Студопедия — С момента своего возникновения наукограды находились на полном государственном обеспечении.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С момента своего возникновения наукограды находились на полном государственном обеспечении.






Классификация наукоградов [5]

По характеру и профилю научных комплексов наукограды подразделяются на монопрофильные, моноориентированные и комплексные.

  • Пример монопрофильного наукограда – Оболенск, социально и инфраструктурно обеспечивающий один государственный научный центр – Научно-исследовательский институт прикладной микробиологии. К этому же типу можно отнести Протвино с ГНЦ ИФВЭ, хотя здесь в последние годы появляются предприятия различного профиля.
  • Моноориентированные наукограды имеют несколько градообразующих предприятий одной сферы научно-технической деятельности. Это, например, Жуковский, в котором расположены крупнейшие исследовательские и испытательные комплексы авиационного профиля; Черноголовка – научный центр Российской академии наук с исследовательскими институтами и лабораториями в области химической физики.
  • Наиболее характерным примером комплексного наукограда является Дубна, где, кроме Объединённого института ядерных исследований, имеются научные, конструкторские и научно-производственные центры авиакосмического, приборостроительного, судостроительного профиля, международный университет.

Наукограды Подмосковья имеют весьма широкий спектр специализаций как в фундаментальной, так и в прикладной науке:

· ракетно-космические технологии – Королёв, Химки, Балашиха;

· центр авиационной науки – Жуковский;

· фундаментальные исследования в основном сосредоточены в Дубне, Протвине, Пущине, Троицке, Черноголовке;

· испытательные и метрологические комплексы – в Белоозерском, Жуковском, Красноармейске;

· центры радиотехники и электроники – в Зеленограде и Фрязине;

· центры двойных технологий – в Дзержинском, Климовске;

микробиология и биотехнология - представлена г Пущино.

Пущино - город в Московской области, наукоград Российской Федерации. Расположен на правом берегу реки Оки, приблизительно в 100 км к югу от Москвы и 26 км от Серпухова. Основной градообразующий комплекс - Пущинский научный центр Российской академии наук.

началось строительство в 1956 году на территории, выделенной Правительством страны Московскому Физическому институту им. П.Н. Лебедева для сооружения здесь радиотелескопа.

В настоящее время в городе работают 9 академических институтов и астрокосмический центр ФИАН. Значительная часть из 20 тысяч населения - это ученые биологи, занимающиеся как фундаментальной наукой, так и научными разработками, внедряющимися в практику повседневной жизни.

За короткий срок Пущино стал крупнейшим центром научных исследований в области биологии, широко известным как в стране, так и за рубежом. Многие фундаментальные исследования ученых Центра удостаивались государственных премий. Таким высоким достижениям научный центр обязан выдающимся ученым академикам Г.М. Франку, Г.К. Скрябину, Ю.А. Овчинникову, А.А. Баеву, А.С. Спирину, В.А. Ковде.

Инновацио́нный центр «Ско́лково» — строящийся в Москве современный научно-технологический инновационный комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий, первый в постсоветское время в России строящийся «с нуля» наукоград. В комплексе будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: телекоммуникации и космос, биомедицинские технологии, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии.

Bнновационный центр "Сколково" представляет собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений. Это энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, медицинские и стратегические компьютерные технологии, программное обеспечение.
Участок, выделенный Иннограду, площадью около 400 га находится внутри городского поселения Ново-Ивановское, площадь которого составляет 1500 га. В настоящий момент уже выполнены инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания, а также была спроектирована схема инженерных коммуникаций и определены точки подключения коммуникаций. Получены все первичные технические условия на подключение сетей, что позволяет определить требуемый объем ресурсов, генерируемый из нетрадиционных источников на территории инновационного центра «Сколково».

В городе будут определённые элементы инфраструктуры, которые обеспечат появление нового качества жизни. Замысел архитектурно-строительной части проекта состоит в создании среды, способной обеспечить необходимые условия для возникновения идей, высокотехнологичных решений, их превращения в инновационные проекты. Там будет академическая наука. Безусловно, будут институты и другие организации, которые займутся фундаментальными исследованиями. Будут учреждения образования. Вероятно, речь не идёт о полномасштабном университете, но магистерские программы, аспирантура, докторантура там будут.
Жителями нового города станут люди, которые имеют базовое высшее образование, но стремятся его продолжить в области научно-технических исследований. Будут построены офисные здания и сотни малых предприятий, занимающихся инновациями.
И, наконец, там создадут передовую лабораторную базу для тех отраслей, которым требуется проведение определённых исследований, испытаний, тестов.
Дорогостоящее оборудование будет предоставлено в совместное пользование инновационных компаний в рамках создаваемых центров коллективного пользования.
Естественно, в городе будут и школы, и детские сады, и больницы, а также рестораны, спортивные центры и прочие учреждения, призванные обеспечить человеку комфортную жизнь и посвятить свою деятельность творческому процессу.

 

 

30) Силико́новая доли́на

(этимологически верный перевод[1][2][3]Кре́мниевая доли́на, англ. Silicon Valley [ˈsɪlɪkən ˈvæli]) — юго-западная часть консолидированного метрополитенского статистического ареала (агломерации-конурбации) Сан-Франциско в штате Калифорния (США), отличающаяся большой плотностью высокотехнологичных компаний, связанных с разработкой и производством компьютеров и их составляющих, особенномикропроцессоров, а также программного обеспечения, устройств мобильной связи, биотехнологии и т. п. Возникновение и развитие этого технологического центра связано с сосредоточением ведущих университетов, крупных городов на расстоянии менее часа езды, источников финансирования новых компаний, а также климатом средиземноморского типа. Исходное английское название долины Silicon Valley происходит от использования кремния как полупроводника при производстве полупроводниковых приборов (диодов, транзисторов, микросхем). Именно с этой индустрии началась история долины как технологического центра. Русскоязычный вариант названия «Силиконовая долина» возник из-за схожести написания английских терминов silicon [ˈsɪlɪkən] (кремний) и silicone [ˈsɪlɪkəʊn] (силикон, полиорганосилоксан

Центр города Сан-Хосе, называемого столицей Кремниевой долины

Силиконовая долина – это промышленный район без дымящих труб и шума. Ее пейзаж включает белые дома, утопающие в красивой зелени. Регион густо населен, хотя это и не составляет неудобства местному населению. Туристы, которые первый раз посещают Силиконовую Долину, представляют всех жителей, как правило, в полном рабочем обмундировании – в костюме, белой рубашке, галстуке, с портфелем в руках и начищенных ботинках. И сразу получают шок. Президенты фирм здесь не стесняются ходить в джинсах, кроссовках и теннисках. И только этим они отличаются от персонала, который часто приходит на работу в шортах и в босоножках.

Силиконовая долина – это не только научно-технический центр. Здесь есть много аттракционов, многочисленные зоны отдыха, сады, музеи, парки развлечений, стадионы и торговые центры. Так что вместе с интеллектуальными экскурсиями, тут можно не плохо отдохнуть и развлечься.


Селиконовой долиной в Индии считают 2 города, распололженных рядом с друг другом – Бангалор и Хайдерабад, производящие высокие технологии. Хотя Бангалор за истекшее десятилетие превратился в индийский центр высоких технологий, ситуация с важнейшими городскими службами осталась весьма плачевной. Инфраструктура города оказалась не в состоянии выдержать внезапный рост промышленности, связанной с программным обеспечением. Так что повседневная жизнь в Бангалоре производит жалкое впечатление. Часто возникают перебои с подачей электроэнергии, поломки в системе водоснабжения, а на дорогах постоянные пробки. В 1996 г. в Бангалоре было сосредоточено меньше промышленных предприятий, и Хайдарабад, столица соседнего штата Андхра-Прадеш, начал было даже оспаривать господство Бангалора в сфере индустрии программного обеспечения. Звание «центр индийской промышленности программного обеспечения» теперь считается своеобразным призом лучшему региону, и южные штаты борются за него, делая свои столицы более чистыми и зелеными, стараясь привлечь международный капитал. Одна из наиболее известных и успешных компаний, выпускающих программное обеспечение в Индии, — базирующаяся в Бангалоре fnfosys Technologies. В 1999 г. она стала первой индийской компанией, которая участвовала в торгах на Уолл-стрит, и с тех пор преуспевает. Проблемы, присущие индийской индустрии программного обеспечения, будут рассмотрены преимущественно на примере этой компании, которой владеют и управляют индийские промышленники.

Улица Чжунгуаньцунь в Пекине известна как «Силиконовая долина» страны. Здесь находятся Академия наук Китая, Пекинский университет, политехнический институт «Цинхуа» и другие знаменитые вузы. Здесь самая активная экономика в нашей стране. Некоторые новые понятия — экономика знаний, экономика Интернета авторитетно объясняются именно здесь. По возрасту служащих этот район поставил рекорд в Китае — средний возраст моложе 30 лет! Район освоения науки и техники Чжунгуаньцунь в своем развитии постепенно перерос в новую конструкцию. Ныне в районе 5 парков, где сосредоточены научно-технические силы, умственные таланты, кадры и информационные данные Пекина. В парке Хайдяньюань, на бывшей улице Чжунгуаньцунь, занимаются научными исследованиями в области новых и высоких технологий. Этот парк охватывает две базы: информационно-промышленную базу «Шанди» общей площадью 1,8 квадратного километра, и экспериментальную базу «Юнфэн» общей площадью 4 кв. км. Кроме того, построены парки Фэнтаюань, Чанпиньюань и находящаяся в южном пригороде Пекина зона технико-экономического освоения Ичжуан, а также Электронный комплекс в северном пригороде Пекина. Все они служат промышленными базами китайской «силиконовой долины». И вот вдоль четвертого кольца города сложилась полнокровная полоса предприятий новой и высокой техники.

В Японии в 1970-х годах на острове Кюсю многие фирмы одна за другой начали строить предприятия по производству кремниевых полупроводниковых приборов. Основной отраслью производства на Кюсю является электроника, развитие полупроводниковой технологии на Кюсю было настолько стремительным, что остров получил название «Кремниевый остров».

Дания вместе с южной Швецией (регион Скане) образовала новое, неофициальное государство, которое нарекли Медиконовой долиной.

Вначале возник научный парк IDEON, который располагается в шведском городе Лунд и теперь является составной частью Медиконовой долины.

Сегодня это самый мощный в Европе кластер, где сосредоточены научные лаборатории, коммерческие структуры, промышленные предприятия, имеющие отношение к биомедицинским технологиям. Всего же в долине сегодня - 7 научных парков, куда в общей сложности входят около 300 различных компаний, 14 университетов, 26 клиник. Здесь проживает 3,2 млн человек, из которых 41 тыс. человек работают в сфере наук о жизни, 5 тыс. профессиональных ученых, 150 тыс. студентов.

 

Сейчас Белорусский парк высоких технологий — это всего одно здание. Плюс резиденты арендуют площадки. Однако в планах — построить своеобразный хай-тек город. С общежитиями, школой, детским садом, кафе. Словом, вся инфраструктура. Сотрудникам не нужно будет тратить времени на дорогу.

Кстати, по такому принципу работает «Силиконовая долина» в США.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1152. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия