Студопедия — Качество жизни.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Качество жизни.






Соединенные вместе эти принципы приращивают высокое качество жизни и позволяют создавать места, которые обогащают, поднимают и вдохновляют человеческий дух.

 

21) Джейн Джекобс и её книга «Жизнь и смерть Великого амер. Города»:

Джейн Джекобс (4 мая 1916 года, Скрентон, штат Пенсильвания, США — 25 апреля 2006 года, Торонто) — канадско-американская писательница, активистка, теоретик городского планирования и одна из основоположниц движения нового урбанизма. Известна как автор книги «Смерть и жизнь больших американских городов» (1961 год).

Написанная 50 лет назад, книга Джейн Джекобс «Смерть и жизнь больших американских городов» уже давно стала классической, но до сих пор не утратила своего революционного значения в истории осмысления города и городской жизни. Именно здесь впервые были последовательно сформулированы аргументы против городского планирования, руководствующегося абстрактными идеями и игнорирующего повседневную жизнь горожан. По мнению Джекобс, живой и разнообразный город, основанный на спонтанном порядке и различных механизмах саморегулирования, во всех отношениях куда более пригоден для жизни, чем реализация любой градостроительной теории, сколь бы продуманной и рациональной она не выглядела.

Джейкобс задолго до появления концепции креативного класса заговорила о необходимости разнообразия в городской среде и о возможности самообновления и саморазвития города. И именно о тексты Джейкобс разбивается основная концепция «креативной» деурбанизации — только большое число людей способно породить инфраструктуру разнообразия, победить скуку и застой. Скука, впрочем, лишь один из факторов, губящих город, остальным силам упадка и возрождения посвящена одноименная третья глава.

На книгу часто опираются и современные российские (например, Вячеслав Глазычев — самый авторитетный из публичных экспертов-урбанистов), и американские авторы (в частности, Ричард Флорида в своем «Креативном классе»). Тут нет ничего удивительного, т.к. автор ставит вопросы, на которые у современной российской (а часто и американской) тоталитарной городской системы нет ответы. До сих пор Джейкобс действует как партизан свободы в городских джунглях.

 

 

22) Образовательный институт урбанистики и деятельность Олимпии Каци и Дэвида Линча; книга «Уроки Лас-Вегаса»

Олимпия Каци / Olympia Kazi – архитектурный критик, исполнительный директор Нью-Йоркского Института Урбанистики. Окончила Флорентийский Университет по специальности архитектура, младший куратор Миланской Триеннале. Член выставочного комитета Architectural League of New York и советник проекта Urban Omnibus. Каци регулярный автор статей для журналов AD, The Architect`s Newspaper и многих других, архитектурный редактор Wound Magazine.Основатель проекта «Нью-йорк 2030.(см вопрос 23)

Институт Урбанистики Нью-Йорка / INSTITUTE FOR URBAN DESIGN – некоммерческая организация, основанная в 1970 году для архитекторов, урбанистов, ландшафтных дизайнеров для обмена мнениями с публичными деятелями, журналистами и девелоперами. Цель Института – развивать критическое понимание проблем городского преобразования и способствовать социальной активности и ответственности в процессе принятия городских решений.

«Уроки Лас-Вегаса» -Роберт Вентури: Роберт Вентури (, род. 25 июня 1925) — американский архитектор, лауреат Притцкеровской премии, один из родоначальников постмодернизма.

 

Учился в архитектурной школе Принстонского университета (1947—1950) и Американской академии в Риме (1954—1956). В 1964 открыл (вместе с Дж. Раухом) собственную фирму (совладелицей которой стала в 1967 и жена Вентури, Д. С. Браун). С 1980 — это фирма «Вентури, Раух & Cкотт Браун». В последние десятилетия фирма активно занималась также выставочным и мебельным дизайном. С 1957 Вентури активно работал как педагог, будучи профессором Пенсильванского университета.

В 1972 году в соавторстве с супругой Денис Скотт Браун и коллегой Стивеном Айзенуром Вентури выпускает новую книгу, сразу ставшую бестселлером, – “Уроки Лас-Вегаса”. В “Уроках” авторы исследовали придорожную архитектуру символов и коммерческую иконографию, ставших главной темой всего последующего творчества Вентури. Вентури заложил теоретические основы течения постмодернизма, который берет свое начало в "архитектурных иллюзиях", биллбордах и неоновой рекламе американских городов. Он подчеркнул разрыв между декорацией, символикой внешней формы постройки, и ее функциональным назначением и конструктивным решением.

Влияние книг Вентури было бы не столь значительным, если бы он сам не был плодовитым практиком. В подтверждение этой активности, достаточно назвать лишь самые известные его проекты: Sainsbury Wing, новое крыло Национальной галереи в Лондоне; Guild House, Дом престарелых в Филадельфии; Музей искусств в Сиэтле; Детский музей в Хьюстоне; гостиничные и правительственные комплексы в Японии и в Европе; университетские корпуса и мастер-планы по всей Америке, не говоря уже об интерьерах и несчетном множестве товаров – от стульев и комодов до блюдец и солонок.

 

 

23) Перспективный план развития Нью-Йорка 2030. Региональное деление плана:

К 2030 году Нью-Йорк должен стать самым комфортным и жизнеспособным городом на земле. Соответствующий генплан разработан мэром Майклом Блумбергом, а экспертный анализ и консультирование проводит нью-йоркский Институт урбанистики.

Основное в генплане — создание максимально благоприятной среды для всех. Коммерческая застройка, торговые зоны в нем тоже есть — например, целый район, состоящий из асимметричных зданий, по проекту Фрэнка Гери в Бруклине. Но главное — это доступные места отдыха. Планируется освободить существенную часть автодорог на Манхэттене для велосипедистов, разбить парки, сократить выбросы в атмосферу. Одна из проблем в развитии города — частая смена мэров: из-за этого регулярно меняются генпланы. Чтобы этого не было, нынешняя мэрия создала специальную службу долгосрочных перспектив, которая должна обеспечить преемственность.

Изначально город был разделен на зоны и имел городскую сетку, и это явилось отправной точкой для дальнейшего планирования: Нью-Йорк состоит из пяти районов Бруклин, Квинс, Бронкс, Стэйтон Айланд и Манхэттен. Современный План появился в День Земли, 22 апреля 2007 года. На этот особое внимание было уделено проблемам, которые были обнаружены в предыдущем варианте плана. В этом плане пять разделов: один занимается проблемами воды, второй - проблемами электричества, третий - вопросами транспорта, четвертый - воздуха, пятый - вопросами изменения климата. Также внимание уделено проблеме использования земли, очень важной для архитектора.

Также при создании этого плана мэр уделил особое внимание вопросам населения города. Сейчас в Нью-Йорке проживает 8.25 миллионов человек, предполагается, что ещё миллион появится там к 2030 году. Для того чтоб разместить всех людей и создать им комфортные условия проживания, не разрушая комфортную окружающую среду, необходимо в корне изменить многие аспекты городского планирования.

Таким образом, был создан PlaNYC: не просто план городского развития в его привычном понимании, а скорее идеологическая программа, включающая в себя огромное количество направлений развития. Этот уникальный план предлагает обратить особое внимание на экологическую устойчивость города.

Одна из инициатив, которая должна особенно заинтересовать архитекторов, это изменение системы жилой застройки и зонирования в условиях стремительно увеличивающегося темпа роста городского населения. Люди приезжают и уезжают из города, циркулируют, дома разрушаются, но новая застройка районов обычно делается менее плотной. Агрессивность этого плана заключается в необходимости увеличения плотности застройки. Но как сделать это, не выселяя людей? Как сделать это в городе, который и так застроен очень плотно? Одна из возможностей: развитие так называемых «коричневых зон», бывших промышленных территорий; также стоит обратить внимание на возможности береговых линий, которые сейчас пустуют.

Что касается развития города в целом, экономический кризис оказал услугу крупным городам, в том числе и Нью-Йорку: были заморожены многие глобальные проекты застройки. Такие проекты, которые искажают городскую среду и, без преувеличения, являются одной из самых значительных катастроф современности: не принимая во внимание сообщества, среду, динамику развития и систему жизненных связей, в которой будет сооружено новое здание, нельзя построить что-то хорошее, тому есть множество примеров по всему миру.

Ещё одно направление развития в Нью-Йорке - увеличение процента зеленых зон - реализовано в проекте реконструкции неиспользуемой железной дороги и превращения её в протяжённый парк, пешеходную общественную зону.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия