Студопедия — Тема 6. Преступления в сфере экономической деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Преступления в сфере экономической деятельности






1. Федякин был признан индивидуальным предпринимателем на том основании, что заключил с ОАО «Ижорские заводы» договоры подряда на проведение ремонт­ных работ в общежитиях (реконструкция мягкой кровли, герметизация наруж­ных швов стеновых панелей и т. п.), принадлежащих данному предприятию, а также на проведение капитального ремонта пожарного водопровода в одном из помещений ОАО «Ижорские заводы». В ходе проверки, проведенной налоговой инспекцией, было установлено, что Федякин произвел работы, не имея лицензии на данные конкретные виды деятель­ности, и получил при этом доход, превышающий 1 млн. 500 тыс. рублей.

Квалифицируйте содеянное.

 

2. Авдеевой были осуществлены две сделки по оказанию риэлтерских услуг, одну из которых она продолжила после своего увольнения из фирмы по работе с недвижимостью, а другую совершила по просьбе своей подруги. Свою деятельность она осуществляла, не будучи зареги­стрированной в законном порядке.

Квалифицируйте содеянное.

 

3. В ноябре 2008 г. гражданин Нарусов получил безвозмездно с площадки «Вторчермет» в качестве премии за хорошую работу в этой организации по сортировке металлолома 540 т. металлолома, которые он реализовал по договору купли-про­дажи ООО «Техноком». Поскольку указанное ООО не обладало нужной суммой денег для оплаты всей стоимости сделки, металлолом был реализован двумя партиями, при этом было заключено два договора купли-продажи. В ноябре 2005 г. было реализовано 225 т металлолома на сумму 10 575 дол. США и 17 де­кабря 2008 г. – оставшиеся 315 т металлолома па сумму 14 805 дол. США. Всего по сделке было получено 770 400 рублей по курсу доллара на тот период. Следователь сделал вывод, что в период с ноября по декабрь 2008 г, Нарусов осуще­ствлял предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией 540 т ме­таллолома с получением прибыли.

 

4. Маслов, будучи директором муниципального предприятия, с целью последующей реализации приобрел у частных предпринимателей аудиоаппаратуру (телевизоры, автомагнитолы и др.) на общую сумму 386тыс. 929 рублей. Аппаратуру он хранил в магазине, часть немаркированной аппаратуры реализовал через этот же магазин.

 

5. В ходе оперативных мероприятий на территории АТП «Автоком»
установлено, что часть этой территории и ремонтных боксов у данного предприятия арендует ООО «Союз», которое осуществляет свою деятельность без государственной регистрации и лицензии. В ремонтных боксах были обнаружены кузова нескольких автомашин с уничтоженными идентификационными номерами, объявленных в розыск как угнанные, блоки двигателей и большое количество отрезанных крыш автомобилей. Все разрезанные кузова и запчасти, непригодные для дальнейшего использования, были помешены в подготовлены к вывозу на свалку. В металлических контейнерах также обнаружены комплектующие к автомобилям, в частности 35 дверей, 33 капота, 32 крышки багажников, 27 задних панелей, бамперы и т.п. Было установлено, что на территорию АТП пригонялись украденные на «заказ» автомобили, где в условиях конспирации специально оставленными для работы в ночное время членами преступной группы проводилась их разборка, изменение идентификационных номеров агрегатов, окраска. На месте преступления были задержаны заместитель руководителя «Автоком», водитель, автослесарь и слесарь.

 

6. Художник Трофимов, пользуясь повышенным спросом на картины известных художников за пределами Российской Федерации, изготавливал их копии, воспроизводя при этом не только сюжет, но и подписи. В период 2003-2004 гг. было вывезено около трех десятков новых листов Михаила Шемякина и других известных художников. Вскоре лица, переправлявшие указанные предметы через та­моженную границу, были задержаны. По заключению экспер­тов, изъятые подделки очень трудно отличить от настоящих.

 

7. Смолин во время поездки в Финляндию в автомагазине г. Хельсинки присмотрел для себя автомашину «Volvo» стоимо­стью 20 тыс. долларов, но не купил ее. Возвратившись в Санкт-Петербург, он обратился к руководителю фирмы, зарегистрированной в Москве, с просьбой оформить приобретение данной автомашины на имя фирмы. Затем автомашина была «продана» г-ну Дурову, проживающему в Ленинградской области, который «владел ею 3 дня и продал» Барсукову. В свою очередь Барсуков «продал» автомобиль Смолину. Смолин, на основа­нии документов о приобретении автомашины, поставил ее на учет в органах ГИБДД и получил государственные номерные знаки. После этого Смолин выехал на поезде в Хельсинки, где фактически купил «Volvo». Проходя таможенный кон­троль на таможенной территории Финляндии он предъявил до­кументы о покупке, выданные ему в магазине. Въехав на разде­лительную пограничную полосу, Смолин остановился и повесил на автомашину ранее полученные государственные номерные знаки. При прохождении таможенного контроля на российской стороне он заявил таможенный режим свободного выпуска, ука­зав в декларации, что на данной автомашине он выезжал за гра­ницу по делам и теперь возвращается домой.

 

8. По поручению директора акционерного общества, Карелин на принадлежавшей ему автомашине доставил груз в зону тамо­женного контроля для даль­нейшего отправления его в Швецию. Грузовую таможенную декларацию инспектору таможни передал также Карелин, а за­полнил ее директор фирмы. При досмотре груза инспектор ус­тановил несоответствие фактического веса с заявленным в декларации в размере 2 т. и, кроме того, стоимость заявленного товара также была занижена на 10 млн. рублей.

9. Группа из четырех человек скупала цветной металл для пе­репродажи его в прибалтийские страны. Для оформления тамо­женных документов они изготовили печати и бланки. Для беспрепятственного перемещения данного груза через таможенную границу руководитель группы Куратов передавал начальнику поста Г. и его заместителю С. трижды по 2 тыс. долларов США.

10. Бабиков зарегистрировал фирму «Прогресс» в Москве по фиктивному адресу. После этого он и другие лица приобретали продовольствие в Польше и Германии. При пересечении таможенной границы данный груз декларировался от имени этой фирмы. Перевозку груза осуществляли иностран­ные перевозчики, которые несли ответственность за доставку груза получателю. По прибытии в Москву автомаши­ны с грузом встречали представители фирмы и направляли их по определенному адресу, где производилось их таможенное оформление. Впоследствии было установлено, что таможенные печати на документах перевозчиков поддельные. В результате проверки было выявлено 10 подобных случаев. В общей сложности фирма «Прогресс» уклонилась от уплаты таможенных платежей на сумму около 14 млн. рублей.

 

11. Г-н Финляндии К. по делам фирмы ехал в Москву. При таможенном досмотре на посту «Брусничное» Санкт-Петербурга, под перед­ним сиденьем автомашины К. был обнаружен пистолет. Как пояснил К., он взял его с собой для самообороны.

 

12. Миров находился в Китае у своих знакомых, которые перед его отъездом в Россию подарили ему бутылочку с жидкостью. При этом они сказали, что это травяной бальзам, купленный в аптеке. При прохождении таможенного контроля бальзам был изъят у Мирова, так как было установлено, что это очень силь­ный яд.

 

13. Меркулов, являясь директором частного предприятия, осуществил ввоз мебели. На таможенной границе Меркулов дал обязательство о предоставлении указанного товара в таможню с целью уплаты таможенных платежей. Было установ­лено, что Меркулов при ввозе предъявил достоверные документы, а на внутренней таможне предъявил документы, в которых были занижены количество и стоимость товара. Фактическая стои­мость товара (мебели) составляла 40 млн. рублей.

14. В апреле 2009 года ОАО «Городейский сахарный комбинат» Республики Беларусь и ООО «Импорт-группа» в Москве заклю­чили договор о поставке сахара, В июле во исполнение данного договора в Москве были направлены три вагона са­харного песка стоимостью 52 019 долларов. В ходе таможенного контроля, проводимого Московской тамож­ней, получающая сторона ООО «Импорт-группа», представила сертификат происхождения товара формы № 11/23 от 13 июля 2009 г., где было указано, что страной происхождения сахара является Беларусь. Однако таможенная служба установила, что сахар был тростниковым и не мог быть произведен в Беларуси. С учетом того, что страной происхождения товара оказалась не Беларусь, за товар следовало уплатить таможенные платежи в сумме более 1 млн. 500 тыс. рублей. Представители ООО «Импорт-группа» Малиновский и Сосновский отказались от уплаты таможенных платежей, ссылаясь на партнеров в Беларуси, которые выдали им указанный сертификат.

 

15. В мае 2009 года сотрудниками оперативного отдела Шереметьевской таможни на привокзальной площади аэропорта были за­держаны три члена экипажа воздушного судна ТУ-134, при­бывшего из Ганновера. При задержанных оказалось значитель­ное число запасных частей к автомашинам немецкого производ­ства. Задержанные пояснили, что они привезли указанные за­пасные части для передачи третьим лицам в Москве. Деньги для покупки этих запчастей давали знакомые. Все куп­ленные запчасти члены экипажа при ввозе на территорию Рос­сии разделили между собой.

 

#G0 16. Чердаков и Волков встретились на улице и решили совершить кражу денег в автобусе. С этой целью они сели в автобус, и в пути следования Волков, находясь на задней площадке, вытащил из хозяйственной сумки Шулаевой кошелек с деньгами в сумме 7 600 руб., о чем жестом дал знать Чердакову. После этого Волков и Чердаков на остановке вышли из автобуса и поделили похищенные деньги, при этом Волков взял себе 3 000 руб., а Чердаков – 4 600 рублей.

 

17. Бабаев И. и Бабаев М. в период с конца марта по апрель 2009 г. с целью незаконного обогащения требовали от Филипповой обменять принадлежавшую ей на праве собственности благоустроенную квартиру на другую, неблагоустроенную. С тем чтобы понудить Филиппову к обмену, они избивали (в том числе и в ее присутствии) ее сына, угрожали ему убийством, увозили Филиппову на другую квартиру и не разрешали выходить. Опасаясь расправы с сыном, Филиппова была вынуждена согласиться на обмен своей квартиры на не благоустроенную, куда затем и переехала, получив в качестве компенсации 1 млн. рублей. Ее же квартира была продана за 4 млн. руб., из которых 2 млн. 900 тыс. руб. получили Бабаевы.

 

18. #G0Гоголь, член экипажа судна, прибыв в порт Корсаков из порта Вакканай (Япония), проходил таможенный контроль и указал в таможенной декларации на наличие у него 1900 долларов США. При личном же досмотре у него обнаружили 30 540 долларов США и 23 тыс. японских иен, что соответствовало 100 724 рублей.

 

#G0 19. #G0О. на рынке приобрел у неустановленного лица 50 тыс. поддельных денежных знаков достоинством по 1000 руб., изготовленных на высоком техническом уровне. О. в период с 16 ноября по 2 декабря 2008 г. заплатил за приобретенные товары 8 поддельных купюр.

 

20. Куприянов был задержан на рынке при попытке продать подлинную банкноту достоинством в 5 долл., на которую были наклеены цифры 50 и надпись "пятьдесят долларов". Под портретом президента стояла подпись "Грант", хотя на портрете был изображен президент Линкольн.

 

#G0 21. При попытке сбыта 200 тыс. фальшивых рублей был задержан гражданин Польши Фридинский. Производство фальшивок было организовано в Польше преступной группой В. на бумаге, изготовленной по индивидуальному заказу члена этой группы К. на одной из германских фирм в г. Лахендорфе.

 

22. #G0Косихин, используя фиктивные документы и не будучи зарегистрированным в качестве предпринимателя, покупал по оптовым ценам винно-водочные изделия и продукты питания и реализовывал их в розницу. Таким образом, он получил доход в сумме 141 млн. руб., который скрыл от органов налоговой инспекции.

 

23. Павлова, занималась торговлей без регистрации и лицензии и получила в результате этого доход в размере около 3 млн. руб., с которого она не уплатила налог.

 

24. #G0Шемякин, Дюрягин, Захаров и др. организовали систему фирм по обналичиванию денежных средств, открыв счета этих фирм в одном банке. Используя компьютерную систему “банк-клиент”, позволяющую производить операции по перечислению денежных средств со счета одной фирмы на счет другой без использования бумажных носителей с помощью электронных ключей, они аккумулировали полученные от различных клиентов средства на счетах созданных для этой цели Инвестиционной компании. Затем наличные деньги снимались со счетов по чекам и передавались клиентам. За период с мая по ноябрь 2008 г. оборот по счетам указанных фирм составил свыше 500 млн.рублей.

 

25. #G0Карпов и Косыгин, используя документы ООО “Элис”, заключили договор с совместным российско-корейским предприятием “Дэу электроникс – Позитрон ЛТД”. Согласно договору они получили по подложным документам на расчетный счет ООО “Элис” в банке 200 млн. рублей для перечисления корейской фирме за полученные товары. Вместо этого вся сумма была использована на приобретение банковских векселей. Через некоторое время векселя были предъявлены к оплате гражданкой К., и 20 млн. рублей получены ею наличными.

 

26. Азарян, выдавая себя за другое лицо, внес на основании заключенного со Сбербанком РФ договора на специальный карточный счет 1500 долларов США, получил кредитную карту, выехал в Германию и с использованием указанной карты приобрел в различных торговых организациях товаров на сумму свыше 15 000 долларов.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 724. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия