Студопедия — День первый. Они не спеша продвигались по вымощенной булыжником тропинке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

День первый. Они не спеша продвигались по вымощенной булыжником тропинке






Они не спеша продвигались по вымощенной булыжником тропинке. Лиде вся эта ситуация продолжала казаться абсурдной. Собственные кульбиты в воздухе окончательно выбили ее из колеи. Если раньше казалось, что она попала в фантастический фильм, или ей по ошибке дали слишком большую дозу лекарств, то теперь, учитывая, насколько явственными были ощущения во время полета, она окончательно растерялась и решила просто наслаждаться окружающими пейзажами, чтобы хоть как-то переключиться. Благо, что любоваться здесь можно было до бесконечности: маленькие белые, словно игрушечные, домики, высокие ярко-зеленые холмы по краям тропинки и зубчатая гряда гор впереди. Откуда-то справа доносился мерный шум моря, а в воздухе витала неуловимая мелодия. Ее нельзя было различить, но ее вибрация явственно ощущалась. Толин шел рядом и ничего не говорил, только улыбался. Лида подумала, что, должно быть, она уже далеко не первая среди тех, кого он приведет в то загадочное место, где все должны принимать решения, непонятно чего касающиеся. Ангел, естественно, услышал ее мысли, и уголки его губ немного дрогнули, но он промолчал.

Тропинка постепенно начала исчезать под слоем песка, и вскоре они завернули за очередной холм, где перед ними предстало новое зрелище. Широкая полоса белого пляжа устремлялась вперед так далеко, что сливалась с голубой дымкой, заменявшей здесь небо. Море, абсолютно спокойное и безмятежное, странного ярко-бирюзового цвета, казалось, состояло не из воды, а из более твердой субстанции. На берегу, выстроенные в ряд, стояли разноцветные лодки, напоминающие по форме гондолы, но с чуть более высокими бортами. Как и везде, вокруг не было видно ни одной живой души. Внезапно сверху раздался шелест. Лида подняла голову и увидела девушку в широком атласном платье, спускавшуюся откуда-то. Когда ее ступни коснулись песка, она тут же направилась к ним. Она была красивой и, казалось, имела гораздо более традиционный для ангела вид, нежели Толин, если не считать, что платье ее при ближайшем рассмотрении оказалось розовым, с оранжевыми орхидеями. Правильные черты ее лица обрамляли белокурые волосы, а широко посаженные серые глаза смотрели на Лиду с любопытством.
- Так это та самая душа? – обратилась она к Толину с улыбкой, и тот кивнул в ответ. Затем она повернулась к Лиде. - Аида, меня зовут Аида. Толин не сможет сопровождать тебя дальше, так что тебе придется довольствоваться моей компанией.
Лида немного расстроилась. Рядом со своим ангелом-хранителем она чувствовала себя спокойнее. Заметив тень, мелькнувшую на ее лице, Толин взял ее за руку:
- Не волнуйся, это ненадолго. В первый день для тебя проведут лишь небольшое ознакомление, а потом ты вернешься сюда, и я провожу тебя в изумрудную комнату.

- Но я так много всего хотела спросить у вас, - попыталась возразить Лида.
- Я и так уже многое тебе рассказал. Как бы мне не сделали за это выговор, правда, Аида? – И они многозначительно переглянулись.

- Не думаю. Учитывая все обстоятельства, - уклончиво ответила девушка. И перевела взгляд на Лиду. – Что ж, пойдем! – скомандовала она.

Они проследовали по пляжу к кромке воды, и Аида направилась к черной лодке. Лида обратила внимание, что все они выставлены на берегу в определенной цветовой последовательности. Черная, красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая и белая. Затем последовательность повторялась, казалось, до бесконечности. Лиде вспомнился детский стишок: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Если снять со счетов белую и черную лодки, они располагались именно в таком порядке.
- Вы правы, Лида. Некоторая закономерность имеется, и она неслучайна, – прервал ход ее мысли голос Аиды. – А теперь – прошу на борт!
Лида, уже не удивляясь возможности окружающих читать ее мысли, послушно подошла к лодке и остановилась в нерешительности. Вблизи она рассмотрела, что море действительно состояло не из воды, а из подобия густого геля.

- Дело в том, что атмосферные условия здесь совсем не такие, и земные законы физики не работают. Поэтому Богу пришлось использовать другие вещества для создания привычных вашему взгляду объектов, чтобы вы больше концентрировались на своих мыслях, а не на причудливых пейзажах, – объяснила Аида. - Только представь, что ты вообще не увидела здесь воды, травы, одним словом – всего того, к чему так привыкла. Первые дни ушли бы на привыкание к унылому виду красной земли или постоянно черного неба. А так – максимально реалистичные декорации.

У Лиды уже не было сил удивляться. На нее и так обрушился поток новых впечатлений. Переход получился особенно резким, потому что в доме престарелых, где она проводила последние годы, жизнь протекала очень однообразно: одни и те же лица, процедуры, лекарства, режим. «Ладно, гель так гель!» - подумала она про себя и аккуратно запрыгнула в лодку, которая даже не качнулась. Все-таки здорово ощущать себя так, как будто ты снова молода и полна жизненных сил. Будь они сейчас на Земле, она вряд ли смогла бы оказаться в лодке так быстро.
- Да, ты права! Здесь очень много преимуществ, – улыбнулась Аида. – Это лишь одно из немногих.
- Простите, могу я задать вопрос? Вы тоже ангел, как и Толин? – резко перевела разговор на другую тему Лида.
- Нет, нет! Что ты! Когда-то я прибыла сюда точно так же, как и ты. Но по прошествии девяти дней я поняла, что ничего не хочу менять, и вообще возвращаться на Землю мне не стоит. Лучшей жизни, чем была у меня, невозможно пожелать! – при этих словах в глазах Аиды блеснули слезы. - К тому же здесь так красиво! Поэтому я решила остаться и помогать вновь прибывшим. И через тридцать один день мое желание было выполнено.

- Понятно, – отозвалась Лида, хотя чем дальше, тем менее понятной становилась для нее ее новая окружающая действительность.

Лодка тем временем сдвинулась с места и начала скользить по глади, словно внизу были приделаны полозья, все быстрее и быстрее.
- А теперь закрой глаза, - скомандовала Аида. Лида послушно выполнила указание. – И я немного расскажу тебе о том, с чем предстоит столкнуться в ближайшее время. Только не спрашивай, почему я не могу это сделать, когда ты смотришь на меня.

- Не буду, - кивнула Лида, уже почти привыкшая к загадкам.

- Итак, я уже сказала, что закономерность расположения лодок – неслучайна. Каждая из них имеет свое определенное значение. Утром ты будешь приходить на пляж в сопровождении Толина и, встретившись со мной, садиться в определенную лодку. Последовательность необходимо соблюдать строго, иначе есть риск оказаться неподготовленной к тому, что ты увидишь. Такая мера была принята после нескольких несчастных случаев, произошедших с рядом заблудших душ, решивших создать свою очередность. – Голос Аиды напоминал давно забытые школьные уроки. - В момент, когда мы отправляемся в путешествие, я рассказываю тебе о том, с чем предстоит столкнуться, и даю общие инструкции, как себя вести. Сегодняшний день, пожалуй, будет самым сложным, но и самым значимым. Ты уже сделала первый шаг утром, переборов боязнь высоты, начав летать.
Лиде очень хотелось открыть глаза. Казалось, скорость лодки увеличивается, и она слегка раскачивается, будто на волнах. В воздухе начал отчетливо различаться запах дыма. Было страшно.
- Черный цвет, – невозмутимо продолжала Аида, - противоположность всему позитивному, отрицание. Он символизирует окончание определенного жизненного этапа, желание погрузиться в свой внутренний мир. Сегодня ты начнешь привыкать к новой реальности, и первой ступенью станет избавление от страхов прошлой жизни. Теперь можешь открыть глаза.
Лида сидела на носу лодки и боялась пошевелиться. Запах дыма стал почти невыносимым. Если бы у нее были легкие, наверное, она бы сейчас закашлялась.

- Смелей, Лида! Пока ты не пройдешь через этот негативный опыт, ты не сможешь двигаться дальше, – попыталась подбодрить ее Аида.

Лида открыла глаза. И ничего не увидела. Вокруг была только кромешная чернота. Невозможно различить ни лодку, ни девушку, стоявшую ранее в нескольких шагах от нее, ни даже собственную руку. Все вокруг погрузилось в тишину, ни одного звука не слышно, кроме поскрипывания деревянной лодки. Хотя запах дыма и раньше казался невыносимым, он стал еще сильнее. Внутри все сжалось в комок, хотелось встать в полный рост и закричать, но Лиду будто парализовало от страха. Она не могла даже слегка повернуть голову. Внезапно стали появляться мысли. Сначала она вспомнила, как боялась соседскую собаку, потому что та ужасно громко лаяла каждый раз, когда Лида проходила мимо нее. Потом отчетливо представила себе последнего отчима, который регулярно порол ее ремнем в воспитательных целях, и свое тогдашнее желание при виде его закрыться руками и перенестись в какое-то другое место, только бы не испытывать этой боли и унижения. После – смерть бабушки, страх и пустоту, которую она испытала, когда впервые услышала удары молотка, забивающего гвозди в крышку гроба. Затем аварию, когда она вылетела на встречную полосу и пронеслась в нескольких сантиметрах от автобуса, летящего на нее, а затем свалилась в кювет, и потом еще долго боялась пошевелиться, так как не могла понять, жива она или уже нет. А дальше картинки понеслись все быстрее, и она уже не могла выделить из этого калейдоскопа отдельные моменты. Душу наполнил всеобъемлющий страх, настолько сильный, какого она еще никогда не испытывала.

И вдруг среди всего этого кошмара она смогла пошевелить рукой, точнее, кончиками пальцев, но, сделав одно еле уловимое движение, уже не так боялась. Она встряхнула головой, уставилась в темноту и медленно начала подниматься на ноги. В ней появилась уверенность в том, что чрезмерный страх способен не уничтожить человека и его сущность, но сделать сильнее и избавить от самой необходимости бояться. И вот она уже делает осторожный шаг по направлению к тому месту, где некоторое время назад стояла Аида. Запах дыма стал пропадать, а чернота как будто стала бледнеть.
- Закрой глаза, Лида! – услышала она голос своей сопровождающей совсем рядом. – Мы возвращаемся.
Лида повиновалась и почувствовала, что лодка остановилась. Даже сквозь закрытые веки она видела, что мир вокруг стал светлее.

- Можно открывать? – спросила она.

- Да. У тебя получилось! – радостно воскликнула Аида.

Лида даже не стала спрашивать, что именно у нее получилось. Она и так все понимала. В душе не осталось больше никаких страхов. С возрастом она осознала, что многие опасения молодости отходят на второй план, уступая место другим, но здесь все было иначе. На смену старым страхам не пришло ровным счетом ничего, остались только невообразимая легкость в душе и ощущение, как будто самая заветная мечта осуществилась. При всем при этом она чувствовала себя очень уставшей.
Лида открыла глаза. Они почти причалили к тому же пляжу, от которого отплыли, казалось, полчаса назад, но вокруг уже смеркалось. Голубая дымка над ними приобрела фиолетовый оттенок, и местами различались белые пятнышки, напоминавшие звезды. Лида огляделась – к берегу причаливало множество разноцветных лодок, в каждой сидело по два человека. Некоторые переговаривались и радостно махали друг другу в знак приветствия, другие выглядели грустными и даже подавленными. На пляже было очень шумно, вокруг толпились мужчины и женщины разных возрастов, но Лида поймала себя на мысли, что сейчас ей все равно, кто они, тем более что она и так, скорее всего, знает ответ.
- Лида, - окликнул ее голос Толина. Она обернулась – Толин смотрел на нее с тревогой.

- Кажется, мы закончили, - смогла выдавить она.

- Все в порядке? – поинтересовался ангел у Аиды.

- Да, в полном. Отведи ее к себе, – ответила девушка.
Толин взял Лиду за руку, и они не спеша пошли прочь от моря, удаляясь от многоголосой толпы. Обратная дорога показалась совсем короткой, и, увидев свой балкон, Лида впервые за этот странный день улыбнулась. Заметив перемены в ее лице, Толин ободряюще сжал ее руку:
- Иди к себе и отдыхай. У тебя завтра еще один сложный день. Хотя, забегая вперед, скажу, что в общем и целом он будет боле приятным, – улыбнулся ангел и выпустил ее руку из своей.
Лида поразилась, с какой легкостью она оторвалась от земли и поднялась на свой балкон. Со стороны могло сложиться впечатление, что она никогда не боялась высоты. А потом снова вспомнила о том, что пережила, и со вздохом ступила на твердый пол. Сил хватило только на то, чтобы дойти до кровати и упасть на нее. Глаза моментально закрылись, и она погрузилась в забытье.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 336. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия