Студопедия — Оценка зоны устойчивой работы и крутизны характеристики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка зоны устойчивой работы и крутизны характеристики






 

Вид характеристик турбокомпрессоров зависит в большей степени от реактивности или угла лопаток на выходе из РК (РК с малыми углами βл 2 имеют более высокие значения Ω).

На характеристиках, например безразмерных, отмечают следующие расходные и энергетические параметры (рис. 8.5). Точка К – критическая или условно-помпажная точка соответствует точке максимума на кривой политропного напора (коэффициента полезного напора ψmax) или конечного давления. Расход и КПД, соответствующие этой точке, называются критическими – φкр и ηкр. Напор (коэффициент напора) вдвое меньше максимального . Зона рабочих режимов представляет собой разность расходов в точке, соответствующей 50%-ному напору и в критической точке .

Особенности характеристик ступеней и турбокомпрессора в целом удобно оценивать следующими коэффициентами:

- коэффициент рабочих режимов, характеризующий глубину регулирования

;

- коэффициент крутизны напорной характеристики

;

- коэффициент крутизны левой ветви характеристики КПД

;

- коэффициент крутизны правой ветви характеристики КПД

;

- средний КПД

;

- относительный КПД зоны рабочих режимов

;

- коэффициент устойчивой работы показывает насколько близко рабочая точка расположена к границе помпажа

,

значение этого коэффициента должно быть > 1 и чем оно больше, тем больше компрессор или ступень имеет «запас по помпажу».

Рис. 8.6. К оценке зоны устойчивой работы и крутизны характеристик

 

 

Ширина зоны устойчивой работы (φрасч - φкр) и коэффициент устойчивой работы зависят, как и крутизна характеристик, от степени реактивности
(угла βл 2). Покажем это на примере ступеней осевого компрессора, взяв входные треугольники скоростей из разд. 6 (рис. 6.5), например для ΩТ=0,5 и ΩТ=1,0 и одного и того же коэффициента напора ψТ = 1 (рис. 8.7).

Будем считать, что устойчивая работа ступени соответствует одному и тому же изменению углов атаки Δ i = idem независимо от реактивности. Таким образом, как видно из рис. 8.6, при отклонении вектора относительной скорости от вектора , соответствующего расчетному режиму, на величину угла Δ i, расходная скорость (а значит и коэффициент расхода φ; и расход) в ступени с большей реактивностью снижается на большую величину , т.е. .

Следовательно, ступень имеет тем больший запас по устойчивой работе, чем больше реактивность.

 

Рис. 8.7. Влияние степени реактивности на ширину зоны
устойчивой работы Δ Сz

 

8.4. Пересчет газодинамических характеристик турбокомпрессора
на новые условия работы

 

Необходимость пересчета газодинамических характеристик на иные условия работы возникает: 1) при проектировании нового компрессора по имеющимся характеристикам модельных ступеней; 2) при обработке результатов испытаний, т.е. приведения полученных характеристик к стандартным условиям или к безразмерному виду; 3) при контроле соответствия параметров компрессора паспортным данным завода – изготовителя; 4) при изменении условий работы компрессора в процессе эксплуатации (изменение параметров газа на всасывании Тн, Рн, влажности и состава газа).

Пересчет (моделирование) газодинамических характеристик основан на применении теории подобия (основы теории подобия приведены в разд. 3 газодинамических основ КМДД).

 

8.4.1. Применение теории подобия к моделированию газодинамических
характеристик

 

Теория подобия является одним из разделов механики жидкости и газа и позволяет гарантировать газодинамически подобные течения при выполнении условий геометрического, кинематического и динамического подобия.

Таким образом, течение в модельной и натурной проточной частях будет газодинамически подобным, если будет соблюдаться равенство отношений сходственных линейных размеров, отношений давлений, температур и скоростей в сходственных точках при любом изменении параметров потока.

Проанализируем, равенство каких параметров будет обеспечивать соблюдение условий газодинамического подобия. В качестве примера рассмотрим схему ступени осевого компрессора (рис. 8.8).

Геометрическое подобие – равенство отношений сходственных линейных размеров позволяет определить масштабный множитель I (константу геометрического подобия)

.

Кинематическое подобие – подобие треугольников скоростей, означает равенство углов потока (углов установки лопаток) в лопаточных решетках модельной и натурной ступеней

,

и равенство коэффициентов расхода

.

и теоретического напора

.

Рис. 8.8. Геометрическое и кинематическое подобие модельной и натурной
ступеней осевого компрессора

 

 

Динамическое подобие – подобие сил, действующих на сходственные частицы газа в модельной и натурной ступенях, достигается равенством критериев динамического подобия:

- местных чисел Рейнольдса в характерных сечениях проточной части, определяющих режим течения в пограничном слое и гидравлические потери, например во входном сечении колеса

;

- местных чисел Маха в характерных сечениях проточной части, характеризующих сжимаемость газа, например во входном сечении колеса

;

- показателя изоэнтропы, зависящего от молекулярного строения газа

;

- чисел Фруда, характеризующих влияние сил земного тяготения на течение газа

;

- чисел Струхала, определяющих нестационарность течения газа, например для входного сечения, взяв в качестве характерной расходную скорость

.

Как правило, критерием Фруда во всех случаях пренебрегают, т.к. силы тяжести не оказывает существенного влияния на характер течения газа.

Число Струхала, если взять в качестве характерного размера радиус концов лопаток dГ = Rк, а период процесса связать с частотой τ; = 1/ ω;

,

представляет собой величину, обратную коэффициенту расхода. Коэффициент расхода, в свою очередь является критерием кинематического подобия, в связи с чем отпадает необходимость в учете числа Струхала в условиях динамического подобия.

Таким образом, динамическое подобие сводится к обеспечению равенства чисел Re, M и k в характерных сечениях модельной и натурной проточных частей.

Определение местных чисел Reи M, подсчитываемых по местным скоростях в характерных сечениях проточной части связано со сложностью теоретического решения задачи обтекания элементов и со сложностью экспериментального нахождения этих скоростей. Поэтому при проектировании вместо местных чисел Reи M пользуются условными числами Рейнольдса Re U и Маха MU, подсчитанными по окружной скорости колеса

, - для осевых компрессоров;

, - для центробежных компрессоров.

Для осевых компрессоров в качестве характерной скорости берется скорость на диаметре концов лопаток Uк, в качестве характерного размера – диаметр концов лопаток Dк. Для центробежных – окружная скорость на наружном диаметре колеса D 2. Кинематическая вязкость и температура берутся для сечения на входе в ступень (компрессор).

Данная замена обусловлена тем, что местные числа Reи M в каждом сечении проточной части однозначно связаны с условными числами. Например, число Рейнольдса в выходном сечении колеса осевого компрессора [13]

.

Как показывает практика проектирования турбокомпрессоров, строгое выполнение условия динамического подобия (Re, M, k) невозможно. Поэтому целесообразно установить области изменения каждого из этих критериев, в пределах которых их влиянием на газодинамические характеристики можно пренебречь, т.е. установить области автомодельности по этим критериям.

Можно выделить три области моделирования.

1. Область малых окружных скоростей (М < Мкр и Re< Re кр).

При малых окружных скоростях местные скорости в элементах проточной части также будут невелики, влиянием сжимаемости (чисел Маха) можно пренебречь, а основное влияние на потери будут оказывать числа Re, т.е. числа Маха будут находиться в области автомодельности. Условие подобия в этом случае

и .

Например, окружная скорость колеса ступени осевого компрессора

,

.

Критическое число Маха, выше которого начинает проявляться сжимаемость, обычно находится в пределах МUкр = 0,6-0,8 [11]. Большие значения МUкр можно принимать для колес с меньшими углами βл 2. Данная область характерна для вентиляторов и некоторых типов тихоходных компрессоров.

2. Область высоких окружных скоростей (М > Мкр и Re> Re кр).

При высоких окружных скоростях основное влияние на потери оказывают явления, связанные с переходом режима течения к около- и сверхзвуковому, т.е. числа Маха, а числа Рейнольдса лежат в области автомодельности. Условие подобия в этом случае

и .

При больших числах Маха (МU > 0,8) моделирование характеристик может быть проведено из условия

.

Например, число оборотов натурной ступени осевого компрессора

,

.

Критическое число Рейнольдса, выше которого газодинамические характеристики от него не зависят можно принимать Re Uкр = (5-10)·105.

Данная область характерна для большинства центробежных и осевых компрессоров.

3. Область полной автомодельности (М < Мкр и Re> Re кр).

Это наиболее благоприятная область для моделирования газодинамических характеристик, т.к. потери не зависят от Reи M, а динамическое подобие можно свести к равенству чисел изоэнтропы.

Однако при пересчете характеристик с воздуха на другие газы показатели изоэнтропы отличаются . Поэтому возникает вопрос об установлении влияния этого критерия на газодинамические характеристики. Как показывают опытные данные [13], характеристики ступени не зависят от k при МU <0,6-0,8 и в диапазоне изменения k =1,14-1,4. При малых k газы нельзя рассматривать как идеальные и при пересчете характеристик следует пользоваться другими соотношениями, учитывающими изменение k вдоль проточной части.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 950. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия