Студопедия — Социальная борьба в Италии в XVI -первой половине XVII вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социальная борьба в Италии в XVI -первой половине XVII вв.






Крупное крестьянское восстание, непосредственно связанное c Крестьянской войной в Германии, вспыхнуло в мае 1525г. в южномТироле—районе Тренто, Мерано и Брессаноне (современная область Трентино-Альто-Адидже), тогда входившем во владения Габсбургов.

 

Крестьянские отряды разрушили ряд замков и временно заняли даже Тренто, но бюргерство вскоре предало крестьян и помогло прибывшим тирольским и миланским войскам осенью 1525 г. подавить восстание.

 

Чрезвычайно бедственное положение народных масс Южной Италии и Сицилии, где испанское господство являлось оплотом феодализма, было причиной непрекращавшихся выступлений крестьянства и плебейства городов. Особой формой борьбы был уход крестьян в горы. Они организовывали отряды, которые мстили своим поработителям: жгли усадьбы феодалов, подстерегали на дорогах богатых и чинили над ними расправу, помогая в то же время беднякам. Эти отряды наводили ужас на богачей, называвших их действия «разбоем» (brigandaggio), но были весьма популярны среди трудящихся масс деревни и города, хорошо видевших разницу между крестьянскими партизанскими отрядами и действительно разбойничьими шайками, возглавлявшимися нередко представителями знати. Все мероприятия испанского правительства, направленные против партизанского движения крестьян, именуемого «бандитизмом», оказывались безуспешными.

 

Временами классовая борьба народных масс принимала форму вооружённых восстаний. Так, в 1510г., когда Южной Италии угрожало введение испанской инквизиции, в Неаполе начались волнения. В 1547г. новая попытка учредить инквизиционный трибунал вызвала народное восстание в Неаполе, жестоко подавленное испанскими властями. Испании пришлось отказаться от организации в Южной Италии инквизиции.

Восстания 1647—1648 гг. в Сицилии и в Южной Италии

 

В 1647 г. в Сицилии вспыхнуло большое народное восстание. Оно началось в самом крупном городе острова — Палермо, который был захвачен восставшими ремесленниками и плебейскими массами. Движение возглавил золотых дел мастер Джузеппе Алези. Он руководил штурмом дворца вице-короля, но последнему удалось бежать. В городе была установлена республика с демократическим устройством. Многие из ненавистных сицилийцам испанцев были убиты. Социальная программа восставших отличалась большой неясностью; они требовали отмены всех налогов, изгнания дурных правителей и заявляли: «Пусть наступит время, когда народ будет уравнен в своём положении со знатными и богатыми, как этого требует естественный порядок вещей». Восстание быстро охватило большую часть Сицилии и приняло не только освободительный, но и антифеодальный характер. В районах Катании, Джирдженти и других областях крестьяне взялись за оружие и начали расправу с феодалами. Зажиточные горожане, напуганные движением плебейских масс, предоставили в распоряжение баронов милицию цехов. После того, как гибель Алези и обещание вице-короля выполнить все требования внесли разлад в ряды восставших, большому войску феодалов совместно с милицией цехов и с испанскими войсками удалось подавить восстание. Окончательно волнения в Сицилии прекратились лишь в 1648 г., после подавления вспыхнувшего одновременно в Южной Италии восстания Мазаньелло.

 

Непосредственным поводом к разразившемуся в июле 1647 г. восстанию в Неаполе было введение испанским вице-королём налогов на съестные припасы. «Долой налоги!»— таков был лозунг восставших. Народные массы Неаполя, возглавляемые рыбаком Томмазо Аньелло, известным под сокращённым именем Мазаньелло, сожгли налоговые документы и дома сборщиков налогов. Они освободили заключённых из тюрем и осадили крепость, в которой укрылись крупные феодалы и випе-король. В город начали собираться из окрестностей, а затем и из более отдалённых мест отряды крестьян. Мазаньелло, пользовавшийся огромным влиянием, был провозглашён «генеральным капитаном народа Неаполя».

 

Восстание распространилось на Калабрию, Апулию и Абруццы. Крестьяне разрушали замки сеньоров, сожгли архивы крупнейших монастырей, в которых содержались записи крестьянских повинностей. В Салерно, Аверсе, Фодже, Таранто и многих других городах плебейские массы вооружились, выступили против богачей и отменили налоги. Созданная в Неаполе многочисленная народная армия разбила испанские и наёмные германские отряды. 16 июля вице-король, которому не удалось подкупить Мазаньелло, спровоцировал его убийство.

 

Однако восстание приняло ещё более широкий размах. Вице-король вынужден был принять требования восставших: смещение и изгнание из Южной Италии ряда испанских должностных лиц, в том числе всех откупщиков и сборщиков налогов, запрещение дворянам занимать в дальнейшем какие-либо гражданские и военные должности, отмену налогов, всеобщую амнистию и сохранение оружия в руках народа.

 

Восставшие объявили войну Испании и её сторонникам, призвали жителей всего королевства взять в руки оружие и опубликовали список наиболее могущественных феодалов, осуждённых на смертную казнь. Было объявлено об отмене феодальных повинностей и привилегий дворян. В октябре в Неаполе была провозглашена республика и во главе её поставлен оружейник Дженнаро Аннезе.

 

Но тем временем зажиточные торгово-ремесленные слои Неаполя (слабые в этих экономически отсталых областях), напуганные ярко выраженным антифеодальным характером, который приобрело восстание, начали отходить от него. Среди ремесленно-плебейских масс Неаполя появились разногласия: часть восставших хотела сохранить независимую республику, другие обратились за помощью к Франции. Но первый министр Франции Мазарини не захотел оказать реальной поддержки восставшему народу. Крестьянские выступления отличались неорганизованностью и несогласованностью действий. У восставших не было стойких вождей: Аннезе начал вести секретные переговоры с испанцами. В конце концов испанская армия, к которой примкнули и бароны со своими отрядами, захватила 6 апреля 1648 г. Неаполь. Началась свирепая расправа с участниками этого крупнейшего освободительного и антифеодального восстания. Всё же, несмотря на его неудачу, испанскому правительству пришлось отменить в Южной Италии часть налогов.

 

!!!Восстание Мазаньелло. Нищета народных масс и испанский гнет были причиной частых волнений крестьянства и городского плебейства Южной Италии и Сицилии. Крупное восстание вспыхнуло в 1647 г. в Сицилии. Вице-король спасся бегством из Палермо, в городе была создана демократическая республика. Повстанцы требовали отмены всех налогов и изгнания 512

«дурных правителей». Вскоре восстание охватило большую част! острова. Во многих местах крестьяне расправились с феодалами. Лишь объединение большого войска баронов с испанским войском и ополчением напуганных цехов дало возможность разбить восставших. Однако волнения в Сицилии, направленные в равной мере против испанского гнета и против местных феодалов, были окончательно подавлены лишь в 1648 г.

В июле 1647 г. народное восстание разразилось в Неаполе. Непосредственным толчком к нему послужило введение испанским вице-королем налога на фрукты — один из основных предметов питания бедняков. Неаполитанцы под руководством рыбака Томмазо Аньелло, известного под сокращенным именем Мазаньелло, завладели оружием, сожгли налоговые документы и освободили из тюрем заключенных. Начались нападения на дома знатных лиц — приверженцев испанского режима, была осаждена крепость, в которой укрылись вице-король и крупные феодалы. В город на помощь восставшим стали собираться отряды крестьян. Вооружившиеся горожане располагали также конницей и артиллерией. Мазаньелло, пользовавшийся огромным влиянием, был провозглашен «генеральным капитаном народа Неаполя».

Восстание охватило значительную часть Юга. В Салерно, Та-ранто и многих других городах плебейские массы выступили против богачей с оружием в руках.

16 июля 1648 г. вице-король спровоцировал убийство Мазаньелло. Однако волнения приняли еще более широкий размах. Стараясь выиграть время, вице-король согласился на требования восставших: изгнание ряда испанских должностных лиц и сборщиков налогов, ликвидацию некоторых налогов, всеобщую амнистию. В то же время он обратился за помощью к баронам королевства, которые начали собирать отряды вассалов и наемников, чтобы помочь испанцам. К городу подошел испанский флот. Восставшие объявили войну Испании и ее приверженцам и обратились ко всем жителям королевства с призывом взяться за оружие. Был опубликован список наиболее могущественных феодалов, заочно приговоренных к смертной казни. Феодальные повинности и дворянские привилегии аннулировались. Вождем восстания стал в это время оружейник Дженнаро Аннезе. 22 октября в Неаполе была провозглашена республика. Однако антифеодальный характер восстания напугал зажиточных торговцев и ремесленников Неаполя. Ранее они поддерживали антиналоговые выступления народа; теперь рассматривали восстановление испанского господства как гарантию мира и спокойствия. Часть восставших обратилась за помощью к Франции, но французское правительство не оказало им реальной поддержки. Крестьянские выступления отличались неорганизованностью, города не делали попыток объединиться. Аннезе начал вести секретные переговоры с испанцами. Соединенные силы испанских солдат и местных феодалов в апреле 1648 г. захватили Неаполь. Вскоре было подавлено восстание и в других районах Южной Италии. Крупнейшее в Италии освободительное и антифеодальное восстание потерпело поражение, но испанскому правительству пришлось отменить в Неаполитанском королевстве налоги на фрукты и овощи и уменьшить ряд других поборов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия