Студопедия — Классификация и характеристика услуг общественного питания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация и характеристика услуг общественного питания






Классификация услуг общественного питания, общие требования к качеству услуг и обязательные требования по их безопасности установлены РД РБ 03180.52-2000.

Услуги, предоставляемые потребителям на объектах общественного питания различных типов и наценочных категорий, определяются как:

- услуги питания;

- услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий;

- услуги по организации потребления и обслуживания;

- услуги по реализации кулинарной продукции;

- услуги по организации досуга;

- информационно-консультационные услуги.

Перечень предоставляемых услуг определяется исполнителем (объектом общественного питания) самостоятельно в соответствии с его типом и наценочной категорией. Объекты общественного питания должны иметь соответствующие лицензии на осуществление определенных видов деятельности (розничная торговля, реализация алкогольных напитков, табачных изделий и пр.).

Объекты общественного питания обязаны соблюдать установленные в государственных стандартах, санитарных, противопожарных правилах, технологических документах и других нормативных актах обязательные требования к качеству услуг, безопасности их для жизни, здоровья людей, окружающей среды и имущества.

Услуги питания оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, размещаемых в магазинах и розничных комплексных объектах. Различают следующие услуги питания:

- услуга питания ресторана;

- услуга питания бара;

- услуга питания кафе;

- услуга питания столовой;

- услуга питания закусочной;

- услуги других объектов общественного питания.

Услуга питания ресторана представляет собой услугу по изготовлению, реализации и организации потребления широкого ассортимента блюд и изделий собственного производства из различных видов сырья, а также покупных товаров и алкогольных напитков, оказываемую квалифицированным производственным и обслуживающим персоналом в условиях повышенного уровня комфорта и материально-технического оснащения в сочетании с организацией отдыха.

Услуга питания бара представляет собой услугу по изготовлению и реализации широкого ассортимента напитков, закусок, кондитерских изделий, покупных товаров, а также создание условий для их потребления у барной стойки или в зале.

Услуга питания кафе представляет собой услугу по изготовлению и реализации в основном несложного приготовления и покупных товаров в ограниченном ассортименте по сравнению с рестораном, а также созданию условий для их потребления.

Услуга питания столовой представляет собой услугу по изготовлению кулинарной продукции, разнообразной по дням недели, или специальных рационов питания для различных групп обслуживаемых контингентов (рабочих, служащих, учащихся, туристов и пр.), а также создание условий для их реализации и потребления.

Услуга питания закусочной представляет собой услугу по изготовлению узкого ассортимента кулинарной продукции, в основном их определенного вида сырья, а также создание условий для её реализации и потребления.

Услуги других объектов общественного питания осуществляются в пунктах быстрого обслуживания населения, в виде отпуска обедов на дом, магазинов-кулинарии и пр.

Услуги по изготовлению кулинарной продукции и кондитерских изделий включает следующие направления.

Изготовление полуфабрикатов, кулинарной продукции и кондитерских изделий на заготовочных объектах по заявкам доготовочных объектов и розничной торговли.

Изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе, в сложном исполнении и с дополнительным оформлением на объектах общественного питания.

Изготовление блюд из сырья заказчика на объекте общественного питания.

Услугу повара, кондитера по изготовлению блюд, кулинарных и кондитерских изделий на дому.

Услуги по организации потребления продукции и обслуживания может предоставляться в разных формах, вариантах, местах организации и включает.

Организацию и обслуживание торжеств, семейных торжеств и ритуальных мероприятий.

Организацию питания и обслуживание участников конференций, семинаров, совещаний, культурно-массовых мероприятий в зонах отдыха и т.д.

Услугу официанта (бармена) по обслуживанию на дому.

Доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе, в банкетном исполнении.

Доставку кулинарной продукции, кондитерских изделий и обслуживание потребителей на рабочих местах и на дому.

Доставку кулинарной продукции и кулинарных изделий по заказам и обслуживание потребителей в пути следования пассажирского транспорта (в том числе в купе, салоне самолета).

Доставку кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам и обслуживание в номерах гостиниц.

Бронирование мест в зале объекты общественного питания.

Продажу талонов и абонементов на обслуживание скомплектованными рационами.

Организацию рационального комплексного питания.

Услуги по реализации кулинарной продукции осуществляются разными способами.

Реализация полуфабрикатов, кулинарной продукции и кондитерских изделий через магазины и отделы кулинарии.

Реализация полуфабрикатов и кулинарной продукции вне объекты.

Отпуск обедов на дом.

Комплектация наборов кулинарной продукции в дорогу, в том числе для туристов, для самостоятельного приготовления кулинарной продукции.

Разносная и развозная торговля, другая мелкорозничная сеть.

Услуги по организации досуга включают:

Организацию музыкального обслуживания.

Организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм.

Предоставление газет, журналов, настольных игр, игровых автоматов, биллиарда.

Информационно-консультативные услуги включают такие мероприятия как:

Консультацию специалистов по изготовлению, оформлению кулинарной продукции и кондитерских изделий и сервировке стола.

Консультации диетсестры по вопросам использования кулинарной продукции при различных видах заболеваний (в диетических отделениях столовых).

Организацию обучения кулинарному мастерству.

Прочие услуги определяются состоянием материально-технической базы, квалифицированным составом работников общественного питания, фантазией и могут включать следующие услуги:

Прокат столового белья, посуды, приборов, инвентаря.

Продажу фирменных значков, цветов, сувениров.

Предоставление парфюмерии, принадлежностей для чистки обуви и пр.

Мелкий ремонт и чистку одежды.

Упаковку кулинарных изделий, приобретенных на предприятии.

Предоставление потребителям телефонной и факсимильной связи.

Гарантированное хранение личных вещей (верхней одежды), сумок и ценностей потребителей.

Вызов такси по заказу потребителя.

Парковку личных автомашин потребителей на организованную стоянку и объекты.

Перечень услуг, предоставляемых объектом общественного питания, может быть расширен в зависимости от его типа, категории, предприимчивости обслуживающего персонала и специфики обслуживаемого контингента потребителей.

Рынок ресторанных услуг с каждым годом растет и развивается. С улучшением благосостояния населения потребность в услугах общественного питания повышается. Вместе с тем растет конкуренция между объектами, предоставляющими подобные услуги. В этой конкуренции решающим фактором является качество обслуживания, которое предлагают потребителям предприятия общественного питания.

Услуги, предоставляемые общественным питанием, имеют свою коммерческую стоимость:

- одна часть стоимости услуги закладывается в цену продукции собственного производства, если эта продукция изготавливается из сырья и товаров, учитываемых в объекте;

- другая часть услуг предоставляется по установленным государственным тарифам или разработанным в объекте и утвержденным в установленном порядке;

- третья часть услуг может предоставляться бесплатно или со скидкой при условии покупки платных услуг.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 4011. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия