Студопедия — Ронни: нереализованные возможности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ронни: нереализованные возможности






Р ональд Дэвид, мой старший сын, родился 22 октября 1943 'года и был самым интеллектуальным из всех моих детей. Кто-то однажды сказал: «Ронни родился умным». Ронни инстин­ктивно знал, что делать с книгами. Он любил их, когда еще был ребен­ком, и Эвелин едва успевала снабжать его книгами.

Ронни был симпатичным маленьким мальчиком, способным к уче­бе. Когда ему было всего три года, он мог повторять мои проповеди почти слово в слово.

Когда мы служили пасторами в церкви в Эниде, штат Оклахома, он выходил на сцену и пел песню «Не уходи от Него», причем делал это очень серьезно, как взрослый.

Когда он учился в шестом классе в Биксби, его выбрали редакто­ром школьной газеты, а в школьном спектакле он сыграл роль короля в мантии и короне. Мы считаем, что играл он очень убедительно.

Школа Эдисона в Талсе была самой современной и сильной част­ной школой. Конечно, Ронни учился в ней только на отлично. Он просто таким был создан. Постепенно его оценки и способности при­влекли к себе внимание руководства школы, и по программе обмена его отправили в Германию на лето. Через три месяца он вернулся до­мой, свободно владея немецким языком. Я просто покачал головой, потому что с моими языковыми способностями это казалось непо­стижимым.

Однажды, когда я вернулся из своей евангелизационной поездки, Эвелин посвятила меня в его планы.

— Орал, — сказала она, — Ронни хочет поступить в университет Канзаса на государственную стипендию.

Я ничего не имел против университета Канзаса, но считал, что Ронни может получить стипендию в любом университете, включая Стэнфордский. Я решил поговорить с ним.

Сев рядом, я сказал ему: «Ронни, ты можешь учиться и стать пер­вым профессором из Робертсов. У тебя есть тяга к знаниям, естест­венное понимание Библии, ты знаешь мое служение, ты умеешь го­ворить и легко усваиваешь иностранные языки. Почему бы тебе не пойти учиться в Стэнфорд? Это одно из сильнейших высших учебных заведений в Америке».

Он согласился и, к своему удивлению, был принят. Приемной ко­миссии понравилось, что он закончил с отличием хорошую среднюю школу, был по обмену в Германии и играл в оркестре в Эдисоне. Все это показывало его многосторонние способности и стремление к учебе.

Ронни прислушался к моему совету и стал учиться в Стэнфорде. Тогда я не понимал, что совершил самую трагическую ошибку в своей жизни.

После первого семестра он позвонил мне в слезах. Он сказал по телефону: «Папа, впервые в жизни мне кажется, что я не знаю, во что на самом деле я верю».

Я немедленно полетел к нему, встретился с его профессорами и посидел на занятиях. Пока я был там, все было очень мило и хорошо. Меня даже попросили выступить в различных клубах студенческого городка, а также перед студенческой аудиторией в триста человек. Меня принимали очень хорошо.

Когда через месяц я перезвонил ему, то почувствовал в духе, что происходит что-то неладное. Я полетел еще раз, решив докопаться, в чем дело.

Меня пригласили поговорить с его психиатром.

Но в чем дело? — спросил я.

Ваш сын находится под ее наблюдением.

«Я этого не потерплю, — подумал я. — Ронни знает Бога, ему не ну­жен светский психиатр, который только заморочит ему голову».

Я был в полном шоке! Психиатр не отпускала его. Она говорила гром­кие слова о смятении Ронни и сказала, что ей понадобится целый год, чтобы вывести его из этого состояния. Я понял, что мне нужно действо­вать очень осторожно. Наконец, я сказал: «Если вы отпустите моего сына, я не возложу никакой ответственности ни на вас, ни на университет».

Она неохотно согласилась и отпустила его.

По моему мнению, сын был в смятении не более чем весь Стэнфордский университет вместе с психиатром, в чьи руки они отдали его. Я спросил эту леди, верит ли она в Бога. «Больше не верю», — от­ветила она. И, тем не менее, она манипулировала разумом моего сына.

Я понял, что мой сын был, втянут в этот водоворот не случайно. Это было выступление против пятидесятников и нового харизматическо­го движения, и я чувствовал, что в этом проявилось личное неприятие моего служения исцеления. Не было сомнений, что многое из того, что случилось с Ронни, произвело на него очень сильное впечатление. Я знал, что его жизнь изменилась.

Я разговаривал со многими людьми, ставшими харизматами, и мы решили вместе молиться за моего сына. Кроме того, мы встали в про­ломе с молитвой за искоренение мятежного духа, который охватил молодежь и бурей пронесся по Америке, мы молились против опасно­го и повсеместного вторжения либерализма в наши колледжи и церк­ви. Мы пожинали горькие плоды либерального богословия, которое пришло к нам в 1930-е годы из семинарий Германии и было принято во многих высших духовных училищах Америки.

Наконец нам стало понятно, что Ронни не сможет выиграть в этом случае. После того как он ушел из Стэнфорда, он попросил меня от­пустить его в армию.

— Ронни, ты не сможешь продолжить свое образование, если пой­дешь в армию. Кроме того, Вьетнам — это ужасная война, не похожая ни на что, в чем участвовала Америка.

— Папа, мне кажется, я умру, если останусь здесь. Я достаточно взрослый, чтобы вступить в армию без твоего разрешения, но мне хочется, чтобы ты отпустил меня.

Он подал заявление о добровольном вступлении в армию, после чего военные прислали двух офицеров из разведки, чтобы поговорить со мной. «Мы думаем о том, чтобы взять вашего сына в разведку из-за его лингвистических способностей. У нас есть к вам вопросы». Отвечая на их вопросы, я попытался представить моего сына в истинном свете.

Мы говорили о подростковом возрасте Ронни, его переживаниях в Стэнфорде и нашей борьбе за то, чтобы жизнь сына не разрушилась. Я рассказал им про психиатра и про то, как вызволил сына из ее рук. Я сказал, что одно время думал, что мой сын возглавит мое служение исцеления в УОР, но понял, что его судьба принимает другой оборот.

Что касается его ухода в армию, я верил, что то была его жажда порядка и дисциплины в жизни и желание что-то сделать для своей страны. Что касается стабильности его ума и характера, я чувствовал, что, как и многие в его возрасте, он переживал трудный период. Относительно его службы в армейской разведке у меня не было ни малейших сомнений в его надежности.

— Пастор Робертс, — спросил один из офицеров, — как вы думаете, что скажет ваш сын, если мы предложим ему изучить совершенно новые языки.

— Например? — спросил я.

— Не могу сказать, — ответил он.

— Ну что ж, я не видел, чтобы Ронни смущали какие-нибудь языки, если он хотел их выучить. Я думаю, что поскольку Вьетнам представляет собой часть древней нации Индокитая, то его свободное знание французского и китайского может помочь ему и в этом. Когда он был на Формозе, наш представитель там сказал, что произношение Ронни было настолько совершенным, что местные решили, что он родился в Китае.

— Но существует угроза и с другой стороны, — сказал офицер.

И вдруг я понял: они хотят, чтобы мой сын изучал язык одной из стран восточного блока. На Западе постоянно появлялись перебежчики, и кому-то нужно было общаться с ними, когда они стремились найти в Америке политическое убежище. Очевидно, офицеры были довольны моими ответами. Они поблагодарили меня и ушли.

Сначала Ронни отправился в форт Монтеррея, штат Калифорния, учить польский. Затем его послали в штат Вашингтон, где он служил военным переводчиком во время своего пребывания в рядах воору­женных сил.

Он стал знатоком многих языков, которые использовались в ар­мейской контрразведке, но он ненавидел армию. Он не говорил об этом открыто, но его отчаяние было видно.

Я вспомнил его детство. Обычно он всегда был впереди своих сверстников в классе и всегда хотел быть первым в том, что ему было очень интересно. Подозреваю, что военная иерархия замедляла темп его продвижения вперед, по крайней мере в его глазах, и ему это не нравилось.

Единственный откровенный разговор на эту тему закончился тем, что я сказал: «Ронни, перевод перехваченных зашифрованных сооб­щений польских коммунистов — немаловажное дело, как и перевод бесед со многими перебежчиками. Всего один перевод может полно­стью изменить ход холодной войны, и это будет твой вклад». Он ни­чего не ответил.

Я ничем не отличался от других отцов, которые сильно любят сво­их детей и хотят участвовать в их жизни, насколько это возможно. Но дело принимало иной оборот, и мне оставалось только удивлять­ся неожиданностям. В своих взаимоотношениях с детьми, особенно с Ронни, я не полностью использовал дар различения духовных сил, которыми Господь одарил меня, в частности, по отношению к неви­димым демоническим силам, подвластным Люциферу. Я был просто отцом и слишком часто в отношениях с детьми позволял своему разу­му возвыситься над духом. Это была большая ошибка.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия