Студопедия — Научные исследования и мониторинг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научные исследования и мониторинг






Научному отделу «Сырдария-Туркистанского» ГРПП необходимо обратить внимание на следующие вопросы, касающиеся развития научно-исследовательской деятельности и ведения мониторинга на территории ГРПП:

· Формирование научно-исследовательской тематики для включения в программы финансирования, определение соисполнителей, партнеров и возможных финансовых источников. Большие возможности открываются при участии коллективов, творческих связей и партнерства с международными организациями, НПО и др.

· Разработка программы внедрения геоинформационных технологий и создания ГИС.

· Создание, совершенствование и развитие системы сбора и хранения информации, обеспечение ее доступности, использования и обмена данными.

· Завершить начатые работы по инвентаризации флоры, начать работы по инвентаризации беспозвоночных видов животных.

· Разработка структуры и заполнение электронной базы, содержащей информацию обо всех данных, собранных на ООПТ.

· Максимально широкое освещение опыта использования научных материалов, полученных на ООПТ и с использованием их ресурсов.

· Развитие и укрепление контактов с профильными ВУЗами в регионах в части прохождения студентами, в первую очередь старших курсов, учебных практик с подготовкой курсовых и дипломных работ.

Для того, чтобы наладить работу по проведению экологического мониторинга изучения хода естественного течения природных процессов и влияния различных антропогенных факторов на экосистемы, необходимо в первую очередь:

· Обустроить и оснастить стационарные пункты наблюдения современными приборами и оборудованием, удовлетворяющие требованиям метрологического стандарта, которые должны обеспечиваться периодическими поверками. Места расположения фаунистических и флористических маршрутов определяются при проведении инвентаризации по материалам анализа мест обитания, произрастания и жизненных циклов отдельных видов.

· Обучить работников службы охраны основным методикам.

В порядке взаимодействия ООПТ со сторонними научными и учебными организациями планируется сотрудничество с МОН РК РГП «Институт зоологии», РГП «Центр биотехнологии РК». Наметить проведения научных исследований по следующим темам: «Состояние популяций редких, эндемичных и исчезающих видов растений на территории парка», «Инвентаризация фауны беспозвоночных видов животных (дневные бабочки, стрекозы, прямокрылые, жесткокрылые и др.)», «Составление кадастра редких и исчезающих животных, занесенных в Красную книгу РК, для слежения за изменениями их численности» с 2014-2018 гг.

Необходимо проводить работы по созданию и поддержке в актуальном состоянии Электронной системы управления ГРПП с Центром дистанционного зондирования и ГИС «Терра». Для этого нужно выделить отдельную группу ГИС в составе не менее 3-х специалистов, обеспечить для нее отдельное помещение (комнату), приобрести необходимое оборудование и продолжать поэтапное обучение персонала, в том числе сотрудников других отделов, как пользователей системой.

 

3.3.4. Программа повышения эффективности эколого-просветительской и туристской деятельности

Отделу туризма, рекреации и экопросвещения «Сырдария-Туркистанского ГРПП необходимо обратить внимание на следующие вопросы, касающиеся повышения эффективности эколого-просветительской и туристской деятельности на территории парка:

 

  • Разработка программы информационного обеспечения населения.
  • Расширение участия в эколого-просветительской деятельности государственных инспекторов службы охраны парка.
  • Популяризация результатов деятельности по сохранению природных комплексов, проводимой парком, для широких слоев населения.
  • Формирование фототеки, видеотеки, библиотеки эколого-просветительной литературы.
  • Изготовление полиграфических изделий, создание презентационных комплектов (буклеты, наклейки, значки и т.п.). Для повышения качества услуг предоставляемых посетителям, руководство парка может предоставлять символику парка предпринимателям (сертификация).
  • Создание материалов на электронных носителях (СD-диски, рекламные ролики, электронные визитки).
  • Работа со средствами массовой информации, PR-компании по повышению имиджа ООПТ.
  • Создание информационного пакета для прессы (пресс-клип, включающий пресс-релизы об ООПТ, копии статей, отзывы известных лиц и организаций об ООПТ, фотографии).
  • Развитие сети детских и молодежных экологических объединений, координация их деятельности, с целью подготовки будущих специалистов для работы в парке.
  • Разработка программы развития музейного дела.
  • Создание и поддержание собственной WEB- страницы в Интернете.
  • Работа с НПО, фондами, различными проектами.
  • Планирование регулируемого туризма и отдыха на территории парка на основе научно-обоснованных данных о допустимых нагрузках, с учетом интересов туризма и с вовлечением в процесс планирования заинтересованных сторон (местных и региональных органов власти, частного сектора, общественности и ученых).

· Предложения по выделению индикаторов качества территории (состояние туристских троп, расчет рекреационной нагрузки)

· Развитие соответствующей инфраструктуры для приема посетителей.

· Расширение перечня и повышение качества услуг для посетителей.

· Подготовка туристского предложения, ориентированного на потребительский спрос и продвижение туристского продукта.

  • Обеспечение безопасности посетителей парка (информационное обеспечение, пункты экстренной медицинской помощи, обученный навыкам оказания доврачебной медицинской помощи персонал парка, средства связи).
  • Организация обслуживания посетителей парка как собственными силами (издание и распространение информационных материалов, экскурсионное обслуживание, службы гидов-проводников, прокат инвентаря), так и с привлечением частного сектора (туры, отдельные услуги по питанию, организации досуга, реализация сувенирной продукции).

Выполнение региональным парком этих функций обеспечивает, с одной стороны, повышение эффективности эколого-просветительской деятельности и регулирование туризма с целью сохранения природных комплексов и объектов, имеющих особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, а с другой стороны, позволяет интегрировать региональный природный парк в социально-экономическую структуру региона.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 285. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия