Студопедия — Exd5 Qxd5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Exd5 Qxd5






Nc3 Qa5

D4 c6

Nf3 Bf5

Bc4 Nf6

Bd2 e6

Nh4 Bg6

Nxg6 hxg6

Qf3 Qf5

Qe2 Qxc2

Bd3 Qxb2

Rb1 Qa3

D5 Nxd5

Nxd5 cxd5

Rxb7 Be7

17. Bb5+ Kf8

O-O Nc6

Rc1 Nd8

Rd7 Rh4

Bd3 Bf6

G3 Rd4

Rc3 Qxa2

Rcc7 Kg8

Kg2 a5

Qe3 a4

Bc3 Rxd3

Qxd3 Bxc3

Qxc3 Qb3

Qc5 Qd3

31. Rc8 Qe4+

32. f3 Qe2+

Kh3 Rxc8

Qxc8 Kh7

35. Qxd8 Qf1+

36. Kg4 Qc4+

37. Kh3 Qf1+

Kh4 Qxf3

39. g4 Qf2+

40. Kh3 Qf3+

41. Kh4 Qf2+

42. Kh3 Qf3+

*


Последняя партия, которую я хочу показать вам, была сыграна против Сергея Кудрина, очень сильного русского гроссмейстера, который уже довольно давно живет в Америке. Мы сыграли ее на чемпионате США 1995 года, на том самом турнире, на котором была сыграна первая показанная мною партия, против Кайдонова. Мы разыграли скандинавскую защиту. Я хочу, чтобы вы заметили, насколько богатой и сложной получилась эта партия. Мы оба делали ошибки. У нас обоих были шансы. Главным фактором в этой игре оказалось присутствие, неподверженность импульсивным решениям. Тут надо было не дать одолеть себя таким мыслям, как, "О, боже, еще на прошлом ходу я выигрывал, а теперь посмотрите, что произошло", или "Я упустил ничью, и теперь у меня хуже". Надо было просто играть по ситуации, решать проблемы по мере их появления, понимать, что шахматы - это игра, где у каждого есть свои взлеты и падения. Мы оба прекрасно справились с этой игрой. Она была чрезвычайно сложной. Мы оба генерировали замечательные идеи, и до самого последнего момента чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Давайте взглянем.

E4. d5. exd5. Фxd5. Вы уже несколько раз встречали это начало. Кc3. Фa5. Кc3 - это самый типичный ответ за белых. d4. c6. Кf3. Сf5.

Всю свою историю скандинавская защита концентрировалась вокруг идеи черных сыграть в этой ситуации Сg4, но это продолжение, на самом деле, выгодно для белых. После h3, Сh5.

Белые знают, что здесь нужно играть g4, Сg6, затем Кe5 с идеей h4. Эта позиция довольно сложна для черных. На протяжении многих лет в этой позиции я играл Сf5, это очень сильная позиционная система. Может быть, белые иногда получают небольшое преимущество, но у черных здесь отличная структура для перехода в эндшпиль. И эта система очень хороша для того, чтобы выигрывать у немного более слабых шахматистов, и для того, чтобы добиваться ничьи с сильными. Часто она позволяет даже выигрывать у последних, если удастся перещелкать пешки. Это очень крепкий дебют для черных фигур. Если вы играете против игрока, которому обязательно нужно выигрывать, который вынужден играть агрессивно, это отличное начало для того, чтобы использовать против агрессора его собственную агрессию, как в партии с Питером Аксом, которую вы уже видели.

Он сыграл Сc4. Кf6. Сd2. e6. В этом дебюте важно то, что у него нет хорошего вскрытия.

Он сыграл Кh4, нападая на моего слона. Сg6. Он взял его - Кxg6. hxg6, и Фf3.

И здесь я бросил ему вызов. Я сыграл Фf5, и это заставляет белых принимать довольно важное решение. Он должен решить, разменять ему ферзей или нет, и, если он решит не делать этого, ему придется выбрать между Фe2 с потерей пешки c2, что опасно... и ходом Фd1, который прямо говорит о том, что его предыдущий ход был неудачным.

Если он сыграет Фxf5, тогда, после gxf5, у черных отличная игра. Я избавился от своего плохого слона. У меня будет отличная пешка f5, защищающая поле e4, и контролирующая центр.

Следующими моими ходами могут быть Кbd7, а затем Кb6 на d5. Я могу сыграть Лd8, сделать длинную рокировку...

Слон может выйти на d6. Я контролирую открытую вертикаль h. Эта позиция чрезвычайно удобна для черных.

Кудрин - очень динамичный игрок, и он сыграл Фe2, в полном соответствии со своим стилем. И теперь решение нужно принимать уже мне. Сделать обычный ход, Кbd7, или все-таки рискнуть?

Фxc2. Это уже настоящая шахматная позиция. Другими словами, здесь надо найти правильное продолжение - и это стилистическое решение. Вы должны учесть, как оба игрока относятся к игре, в каком стиле мы играем. Я очень агрессивен. Мне нравятся обоюдоострые позиции, и я стремлюсь с ним. Он тоже атакующий игрок. Фxc2 - это ход, удовлетворяющий стилю каждого из нас. Естественно, я должен убедиться, что мой ферзь не попадает в капкан, и что его предыдущие ходы не были любезным приглашением в ловушку. Но я все рассчитал, и увидел, что смогу выпутаться. Я сыграл Фxc2.

И теперь игра становится очень захватывающей. Естественно, если он сыграет Лc1, я всегда смогу отступить - Фf5. Он сейчас должен что-то сделать. Большое значение в этом типе позиций, в котором белые жертвуют материал, имеет то, если ли у меня два-три лишних хода, скажем, Кbd7, Сe7, длинная или короткая рокировка. В этой игре мне нужно всего три хода, чтобы укрепить позицию, и все в порядке, особенно если мой ферзь вернется в безопасное место. И если я укреплю позицию в этой ситуации, когда у меня лишняя пешка, я получу отличный эндшпиль, даже если ему удастся восстановить материальное равенство. У меня будет выигрышная позиция.

Поэтому белые должны что-то делать. И еще... Очень хорошо, когда получаешь позицию, в которой твой противник вынужден постоянно что-то делать, так иногда в этом случае он растягивает позицию, заходит слишком далеко.

После Фxc2, он сыграл Сd3, и это правильный способ продолжить игру с инициативой. Я сыграл Фxb2. Лb1, с целью взять мою пешку b7. Я сыграл Фa3. Что бы вы сейчас сделали за белых? Подумайте хорошо. Рассматривайте не только самые очевидные ходы. Ищите лучший ход.

У меня здесь две реальные возможности. Первая - сыграть cxd5, вторая - Кxd5. Если cxd5, то после Лxb7 у него остается возможность сыграть Кb5, а затем Сb5+.

Лучше сыграть Кxd5, просто потому, что я хочу обменять одну из его ключевых атакующих фигур. Поэтому я сыграл Кxd5. Он - Кxd5. Моя пешка e связана с моим королем. И, после cxd5, Лxb7.

Он может поймать в ловушку моего ферзя. Если он попробует сделать что-то вроде Лb3, я всегда могу отступить - Фe7, защищая пешку. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на то, как игра поменяла свой характер. Он начал ее медленным позиционным дебютом. Я ответил Фf5, предложив перейти в эндшпиль. Он отошел. Затем я мог сыграть позиционно, Кbd7, но я рискнул, сыграв Фxc2, и игра стала обоюдоострой. Теперь у меня две лишние пешки. У него есть выбор.

Он, если хочет, может взять на b7, или попробовать что-то другое. Если Лxb7, я бы сыграл Сb4. Вы уже должны быть знакомы с оборонительной идеей наращивания преимущества через возврат противнику части выигранного материала. Если вы можете стабилизировать свою позицию, отдав одну пешку, когда у вас две лишние пешки, у вас все равно останется одна лишняя пешка.

Ходом Сb4 я нападаю на его коня. Если он уйдет, можно будет взять на d2, совершая размен, помогающий получить хороший эндшпиль. Я всегда могу сделать короткую рокировку. И, если он сыграет Сxg6, что и задумывал, я могу сыграть fxg6. Конечно, вы видите, что если последует Сxc3, после Фxe6+ мне угрожает мат, так как я не могу взять его ферзя, из-за связки пешки и короля.

Но здесь у меня есть ответ fxg6. И, если Фxe6, я просто сыграю Крd8. Мой король выглядит здесь открытым, но его очень не легко атаковать. Я угрожаю ходом Лe8, который выигрывает его ферзя, и, после рокировки белых, я не могу сыграть Сxc3. Сxc3, Фxc3, так как после этого я получаю мат Фe7+, Крc8, Фc7.

Но я могу прикрыть мою позицию очень сильным ходом Сd6. Он укрепляет позицию моего короля, освобождает Лxb4, что может решить некоторые мои проблемы. Угрожает Сxh2+, после которого ук моего противника большие проблемы, так как после Крh1 я вскрываюсь, как и хотел. Следующей парой ходов я могу пойти Кbd7, Лe8. Если он защитится на h2, у меня лишний материал. Это отличная позиция для черных. Итак, жертва не достигает своих целей после Сb4. Поэтому Кудрин принимает вызов. Он увидел, что если вернет пешку, то после Сb4 его атакующие идеи перестают работать. После того, как он защитит коня, я смогу рокироваться, и у черных отличная позиция.

Он поддержал свою инициативу очень мощным ходом d5. Уделите немного времени, чтобы оценить ответные возможности черных. Вы видите, почему этот ход так силен?

У меня здесь две реальные возможности. Первая - сыграть cxd5, вторая - Кxd5. Если cxd5, то после Лxb7 у него остается возможность сыграть Кb5, а затем Сb5+..

Лучше сыграть Кxd5, просто потому, что я хочу обменять одну из его ключевых атакующих фигур. Поэтому я сыграл Кxd5. Он - Кxd5. Моя пешка e связана с моим королем. И, после cxd5, Лxb7.

И теперь мне становится ясной его идея. Следующим ходом будет Сb5+. Я не могу блокировать его своим конем, так как он возьмет его. Если я сыграю Сd6, он может сделать очень сильный ход Сxg6. Теперь, если я рокируюсь, у него есть ход Лxf7, и у меня большие проблемы. И, если я возьму, он сыграет Фxe6. Я не могу снова защитить ладью, и это очень плохо.

Если вместо рокировки я сыграю fxg6, то, после Фxe6+, последует Сe7... Вы видите лучший ход белых?

Здесь у него есть очень спокойный, но сильный ход Лc7. Я не могу рокироваться. Мой король застревает на e8. Следующим его ходом будет Лc8+. Я должен защититься от него ходом Кa6.

Затем у него есть Фc6+. Я должен защитить мою ладью второй своей ладьей, сыграв Крf7. А затем, после Фxd5+, белые легко выигрывают, так как если Крf6, то Сg5 - мат. Если я вернусь, он берет мою ладью, и мне конец.

Сейчас вы можете почувствовать, что в этой игре каждое решение имеет величайшее значение. Если бы я сделал простой ход Сd6, ход Сxg6 давал ему решающее преимущество. Я не могу этого сделать. Я должен определить это, и сыграть Сe7, что я и сделал. Вы видите разницу?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия