Студопедия — Решение. Исходное событие: «Гостья из Украины»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. Исходное событие: «Гостья из Украины»






2.3.1. Событийный ряд

 

 

Исходное событие: «Гостья из Украины»

Центральное событие:«А зовётся воскресенье - прощенье»

Финальное событие: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!»

 

2.3.2. Атмосфера

 

 

Одним из выразительных средств режиссуры является атмосфера, то есть среда, в которой живет актерский образ. Атмосфера зависит от характера событий, от места и времени действия, являясь причиной и следствием этих событий. Воздух времени и места действия, в котором живут люди, окружённые целым миром звуков и вещей. Атмосфера подчёркивает быт и нравы, социальное событие того или иного периода. А воссоздаётся с помощью света, музыки, шумов и звуков, костюмов и реквизита, бутафории, декораций, игрой актёров.

Огромную роль при создании атмосферы играет музыка, звук и свет, с помощью которых можно выразить практически любую идею.

Атмосфера изменяется в зависимости от предлагаемых обстоятельств и событий. Правильно выбранная атмосфера – успех всего праздника, поэтому режиссёр и художник ищут особо точные средства выражения атмосферы.

Самое главное, чтобы общая стилевая фактура зрелища сочеталась с языком режиссера, особенностями авторского замысла. Таково же значение музыки в создании атмосферы массового зрелища. Музыка обладает яркостью, эмоциональностью и выразительностью, поэтому она создаёт фон, образ и участвует в конфликте действия. В массовом празднике музыка становится главным соединяющим все эпизоды.

Правильная атмосфера помогает актеру перевоплотиться в образ и легко войти зрителю в сценическое действо, так как без неё происходящее на сцене остаётся для зрителя мёртвым. А массовый праздник не только для зрителей, но и для участников.

Ведь внутренний настрой рождается в результате целеустремленного, действия исполнителей в предлагаемых обстоятельствах и атмосферой праздника, которой заражены и зрители, и участники, чувством радости каждого от прикосновения к творчеству, от встречи со зрителем, от участия в представлении. Внутренний настрой выражается через темпо-ритм эпизода, психологическим самочувствием исполнителей, их поведением на сцене, тональностью, в которой идет действие.

Внешняя сценическая атмосфера создается и выражается оформлением, музыкой, светом, звуками, шумами и другими постановочными средствами. А внутренняя возникает настроением исполнителей, при обязательном слиянии с внешней сценической обстановкой.

Любой праздник должен иметь душу, то есть атмосферу. Если она не полностью раскрыта, тогда мероприятие несёт в себе механический характер.

Важно, чтобы все компоненты выразительных средств, выбранные мною (актёрская игра, декоративно-художественное оформление, музыка, костюмы, литературный подбор текстов, реквизит и др.) были оправданы и несли определенную смысловую нагрузку.

Атмосфера праздничного гуляния «Щедрая Масленица» складывалось задолго до его проведения. За две недели до празднования и в день празднования, на радио и телевидении, в интернете и газетах анонсировалась праздничная программа. Место проведения – территория парка культуры и отдыха им. Н. Островского была оформлена растяжками и баннерами, что способствовало настроить отношение жителей к данному мероприятию.

Праздник начинался у входа в парк. Здесь жителей и гостей города встречали ансамбль казачьей песни "Разгуляй", зазывалы и ростовая кукла.
Перед тем как зайти в парк посетители получали разноцветные ленточки, детям и всем желающим рисовали на щёчках «солнышко» — символ праздника, что способствовало объединению зрителей праздничного гуляния, независимо от возраста и социального статуса.

Войдя в парк, посетители погружались в атмосферу праздника, благодаря оформлению главной аллеи: цветные ленточки на деревьях, перед основными площадками установлены шалаши из веток.

Парк, благодаря созданной атмосфере, увлекал посетителей в мир русских обычаев и традиций. На протяжении всех мероприятий звучала русская народная музыка, которая создавала динамичность и погружала в среду народного гуляния, веселья и забав.

Основа атмосферы массового праздника «Щедрая Масленица» заключалась в широте души русского народа. А великодушие мероприятия было в угощении вкусными блинами, в забавах и конкурсах, а также в задорных песнях творческих коллективов.

Дополняла атмосферу выставка-продажа «Широкая Масленица», где были предложены народные сувениры, павловопосадские платки, пироги, блины с разными начинками, вареники и пирожки. А также любой желающий мог посетить выставку арт-чучел и детский показ платков.

Юные посетители и их родители приняли участие в увлекательном мастер-классе, в котором активные участники лепили из пластилина, рисовали, делали аппликации из бумаги и др. Это способствовало раскрытию талантов посетителей.

Неотъемлемой частью праздничного гуляния стали: весёлый скоморох Прошка, русская красавица Варвара и гостья из Украины Оксана. Они были приближены к народу своей простотой и весёлым нравом. Вместе с ними самые ловкие и смелые принимали участие в весёлых забавах: перетягивали канат, передавали «горячий блин», катались на «лошадях» и пели частушки. Посетители могли загадать самое заветное желание и повязать разноцветную ленточку к дереву, что позволяло приблизить зрителей к оптимистичному взгляду на жизнь.

Логическим завершением праздника «Щедрая Масленица» стало сжигание чучела Зимы и закликание Весны, как всегда вызывающее массу положительных эмоций у взрослых и детей.

Не только режиссер, но и каждый из участников заботился о выразительных средствах, которые должны были сформировать у посетителей парка праздничное настроение. Яркие костюмы, художественное оформление, афиши, качественная фонограмма и др. Отличная подготовка и жизнерадостный настрой участников праздника зарядили положительными эмоциями всех пришедших в парк. А также солнечная погода располагала к доброжелательной и праздничной обстановке.

В итоге посетители включались в действие, становясь активным участником праздника.

В день праздничного гуляния царила атмосфера веселья и беззаботности, которая объединила жителей и гостей города Ростова-на-Дону. Атмосфера вызывала непрерывный восторг всей возрастной аудитории.

Массовый праздник «Щедрая Масленица» получился ярким, зрелищным, интересным и динамичным.

Проследим атмосферу каждой части праздника в отдельности:

1. Пролог: «Праздник Масленицы начинается» - атмосфера веселья, радости, приближение долгожданного праздника.

2. Завязка: Эпизод №1 «Гостья из Украины» - атмосфера неожиданности и неизвестности.

3. Эпизод №2 «Первый день – понедельник «Встреча» - атмосфера ожидания (приезд чучела), мечтания (загадывание желаний – привязывание ленточек к дереву), сплоченности через конкурс «Выпечка блинов».

4. Эпизод №3 «Звучит весёлый наигрыш, а вторник у нас – «Заигрыш»

- атмосфера борьбы, соревнования через конкурс «Перетягивание каната», веселья.

5. Эпизод №4 «Сладка маковка, а под названьем – «Лакомка» - атмосфера соревнования через конкурс «Поедание вареников», радости.

6. Эпизод №5 «В этот день ты не зевай, он зовётся «Разгуляй» - атмосфера всеобщего веселья, борьбы через соревнования.

7. Эпизод №6 «Есть блины, кататься с горки – это «Тещины вечерки» - атмосфера соревнования через конкурсы, таинственности (продолжение пословиц).

8. Эпизод №7 «И резвятся словно белки – это «Золовкины посиделки» - атмосфера неизвестности (гадание на блинах), веселья, радости (исполнение частушек).

9. Кульминация: Эпизод №8 «А зовётся воскресенье - прощенье» - атмосфера всеобщего веселья, непринуждённости (сжигание чучела Зимы), надежды (закликание Весны), примирения (все просят прощения).

10. Финал: «Праздник закрываем, пост Великий объявляем!» - атмосфера расставания, и надежды на новую встречу.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия