Студопедия — РЕЖИССУРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЖИССУРА

Скачать http://narod.ru/disk/1283280000/Kletka-28.zip.html

 

(А ВОТ ЭТО ДЛЯ ВАС)))))

Просмотр и обсуждение короткометражного игрового фильма «За имя мое»

Смотреть:

1 http://www.youtube.com/watch?v=5MKtrB9MQyM

2 http://www.youtube.com/watch?v=Us_StnN_NmU&feature=related

3 http://www.youtube.com/watch?v=ZCegwiR8rNA&feature=related

 

Скачать:

http://pravtor.spb.ru/viewtopic.php?t=730

 

 

ЗАДАНИЕ

Проверьте свои сюжеты на соответствие архитектонике. При необходимости поправьте его построение и части, особенно внимательно проследив непрерывное нарастание конфликта от завязки до кульминации, за исключением «остановок».

Проверьте неожиданность и логику поворота, а также рассчитайте приблизительный хронометраж каждого эпизода, чтобы проверить, где находится кульминация. При необходимости перестройте сюжет и перераспределите драматургическую «силу» эпизодов так, чтобы кульминация отстояла примерно на две трети от начала сюжета.

Проверьте, соответствует ли поворот вашей авторской идее. Если нет — найдите вариант, раскрывающий идею и соответствующий всем критериям поворота.

 

РЕЖИССУРА

 

Основа режиссерской деятельности – в противоречиях вскрывать, выявить и выстраивать образы и явления действительности (Э).

Режиссера – директор фильма.

Центральная часть режиссерского творчества – приучить людей к «трактовке».

Определенная, минимальная степень успеха – или понимания – обязательная материальная предпосылка создания фильма. Парадокс заключается в том, что понимающая публика должна существовать ЕЩЕ ДО ТОГО, как создано произведение, поскольку его успех обусловлен лишь пониманием, обеспеченным заранее. Привитый воспитанный вкус… (Б. Б.)

Примера: 1. Фотография бизона, показанная индейцам, живущим в лесу, где нет перспективы пространства. Они смеялись. Бизон не может быть таким маленьким.

1. Девушка из какого-то Сибирского селения. Первый раз пошла в кино – была в ужасе от того, что ей показывали людей, разорванных на куски. (Крупный план детали). Известно, что в Голливудском кинотеатре, когда Гриффит впервые показал кадры, снятые крупным планом, и огромная, «отрубленная» голова заулыбалась зрителям, в зале началась паника!!

2. Такая же паника была при первой демонстрации фильма братьев Люмьер «Прибытие поезда».

 

Самолет нельзя назвать плохим автомобилем лишь потому, что он не умеет ездить по дорогам.

 

1995 г. Во Франции братьями Люмьер был сконструирован киноаппарат. Но новые выразительные средства КИНО родились лишь черед 10-12 лет в Америке. В фирме Патэ появились первые кинозвезды: овчарка Ринтантин и Джеки Куган, маленький друг Чарли Чаплина. Погони, людская толпа в беспорядочном движении. Это абстрагированное от действия движения зритель привык считать сущностью кинематографа. И первые сцены – планы—общие,к как в театре. Макс Линдер – первый корифей киногротеска. Фильм с ванной – устанавливает на лестничной клетке. Отсюда аналогичные первые гротескные фильмы Чаплина -- кресло-качалка, роликовые коньки, дверь-вертушка. (Кстати, здесь появляются предметы – одушевление неживого).

Второе поколение героев гротеска – Гарольд Ллойд, Бастер Китон. Тогда уже кино оперировало меняющимися ракурсами кинокамеры и крупными планами. Первые характерные комики.

Волшебник экрана Жорж Мельес «Иллюзионист». Чудеса – но театральные. Летали и исчезали и на сцене.

Фильм не воспроизводит изображения, а производит их. Способ «видения» оператора. Это часть области его творчества. Нечто, что становится зримым лишь при проекции на экран. Нахабцев рассказывал мне, как его отец учил его снимать. Он просто дал ему спичечный коробок и посоветовал посмотреть на мир через эту маленькую рамку.

 

1914 г. – Дэвид Гриффит изобретает крупный план. «Нетерпимость». … Выделяя из целого кадра детали, он дает нам возможность наблюдать вблизи атомы жизни, открывает нам самые сокровенные стороны деталей, которые сохраняют верность общему эмоциональному настроению … (блестящая на щеке слеза медленно катиться вниз…). Он заставляет наши глаза следовать от детали к детали, как предписано его монтажом (настроение). Такая последовательность дает режиссеру возможность определенным образом направлять внимание зрителей и не только показывать фильм, но одновременно и ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ (образы, текст, слова героев и т. д.) С этого момента в кино собственно и появляется РЕЖИССЕР.

Монтаж – сильнейшее композиционное средство для воплощения сюжета, синтаксис правильного построения каждого фрагмента, … или правила киноорфографии… Два куска, поставленные рядом, неминуемо соединяются в новое представление,, возникающие из этого сопоставления как новое качество… Это подвижная архитектура изобразительного материала, своеобразная и новая художественная выразительная форма.

а/ по доминанте (значимости)

б/ темпу (метрический)

в/ внутрикадровое направление

г/ длительность кусков

д/ по переднему плану

е/ световому и цветовому решениям

ж/ ритмический – внутрикадровая наполненность

з/ тональный – эмоциональное психологическое

звучание

и/ обертонный – физиологическое восприятие

к/ вертикальный – эффект не от оследовательности, а от одновременности, впечатление накладывается

 

Можно прямо здесь на лекции провести маленький эксперимент, который покажет, что из двух абсолютно одинаковых наборов отснятого материала (сценария, игровых эпизодов, панорам и прочего) можно создать совершенно разные фильмы. Сюжет – «Курочка Ряба!» или «Колобок».

Почему изображение не распадается на отдельные детали? Необходима ассоциация представлений, тот синтез сознания и фантазии, способность к которому кинозритель приобретает в результате специальной подготовки. Это и есть культура зрительного восприятия. Раньше у монтажа были свои, более строгие законы. Их сформулировали кинотеоретики и практики Бела Белаш, Эзейнштейн и другие. Сравнить, что было раньше и теперь. Пример: угол зрения (перспектива) при съемке персонажа, находящегося в движении, не менялся одновременно с изменением направления этого движения. Почему? Очень сильное и резкое для глаз (непривыкших) изменение изображения. Также нельзя было монтировать крупный и общие планы. Нужен был средний или прочие промежуточные. А сейчас монтируются (особенно во всяких мультимедийных передачах) все и со всем. Даже в игровом кино Торонтино вводит мультипликационные куски «аниме», статичные комиксовые кадры, использует полиэкран и с сиюминутными действиями в одном пространстве, и с действиями, разбросанными во времени и пространстве! И зрительи привыкли и не воспринимают это как что-то из ряда вон выходящее. Наработана культура восприятия фильма и расширились возможности вводить новые элементу УСЛОВНОСТИ!!

В учебном кино и в программах, особенно там, где используются разные элементы экранной культуры, не только киношной, но и телевизионной, и компьютерной (Отдельно об Интернет). Своя эстетика появилась и у СТЕРЕОКИНО!! И у такого конкурента как «ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ».

 

Но, вернемся к истокам. Что еще открыло кино, на рубеже своего восхождения на престол? Мир малых вещей. И это не только макросъемка. Это пристальное вглядывание в повседневный. Но не заметный для нас мир, который окружает нас. Не только муравьи и жучки. Жизнь наших теней, жизнь предметов в нашей комнате, переменчивый мир за нашим окном… Например: фильм М. Рома «Тринадцать». Басмачи окружили небольшую группу красноармейцев. Тринадцатый вырвался и скачет за подмогой. Двенадцать борются – секунды. 13 – скачет, бежит, идут, ползет по раскаленной пустыне. Показан не ОН, а его следы. Только бесконечная вереница меняющихся следов, бесконечно долгий путь. Даже труп коня не показан крупным планом. Просто кончились его следы, а человек уже ползет. Бросает ружье, саблю, вещи… И крупный план мимики лица только в конце. Где он наиболее эмоционально и неожиданно начинает играть на эмоции зрителей.

 

Еще один элемент, с которым режиссер имеет дело – объективность и субъективность подачи материала. Кино – всегда субъективно. А. Куприн, режиссер и мой друг, однажды сказал, что если бы захотели лучше узналть человека, нет другого способа, чем предложить ему снять небольшой документальный фильм. Этот фильм будет его портретом. Лучшим и самым объективным.

Мы всегда поймем, в любом кино, учебном ли или игровом – кто снимает, например, материалист или идеалист.

 

 

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ТЕКСТА

Театр – задача режиссера понять уже заложенный в тексте смысл?? Выступление труппы экспериментального театра Олега Табакова. «Маугли». Он начинает бить их на Скале совета горящей палкой, а они, окружив его, в ужасе и в безысходности, начинают сканировать «Мы с тобой одной крови, ты и я…» И он опускается на корточки, опускает палку и начинает плакать… (Что это, театр или кино? Или стерлась та грань сценического зрелища из-за интерпретации – текста, смыла, чувства??

Кино дало нам возможность почувствовать драматическое напряжение пространства, душу пейзажа, заставив его говорить с нами, ритм движения масс и тайный язык безмолвного бытия (Б. Б.).

Европа – легенда о художнике Апеллесе -- нарисовал кисть винограда и на нее сел воробей, чтобы съесть ягодку. Но воробья ждало разочарование.

Китай – старый художник написал пейзаж. Тропинка уходила в горы. Потом он так был поражен этой красотой, что вошул в картину и ушел в горы по своей тропинке. Другая легенда о юноше, который влюбился в храме в портрет девушки. Он вошел в картину, а через некоторое время на этом полотне появился юноша, девушка и ребенок.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Архитектоника. Скачать http://narod.ru/disk/1283280000/Kletka-28.zip.html | Ноября 2015 года

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия