Студопедия — ЭТО КОНЕЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭТО КОНЕЦ






В селении царил переполох. Биссет рвал волосы на голове. Все суетились, будто бы что-то искали. А все было очень просто: каракка, что захватил старик Биссет, исчезла. Теперь уже скрывать не было смысла, и Кейт расстроила старика еще больше.

- Ты хотел знать, что мы творим за твоей спиной? Так вот, на каракке от нас улизнул один из испанцев, которые выдавали себя за французов. Рад? – Она была совершенно спокойна, а вот Биссет взвыл от обиды. Его, старого морского волка, провели испанцы! И как провели.

- Эти двое? Леро и Левинкор? Самозванцы?

- Ты так проницателен, дядюшка.

- Ушел один, а второй?

- Левинкора я убила сегодня ночью. Кстати, под псевдонимом Левинкор скрывался не кто иной, как Фароллеро. Его-то ты знаешь.

- Еще бы, слыхал. – Усмехнулся старый капитан. – А что этому псу здесь было нужно?

- Я.

- Ты, девочка моя, неужели этому животному своих баб не хватало?

- Видимо не хватало, у них было пари.

- Ха, я бы не додумался даже! А ты как догадалась?

- Парень, из твоих заложников, их узнал. Те его и убили, но перед смертью мальчишка нам с Максом рассказал все.

- А я, старый дурак, чуть не продал им корабль.

- А они не огорчились бы. Корабля, как видишь, нет, Леро тоже нет.

- Ты права, крошка. Теперь поздно искать виноватых. Но надо было вам раньше о них рассказать, ребята бы не дали уйти.

- Ребят нужно было бы сначала убедить в том, что праведный Ален - испанец. Ты же помнишь их отношение к нему: главный заводила. Я думала уже бунт будет.

- Нет, бунта бы не было. Может, новички бы и возмущались, а мои ребята за тебя. Это железно.

- Ладно, Питер, Леро – это лейтенант Пэрфидо. Насколько я поняла, теперь он возглавит испанскую орду против нас. Они придут за мной, «Призраку» надо уходить отсюда, подальше. Я не пожертвую вашими жизнями, капитан.

- Что об этом думает Беллингер? – расстроенным голосом спросил старик.

- Он думает так же. Во всяком случае можешь спросить его сам. За нами придут, тем более Пэрфидо теперь знает, где искать. Какой смысл оставаться? Мы выйдем испанцам навстречу, чтобы не пускать сюда.

- Вы погибнете.

- Не факт!

- Ладно, делай, как знаешь, у тебя своя голова. – Махнул рукой Биссет. – Воспитывать тебя уже поздно. Сразу видно – отцова дочка. Джек точно так же сделал тогда. Не повтори его ошибок только.

- Да уж постараюсь….

- Пороха больше возьми и ядер, всего, в общем.

- Я возьму половину всего, что есть. Хорошо?

- Бери, больше бери.

- Больше даже «Призрак» не выдержит. – Улыбнулась Кейт.

- Когда пойдете?

- Пэрфидо, даже с четырьмя людьми из команды, ты же четырех там оставлял?

- Без того парня четыре. – Подтвердил Биссет.

- Так вот, они дня за два доберутся до Эспаньолы. Самое большое – это день на сборы. Завтра на закате мы выходим в море. – Подвела черту Кейт.

- Собирайся тщательней. – Вздохнул старый пират. Не на праздник отправляет.

 

Пэрфидо ждал, пока на пляже перед селением не останется ни одного человека. Если засекут, что корабль двигается, уже не уйти. Он достаточно пожил среди этих людей, чтобы реально оценивать последствия их расправы. Нужного момента лейтенант дождался только к трем часам ночи. Свернув шею караульному, Серхио пробрался в трюм к пленным.

- Хотите свободу?

- Конечно, сэр. – Отозвались все четверо.

- Впятером мы управимся с кораблем?

- Да, пятерых хватит, - призадумался один. – Вполне хватит.

- Мне нужно в Порт О-Пренс. Доберемся? – уточнил пункт назначения лейтенант, открывая камеру.

- Куда скажете, сэр, хоть к самому дьяволу.

- Ну, тогда вперед, только тихо, и медленно, чтобы с берега не заметили.

Все четверо трудились, слажено, четко, быстро. Через час корабль уже уходил прочь от безымянного пиратского острова, мерно покачиваясь на волнах. Никто их не заметил. Беда была одна – Биссет не оставил на корабле карты. Беглецы непременно бы заблудились, если бы среди них не оказался штурман. Он вывел корабль из зоны малого Антильского архипелага. Кейт не ошиблась в расчетах. На второй день плаванья, когда солнце было уже в зените, на горизонте появилась Эспаньола. Серхио вернулся в, относительно, безопасное место. Теперь его главным желанием было уничтожить Гранд и ее корабль. Осталось договориться с губернатором на счет людей. Медлить было нельзя, на отдых Серхио отвел себе только этот вечер.

Фрида безумно обрадовалась возвращению лейтенанта, но наивная девушка не ожидала, что с ней обойдутся именно так. Серхио искренне признался ей, что ждал этой встречи, что по-прежнему она дорога для него. Но, Фриде придется вернуться в Европу. В Испанию к отцу.

Фрида плакала, умоляла, но лейтенант был непреклонен. То, что сейчас начинается на архипелаге слишком опасно для молодой особы.

- Открытые боевые действия против пиратов подобны полноценной войне, идущей сейчас в Европе, только в этой войне нет правил. Так же как у пиратов нет чести и совести. – Заявил Серхио своей обиженной игрушке. Но убедить ее этим не удалось. – Я могу погибнуть в сражении. – Добавил он.

- Значит, я погибну с тобой. Я не собираюсь отсиживаться!

- Глупо. Ты отправляешься к отцу завтра, и точка. Не обсуждается. – Командным голосом, точно солдату, сказал Пэрфидо. Девушка снова заплакала, но что она может теперь сделать. Слово лейтенанта для нее закон. И Фриду отправили назад в Испанию.

Избавившись от обузы, Серхио отправился к губернатору. Теперь дела предстояли намного серьезнее, не то, что выкинуть игрушку.

- Командор мертв. Я был свидетелем его смерти. – Соврал Пэрфидо. Но он был прав, Фароллеро уже не вернется. – Нас выдали, и пришлось возвращаться.

- Что ж, пираты объявляют войну?

- Нет, это я объявляю войну Кейт Гранд. Ведьма умудрилась вскружить голову командору, заманить его в ловушку и убить. Я сам чуть не поддался.

- Тогда, как я понял, в мои обязанности входит передача эскадры в ваше командование?

- Да. И полное ее снабжение. Нужны люди: команда и солдаты, нужен провиант и порох. Да, я думаю, что вы и сами знаете, что может понадобиться. Я вам полностью доверяю, губернатор.

- Сделаю.

Пять военных фрегатов. Уже старые, но четко знающие свое дело. Все пять, двадцать лет назад, уже показали, на что способны в схватке со знаменитым пиратом. «Венцедор» Джека Гранда пошел ко дну, из команды никого не уцелело – акулы довершили начатое. Теперь эти же пять фрегатов снова отправляются вершить правосудие на море. Теперь уже против Кейт Гранд. Губернатор не пожалел денег на подготовку. Видимо, сильно насолили ему пираты.

На закате следующего дня Пэрфидо повел эскадру в море. Исход сражения должен был быть однозначным. Победитель и побежденный. Имея преимущество во многом, Серхио был уверен в том, что победителем станет он.

В предрассветной мгле на горизонте появился «Призрак». Этот корабль Пэрфидо узнал даже ночью. От одного вида кровавых парусов, возникающих из, ложащегося на водную гладь, тумана, по телу лейтенанта побежали мурашки. Пэрфидо тут же взял себя в руки и подозвал к себе капитана.

- Прикажите ни в коем случае не стрелять. Даже если пираты откроют огонь. Возьмем на абордаж, капитанша нужна нам живой.

- Как скажете, сеньор.

- Передайте остальным.

Корабли сближались. Сначала Кейт решила, что сможет обойти испанцев и отстрелять по одному, но, ветер на зоре поменялся. Теперь, когда изменник дул в корму испанцам, «Призрак» не смог бы на долго оторваться от преследования. Не смотря на то, что он был одним из самых быстроходных кораблей и как бы Эверард Гордон не старался, а даже в галфвинде уже не уйти.

 

Пэрфидо знал, чего хотел. Ему мало было убить Кейт. Привести ее королю, вот что было его цель. Пусть потом Его Величество решает, как с ней быть.

- Подайте знак, чтобы остальные окружали ее. – Крикнул Серхио капитану.

- Будет исполнено.

Испанская эскадра начала окружать «Призрак», но пушки у испанцев молчали. Оливер Благстер, канонир Призрака, уже не знал по которому из испанских фрегатов палить. Гибель была уже неминуема, и каждый на «Призраке» это понимал, хотя принять отваживался далеко не каждый. Кейт оказалась одной из таких немногих.

- Мистер Дей, - подозвала она боцмана. – Скажите, сколько бочек с порохом у нас осталось?

- Полста да еще полдюжины, капитан.

- А бомб, ядер и книппелей?

- На их век достаточно, места нет, чтобы развернуться.

- Это да…. – Кейт думала не долго, чтобы принять решение, повергнувшее в шок всех. – Мистер Дей, поднимите на палубу все боеприпасы, да пару дюжин бочек.

Боцман кивнул и принялся строить людей. Вскоре на шканцах образовалась внушительная куча железа. Кейт смерила ее взглядом, глубоко вздохнула и, большим усилием подавив дрожь в голосе, произнесла как можно тверже:

- Мистер Гордон, мистер Лоренс, поджигайте пороховой погреб.

- Кейт, ты с ума сошла! – воскликнул Макс и кинулся к ней.

- Нет. Мы все равно больше десяти минут не проживем. А разве нет разницы: умереть быстро, и без боли или на виселице в судорогах? Они, - капитан показала пальцем на приближающийся фрегат, - щадить вас не будут. Все вздернут на этих самых реях! – Она подняла руки к небу.

Образовалась немая сцена. Испанские суда маневрировали уже очень близко. Можно было без труда различить Пэрфидо, стоящего на капитанском мостике флагмана. Солдаты уже готовили кошки. Мимо пролетел и плюхнулся в воду предупредительный снаряд. Этим Серхио предлагал пиратам сдаться добровольно. Лоренс и Гордон отошли от оцепенения и бросились в трюм.

Кейт поднялась на ют. В руках она сжимала крестик, подаренный когда-то Джоном Рокхемом. «Где он сейчас? Поди, опять в поисках нового корабля». Макс Беллингер медленно подошел и положил руку ей на плече.

- Кейт, я столько лет знаю тебя, но сейчас не узнаю….

- Не думаю. Я всегда была такой….

- Безумной. Но сейчас ты сходишь с ума.

- У тебя есть план лучше?!

- Нет. Я хотел поговорить не об этом.

- О чем же? Говори, времени у тебя катастрофически мало.

- Да. Кейт, я всегда восхищался тобой, ты прекрасный капитан, не смотря на то, что женщина. И я всем обязан тебе. Недавно я об этом думал. И понял, что люблю тебя. Любил тебя всю жизнь, но старался убить эти чувства. Люблю тебя всем сердцем, всей душой….

Больше Кейт ничего не видела и не слышала. Ее, да и всех, кто был на «Призраке», оглушил взрыв, а потом, за ним – пустота.

 

На рассвете, когда солнце окрасило воду в алый цвет своих лучей, над Карибским морем прогремело подряд шесть взрывов. Они точно раскололи мир, дико сотрясая толщу воды. Полста бочек с порохом, рванув в один момент, разнесли корабль в щепки. «Призрак» погиб. Но погиб не один. За несколько секунд перед взрывом испанцы, уже достаточно приблизившись к «Призраку», принялись закидывать на него кошки, подтягиваясь ближе к его бортам. Маневр не плохой – пятеро на одного, но не в этом случае. Разлетевшись в разные стороны, горящие доски, ядра, бомбы, картечь, просто не могли не попасть в, стоящие рядом, суда противника. Сразу после «Призрака» разлетелись в дребезги те два корабля, что успели обойти его и зацепиться за корму. Огонь с порохового склада «Призрака» мгновенно перекинулся на их склады боеприпасов. Деревянная обшивка долго не сопротивлялась. А фейерверк от горящих обломков помог добить оставшиеся три фрегата. На флагман упала мачта с «Призрака», сделав пробоину, да еще картечь подпалила порох.

Карибское море стало багровым не только от лучей рождающегося дня, но и от пролитой на рассвете крови. Картина была ужасной. На фоне алого рассвета горело красное море. Горела пламенем тонувших останков кораблей. От «Призрака» не осталось даже корпуса, мелкие осколки тоже сгорели дотла, не дав акулам тела команды. Но те отлично позавтракали испанцами. Это сражение было серьезнее того, что случилось на двадцать лет раньше. Тогда погибли только пираты. В этот раз не выжил НИКТО.

Кейт сделала то, чего так хотел от нее отец в последние моменты своей жизни. Она победила…. И погибла точно так, как хотела – в огне.

Макс Беллингер 2006 год.

 

Макс закрыл тетрадь и откинулся на спинку кресла. Он это сделал. Он все рассказал….

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия