Студопедия — СОБРАННОСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СОБРАННОСТЬ






Если вы не собираетесь обманывать меня с помощью необычных уловок, то подождите некоторое время, расслабьте свое тело и сосредоточьте внимание на дыхании. Наблюдайте мысленно за каждым вдохом и выходом, почувствуйте, как воздух втекает в ваше тело и вытекает из него. Если вы ощущаете, что выдыхаете его слишком быстро, из-за чего тут же пытаетесь судорожно вдохнуть, то просто начните все сначала. Критический момент медитации не в потере сосредоточенности, а в возвращении к реальности - не расстраивайтесь, если собьетесь с мысли, и повторите попытку. Уделите этому несколько минут перед продолжением данного опыта. Это не займет много времени и покажет вам на практике то, что я пытаюсь описать.

Насколько трудно вам было? Тем из вас, кто не практиковался ранее в искусстве медитации, я думаю, было очень нелегко созерцать окружающие предметы без каких-либо посторонних мыслей. Со временем вы привыкнете и увидите, что процесс претерпел настоящее преображение. Когда я начал проводить сеансы медитации, то не мог продержаться более 10 секунд без того, чтобы в мозгу не мелькнула мысль о чем-нибудь совершенно не относящемся к процессу. Иногда я внезапно понимал, что я думаю о чем-то отвлеченном на протяжении многих минут. Это естественно. Очень обидно осознавать, насколько малы наши возможности держать под контролем наш же мозг. Один мой знакомый, который тоже учился медитировать, как-то раз сказал, что это похоже на укрощение дикого жеребца. Вначале он бежит сам, не подчиняясь воле сидящего на его спине наездника, но через какое-то время он начинает поддаваться. Конечно, он будет бунтовать, бросаться из стороны в сторону, вставать на дыбы, но мало-помалу его мятежные порывы сойдут на нет. В сущности, в том, как сливаются в единое целое всадник и конь, просматривается аналогия с дыханием и сознанием человека.

Выше я уже писал о том, как мои занятия шахматами связаны с иными аспектами жизни (смотри вводный текст «Переходные моменты»). Когда я что-либо изучаю, читаю книгу или пытаюсь постичь смысл таких посторонних вещей, как, например, море или дождь, я стараюсь перенести все это на мою шахматную жизнь. Когда я анализирую ладейные и пешечные эндшпили, я неизбежно прибегаю к моему опыту в философии Тай Цзы Цюань, которая учит находить связи. Возможно, мои чувства при этом обостряются из-за эмпирического понимания естества вещей, возможно, у меня в мозгу возникает некий мысленный образ, который помогает мне осознать суть происходящего, а может быть, во мне усиливается психологическая склонность преодолевать барьер поиска. В целом, я не столько ищу эти связи, сколько хочу оставаться чувствительным к ним, и долгие годы, пока я обучался шахматам и философии Тай Цзы Цюань, были прожиты под знаком подобного подхода.

Как часто вы встаете не с той ноги и срываете свою злость на тех, кто вовсе не заслужил такого резкого обращения? Как часто вы тратите часы или даже дни на поиски решения в неверном направлении вместо того, чтобы определить верный путь? Как много времени вы потратили на выяснение плохо складывающихся отношений с знакомыми или на работу, которая приносит ничтожный заработок? Почему вы иногда преследуете цели, которые вам совершенно не нужны? Ваша жизнь станет намного проще, если вы осознаете, что причина такого поведения примитивна: возможно, вы просто голодны или понизился уровень сахара в крови. Представьте себе, какая могла бы быть польза, если бы вы не трудились долгие годы над тем, что в конечном счете дало жалкие результаты. Может быть, лучше спросить себя, чего вы больше всего хотите? В чем причина противоречий? И где лежит правильный ответ? Он в жажде бытия, в стремлении жить настоящим, в видении ближайшей реальной перспективы.

Как я заметил ранее, критический момент медитации заключается не в потере сосредоточенности, а в возвращении к реальности. Жизнь несовершенна и будет постоянно подбрасывать нас на ухабах, которыми изобилует наш путь. Объехать их невозможно, но мы вполне способны накопить опыт и разрешать сложные ситуации. Например, время от времени у вас почему-то портится настроение, а может быть, вам его портят окружающие. Если вы поймете, что мир внезапно поворачивается к вам спиной не потому, что вокруг вас одни хамы, наглецы и злобные идиоты, а потому, что ваше восприятие затуманено, то вы сумеете поладить с вашим внутренним видением мира, вместо того, чтобы винить в неприятностях всех и вся. Другими словами, если вы знаете настоящую причину ситуации, которая привела к неприятному эмоциональному результату, то вы сможете сэкономить время на учебе, на налаживании отношений, да и на любом другом деле. Итак, развитие способности инстинктивного восприятия поможет вам управлять настроением и вернет дыхание в медитации.

Как это относится к шахматам? Всеми вообразимыми способами. Шахматы – это борьба, как и жизнь, это приключение, заполненное взлетами и падениями. Ситуации часто представляются хаотичными, и не в нашей власти избежать сложных позиций, но мы можем развить в себе способность быстро ориентироваться в тех положениях, где присутствует элемент неизведанного и непознанного, и научиться использовать удачный момент, вместо того, чтобы тащить за собой старый, никому не нужный багаж. Жесткий соперник сломается, когда окажется не в силах объять все одновременно, тогда как несмелый игрок может сыграть выше своего уровня, когда, казалось бы, все его построения рухнули. В чем же тут дело? Вот несколько шахматных примеров:

- У вас есть позиционный перевес, но вы допускаете промах, и ваши позиции уравниваются. Если вы это осознали, вы просто начинаете все сначала. Но если вы обманываете себя иллюзией преимущества, вы упустите этот момент, и начнете "снижаться по спирали", о чем я уже говорил раньше.

- На доске идет вязкая стратегическая борьба, которая затем сменяется обменом резкими тактическими ударами, и вы делаете не совсем удачный ход конем. Вы остановите маневр или продолжите атаку? Подобная ситуация рассмотрена в "Переходных моментах". Я хочу, чтобы вы сделали вывод относительно того, как "эффект присутствия" наличествует во всех аспектах данного курса.

- Вы глубоко сосредоточены на критическом моменте игры, а кто-то шуршит бумагой или громко шепчет в аудитории. Вы раздражены, вы взбешены, и всю вашу сосредоточенность уносит посторонний звук. Я видел чемпионов мира, которые проигрывали из-за подобных мелочей. Пусть себе шелестят. Пусть шепчутся. Подумайте о том, что все это несущественно, и вернитесь к игре. Концентрация и направленность на игру очень сильно связаны между собой. Этот пример важен для тех, кто страдает от расстройства сна. Многие люди, которых мучает бессонница, не могут уснуть из-за малейшего шума - им кажется, что под их подушкой грохочет поезд. Но можно сказать себе, что в спальне поездов не бывает, просто за окном стрекочет сверчок, и мирный сон не заставит себя долго ждать.

- Пересмотрите мою игру против Нгуйена в 18 Мировом Кубке в главе «Психологическая связь». Если бы я обнаружил свою слабость, я бы не увидел его открытую ладью, но моя глубокая работа и самоанализ помогли мне в тот момент.

- Вы лидировали, и от победы в турнире вас отделяли всего всего два раунда, но потом проиграли последнюю игру, и теперь делите первое место с вашим соперником. Вы сядете за доску подавленным из-за предыдущей неудачи или сыграете по-чемпионски, сминая и ломая оборону противника? Вот пример, каким образом эти шахматы перекликаются с жизнью. Вспомните баскетбол. Разве Майкл Джордан думает о том, что не смог реализовать последний штрафной бросок, когда он снова у линии с мячом в руке?

- Вы погружены в сложные расчеты и забыли о том, что были всего за один шаг до блистательной тактической победы, но сейчас борьба изменила свой характер, и игра застыла. У вас возникает желание пожертвовать фигурой ради оживления игры - но правильный ли это ход или вы просто руководствуетесь неосуществимой мечтой? Как часто мы поддаемся подобным иллюзиям?

Это только малая толика неисчислимых примеров того, как можно усилить свои способности, использовать "эффект присутствия" и поддерживать напряжение в игре. Внимание и сосредоточенность могут оказать неоценимое влияние на вашу карьеру шахматиста. Как вы увидите в последующей игре, одна только концентрация внимания на игре может стать определяющим фактором в шахматных соревнованиях высокого класса. Но, что наиболее важно, развитие и усовершенствование навыка быстро переходить к текущему моменту в игре и понимать его суть может помочь и во многих жизненных вопросах. Я очень давно заметил, что сила инерции – это барьер, который труднее всего преодолеть, и множество людей, включая меня, имеют плохую привычку уходить от сложностей. Мы воспринимаем окружающий нас мир как нечто неживое и безответное, мы недостаточно владеем принципами самоанализа, мы склонны уступать давлению, и все это считается нормой во всех жизненных ситуациях. Нам кажется, что мы идем по верному пути, даже если попадаем в положения, которых могли и хотели избежать. Наши успехи и счастье находятся в зависимости друг от друга. Но если сделать глубокий вдох и довериться своим ощущениям, мы можем стать лучше - и как отдельные личности, и как жители планеты Земля.

Присутствие. Вы постоянно слышите это слова в течение этого курса. По моему мнению, это ключевая психологическая идея во время игры в шахматы или в чем-то другом. Присутствие должно быть в момент соревнования, занятия искусством, медитацией, написания чего-то, вообще всегда, если вы занимаетесь чем-то серьезным. Мне кажется, что без присутствия невозможно показывать хорошую игру. Я уверен, что вы уже заметили, что в этом курсе я привел в пример много партий, в которых проиграл. Я сделал это сразу по нескольким причинам. Прежде всего, в течение всей моей шахматной карьеры именно поражения были для меня самыми поучительными, и я уверен, что то же самое можно сказать о большинстве шахматистов. Мы учимся на собственных ошибках. Победы - это всегда хорошо. Победы приносят нам удовольствие и удовлетворение, но именно поражения заставляют нас учиться. Для вас, как шахматиста, очень важно извлекать уроки из поражений, изучать проигранные партии. Конечно, гораздо приятнее разбирать выигранные партии. Но поражения... Я видел много игроков, которые говорили что-то вроде, "Ах, да, я проиграл эту партию из-за своей глупости, я сделал идиотский ход", и не воспринимали поражение всерьез, не пытались разобраться в причинах поражения.

Я показал вам свои поражения, прежде всего, потому, что, как я уже говорил, я многому научился, изучая их, и потому, что они позволяют взглянуть на себя как на шахматиста и просто человека с психологической точки зрения. И еще я хотел, чтобы вы научились делать то же самое, так же относиться к своим поражениям. Проигрывают все. Проигрывать не постыдно. Постыдно отворачиваться от поражения, не воспринимать его серьезно, не относиться к нему, как к возможности для роста. Я уверен, что вы заметили также и то, что в этом курсе подробно обсуждаются ошибки, то, как надо вести себя, когда у вас резко меняется настроение. Игра течет размеренно, но затем ее характер неожиданно меняется, и вы должны уметь справлять с этим. Я уже рассказывал об этом в темах о переходных моментах, о материализме, об иллюзии уверенности. Во всех этих темах мы видели, что шахматная игра не всегда идет так, как по нашему мнению, она должна идти. И, когда она меняет русло, удивляя нас, когда она становится с ног на голову, мы должны быть особенно внимательны. Мы должны сохранять спокойствие и решать конкретную ситуацию, сложившуюся на доске.

Кудрин – Вайтцкин


E4 d5







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 279. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия