Студопедия — Уважаемый доктор Ортис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уважаемый доктор Ортис






Поздравляю Вас с открытием! Я и моя команда тоже обнаружили тот же самый объект около шести месяцев назад и детально изучали его на протяжении нескольких месяцев. У этого объекта имеется несколько интересных особенностей, которые должны Вам показаться очень интересными. Что наиболее интересно, у этого объекта есть спутник, и, исследовав его орбиту, мы пришли к заключению, что масса этой системы составляет около 28 % от массы системы Плутон – Харон.

Вполне вероятно, что он является самым крупным объектом в поясе Койпера, однако имеет очень высокое альбедо, а следовательно, не может быть таких же размеров, что и Плутон. Я подготовил работу, где я рассказываю о спутнике найденного объекта. По иронии судьбы, завтра я представляю свою работу на рассмотрение.

Я также направлю Вам наши исследования, как только представлю данный труд.

Несомненно, я буду получать сообщения от разных людей. Они будут расспрашивать меня о новом открытии, поэтому не подскажете ли Вы мне, существует ли сайт [или Вы только собираетесь его создать], где Вы описываете свои поиски и исследования нового объекта? Если ответ положительный, не могли бы Вы написать мне его адрес в Интернете – так, чтобы я мог перенаправлять на него всех интересующихся.

И снова поздравляю Вас с весьма значимым открытием!

Майк

 

Подробный критический анализ моего электронного сообщения заставляет предположить следующее. Первое: я часто повторяю слово "интересный", когда очень устал. Второе: я был чересчур великодушен для того человека, который всего несколько часов назад пытался повернуть время вспять и объявить об открытии нового объекта. Должно быть, Ортис почувствовал настоящее облегчение, получив такое дружелюбное письмо, в котором я поздравлял его с открытием… Если, конечно, Ортис не слышал о том, что я и моя команда не собирались сдаваться, а наоборот – вести настоящую борьбу. И наконец, в-третьих, я очень осторожно подбирал слова. Я говорил о том, что мы "нашли" объект, однако Ортис "сделал открытие", к тому же я неоднократно повторил "Ваш" объект. Тем не менее я немного слукавил. Я упомянул в письме о том, что на следующий день собираюсь представить свою научную работу к рассмотрению, и это на самом деле было правдой, однако я не собирался делать это до тех пор, пока не узнал о том, что Ортис также сделал открытие. Более того, когда спустя многие годы я снова возвращаюсь к этому письму, я чувствую гордость за то, что написал его.

Поздним вечером Лайла проснулась: настало время для кормления. Теперь была моя очередь. Она быстро высосала молоко, не понимая того, что происходит.

Перед тем как пойти спать, нужно было завершить еще одно дело. Я должен был дописать научную работу о Санте. Я раскопал свои записи двадцатидневной давности и старался вспомнить, что еще мне осталось сделать. Как оказалось, совсем немного. Буквально за несколько часов я привел в порядок рукопись, сделал еще кое-какие расчеты, загрузил всю информацию на вебсайт научного журнала и нажал кнопку "подтвердить". Работа, которая должна была сопровождать сообщение о существовании Санты, уже была "в пути", хотя он уже имел другое название – 2003EL61 и был найден кем-то другим. На странице сайта научного журнала я оставил ссылку на мой собственный сайт в Интернете, где я рассказывал об исследовании Санты и его спутника, таким образом, любой мог зайти на него. Затем я дополз до постели, в это время Дайен как раз собиралась вставать, чтобы покормить Лайлу.

Я не мог уснуть. Предположение Брайана Марсдена о том, что между обнародованием К40506А и его открытием испанскими учеными существует некая взаимосвязь, никак не давало мне покоя. Но все же я не мог представить, как, зная лишь одно название К40506А, можно было найти его. Лежать больше не было сил. Я встал, вернулся к своему компьютеру и напечатал в поисковой строке Гугла "К40506А". Первыми появились совсем новые ссылки, рассказывающие о том, как объект был обнаружен. Далее следовали названия предстоящих выступлений Чеда и Дэвида. Потом я увидел нечто странное: список объектов, которые наблюдали в мае из обсерватории в Чили. Среди них был К40506А. Там же были указаны его координаты.

Что это могло значить?

Адрес той страницы был очень длинный. Я внимательно его изучил и в конце концов понял, что этот список был взят с телескопа в Чили как раз в то время, когда Дэвид использовал именно его для исследования Санты. Это даже был не список с телескопа самого по себе, скорее он был составлен одним астрономом из Университета штата Огайо, который создал новую камеру и отследил с ее помощью, какие объекты исследовал Дэвид; и одним из, казалось бы, самых безобидных действий, было то, что он знал, что и когда фотографировала камера, которую он создал.

Я стал смотреть дальше и понял, что, если я немного повожусь с веб-адресом, я смогу увидеть местоположение объекта в разные ночи. К40506А появился снова, однако теперь уже с другими координатами. Слабые признаки паники начали пронизывать мой живот. Я продолжал ковыряться с веб-адресом и видел, как появлялись новые координаты объекта К40506А. Он продолжал перемещаться. Знать, куда направлен телескоп ночь за ночью, значит отслеживать К40506А, это все равно что знать, где он находится каждую ночь подряд. Если вам известно местонахождение объекта несколько ночей подряд, то вы всего лишь в прыжке от всего, что можете о нем узнать.

В тот момент я не предполагал, что кто-то додумался до того, чтобы украсть координаты Санты, но вдруг меня окатил новый прилив тревоги. В одну из тех ночей, когда Дэвид, будучи в Чили, разглядывал в телескоп К40506А, он также наблюдал за К50331А и КЗ 1021C. Я узнал эти кодовые названия. Это были Ксена и Пасхальный кролик. Это уже никуда не годилось. Поскольку К40506А был известен общественности и вовлечен в жаркие дискуссии, люди наверняка будут искать в Интернете это название точно так же, как это сделал я. Тогда они найдут местоположение К40506А в мае. Но некоторые станут искать дальше, как и я, и естественно найдут другие координаты К40506А. Кто-то может даже заметить и другие объекты с похожими названиями К50331А и КЗ 1021C, случайно появившимися в списке. Разумеется, им будет интересно узнать, что же это такое. Некоторые смогут найти их, а некоторые, кто вполне неплохо осведомлен, смогут вычислить их координаты в небе. Тогда они будут точно знать, что это за объекты и где они находятся.

Посреди ночи я отправил письма Чеду и Дэвиду, в которых сообщил им все последние новости и спросил их, не знают ли они, как удалить информацию, выложенную на веб-сайте в Огайо. Потом я написал Брайану Марсдену и также рассказал ему все, что я узнал.

Я рассказал ему, что, зная название объекта К40506А и имея под рукой поисковую строку Гугла, можно вычислить его координаты. Я также объяснил, что не страдаю паранойей и не думаю, что Ортис проделал все эти операции, чтобы найти Санту. Немыслимо, что какой-либо астроном поступит так, чтобы тайно присвоить себе открытие. Однако я параноидально боялся, что теперь, когда о Санте знают все, кто-то обязательно обнаружит два остальных объекта тем же самым способом. Потом я рассказал Брайану о Ксене и Пасхальном кролике, не забыв упомянуть о том, что нам все еще требуются несколько месяцев, чтобы, перед тем как объявлять об их открытии, успеть подготовить о них научные работы.

Наконец я вернулся в постель. Я впервые проспал время, когда нужно было покормить Лайлу. Целых два раза.

Когда я проснулся, то рассказал Дайен обо всем, что случилось ночью. После того как я выпил кофе, я провел некоторое время с Лайлой, таская ее на руках по всему дому. Потом я снова проверил свою почту.

Пресса пришла в восторг от рассказов о новом объекте, большем чем Плутон, и о драке между астрономами, оба рассказа были полным вздором. Я продолжал отправлять людей на свой веб-сайт.

Ортис написал мне ответ. По письму я понял, что он был немного потрясен. В своем письме Ортис указал мне ссылку на наспех составленный, наполненный "голыми", ничем не подкрепленными фактами сайт, где он рассказывал о своем открытии. Я сразу же добавил там ссылку на мою страницу чтобы люди могли прочитать о том, как был в действительности найден объект под именем К40506А.

Брайан Мардсен также написал ответное письмо, в котором советовал мне быть еще более осторожным. Не показались ли мне довольно странными обстоятельства, сопровождавшие открытие Ортиса и предание 2003EL61 вниманию общественности?

Дэвид сообщил мне в письме, что с сайтом в Огайо ничего нельзя сделать.

В 9:18 я получил новое сообщение от Брайана Мардсена. К сообщению был приложен список всех координат Пасхального кролика и Ксены, полученных с телескопа. Кто-то уже нашел эти координаты на сайте в Огайо и отправил их на тот адрес, где я обычно заявлял о своих открытиях. Кроме того, что координаты были отосланы Брайану, они также были отправлены тому самому интернет-сообществу, участники которого были рассержены на меня из-за того, что я назвал новые объекты Седной и Кваоаром. Теперь вся информация, которую я так скрывал, стала достоянием общественности, и не было никакого способа удержать ее. Мы решили сделать объявление немедленно.

Я снова написал Брайану, только уже в этот раз добавил официальные данные моих новых открытий и сообщил ему, что как можно скорее хочу сделать объявление об открытии. Я также отправил письма Чеду и Дэвиду, рассказал им последние новости и добавил, что мы должны немедленно действовать. Также я отправил ответное письмо Ортису:

 

Хосе

Наряду с объектом 2003EL61, который Вы открыли на этой неделе, я и моя команда также наблюдали еще за двумя крупными объектами пояса Койпера. После того как было сделано объявление об открытии 2003EL61, кто-то получил доступ и использовал базу данных, чтобы увидеть, куда мы направляли телескоп, и вычислил координаты двух других обнаруженных нами в Поясе Койпера объектов. Таким образом, в настоящий момент практически все знают о существовании этих объектов.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия