Студопедия — Теперь, если Сxg6, я могу рокироваться. Если вы помните, раньше в этой позиции у него был ход Лxf7. Теперь он блокируется моим слоном, которого защищает ферзь.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теперь, если Сxg6, я могу рокироваться. Если вы помните, раньше в этой позиции у него был ход Лxf7. Теперь он блокируется моим слоном, которого защищает ферзь.






Слон должен будет уйти, а затем, после того, как я сыграю Кc6, я остаюсь с лишней пешкой в полностью развитой позиции. Он может и не пытаться заматовать меня с помощью Фh5, так как повиснет его слон, или, в крайнем случае, я могу сыграть f5, и решить эту проблему. У черных ситуация намного лучше.

После Сe7 он увидел, что ход Сxg6 больше невозможен, так как я могу рокироваться, и сыграл Сb5+, удерживая моего короля в центре. Я вынужден играть Крf8. Это очень динамичная игра. У меня две лишние пешки. У него есть компенсация в виде атаки на моего короля. Мне нравится позиция черных. Она очень хорошая, но одновременно очень сложная. Мы, делая ход за ходом, должны добиваться своих целей, и решать проблемы, которые ставим друг перед другом.

Он рокировался. Вы теперь видите, что я задумал?

Я ждал его рокировки, чтобы сделать ход Кc6. Его смысл в развитии позиции? Вы видите, что если он возьмет коня на c6, то я ходом Фd6 нападу на слона c6 с угрозой мата на h2. Я развиваюсь благодаря тактике.

Если он сделает какой-то неактивный ход, например g3 - блокируя эту диагональ - я могу сыграть a6, нападая на слона, и подготавливая дальнейшее развитие. Если теперь он сыграет Лc7, подготавливая Лc8+...

Я могу просто сыграть Крg8, чтобы, если последовал шах, я мог уйти на h7.

А затем после хода Фg4, подготавливающего Лc8, Крh7, Фh3, у меня есть очень сильный ход Лh5. Я снова нападаю на его слона. Его король продолжает оставаться в центре. И, если он даст мне шах, я могу уйти на h7, и оказаться в полной безопасности.

Итак, он не может сделать ход g3. Он должен рокироваться, что он и сделал, и после этого я могу развить коня - Кc6.

Итак, моя идея заключалась в следующем - на Сxc6 ответить Фd6. Он сыграл Лc1, готовя вторжение на c7. Это очень и очень тонкая игра. Что бы вы сделали на месте черных?

Ход за ходом мы должны решать проблемы. Не теряя концентрации. Не нервничая. Отвечать на неотложные угрозы. Он напал на моего коня, и готовится сыграть Лc1-c7. Я должен убрать коня, и сохранить хорошую оборонительную позицию. Ход Кd4 может показаться агрессивным, но, после того, как уйдет ферзь, мне, скорее всего, придется вернуть его в оборону.

Правильный ход в этой позиции Кd8, с атакой на ладью b7. Этот ход усложняет ему задачу сдваивания ладей на 7 горизонтали, и, даже если это будет сделано, я буду защищать клетку f7.

Он сыграл Лd7, и я сделал решающий ход. Ход черных. Что бы вы сделали?

Вы, вероятно, знакомы с идеей о том, что ладьям лучше действовать совместно. Мои ладьи, естественно, не могут делать это в этой игре, так как королю и коню в ближайшей перспективе не удастся освободить им пространство. Я должен активировать свою ладью королевского фланга, и, кроме того, я хочу перевести своего короля в безопасное место. Было бы неплохо использовать для этого вертикаль h.

Здесь я сделал великолепный и очень динамичный ход Лh4. Теперь моя ладья может перепрыгнуть на e4, на d4... Она контролирует всю четвертую горизонталь, которая очень важна. Я убежден, что после Лh4 моя позиция намного лучше.

Он сыграл Bd3, устраняя угрозу Лe4. Последовало Сf6. Вы уже заметили, наверное, что позиция черных стремительно разворачивается. Моя ладья теперь активна, а не пассивна. Мой король почти в безопасности на f8 и g8.

Мой конь является очень хорошей оборонительной фигурой. Я могу когда угодно улучшить свою позицию ходом Лb8. Мой ферзь на a3 великолепен. У меня две лишние пешки. Пешка a2 находится под ударом. Я прекрасно поработал над укреплением своей обороны. У черных прекрасная позиция.

Он сыграл g3. Я знаю, что мои центральные пешки очень важны, и я должен только заморозить их инициативу. Я сыграл Лd4. Иногда в таких позициях обмен с жертвой - это верный путь к победе. Мне сейчас, конечно, не обязательно спешить, но если я обменяю ладью на его слона, я заберу и пешку a2. Если у него не будет атаки, мои пешки a и d могут решить исход игры.

Он сыграл Лc3, защищая слона. Я взял пешку - Фxa2 - и он сыграл Лcc7. Для этого-то я и оставлял своего коня на d8. Пешка f7 защищена.

Я немного улучшил свою оборонительную позицию - Крg8, убрав короля подальше от неприятностей. Он планирует жертву на f7, взятие на e6, может быть, жертву на g6. Я должен опасаться всего этого. Крg8 - это хороший ход.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия