Студопедия — Советский союз в годы великой отечественной войны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Советский союз в годы великой отечественной войны






Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.)

Главной причиной Великой Отечественной войны были агрессивные устремления фашистской Германии, ее стремление получить жизненное пространство на Востоке. Планом «Барбаросса» предусматривался молниеносный разгром Красной Армии и быстрый выход на линию Архангельск - Астрахань. 22 июня в 3 часа 30 мин. началось наступление немецкой армии на фронте от Черного до Балтийского моря. Несмотря на героическое сопротивление наших солдат (например, оборона Брестской крепости) Красная Армия понесла тяжелые потери. Главными причинами неудач в начале войны были: уничтожение командного состава в ходе репрессий, неподготовленность войск к обороне, просчеты политического и военного руководства относительно сроков начала войны и направлений главных ударов.

Для руководства обороной страны был создан Государственный Комитет Обороны, началась работа по эвакуации промышленности в восточные районы и перестройка народного хозяйства на военный лад. К концу 1941 г. удалось приостановить спад производства, а в дальнейшем был обеспечен его стабильный рост. Но с фронта продолжали приходить тяжелые вести. После упорных боев наши войска оставили Смоленск, Киев, был блокирован Ленинград. Крупнейшим сражением этого периода была битва за Москву (30 сентября 1941 - 20 апреля 1942 гг.). 5 - 6 декабря 1941 г. Красная Армия перешла в наступление. Фашистские войска были отброшены от столицы на 100 - 250 км. План захвата Москвы провалился, молниеносная война на востоке не состоялась.

Победа имела международное значение. Япония и Турция воздержались от вступления в войну с СССР. Активизировался процесс создания антигитлеровской коалиции. Однако перелома достичь не удалось. Враг овладел стратегической инициативой и в июле 1942 г. прорвался на Северный Кавказ и к Сталинграду.

Советское командование сумело извлечь уроки из поражений и неудач начального этапа. Был ликвидирован институт военных комиссаров, во многом заново сформирован офицерский корпус. Ценой огромных жертв (приказ № 227 И. Сталина), на берегах Волги противник был остановлен. Народное хозяйство полностью переведено на военные рельсы. С конца 1942 г. СССР производил больше вооружения и боеприпасов, чем Германия и ее союзники. Этим закладывались материальные основы победы.

 

Коренной перелом в Великой Отечественной войне (ноябрь 1942 - конец 1943 гг.)

Измотав и обескровив противника в оборонительных сражениях 19 ноября 1942 г. тыс. советские войска перешли в контрнаступление, окружив под Сталинградом 22 дивизии (более 300 тыс. чел.). 2 февраля 1943 г. эта группировка была ликвидирована. К началу марта был освобожден Северный Кавказ, в январе 1943 г. прорвана блокада Ленинграда. Международное значение битвы под Сталинградом состоит в том, что она вызвала политический кризис в фашистской коалиции, показала Англии и США, что СССР может справиться с агрессией самостоятельно, а главное, положила начало коренному перелому в ходе войны.

К лету 1943 г. советско-германский фронт стабилизировался. Используя выгодную для себя конфигурацию фронта, немцы 5 июля 1943 г. перешли в наступление на Курской дуге с целью окружить и уничтожить советскую группировку войск и перехватить стратегическую инициативу. В ходе ожесточенных боев наступление противника было остановлено. 23 августа советские войска освободили Орел, Белгород, Харьков. Развернулись бои за Донбасс, шло освобождение левобережной Украины. Осенью Красная Армия форсировала Днепр, 6 ноября 1943 г. был освобожден Киев. 1943 г. был годом коренного перелома и в работе тыла. Была полностью одержана экономическая победа над Герма­нией. В 1943 г. было произведено 30 тыс. самолетов, 24 тыс. танков.

Война заставила пересмотреть политику в отношении к церкви. Оказалось, что без обращения к национальным святыням победить в войне также трудно, как и без оружия и боеприпасов. Многие к тому же, лишившись крова, родных и близких только в церкви и могли найти опору. Открывались отобранные ранее храмы, возвращались из лагерей осужденные священники. Верующие собрали несколько сот миллионов рублей на танковую колонну им. Дм. Донского и авиаэскадрилью им. А. Невского. Напротив того, Коминтерн, отчасти в угоду союзникам, был распущен 22 мая 1943 г.

Главным международным итогом 1943 г. было укрепление антигитлеровской коалиции. 28 ноября - 1 декабря проходила Тегеранская конференция - встреча «Большой тройки» (И. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчилль), где была достигнута договоренность об открытии второго фронта в Западной Европе.

 

Завершающий этап Великой Отечественной и Второй мировой войны (1944 - сентябрь 1945гг.)

Начало 1944 г. было ознаменовано численным и военно-техническим превосходством Советской армии и исключительно высоким боевым духом ее солдат. Напротив того Германия изыскивала с большим трудом резервы, необходимые для противостояния советской военной мощи. Тотальные мобилизации позволяли поддерживать на высоком уровне численность войск, но не их боеспособность. Лучшие воины вермахта сложили головы под Москвой, Сталинградом, Курском. Тем не менее, Германия оставалась сильным противникам.

Большое значение на завершающем этапе войны имела помощь союзников СССР по ленд-лизу. Она оценивается в 11,3 млрд. долл. или в 4% валового промышленного производства СССР в годы войны. В абсолютных цифрах это немного, но это дало 70% автомобилей, 12% танков, 10% самолетов. Некоторые виды поступавшей техники (десантные суда и проч.) у нас вообще не производились.

В 1944 г. Советская армия нанесла противнику 10 сокрушительных стратегических ударов. В результате успешного наступления в январе этого года под Ленинградом и Новгородом была полностью снята блокада Ленинграда. Второй удар представлял ряд крупных операций проведенных в феврале - марте в районе Корсунь-Шевченковского, что привело к освобождению Правобережной Украины и выходу на государственную границу с Румынией. В ходе третьего удара в апреле - мае были освобождены Одесса, Севастополь, Крым. Четвертый удар был нанесен на Карельском перешейке и в районе Ладожского озера. Пятый удар - Белорусская операция («Баргатион») - привел к освобождению Белоруссии и разгрому группы армий «Центр». Шестой удар - Львовско-Сандомирская операция (июль – август) - создал условия для изгнания немцев из Восточной Европы. Седьмой удар (Яссы - Кишиневская операция) вывел наши войска в центральные районы Румынии в августе 1944 г. Восьмой удар последовал в Прибалтике в сентябре - октябре 1944 г. В октябре 1944 г. - феврале 1945 г. разворачивались бои между Тиссой и Дунаем, бои за взятие Будапешта. (Девятый удар). Десятый удар привел к освобождению Заполярья. Территория СССР была полностью освобождена от захватчиков.

В феврале 1945 г. в Ялте состоялась новая встреча. «Большой тройки». Здесь был обсужден вопрос о послевоенном разделе сфер влияния в Европе, достигнута договоренность о вступлении СССР в войну с Японией через два - три месяца после капитуляций Германии.

В 1945 г. наступление на Германию продолжалось как с востока, так и с запада, где союзники открыли второй фронт 6 июня 1944 г. Зимой 1945 г. были освобождены Польша, Венгрия, Австрия и часть Чехословакии. 25 апреля произошла встреча с американцами на Эльбе. Исключительно жестокими были бои за Берлин. 8 мая состоялось подписание акта о капитуляции Германии.

С 17 июля по 2 августа 1945 г. проходила Потсдамская конференция СССР, США, Великобритании. Она приняла ряд решений по послевоенному устройству мира, по германской проблеме и другим вопросам. 8 августа СССР объявил войну Японии. За 23 дня советские войска освободили Северо-Восточный Китай, Северную Корею, Южный Сахалин и Курильские острова. Была разгромлена отборная Квантунская армия. 6 и 9 августа 1945 г. США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. 2 сентября 1945 г. Япония капитулировала. II мировая война окончилась.

 

Источники Победы. Итоги и уроки Второй мировой войны

Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всего народа. Никогда прежде нам не противостоял такой жестокий, сильный и бесчеловечный враг. За четыре месяца фашисты дошли до Москвы, тогда как путь до Берлина занял более трех лет тягчайших сражений. Война против нашей страны не была обычной войной даже по меркам жестокого XX в. Она велась на уничтожение славян вообще, русских в особенности, евреев и прочих народов. Война унесла 27 млн. жизней, Красная Армия была фактически разбита в 1941 г. (потери лета и осени – 4 млн.) В этих условиях народ и его политическая элита смогли мобилизовать все силы для достижения победы. Были созданы чрезвычайные органы власти (ГКО, совет по эвакуации и др.) Была проведена милитаризация всей жизни. Русский солдат смог в войне проявить лучшие черты национального характера: мужественность, выносливость, веру в справедливый характер войны. Русские полководцы оказались достойными славы своих предшественников.

Важнейшим источником победы стало единство фронта и тыла. Девизом тыла в годы войны было: «Все для фронта - все для Победы!» Значительней вклад в дело победы внесли партизаны, которые во многих случаях блокировали действия захватчиков по переброске войск, уничтожали материальную и живую силу противника.

Свою заметную роль в достижении победы над Германией сыграла помощь союзников по антигитлеровской коалиции, как в материальном отношении (поставки по ленд-лизу), так и в плане военного взаимодействия.

По всей Европе развернулось движение «Сопротивления», в рядах которого мужественно сражались и наши граждане, бежавшие из фашистского плена.

Цена победы была велика, но тем более необходимо обращение к опыту войны, извлечение из него необходимых уроков. Война во многом стала возможной благодаря попустительству агрессору со стороны ведущих мировых держав. Она закончилась победой союзников, благодаря их единству. Основная тяжесть войны при этом ложилась на долю СССР.

 

Вопросы и задания:

1. Назовите причины неудач Красной Армии в начале войны?

2. Что включает в себя понятие "коренной перелом"?

3. Назовите основные этапы взаимодействия СССР и союзников в годы войны.

4. Назовите основные этапы Великой Отечественной войны. Что являлось основным содержанием каждого этапа?

5. Каковы основные уроки Второй мировой войны?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия