Студопедия — Словарь. Арендная плата — самостоятельная форма платежа, учитывающая амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земельном участке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Словарь. Арендная плата — самостоятельная форма платежа, учитывающая амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земельном участке.






Арендная плата — самостоятельная форма платежа, учитывающая амортизацию на постройки и сооружения, находящиеся на земельном участке.

Дисконтирование – широко распространенный технический инструмент, позволяющий достаточно точно определить стоимость инвестиционного проекта, а также его целесообразность и эффективность.

Дифференциальная рента – это рента, полученная с более выгодных участков земли.

Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предпринимателям.

Землепользование — пользование землей в установленном законом порядке.

Земельная рента — доход, получаемый земельными собственниками в виде платы за пользование землей.

Инвестирование – это процесс создания или пополнения запаса капитала.

Инновация — создание и внедрение различного вида новшеств, порождающих значимые экономические и социальные изменения.

Инфраструктура – рыночные институты, его этика и культура.

Капитал – это ресурс, создаваемый с целью производства большого количества экономических благ.

Маркетинг — система учета потребительских предпочтений и воздействия на потребителя, призванная обеспечить сбыт продукции на рынке.

Предельный продукт фактора производства (MPf) – это прирост готовой продукции, достигаемый за счет использования дополнительной единицы ресурса.

Предпринимательство - это поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя, ресурсов (денег, материалов, труда), которые обеспечивают ему получение максимальной прибыли.

Предпринимательский ресурс - способность к эффективной организации взаимодействия остальных экономических ресурсов, для осуществления хозяйственной деятельности.

Предложение факторов производства – это их количество, которое может быть представлено на рынках по существующим на данный момент ценам.

Производство - это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей.

Рабочая сила - это совокупность физических и духовных способностей человека, которые пускаются в ход, когда он производит какую-либо потребительную стоимость.

Рынки факторов производства - сфера товарного оборота таких важнейших групп ресурсов хозяйственной деятельности, как земля, природные ископаемые и искусственные сырьевые ресурсы, ресурсы труда разнообразных специальностей и квалификаций, капитально-технические ресурсы.

Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры.

Спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от уровня цен не только на каждый из них, но и на все остальные сопряженные с ними ресурсы и факторы.

Труд – деятельность человека, направленная на достижение какого-либо полезного результата.

Удерживающий доход — минимальное вознаграждение, необходимое для сохранения ресурса в данной сфере использования.

Факторы производства - особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.

Цена – одно из важнейших условий изменения эластичности спроса по каждому фактору производства.

Цена земли — цена собственности на участок земли.

Чистая экономическая (абсолютная) рента — доход, получаемый за счет любого фактора производства, предложение которого по отношению к цене абсолютно неэластично.

Экономическая рента — плата за ресурс, предложение которого строго ограничено.

Эластичность спроса на ресурс - это отношение процентного изменения потребления производственного ресурса к процентному изменению его цены.

Эффективный инвестиционный проект – это проект, годовой доход от которого не ниже рыночной нормы процента по любому другому капитальному активу, включая банковскую процентную ставку.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия