Студопедия — НАРАБОТКА «МАЯТНИКА» ПОСРЕДСТВОМ НАГАЙКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НАРАБОТКА «МАЯТНИКА» ПОСРЕДСТВОМ НАГАЙКИ






Все те, кто читал замечательную книгу В. Богомолова «Момент истины», должны помнить, как ловко Таманцев обезвреживал вражеских диверсантов, стреляя «по-македонски», и при этом «качал маятник» (тем же, кто не читал, рекомендуем обязатель­но прочесть).

На «качании маятника» стоит остановиться поподробней, хотя бы потому, что это явление по своей уникально и в той или иной степени присутствует практически во всех славянских единоборств, что абсолютно естественно, так как маятник, своей основе, идеально вписывается в саму концепцию русского боя.

По В. Богомолову, маятник — это «наиболее рациональные действия и поведение во время скоротечных огневых контактов при силовом задержании». Приведенное определение абсолютно верно и адекватно отражает суть явления, но только с точки зрения бойца СМЕРШа или какого-нибудь иного представителя спецслужб. Для нас же верна только его первая часть, так как проведение «скоротечных огне­вых контактов при силовом задержании» не вхо­дит в наши задачи, и, Слава Богу..

Рискуя привлечь на себя возможное недоволь­ство, мы все же попытаемся сделать некоторые обоб­щения. Так, применительно к русским и славянс­ким единоборствам в целом, «качание маятника», на наш взгляд, целесообразно сформулировать в сле­дующем виде — это наиболее рациональные дей­ствия и поведение во время рукопашного боя, осно­ванные на сознательных уклонениях, проводимых на общем фоне наклонов корпуса по различным плоскостям, подчиненных внутренней ритмике че­ловека, а также на передвижениях в пространстве бойца, находящегося в пределах контактной дистан­ции с противником.

Заметим, что в данном случае основные передви­жения в пространстве могут быть двух видов:

1.
прямолинейные — в случае скоротечного атакующего боя.

2.
по круговым траекториям — в случае затяжного поединка.


Техника и манера исполнения маятника в раз­личных направлениях и школах, соответственно, раз­нится. Но общий, сформулированный нами, принцип неизменно соблюдается. Не претендуя на детальный обзор существующих способов качания маятника, отметим, что научиться ему можно, используя два ос­новных подхода.

1-й подход, «умозрительный». Это изучение ма­ятника по каким-либо методическим рекомендаци­ям или наставлениям тренера.

Отметим, что данный подход далеко не всегда мо­жет увенчаться успехом. Дело в том, что никакие даже самые подробные методические рекомендации не способны передать стереотип движений, являю­щийся оптимальным для каждого конкретного индивидуума. В данном случае речь может идти об осмыслении и передаче только самого принципа маятника. Проиллюстрируем высказанное утверж­дение на следующем примере. Несколько лет назад автор этих строк длительное время добросовестно пытался освоить маятник по рисункам, приведенным А.К. Беловым в «Изначалии» [2]. Но дальше осмыс­ления, собственно, самого принципа, дело, увы, не по­шло. И причина здесь, отнюдь, не в каких-либо мето­дических упущениях или в неумении А.К.Беловым додать материал. Наоборот, все было представлено на добротном, вполне высоком профессиональном уровне. Причина в другом. Она в некой принци­пиальной невозможности. Можно заучить отдельные движения, можно даже суметь произвести их доста­точно слитно. Но все равно, это будут отдельные дви­жения, поскольку в них отсутствует некая связую­щая первооснова.

Эта связующая первооснова есть не что иное, как внутренняя ритмика человека. Она изначально присутствует в каждом из нас и, по сути, является некой «биологической первообразной» для зало­женного в нас на генетическом уровне стереотипа движений. Соответственно пластика движений — это своеобразная «производная» от ритмики, кото­рая, в свою очередь, является строго индивиду­альной.

В связи с этим, наиболее оптимальным по наше­му мнению, является второй подход к овладению маятником.

2-й подход, «защитный». Это освоение маятника путем раскрытия внутренней ритмики и соответственно формирование природной пластики движений, вырабатываемой как защитное средство против оружия (в данном случае нагайки).

На наш взгляд, главное достоинство рассматри­ваемого метода заключается в том, что получаемый результат будет состоять именно из природных дви­жений, изначально заложенных в нас на генетичес­ком уровне. А самое главное, в нем не будет ничего чуждого, наносного, не соответствующего славянс­кому менталитету.

Мы также не открываем ничего принципиально нового, мы просто берем на вооружение опыт на­ших предков. По дошедшим до настоящего време­ни отрывочным сведениям, именно таким образом происходило обучение маятнику у казаков. Сам ма­ятник назывался по-разному, одно из дошедших до нас названий — «гойдок». По преданиям, он был привнесен на Дон запорожцами, где впоследствии был включен в систему «казачьего спаса».

В качестве оружия первоначально применялась нагайка, потом, по мере роста мастерства у обучае­мого, — шашка, пика и т.п. По легендам, опытные «характерники» (так, на Дону, называли мастеров «Казачьего Спаса») были неуязвимы не только для любого холодного оружия, но даже и для пуль. В качестве примера достаточно вспомнить самого зна­менитого донского «характерника» — легендарно­го генерала Бакланова. По свидетельствам очевид­цев, он выходил из боя в бурке, буквально просвечи­вающейся от пулевых отверстий. Сам же генерал при этом оставался цел и невредим. Недаром гор­цы его прозвали «Урус шайтан».

Но вернемся непосредственно к маятнику. Про­цесс обучения предельно прост. Бели ты находишь­ся в пределах контактной дистанции, лицом к лицу с противником, в руках у которого нагайка, и он достаточно уверенно работает ею против тебя, то ты поневоле вынужден будешь принимать какие-либо ответные действия. Поскольку заранее оговоренные правила запрещают убегать, наносить удары, отби­рать нагайку и т.п., то ответные действиякак пра­вило, сводятся к сознательному уворачиванию, производимому на фоне отвлекающих наклонов по разным плоскостям и к перемещению круго­вым траекториям. Цель последних зайти к против­нику с наименее опасной стороны.

Скорость работы нагайкой на начальном этапе минимальна. Потом, по мере освоения маятника, скорость соответственно возрастает и так (в идеале) до боевой. Когда все это отработается до рефлекторного уровня, то получится не что иное, как знамени­тый русский маятник с весьма своеобразнойпластикой движений. И поверь мне, читатель если ты сумеешь уходить от разящей нагайки, то от чего-нибудь попроще,например, от удара руки или ноги — ты всегда сумеешь уйти.

Но при этом нужно помнить, что качание маятника не в демонстративном, а в боевом скоростном варианте, процесс весьма энергоемкий требующей хоро­шей работы сердца и свободного дыхания. Так, что увы, здесь уже присутствуют возрастные ограничения.

Справедливости ради отметим, что существует и весьма интересный, третий подход к рукопашному бою в целом и к маятнику в частности. Так назы­ваемый — «музыкально-плясовой». Это когда внут­ренняя ритмика движений совпадает с внешней ритмичностью, задаваемой с помощью музыкального сопровождения, как правило национального. Ценность данного подхода что «декламация (пение) приучит нас к свободному дыханию, научит расслабляться и не привязывать вдохи-выдохи к движениям», по крайней мере утверждает в своей работе [6] А. Грунтовский. Но поскольку нами этот метод никогда не применялся, то он в рамках данного исследования не рассматривается.

Итак, Уважаемый Читатель, и если у тебя благодаря нашим стараниям нагайка засвистит в руках и ты начнешь передвигаться с весьма специфичес­кой пластикой, внешне напоминающей танец воина, то это значит, что ты освоил начальную технику нагаечного боя. Значит, наши усилия были не на­прасны, и ты готов к дальнейшему восприятию и самосовершенствованию.

Существует и следующий уровень, нагаечного боя {не путать с этапами освоения), он уже предполага­ет применение технических элементов повышенной сложности. Например, реверсионных ударов, осно­ванных на «сложных» восьмерках (само название говорит за себя), или применение «глухой» защиты путем вращения вертикальной восьмерки, состоя­щей из восходящих горизонтальных кругов. Так­же сложная техника предполагает применение не только кистевых, но и пальцевых перехватов. Что, к слову оказать, целесообразно осваивать параллель­но с пальцевой работой ножом, а в дальнейшем и... шашки.

Но главную, особую роль, можно сказать «жемчу­жину стиля», играет чрезвычайно эффективная при­кладная работа нагайкой, направленная на защиту. Рассмотрим ее в следующей главе.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия