Студопедия — Драматургический конфликт - это столкновение действую­щих лиц при осуществлении ими своих жизненных задач.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Драматургический конфликт - это столкновение действую­щих лиц при осуществлении ими своих жизненных задач.






Осознанно или интуи­тивно автор замысла занимает в конфликте определенную сторо­ну. Он выносит некое нравственное суждение о предмете изо­бражения. И это суждение принято называть идеей (греч. idea - понятие, представление) сценария.

Конфликт - В каждой пьесе одни действующие лица стремятся к одному, другие к другому. Разные цели. Вследствие этого происходит столкновение.

Определить причины столкновения, понять цели и мотивы поведения тех и других персонажей, значит понять пьесу и верно определить тему и идею произведений. Конфликт – столкновение противоборствующих сторон, каждая из которых заинтересована в удовлетворении своих интересов.

Силы напряжения конфликтной ситуации зависят от:

1) Предлагаемых обстоятельств – которые мотивируют причину разногласий;

2) от исходного события – которое обостряет конфликтную ситуацию;

3) от значения проблемы - для каждой из сторон заинтересованных в ее решении в свою пользу.;

4) от характера персонажей – чем сложней и ярче характеры, тем острее борьба. Конфликт – это опора действия, он, как правило яв-ся причиной события, но может быть и следствием события.

3. Методы упражнений (методы формирования опыта поведения).

Методы прямого воздействия на поведение и косвенного на сознание. М-ды формирования умений, навыков, привычек правильного поведения, это своего рода гимнастика, как себя нужно вести. Методы:

-приучение

-упражнение правильного поведения

-создание воспитываемых ситуаций

- соревнование

- выполнение общественных поручений

-игра

-требования.

Словесный метод воздействия, требования: прямые и косвенные, чем старше воспитанники, тем чаще прибегать к косвенным требованиям.

Включает разъяснение, показ. Контроль. Спец. Ситуации,

Познавательная, игровая, художественная организованы так, чтобы воспитали определенные качества. Значение соревнования: состязательность(выявление передового опыта, улучшение качества работы, разный способ поощрения). Виды соревнований: спортивные, конкурсы, викторины, турниры.

Четко поставленная цель, содержание соревнования, критерии оценки, сравнимость результатов, гласность, подведение итогов. Цель поручений: воспитание общественной активности Л.

-через общественные поручения чтобы проходили все.

-чтобы общая работа не занимала слишком много времени

-необходимо чередование поручений

-функции, что конкретно нужно делать

-учеба актива

-гласность (кто за что отвечает)

-по возможности учет интересов, «самое тяжелое поручать самым лучшим». Значение Игры:

Выполняет развивающую функцию. Воспитательная функция:сила воли, смелость, много юмора. Задора. Виды Игр: подвижные, интеллектуальные(лото), ролевые творческие (дочки-матери), затейничество, аттракционы; зрелищные, на местности с элементами ориентирования, спортивные. Требования: обогащать игротеку, помочь с оснащением реквизита, учить

 

 

1. Организационно – постановочная работа режиссера массовых праздников.

РЕПЕТИЦИЯ (от лат repetitio - повторение) - осн. форма подготовки спектакля. Проводится театр. коллективом под рук. режиссёра. В процессе Р.- чтения, обсуждения пьесы, многократного её исполнения по отдельным сценам, актам и всей в целом - постановщик и исполнители добиваются верного раскрытия идейного содержания драма-тургич. произв.,. яркого воплощения образов; они стремятся найти выразит, средства, необходимые для создания целостного по своему идейному и художеств. решению спектакля. В сов. т-ре широкое применение в репетиционной работе получило учение К. С. Станиславского о работе режиссёра и актёра над пьесой и ролью (см. Станиславского система). Необходимыми моментами репетиционной работы Станиславский считал определение сквозного действия спектакля и его сверхзадачи. Создавая характеры персонажей, выявляя логику их действий и взаимоотношений в обстановке конкретной социальной среды и историч. эпохи, режиссёр и исполнители приходят к действенному построению спектакля, определяют его стиль и жанр.
Существуют т. н. "застольные" Р.- беседы по анализу драматургич. произв.; Р. в "выгородке" - в фойе или в др. репетиционном помещении (без декораций); Р. на сцене (сначала в частичном, потом в полном оформлении): монтировочные (см. Монтировочная репетиция), прогонные (см. Прогон) и генеральные (перед выпуском спектакля в полном оформлении, обычно с публикой). В процессе монтировочных Р. окончательно определяется декорац., световое, шумовое оформление спектакля.

Четкая продуманность репетиционного плана – организованность и продуктивность самих репетиций. Р.П. сост. После плана подготовит. работ, определились исполнители, сроки изготовления муз. материала, оформления и реквизита, костюма и т.д. ПРИНЦИПЫ: Р. с исполнителями в залах, классах. Выезжая на периферии, фестивали, конкурсы, важно отшлифовать концертный номер. ЧЕРНОВЫЕ Р. – нужно иметь все фрагменты ТП (фонеры, номера и т.д.), затем вывод на площадку, на кот. будет осущ-ся ТП. На них делаются остановки, повторы, замечания и т.д. ПРОГОННЫЕ – осмотр номеров в приблизительной последовательности, после кот. можно также сделать замечание. ТЕХНИЧЕСКИЕ (монтировочные) – распределение по сцене массовых мизансцен, подвешивание оформления, вынос атрибутики, бутафории и по возможности костюмы. Установка света, акцентирование свет. эффектов на определенных номерах. ПРОГОННЫЕ ЧИСТОВЫЕ – работа со всеми световыми, музыкальными худож. компонентами, нарабатывается темпо-ритм данного мероприятия (замечания после репы). ГЕНЕРАЛЬНАЯ – работают все сферы от А до Я. Сдача всего мероприятия.

Обсуждение сценария

Создание режиссерско-постановочной группы

Работа с художником

Работа с хореографом

Работа с музыкальным редактором

Работа с техническим консультантом

Работа с осветителем

Репетиция с художественными коллективами

Техническая репетиция

Монтировочная репетиция (окончательно определяется декорац., световое, шумовое оформление)

Генеральная репетиция

Резервные репетиции должны быть заложены и в ежедневный график работы. На плановые репетиции все коллективы являются к определённому часу. В графике указаны место репетиции, последовательность вызова, техническое обеспечение, кто ведёт репетицию и т.д. Время резервной репетиции должно быть свободно у всех. Вызов на неё объявляется во время плановой репетиции.

Новый этап подготовки – репетиция на сцене или площадке. Вначале коллективы, как правило, репетируют на своих площадках. Затем наступает этап подготовки сводных номеров, сюит, композиций – по жанрам или эпизодам.

Параллельно с подготовкой репетиций и с самими репетициями не останавливается и вся остальная подготовительная работа. Готовятся оформление, костюмы, реквизит и т.п.

Без актеров и коллективов можно проводить техническую репетицию – свет, звук, проекции, перестановки. Актёров на технические репетиции следует вызывать только в том случае, если их номер требует специального освещения или есть необходимость опробовать звуковую или цирковую аппаратуру.

Первым делом надо отрепетировать на площадке пролог и финал представления. После того как пролог и финал готовы, следует пройти на площадке все перестановки и перестроения. Для этого номера полностью не прогоняют, только конец одного – начало следующего, а основное внимание уделяется переходам от одного номера к другому. Генеральная репетиция тоже имеет свои режиссёрские «секреты». Дело в том, что режиссёру очень важно увидеть на генеральной репетиции всё представление в абсолютно законченном виде – со всеми деталями оформления, костюмами, реквизитом.

2. Тема и идея художественного драматического произведения.

Под темой обычно понимается круг явлений, отобранных автором для создания художественного произведения. Иными словами, тема — это проблема, раскрываемая автором на определенном материале. Понятие темы можно трактовать широко, говоря о так называемых вечных темах — любви и ненависти, жизни и смерти, верности и предательстве, взаимоотношениях в семье, противостоянии среде и обстоятельствам. На практике тема произведения определяется более узко и конкретно. Так, тему любви можно рассматривать под разным углом: первой любви, неразделенной любви, любви и ревности, любви-ненависти, трагической любви, любовного треугольника, любви светлой, горькой, поздней и т. д. В зависимости от этической и эстетической позиции автора, предлагаемого им сюжетного хода и, разумеется, его художественного таланта тема произведения получает соответствующее решение.
Тема (от греч. thema, букв. - то, что положено в основу). Это предмет исследования автора. Чтобы облегчить ее формули­ровку, нужно ответить на вопрос: что будет изображено в сценарии? Или: о чем должен быть сценарий?

Правильно и точно названная тема, подобно циркулю, очер­чивает круг материала, который необходимо изучить сценаристу. Попробуйте определить предмет изображения в празднике, посвященном международному женскому дню приблизительно. Скажем так: жизнь женщин нашего города, - и вы не справитесь с. обилием материала, не сумеете сконцентрировать свое внимание на чем-либо конкретном, растеряетесь от количества реальных героев.

Но стоит лишь ограничиться рассказом о мастерицах, владеющих тайнами традиционных российских ремесел (вы­шивка, кружевоплетение и т.д.), как ваш замысел начнет обретать зримые очертания. Понятным становится все: и какую литературу изучить, и кто станет реальным героем, и какие художественные коллективы примут участие в празднике. (Модное дефиле в народных костюмах с орнаментом, вышивкой), хор народной песни, танцевальные народные коллективы и др.

Существуют два способа развертывания темы.:

 

1. Диахронный. (от греч. dia - через, сквозь и chronos - время)

2. Синхронный (греч. syn - вместе и chronos - время).

В первом случае предмет изображения рассматривается по этапам своего развития и это характерно для сценариев различных юбилейных торжеств (дни рождения и творческие годовщины выдающихся современников, круглые даты предприятий, городов и регионов).

Ось изображения временная – от рождения до этого дня.

Во втором случае предметом художественного исследования являются различные аспекты одной проблемы.

Ось изображения - пространственная.

Таким образом, строится драматическая ос­нова большинства тематических вечеров и развлекательных программ.

Развертывание темы рождает определенную структуру. По­являются смысловые узелки ~ основа будущих эпизодов. К ним мы еще вернемся, когда речь пойдет о составлении плана сцена­рия.

3. Методы стимулирования.

Это методы поощрения и наказания. П-е (поддержка всего хорошего в человеке, самоутверждение Л., самоуважение, хорошее настроение). Виды поощрений:

-моральное стимулирование (словесные одобрения, похвала, кивок головы, благодарственные письма, грамоты, значки). Предоставление почетных прав: право быть избранным, н-р. поднять флаг.

-материальные поощрения: путевки, деньги. На поощрения не скупиться, не развивать меркантильность, по возможности поощрять целую группу, кого поощрять право выбора за группой, чтобы поощрения не разъединяли, чтобы был престиж хорошей работы. М. наказания: теория авторитарного воспитания(достижение послушания взрослыми, н-р. 40-е г. В гимназии розги). В Англии физ. наказание отменено в 80-е г.

-свободное воспитание. Значение наказаний, их цель.

-разрешить конфликт,не вызывать новых конфликтов.(Макаренко «не прилично говорить о наказаниях»).

-справедливость, а не кара.(вызвать переживания от неправильного поведения допущенной ошибки). Виды наказаний: словесное (замечание, выговор), ограниченное (все идут в поход, а ты нет), М естественных последствий (сломал стул-сиди без стула).

Мак-ко против «занудной Педагогики.»

Ребята сломали забор, молодцы, давно пора, новый нужен и делают новый. Требования: не наказывать по подозрению, не должно быть слишком много наказаний., не наказывать целую группу, не унижать достоинства Л.

 


1. Этапы работы над режиссерским замыслом в театрализованном представлении.

Замысел - предвосхищение будущего произведения, его первое проявление в сознании художника. Замысел - главное условие полноценного творчества в любом виде искусства. Зародившийся замысел побуждает работать над его конкретизацией и воплощением. Метод, с которого начинается творческий процесс отбора изобразительных средств, посредством которых воплощается тема и идея сценария. Замысел - результат организации умственного процесса формирования представления методом разведки умом и действием. Какой бы сценарий ни предстояло написать, работа над ним начинается с формирования замысла. Замысел сценария – это внутреннее представление о будущей драматургической разработке праздничного действия. Процесс его формирования условно можно разделить на три этапа.

Первый этап. Определение темы, в самом общем виде (определяет праздничный календарь). Определение - вида театрализованного представления. Будет ли это театрализованный концерт, эстрадное обозрение или тематический вечер, ибо форма торжества определяется праздничными тради­циями или пожеланиями заказчика. И, наконец, место проведения (сцена дворца культуры или: городская площадь, банкетный зал или лесная поляна) и будущие участники – зрители. Не так уж и мало, чтобы фантазия сценариста включалась в работу.

Второй этап. Конкретизация основных элементов замысла. Создание сценарного плана. Правильно и точно названная тема, подобно циркулю, очер­чивает круг материала, который необходимо изучить сценаристу. Необходимо определить предмет изображения в празднике, например, международный женский день. Скажем так: жизнь женщин нашего города, - и мы не справимся с обилием материала, но стоит лишь ограничиться рассказом о мастерицах, владеющих тайнами традиционных российских ремесел (вы­шивка, кружевоплетение и т.д.), как замысел начнет обретать зримые очертания. Понятным становится все: и какую литературу изучать, и кто станет реальным героем, и какие художественные коллективы примут участие в празднике.

Существуют два способа развертывания темы. Диахронный (от греч. dia - через, сквозь и chronos - время) и синхронный/ (греч. syn - вместе и chronos - время).

Конкретизируя тему, сценарист, как правило, сталкивается с некой социально-нравственной пробле­мой (от греч. problema - задача) - противоречием, которое в данный момент, при данных обстоятельствах неразрешимо. А любое противоречие предполагает, как минимум, две точки зре­ния. И эти точки зрения есть ничто иное, как основание будущего драматургического конфликта (от лат. conflictus - столкнове­ние).

Драматургический конфликт - это столкновение действую­щих лиц при осуществлении ими своих жизненных задач. Автор замысла занимает в конфликте определенную сторо­ну. Он выносит некое нравственное суждение о предмете изо­бражения. И это суждение принято называть идеей (греч. idea - понятие, представление) сценария.

Как уже отмечалось, в рамках одного праздника могут при­сутствовать не только фрагменты всех видов искусств от музыки до живописи, от хореографии до архитектуры, но и документ в различных видах от выступления реального героя до кадров ки­нохроники. Сочетание художественного, документального и реально­го, скажем, посадка деревьев, парад техники и т.п. - главный признак драматургии праздничного действия. Разновидовый, разножанровый, разностилевый материал требует определенного способа объединения, поэтому важнейшим элементом замысла является сценарный ход. Это прием, который на основе какого-либо конструктивного принципа организует материал и придает ему смысловую и художественную целостность.

Сценарий в воображении пишущего начнет вырисовываться только с появлением вырази­тельных средств в каждом из намеченных эпизодов.

Второй этап разработки замысла сценария заканчивается со­ставлением плана. План сценария - это перечень эпизодов с кратким описанием их содержания, определением основных вырази­тельных средств в смысловом и художественном контексте сце­нарного хода.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1992. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия