

Структурные и стилистические отличия манускриптов, выполненных в южной Англии VIII-IX веков от северных и ирландских: отсутствие страниц с символами евангелистов, а также ковровых страниц (за исключением Псалтырь Веспасиана). Круг этих памятников: Псалтырь Веспасиана, Кодекс Ауреус, Королевская Библия и др.

Псалтырь Веспасиана (вторая четверть VIII в.): На фронтисписе – «портрет» царя Давида: влияние средиземноморской антропоморфной традиции в сочетании с англо-ирландской в орнаменте. Наличие больших декорированных инициалов англосаксонского типа – отличительная особенность Псалтыри в сравнении с другими рукописями этого круга.

Кодекс Ауреус (сер. VIII в., Кент?) – особо роскошно украшенный манускрипт. Декорированная таблица канонов, портреты евангелистов на троне, окруженных аркадой с символами в люнете арки (континентальный тип иконографии). Чередование нераскрашенных и пурпурных страниц. Текст на нераскрашенных страницах выполнен черными чернилами и красным пигментом (полихромный эффект), на пурпурных – золотым, серебренным и белым пигментом.

Другие виды искусства:изделия из металла, ткани, скульптура, преимущественно – резьба по камню в виде архитектурного декора или на свободно стоящих каменных крестах.

Сокровище из Сеттон-Ху (около 625 – 635) и реликварий св. Катберта (687): два выдающихся памятника взаимовлияний языческого и христианского искусства англосаксонской Англии.Сокровище из Сеттон-Ху – образцы синтеза разнообразных истоков и влияний, на основе которых складывалось англосаксонское искусство: собственные традиции, кельтское, германское и скандинавское наследие, контакты с меровингским и византийским искусством.

Ruthwell Cross (поздний XI век) – один из лучших памятников скульптуры. Разработанная иконография сцен: Иисус во славе, Благовещение, Бегство в Египет, Распятие и др. На каменных крестах - уникальные образцы иконографических схем христологических сюжетов (особенно сцены Распятия), не имеющих аналогов в континентальном искусстве.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия