Студопедия — Новаторские идеи в проектировании городов Арабских эмиратов. Застройка Дубаи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новаторские идеи в проектировании городов Арабских эмиратов. Застройка Дубаи.






В ходе исследования мы узнали, что новые города зачастую проектируют не архитекторы и планировщики, а инженеры. Этому есть радикальные примеры – остров Саадият в Арабских Эмиратах, где только достопримечательности вроде Лувра и музея Гуггенхайм проектируют архитекторы. Остальная застройка, разработанная инженерами, оказывается посредственной инфраструктурой для бизнеса. Реальность, в которой архитекторы проектируют только знаковые постройки, не видится мне удовлетворительной. Нам кажется, что дизайн городской среды может пользоваться концептуализацией, уже существующей в архитектуре. Здесь появляется историк и объясняет, что в послевоенное время роль архитектора в проектировании новых городов заключалась еще и в осмыслении их функции. Выходит, задачи архитектора поменялись со временем.

Город становится коммерческим продуктом. У девелоперов даже термин есть — «город в упаковке». Появляется стандартный продукт, который можно продавать и копировать. То есть город не служит обществу, а выполняет коммерческие задачи.

Города нового типа сегодня не принято встраивать в уже сформировавшиеся полисы, а принято начинать с «чистого листа».

Так, поблизости от столицы Арабских Эмиратов Абу-Даби в пустыне начато строительство города Масдар, который должен стать примером самого экологически чистого города на Земле.

Город упрятан под огромную крышу, которая является солнечной батареей и будет обеспечивать энергией жителей. Весь транспорт укрыт под землей, и это преимущественно электропоезда; машины запрещены за исключением специально разработанных для данного поселения электромобилей. Город рассчитан примерно на 50 000 жителей. Основная деятельность в городе — научно-исследовательская, и, конечно, она будет касаться разработки новых альтернативных безвредных и экологических источников энергии.

Абу-Даби считается одним из самых зеленых городов региона во многом благодаря мангровым заводям - многочисленным заиленным заливчикам и островкам, поросшим мангровыми деревьями, выживающими в морской воде. Кроме того, за счет искуственного орошения город от пустыни местами огораживает «зеленый пояс». Суммарно эти насаждения, городские парки и прочие зеленые зоны составляют 5% площади города. Территория города Абу-Даби включает десятки островов, в основном небольших и необитаемых, некоторые из которых являются заповедными зонами.

Абу-Даби - современный город с широкими бульварами, высотными офисными и жилыми зданиями, отелями и торговыми центрами. Поскольку Абу-Даби планировался сравнительно недавно, его улицы в основном пересекаются под прямым углом, образуя сетку, в которой легко ориентироваться даже новичкам. Начиная с набережной Корниш (Corniche), все параллельные ей главные улицы имеют нечетные номера, а перпендикулярные – четные.

Дубаи

Дубай растянулся вдоль побережья Персидского залива, зажатый между водой и песками пустыни, он развивается вдоль залива и вглубь него благодаря созданию череды искусственных островов. Главной транспортной артерией города является улица шейха Заида — широкий, мощный проспект, соединяющий воедино все районы города
Как и в шестидесятые годы, жилая архитектура западного типа строится для иностранных специалистов из Европы и Америки, сами же местные жители предпочитают, следуя традициям, жить в домах низкоэтажной застройки большими семьями. Такая дифференциация определяет облик города, где районы небоскребов резко возвышаются над массой однотипных вилл коренных арабов.
Посаженная на местную аравийскую почву, архитектура западного мегаполиса, не дает корней, районы высотной застройки остаются местом обитания туристов и экспатриантов, выполняя одновременно функцию привлечения иностранных отдыхающих и специалистов в город. Соответственно функция новых, уходящих в небо зданий, определена потребностями урбанистической среды: как и в 60-е годы, основную массу застройки составляют офисы и апартаменты.

На берегу Персидского залива в последнее десятилетие строится новый район высотных зданий — Дубай Марина. Возведенные вокруг искусственной заводи, скопления небоскребов представляют в основной своей массе жилые апартаменты и отели. Как правило, план такого сооружения восходит к плану всемирного торгового центра в Нью-Йорке, где вокруг центрального ядра коммуникаций группировалось пространство здания.
Каких-либо инновационных дизайнерских решений здесь не увидишь, но каждое строение обладает собственной индивидуальностью: где-то можно приметить интересную форму тела небоскреба, как например у башни Инфинити, или же дизайнеры решили выделить свое строение цветом (отель Marina crown). Однако Дубай Марина также является кварталом, построенным для иностранцев, где местных коренных жителей можно встретить лишь в ресторанах на набережной искусственного залива.

Главной особенностью плана развития транспортной инфраструктуры Дубая является перемещение акцентов на железнодорожный транспорт. Элементами железнодорожной сети являются: дубайское метро, действующие линии которого будут продлены и будут введены в строй 2-3 новые линии для обслуживания густонаселенных и застраиваемых районов, действующая монорельсовая дорога на острове Palm Jumeirah, дубайский трамвай (пуск первой очереди ожидается в 2014 году), и железная дорога федерального значения Ittihad Rail, строительство которой уже ведется. Все элементы этой сети будут связаны между собой – монорельс, трамвай и метро, метро и федеральная железная дорога, которая, в свою очередь, станет частью пан-аравийской железнодорожной сети.

Вся архитектура Дубая как будто существует вопреки климату, природному рельефу, окружающей среде и культуре местного населения. Город - творение человеческих рук и научных разработок - экстенсивно наступает на залив и пески пустыни, создавая собственную искусственную среду.
Напоминая утопичные проекты эпохи модернизма, Дубай становится неким городом светлого будущего, где человек сможет обуздать природные стихии с помощью технического прогресса и наконец создать для себя урбанистический рай на Земле. Рай, где все самое лучшее, самое роскошное и самое большое принадлежит местному народу и составляет его гордость, рай, который привлекает толпы изголодавшихся по зрелищам туристов и желающих комфортной жизни и хорошо оплачиваемой работы экпатриантов.

 

Перспективный план развития Москвы

В 2007 году главный архитектор города Александр Кузьмин заявил, что Москве пора перейти от «генплана возможностей» к «генплану необходимости». Актуализированная версия Генплана города до 2025 года разрабатывалась более трех лет, много раз отправлялась властями на доработку и обсуждалась на общественных слушаниях в префектурах всех округов. Проект Генерального плана развития Москвы до 2025 года в третьем и окончательном чтении был принят Мосгордумой 5 мая 2010 года.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов предложил отойти от советского планирования при разработке Генплана города и найти концептуально новый подход к решению этой задачи.

"Первоочередной задачей, которой надо заниматься сегодня, является разработка Генплана, так как к концу 2014 года он должен быть готов. Этот вопрос должен быть увязан с рядом смежных вопросов. Это и выработка стратегии к разработке Генплана. Это несколько иной подход, чем это было принято при плановой экономике, так как ни один Генплан советского времени не был до конца реализован", - рассказал он журналистам в четверг в деловом клубе РИА Новости.

По мнению Кузнецова, нужно отойти от советского планирования, которое базируется в первую очередь на зонировании территории и предполагает чрезвычайно длинные сроки реализации Генплана - до 50 лет.

Главное, считает архитектор, выработать идеологию развития города, а реализацию Генплана осуществлять с учетом экономических изменений.

Кузнецов пояснил, что сегодня вибрация экономического поля такова, что сложно прогнозировать, с какой скоростью те или иные вещи будут развиваться, поэтому, с его точки зрения, и нужно создавать идеологию развития города.

Главный архитектор Москвы считает, что развитие города, прежде всего, связано с ориентацией на комфорт его жителей, на подъем городской экономики, чтобы развитие было устойчивым.

Он также обратил внимание, что решение транспортных вопросов не должно быть связано только с инвестированием.

"Это средство необходимое, но недостаточное", - добавил он.

Кузнецов уточнил, что как новые территории столицы, так и территория "старой" Москвы, имеющие потенциал для развития, например, промзоны, должны быть устроены так, чтобы соблюдался баланс рабочих мест, мест отдыха и проживания.

Главный архитектор столицы также считает, что необходимо создавать в городе арендный фонд, чтобы человеку было удобно снимать жилье там, где он работает.

Он считает важным участие государства в решении этого вопроса, в выработке определенной идеологии, которая отчасти будет менять менталитет россиян.

"На Западе миграция, когда человек меняет жилье ближе к работе, составляет 30-40%, а у нас она практически нулевая", - пояснил он.

« Полицинтрическое » развитие Москвы. «Новая Москва»


Читать далее: http://riarealty.ru/architecture_news/20121018/398689110.html#ixzz2ndoIPbXN

Что нас ждет

  • Москве грозит перестройка; каждый пятый москвич должен сменить жилье.
  • Рокады – две диагональных трассы, вдоль которых будет выстраиваться город. Хорды, параллельные Москве-реке.
  • Четвертое кольцо к 2015 году.
  • Дублеры Дмитровки, Ленинградки, Варшавки, Кутузовского.
  • Развитие метро – еще 440 км, в первую очередь – участки на Люблинской и Митинско-Строгинской линиях, а также новая станция «Технопарк» на Замоскворецкой линии.

О Новой Москве

За всю историю существования столицы России, пожалуй, не было более амбициозного проекта ее расширения, чем так называемая Новая Москва. Самое главное препятствие, которое не позволяло столице двигаться дальше – спор о границах области и города – было устранено в июле 2011 года, когда территории, наконец, были четко разграничены.

Транспортная инфраструктура Новой Москвы

Главной транспортной магистралью новой территории Москвы стали дублер МКАД на юге – магистраль Солнцево-Бутово-Видное, а также Калужское шоссе. После реконструкции оно будет иметь шесть полос в обе стороны. В Новой Москве планируется строительство трех линий метро, транспортно-пересадочных узлов и поперечных дорог, новых автомагистралей через поселения. Основным вектором создания транспортных потоков станет децентрализация.

До конца 2013 года примут концепцию транспортного каркаса присоединенных территорий, рассчитанную на долгосрочный период – до 2035 года, как и обновленный Генплан Москвы. Транспортная инфраструктура будет связана с федеральным проектом Центральной кольцевой автодороги.

В обозримой перспективе – продление метрополитена в Новую Москву. До 2019 года сюда протянут три ветки подземки: Калининско-Солнцевскую, Сокольническую и новую радиальную ветку от Третьего пересадочного контура до Коммунарки. Объем финансирования строительства метро составляет 100 млрд рублей.

Новая Москва уже включена в единое унифицированное тарифное меню общественного транспорта, благодаря чему на присоединенной территории с 1 августа 2013 года действуют столичные цены на билеты. Департамент транспорта вводит новые удобные маршруты для передвижения между поселениями и центральной частью Большой Москвы. Кроме того, с лета 2013 года постепенно наращивается интенсивность движения поездов, реконструируется Большое Московское окружное кольцо Московской железной дороги и прокладываются линии легкорельсового транспорта.

Генплан Большой Москвы

Власти столицы планируют разработать новый Генплан Большой Москвы, в котором будут учтены присоединенные территории, к концу 2014 года. Сейчас действует документ, утвержденный в 2010 году. Расширение официальных границ потребовало существенных правок и корректировки. Перед разработчиками будет стоять несколько задач - Москва должна стать полицентричной, плотность застройки следует снизить и дорожное строительство необходимо увеличить.

Территория планирования составляет 256,25 га. Документ будет состоять из трех разделов: изменения проектных решений в старой Москве, предложения по Новой Москве и общие рекомендации по развитию московской агломерации. Новый Генплан столицы станет основой стратегии развития всего мегаполиса.

В дополнение к Генплану появится мастер-план, отражающий экономические обоснования градостроения. Еще одна важная задача – составление двух территориальных схем, транспортного и инженерного каркаса Новой Москвы с учетом всех коммуникаций. Территориальные схемы утвердят до конца 2013 года.

Для реализации полицентрической системы в Новой Москве определены 12 центров притяжения – так называемые «точки роста». Это позволит около 1 млн рабочих мест. Социально-деловые кластеры позволят оптимально развиваться разным населенным пунктам и территории вокруг них. «Точками роста» Новой Москвы станут следующие объекты: территория бизнес-парка «Румянцево», многофункциональный кластер в Мосрентгене, административно-деловой центр в Коммунарке, аэрополис Внуково, научный центр в Троицке, агрокластер в Рогово, а также медицинский, образовательный, рекреационный, логистический, производственный кластеры и другие.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия