Студопедия — Общее описание программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее описание программы






«Дружина навигаторов» - это развивающая деятельностная программа для подростков в системе РАН/С:

§ подростки учатся посредством опыта, приобретаемого ими в результате деятельности;

§ опыт носит личный характер;

§ деятельность помогает достигнуть воспитательных целей постепенно, последовательно и в совокупности;

§ деятельность подразделяется на постоянную (патрульная система встреч) и переменную (мероприятия и проекты);

§ специализация позволяет развивать присущие подросткам навыки, связанные с исследованиями, открытиями и оказанием услуг другим людям, дополняет процесс личностного развития.

Программа «Дружина навигаторов» включает в себя 6 подпрограмм (специальностей), реализуемых в течение годового цикла:

§ подпрограмма (специальность) «Я – вестник мира»;

§ подпрограмма (специальность) «Я – покоритель города»;

§ подпрограмма (специальность) «Я – гордость семьи»;

§ подпрограмма (специальность) «Я – сетевой менеджер»;

§ подпрограмма (специальность) «Я – друг природы»;

§ подпрограмма (специальность) «Я – спасатель».

Каждая подпрограмма имеет собственную целевую направленность, актуальную для современных подростков. Обобщенно подпрограммы можно объединить две группы:

- Гармонизация взаимоотношений («Я – гордость семьи» и «Я – вестник мира»);

- Готовность к современным вызовам и угрозам («Я – друг природы», «Я – сетевой менеджер», «Я – спасатель» и «Я – покоритель города»).

 

Умение ладить с окружающими людьми является важнейшим навыком для любого подростка, поэтому гармонизации взаимоотношений в программе уделяется большое внимание. В современном обществе семья по-прежнему является главным источником поддержки, воспитания и привития ценностей у ребенка. Соответственно, можно предположить, что отношения внутри семьи будут очень сильно влиять на будущее подростка. Подпрограмма «Я – гордость семьи» нацелена на осознание детьми своей настоящей и будущей семейной роли, совместное изучение семейной истории и традиций, построение оптимальных взаимоотношений, основанных на доверии, взаимопонимании и заботе.

Другой аспект гармонизации взаимоотношений – отношения с окружающими и сверстниками затрагивает подпрограмма «Я – вестник мира». Не секрет, что в возрасте 10-14 лет подростки часто поддаются влиянию мнений окружающих, особенно взрослых и старшеклассников, ввиду несформировавшихся убеждений и недостатка правовой грамотности. Эти мнения могут носить отрицательный, разрушительный характер и сильно повлиять на мировоззрение подростка. Яркие примеры негативного воздействия – распространение экстремистских и националистических взглядов, презрительное отношение к отдельным социальным группам, приобщение к наркотикам и другим вредным привычкам, привлечение к преступлениям и другим незаконным действиям.

Подпрограмма «Я – вестник мира» призвана научить подростков лучше ориентироваться в правовых вопросах, непосредственно их касающихся, уметь защищать свои права, а также нацелена на привитие навыков общения с различными людьми на основе дружбы, миролюбия, гендерного равенства и уважения личности каждого человека.

Наш мир отличается разнообразием, скорость изменения внешних условий постоянно растет. Адаптивность к современным вызовам, среди которых с одной стороны бурный технический прогресс, развитие коммуникаций, глобализация отношений, а с другой стороны изменение климата, сокращение ресурсов, ухудшение экологической обстановки, является важнейшим навыком человека XXI века.

Подростки не могут в данном случае оставаться в стороне, так как социальный и экономический прогресс, осуществляемые в ущерб экологической ситуации на планете, напрямую угрожают здоровью и благополучию подрастающего поколения. Исходя из этого, готовность к современным вызовам означает для подростков максимальное использование появляющихся возможностей, в том числе благодаря цифровым технологиям, с одновременным пониманием собственной ответственности за состояние окружающей среды.

В подпрограмме «Я – друг природы» ключевое значение приобретает осознание ценности природы для человека как ее части, формирование бережного отношения к окружающей среде, получение навыков жизни вне города.

Исходя из принципов зеленой экономики: невозможно требовать удовлетворения бесконечно растущих потребностей в условиях ограниченности ресурсов и все на поверхности Земли является взаимосвязанным, в подпрограмме большое значение придается навыкам ресурсосбережения. Подростки должны понимать, откуда берется электричество, газ, вода и другие ресурсы, почему сегодня так важно экономить природные блага и как каждый человек своими действиями может повлиять на баланс природы.

Реализация подпрограммы непосредственно на природе позволит молодым людям получить множество преимуществ, недоступных в напряженной городской среде. Среди них, конечно, укрепление физического состояния, подорванного пассивным проведением времени за компьютером или перед телевизором. Происходит активизация интеллектуального и эмоционального развития: все пять чувств, необходимых для жизни на природе, инстинктивно обостряются, создавая идеальные условия для проявления творчества и инициативы. И, наконец, природа способствует социальному развитию подростков. Реальная или воображаемая опасность, совместный жизненно необходимый труд создают неподдельное чувство сплоченности в группе, помогая справляться с любыми проблемами и создавая полезные практики для будущего.

Известно, что современные дети родились и растут в непрерывном потоке цифровой информации, многие из них не противопоставляют виртуальный мир реальному, как это делают взрослые. Подпрограмма «Я – сетевой менеджер» нацелена на максимально эффективное использование возможностей развивающейся глобальной паутины для самовыражения и распространения позитивных идей среди сверстников.

Участие в подпрограмме позволит подросткам научиться планировать и организовывать сетевые акции, создавать привлекательные рекламные обращения, осваивать различные компьютерные программы и способы распространения информации.

Мы живем в век стремительной урбанизации. Уже более половины людей в мире проживают в городах, тогда как в 1975 году показатель ровнялся 37,2%. В России треть населения – это городские жители. Каким бы не было виртуальное наполнение жизни, именно в городе люди ежедневно общаются, дышат, учатся и работают. Каждый город уникален историей, архитектурой, событиями, людьми, в каждом есть свои возможности и проблемы.

В подпрограмме «Я – покоритель города» подросткам предлагается обратить более пристальное внимание на место, в котором они растут, лучше знать его историю, гордиться достижениями, знать о возможностях для самореализации, осознавать проблемы, находить исключительные особенности, уметь рассказать о своей малой родине. Подпрограмма реализуется преимущественно в форме игр-квестов, стимулирующих исследовательский интерес и предприимчивость.

И наконец, подпрограмма «Я – спасатель» призвана подготовить подростков к возможным угрозам бедствий природного, техногенного и социального характера. В настоящее время количество таких угроз постоянно растет. Существуют школьные курсы, ведется информационная и разъяснительная работа профильных структур по обеспечению безопасности жизнедеятельности. Однако в области неформального образования принимаемых мер явно не достаточно.

Скауты исторически вели работу по оказанию помощи пострадавшим от конфликтов или стихийных бедствий. Для подобной деятельности не всегда достаточно только желания, необходимы специальные знания и навыки предупреждения и уменьшения опасностей, поведения в экстремальных ситуациях, оказания экстренной помощи, устранения последствий бедствий. Предлагаемая форма реализации подпрограммы – выездной лагерь, участие в котором также позволит подросткам развить физические способности, добавить уверенности в себе, укрепить собственную значимость в глазах других.

Содержание подпрограмм (1 год освоения)

Подпрограмма «Я – вестник мира»

 

Срок реализации: октябрь – ноябрь







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия