Студопедия — Глава 31. Биссет сильно постарел, прошло то время, когда имя этого морского волка наводило ужас на всех купцов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 31. Биссет сильно постарел, прошло то время, когда имя этого морского волка наводило ужас на всех купцов






КАЗНИ

 

Биссет сильно постарел, прошло то время, когда имя этого морского волка наводило ужас на всех купцов, пересекающих Атлантику. Помнится, он собирался уйти на покой, не тут то было. Питер Биссет из рода тех людей, что на пенсию не уходят, и даже старуху с косой встречают на боевом посту. И вот пришло ему в голову приглядеть себе на Кубекрепких ребят среди товара тамошних работорговцев. Но старик не подумал, что, таких как он, не забывают. А после того, как вышел закон о преследовании всех пиратов и их пособников, обещающий золотые горы каждому, кто в поимке злодеев сыграет большую роль, прогуливаться в одиночку по испанским владениям стало не безопасно. Питер Биссет, живая легенда, попал в кубинскую тюрьму уже через час после того, как сошел на берег. От немедленной казни его спас указ, опять же вышедший недавно и подписанный командором Фароллеро, гласивший о том, что всех известных и малоизвестных пиратов будут казнить на Эспаньоле в Порт О-Пренс под его чутким руководством.

Команда ждала капитана на корабле до самых сумерек, но потом, когда над портом нависла ночь, на палубе всполошились. Чтобы не привлекать внимания охраны, на берег сошли: Стивен Смит – первый помощник Биссета, боцман Волверстон Гарднер, и наглый болтун, но ловкий проныра – Николас Неттал. Все трое направились в сторону рынка, но его ворота были уже закрыты. Какая-то старуха, просящая у ворот подаяния, рассказала, что сегодня поймали известного бандита и убийцу, что в тюрьму увели.

- Э, нет, ребята, - прохрипел боцман, втроем на городской полк, это глупо – любой сосунок скажет.

- А может!

- Нет, Ник. – Оборвал его Стив. – Пошли за ребятами. Придется брать тюрьму, как это бывало уже. Заключенные станут на нашу сторону, только так мы можем выиграть, больше никак.

- Ты прав, Стив, пошли…

 

Тюрьма пала. Не помог гарнизон, размешенный в форде – во-первых, ребята Биссета – воробьи, стрелянные на этом деле, а во-вторых – в тюрьме сидели люди, далеко не по своему желанию, а так, как их обещали казнить на днях – те ничего не теряли, перейдя на сторону пиртов-освободителей. Ну и самое главное – гарнизон просто не успел добежать из форда в город, чтобы помочь тюремной охране. Когда солдаты подошли, заключенные уже разбежались по лесу, а пираты пробрались обратно в порт. Увлеченные проведением недавнего штурма ребята из команды Биссета не придали значения двум охранникам в порту, а именно те и доложили командованию, где искать беглецов.

Из городских ворот появился небольшой отряд стрелков, и тихо, как мыши, испанцы встали на изготовку. Когда Волверстон обернулся на шорох, было уже поздно.

- Огонь! – скомандовал кто-то из солдат….

Два десятка мушкетов почти одновременно выстрелили. В толпе пиратов послышались вопли и стоны раненных. Волверстону Гарднеру прострелили бедро, от резкой боли он не смог устоять на ногах и упал, зажимая ладонью рану, чтобы унять кровотечение.

- Скорее к сходням, все на борт! – крикнул Смит.

- Эй, там, на корабле! – рявкнул Биссет. - Руби канаты! На борт все! Немедленно. – Капитан, подхватив одного из раненных, первым поднялся на палубу. Стивен Смит, чудом уцелевший, бросился поднимать на ноги боцмана. Пуля - дура. Николас Неттал, увидев старания друга, кинулся, было помогать Стивену, но с простреленной кистью он вряд ли бы чем помог. Наспех перевязав раненую левую руку, он все же помог Смиту поднять на ноги старика-боцмана, и они оба повели Гарднера к сходням. Ребята из команды уже подняли всех раненых на борт, и получилось так, что Ник, Стив и Волверстон шли последними.

- Скорее, парни, скорее! – ревел где-то в темноте Биссет. Но идти быстро с прострелянной ногой Гарднер не мог. Они не успели ступить на палубу, корабль уже двигался, сходни с треском упали в воду, а следом за сходнями Стив, Ник и Волверстон.

- Бросай канат! Наши за бортом! – с корабля бросили три каната, но на пирсе уже расположились солдаты. Несколько мушкетов нацелились на пиратов, которые, пока тщетно, пытались выбраться из воды, остальные на корабль.

- Стреляйте по кораблю, а по этим, отставить. Вытащить их. – Приказал солдатам их командующий. Отстреливались на корабле не долго, на пирс вытащили из воды Ника, Волверстона и Стива Смита. А по своим стрелять ребята Биссета не решались. Корабль Биссета ушел, пираты на нем, оставив взбешенным испанцам не богатый улов. Как бы не было жалко, но гробить команду за три трупа Биссет не стал бы. Такой он человек.

- Через четыре часа корабль отправляется в Порт О-Пренс. Заприте этих троих в его трюме, может, они хоть как-то остудят гнев сеньора Фароллеро.

Троих несчастных бросили в трюм – сырость и полнейшую тьму. Стив, которого пули обошли, перевязал на ощупь раны друзей. Ждать приговора нужно было еще часов десять, и ребята молча улеглись спать на сырых, загнивающих досках. Спали не спокойно: то один, то другой просыпались в холодном поту, - всех мучили кошмары. Корабль отчалил мягко, толчок был не значительный, а по тому никого не разбудил.

Над Карибами поднималось солнце, его багровые лучи окрасили горизонт в багровые тона. Плохой знак для суеверных. «Много крови прольется» - скажут они, и будут правы. Антонио де Эчеверз, назначенный командором главным «карателем» оказался весьма деятельным человеком. За последние дни на виселице свои жизни закончили уже около пятидесяти человек, причем большая часть к морскому разбою были причастны постольку поскольку: может быть, троюродный внучатый племянник и ходил в пиратах, а вешали старика.

Эшафот установили в форте. С одной стороны не плохой жест – дети не должны видеть такого, но была и другая сторона, истинная причина – Эчеверз любил наблюдать за процессом из окна своего кабинета.

 

Крышка люка открылась, и мрак трюма рассек пучок яркого света. Неттала больно пнули в бок, от чего Ник взвыл. Солдаты не церемонились, и будили арестованных так, как им, солдатам, больше нравилось:

- А ну встали все! – заорал один из истязателей. Стив убрал руки, которыми закрывал лицо то ударов и тут же зажмурился от яркого света. Пришлось подняться, как бы хуже не было. Старик Волверстон поднялся с помощью Ника, но не проронил ни звука. Молчали, пока им связывали руки, только Неттал пытался испепелить одного из солдат презрительным взглядом.

- А теперь на верх, и поживее! – солдат ткнул Стива штыком в спину. Гарднера, с простреленной ногой, солдаты вытащили на палубу последним. Все трое стояли и щурились от дневного света. Это была уже не Куба, они прибыли в Порт О-Пренс. Корабль причалил к форту, и по каменным ступеням к кораблю уже спускался небольшой взвод солдат. Капитан корабля пошел на встречу делегации, следом повели арестованных. На пирсе и те и другие остановились.

- Мне одолжили, вы привезли Биссета. – Холодно произнес высокий крепкий человек с загорелым лицом – Эчеверз. Оглядев с ног до головы троих арестованных, он нахмурился и зарычал на капитана, – я его здесь не вижу! Неужели в вашей тюрьме содержалось всего трое?? Потрудитесь объяснить!

- Биссет бежал.- Потупившись, как нашкодивший первоклассник, начал оправдываться капитан.

- Я об этом догадался. Но как?

- Эти трое помогли, точнее их было намного больше. Пираты Биссета разгромили тюрьму до того, как туда подоспел отряд из форда. Арестанты разбежались по лесам, их ищут. Биссет ушел на корабле, но в ходе перестрелки его команда потеряла этих троих.

- Сеньор Фароллеро будет счастлив… собственноручно казнить всех ваших вояк, назначенных охранять город! И это называется – испанцы?

- Но сеньор!

- Ведите их в форт, там разберемся. – Эчеверз резко развернулся и пошел обратно в форт. За ним пошел капитан, несколько испанских офицеров, и только потом повели пиратов. Волверстона, Стива и Ника привели небольшое каменное подземелье, стены которого были увешаны цепями, а пол залит кровью.

- Милое местечко. – Шепнул Ник. Стив криво улыбнулся. За ними шли охранники и сам комендант. Антонио Эчеверз решил сам вести допрос. На воришек он не тратил внимания, а тут…. Он сел за стол в углу комнаты и впился глазами в Неттала. Взгляд говорил более чем красноречиво: терять арестованным было уже нечего.

- Имя? – Гавкнул Эчеверз.

- Николас Неттал. – отрезал Ник.

- А где же «сеньор»? – вспыхнул комендант.

- А ты мне не сеньор! – тем же тоном ответил заключенный.

- С ним все ясно. Уведите. – Комендант перевел взгляд на старика боцмана, который еле стоял, прислонившись к стене. – Имя?

- Гарднер. – Пробасил старик. – Волверстон Гарднер.

- И тебе я не сеньор?

- Верно, заметил, сынок.

- А вот не сынок я тебе уж точно! – лицо коменданта налилось краской. – Уведите. Теперь ты. Только имя, что тебе плевать на мое звание, я догадываюсь.

- Стивен Смит.

На этом допрос кончился. Долго церемониться с ними не стали, а повели сразу на виселицу. Там только что прошла казнь и палач разувал свежие трупы. Чтобы долго не мучаться на эшафот отправили всех троих одновременно, благо количество виселиц позволяло. Ника трясло. Стив стоял спокойно, устремив взгляд в пустоту. Старик стоял, собрав последние силы, чтобы не потерять сознание от боли. Справа от эшафота стоял стол, за которым расселись сам Эчеверз, судья, пастор и Алекс Фароллеро. Судья поднялся со своего места.

- Стивен Смит, вы признаетесь виновным в следующих преступлениях: дезертирстве из рядов английской армии, пиратстве, грабеже и разбое, нападении на кубинскую тюрьму, сопротивлении при аресте, и, самое главное, в пособничестве серьезному международному преступнику, Питеру Биссету и организации его побега из кубинской тюрьмы. Вышеперечисленное под амнистию не попадает. Вы приговариваетесь к смертной казни через повешенье. Приговор привести в исполнение немедленно.

- Подождите. – Крикнул Фароллеро палачу, который уже надел Стиву петлю, и повернулся к судье. – Дочитайте все до конца, ваша светлость.

- Волверстон Гарднер, вы признаетесь виновным в следующих преступлениях: пиратстве, грабеже и разбое, в шести нападениях на тюрьмы, сопротивлении при аресте, в пособничестве серьезному международному преступнику, Питеру Биссету и организации его побега из кубинской тюрьмы. Вы приговариваетесь к смертной казни через повешенье. Приговор привести в исполнение немедленно.

Николас Неттал, вы признаетесь виновным в следующих преступлениях: воровстве, мелком и крупном жульничестве, выдаче себя за посла английской короны, двух побегах из тюрьмы, убийстве священнослужителя, нападении на кубинскую тюрьму, сопротивлении при аресте, в пособничестве серьезному международному преступнику, Питеру Биссету и организации его побега из кубинской тюрьмы. Приговариваетесь к смертной казни через повешенье. Приговор привести в исполнение немедленно. – Судья опустился на стул и вздохнул с облегчением.

- Может, что-то сказать хотите? – поинтересовался Алекс, обращаясь к приговоренным.

- Только то, что как только узнают, что ты сделал, испанский пес плешивый, тебя ждет такое, что и чертям в аду не снилось! – заорал Ник.

- Ясно. Приводите приговор в исполнение. – Фароллеро встал из-за стола и пошел прочь. Палач надел петлю на шею Гарднера и, демонстративно потерев руки, дернул рычаг. Люки, под ногами троих несчастных открылись. Судороги не долго сводили их тела. Уже через пятнадцать минут палач разувал труп Смита.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 375. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия