Студопедия — Глава 20. Дом губернатора в Порт О-Пренс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Дом губернатора в Порт О-Пренс






ЗОЛОТО

 

Дом губернатора в Порт О-Пренс. На балконе мы видим такую картину: за трапезным столом сидят сам губернатор и дон Федерико Грасселио. За спиной Федерико стоит, одетая во все черное его ненаглядная Люция. Шрам, что изуродовал левую половину ее лица, скрыт соломенного цвета локонами. Она не поддерживает беседу покровителя и губернатора. Глаза, устремленные в никуда, ничего не выражают. Мысли ее, наполненные ненавистью и жаждой мести где-то далеко, совсем не здесь. Дон Федерико уже привык к такому состоянию Люции и уже не обращает внимания. Он потягивает дорогое вино и наслаждается беседой.

- Вчера с островов прибыли мои люди, - сказал губернатор, - они выменяли у индейцев довольно приличный кусок золота на сущую безделицу. А представьте сеньор, сколько такого золота у них еще…

- Да уж, и, причем у дикарей оно лежит мертвым грузом, эти животные не понимают всей ценности того, чем владеют. – Согласился с ним дон Федерико.

- А раз они золото не ценят, то и незачем оно им, ведь так? – продолжил мысль губернатор. – Как же разживутся те, кто пойдет забрать его, как вы думаете, сеньор?

- Да, я полностью согласен с этой мыслью, иначе бы не вызвался возглавлять этот поход. Лишним золото еще никогда не было, или может я не прав? Найдите человека, который скажет обратное.

- Конечно, дон Грасселио, вы, несомненно, правы. И я надеюсь получить значимую часть из полученного во время похода. Хотя бы за предоставленные сведения относительно сокровищ.

- Золота, я думаю, всем хватит, если верить вашим людям, сеньор, - подбодрил губернатора дон Федерико.

- Однако и корона потребует положенной ей части. – С опаской предположил губернатор.

- Король не узнает о том, сколько золота мы заберем у индейцев. – Ответил Грасселио, усмехнувшись и сделав глоток. – Отличное вино!

- Спасибо. Вино действительно хорошее, выдержанное. – Похвалился губернатор. – Но не будем уходить от темы. Как вы намерены скрыть факт похода?

- А зачем скрывать сам факт? – удивился Грасселио. – Это делать вовсе не к чему. Просто скажем, что нашли лишь пару статуэток. Король все равно проверять лично не будет, у него своих забот по горло, а чиновников можно легко купить...

- А вы блестящий политик, сеньор Грасселио.

- Благодарю покорно, губернатор, но это, поверьте излишне.

- Что ж, может теперь, когда все вопросы, касательно похода мы обговорили, - решил сменить тему губернатор, - может, вы порадуете меня рассказом о том, как вам удалось остаться в живых при обороне Санто-Доминго. Пираты просто обнаглели совсем – уже на порты нападать стали….

- Да, но вы же сами знаете, что корабль этого Хогана был потоплен? – прервал его Грасселио.

- Потоплен, но среди людей ходит слух, что сам Хоган жив. Возможно, конечно, что это просто слух…

- Он жив!... Жив этот мерзавец!...- Встряла в разговор Люция.

- Успокойся, дитя мое, даже если он и жив, он нам ответит за это, - попытался успокоить ее Федерико, но поздно, Люцию задели за живое, и она уже не сдерживала себя:

- Я успокоюсь лишь в том случае, если собственноручно вздерну его!!!

- У! какая боевая у вас племянница, сеньор. Вы следите за ней…- предупредил губернатор.

- Непременно. Люция пойдем. – С этими словами дон Федерико Грасселио поднялся с кресла.

- Уже покидаете меня, сеньор? - поинтересовался губернатор.

- Да, нам пора, нужно подготовить корабль… завтра мы отправляемся на Мартинику.

- Мартинику? Мои люди сказали что выменяли золото на островке, не далеко от нее. На самой Мартинике золота уже почти нет. Проклятые французы все вывезли.

- Что? Почему же вы мне раньше этого не сказали?

- Я думал, что вы уже знаете.

- Нет, откуда же. Я всегда узнаю обо всем последним. – Сокрушился дон Федерико.

- Но это же ничего не меняет...?

- Не меняет. Люция, иди, я догоню…. – Федерико сел в кресло и снова потянул за своим бокалом. – Можно взглянуть на тот кусок золота, что принесли ваши люди?

- Конечно. – Губернатор скрылся в своем кабинете. Из-за приоткрытой двери дон Федерико слышал, как губернатор отчитывал несчастного лакея, который не запомнил, куда его светлость убрал сундучок. Вскоре губернатор появился на пороге с искомым сундучком в руках. На лице красовалась натянутая улыбка, - конечно, делиться ему не хотелось. Крышка со щелчком открылась.

- Это только подтверждает мою теорию. – Заявил дон Грасселио, взяв в руки предмет. – Дверная ручка….

- Если быть точнее ручка от двери храма….

- Видите теперь, они делают из золота совершенно не притязательные вещи. Зачем оно им?

- Я такого же мнения, дон Федерико. Только хватит ли вам одного корабля? Дикари очень воинственны.

- Хватит. Вы же дадите мне солдат?

- Все, чего пожелаете.

- Давайте выпьем за успех операции, и я пожалуй пойду…

- Понимаю, понимаю, что ж, всего вам доброго и попутного ветра…

- Счастливо оставаться, сеньор. – И Грасселио зашагал по коридору прочь.

 

 

- Он жив! Проклятье, Федерико, Хоган жив, я это чувствую!

- Люция, душа моя, он будет там завтра. Ты сможешь отомстить….

- А этот, его дружок – Александр Дюбуа! Почему ты не дал мне убить его сразу?

- Потому, что он должен встретиться с Хоганом перед смертью.

- Зачем?!

- Чтобы смерть его была еще мучительнее.

- Не понимаю тебя! – кипела Люция.

- Завтра поймешь.

- Ты хочешь сказать, что Дюбуа плывет с нами?

- Да, с нами. Только ему не здоровится. Он вне себя после того, как корабль Хогана был потоплен. Возможно, Александр успел увидеть Роджера. Тогда будет проще.

- Он болен? – изобразив удивление, спросила Люция.

- Он бредит. Уэлен сейчас его выхаживает. Думаю, что и ее придется взять….

- Ты в своем уме? Солдатам не хватит места на судне, если брать, кого попало!

- Все в порядке. Я знаю, что делаю.

- Проклятье!

Дону Федерико Грасселио конечно было не все равно, что чувствует его подопечная, но сокровища индейцев его волновали больше. Продолжать бессмысленный разговор уже не было смысла, и он оставил Люцию наедине со своей ненавистью. Нужно было готовить корабль, дать распоряжения капитану, объяснить задачу солдатам…. В общем – дел полно.

 

 

Александр бредил: он постоянно звал Роджера, точно верил, что друг где-то рядом. После того, как пушки в щепки разнесли корму корабля Хогана, Дюбуа был не в себе. Он постоянно винил себя в гибели друга. Александр целыми днями сидел, запершись в своем кабинете. Только Уэлен терпеливо находилась рядом с ним.

- Я уже второй раз предал! Какой же я друг ему после этого? – весь в слезах, который раз уже повторял Александр.

- Вы ни в чем не виноваты. Так решил Господь….

- Но я мог этому помешать! Почему же я не помешал?!

- Не все в нашей власти, сеньор.

- Вы ничего не понимаете, Эл! Я – ничтожество. Роджер, Роджер.

- Его не вернешь. Вы знаете лучше меня.

Раздался стук в дверь. Александр вздрогнул, в глазах засветилась надежда, точно за этой дверью мог стоять Хоган. Уэлен открыла: в комнату вошел Федерико Грасселио.

- Приветствую вас, месье Дюбуа, и вас, мадам. – Поклонился он.

- Может быть, вы зайдете позже? – попыталась выпроводить его Уэлен. О том, кем он был Александру, она знала. Дюбуа сам рассказывал ей о своем горьком прошлом. И она прекрасна понимала, что их встреча не желательна, тем более, что Александр в таком состоянии. – Месье Дюбуа не здоровится.

- Я знаю об этом, но я не уйду.

- Что вам нужно? – Александр поднял, опухшие от слез, глаза.

- Я пришел сказать вам, месье Дюбуа, что я отправляюсь завтра в экспедицию в джунгли….

- А мне какое до этого дело?

- Вы отправляетесь со мной.

- Я не за индейцами охотиться сюда прибыл….

- В джунглях могут скрываться пираты, неужели вы не подозревали об этом?

- Он болен!

- Значит, и вы отправляетесь с нами, мадам. Месье Дюбуа нужен ваш уход. Собирайтесь, отплываем на рассвете.

- Вы отправляетесь за золотом. Я вам не к чему. – Спокойно, точно его зовут на прогулку, сказал Александр.

- Вам нужен приказ короля? Собирайтесь. Через четыре часа вы должны быть на судне.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия