Студопедия — Кто-то еще нашел Санту и опередил нас!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кто-то еще нашел Санту и опередил нас!






 

Должен быть выход, чтобы остановить это, помню, думал я. Возможно, мы могли бы объяснить, что именно мы были первыми, или то, что мы назвали тему нашего объявления, уже было доказательством того, что открытие сделали мы. Наверняка был какой-нибудь способ спасти нашу находку. Должен же быть хоть какой-нибудь выход. Я был полностью вымотан, однако я знал, что, немного вздремнув, смогу разрешить эту ситуацию.

Я услышал, что Лайла заплакала. Дайен нужно было отдохнуть, так что я не стал ее будить и пошел проверить Лайлу. Я стал напевать и качать ее, двигаясь посреди комнаты. Только несколько дней назад она начала по-настоящему улыбаться. Тут она снова улыбнулась. Вместе с Лайлой я сел в кресло-качалку, и мы оба заснули. Через несколько минут я открыл глаза, положил ее обратно в детскую кроватку и вернулся в кресло.

Я нашел способ, как все исправить.

Я отправил сообщение Чеду и Дэвиду, подробно описав все детали. Я также написал письмо официальному представителю НАСА, с которым обещал поделиться координатами Санты, и также упомянул о том, что в конфиденциальности этой информации уже не было необходимости. Отправив сообщения, я принялся отвечать на письма журналистов, которые уже узнали последние новости и начали мучить меня расспросами о том, как получилось, что кто-то опередил того самого парня, который все это время находил крупные объекты в поясе Койпера.

Дайен проснулась и зашла ко мне в комнату. Я сразу рассказал ей о том, что случилось. Она стала возражать, говоря, что Санта был только моим открытием, тогда я объяснил ей, что небо не является чьей-либо собственностью. Если кто-то еще направляет в небо телескоп, находит что-то и успевает сообщить об этом первым, то это по праву его открытие. Эх… если бы я знал это раньше. В науке тот, кто успевает первым, получает главный приз. Астрономы из Испании объявили о Сайте первыми, таким образом они являются его первооткрывателями. У нас не было никаких доказательств, чтобы опровергнуть их первенство, к тому же, признаюсь, я не очень-то и хотел спорить с ними. Жизнь – хорошая штука, даже тогда, когда кто-то рушит все твои планы.

Я пытался объяснить Дайен, что, возможно, это и к лучшему. Через несколько месяцев мы собирались объявить об открытии Ксены и Пасхального кролика, оба были намного больше Санты, и к тому же только что сделанное неизвестными учеными из другой страны заявление об открытии крупного объекта добавит ко всему этому небольшую дозу восторженного возбуждения. Увы, я не мог придумать ничего получше.

Дайен, так и не получившая должной дозы адреналина, который был ей так необходим в ту минуту и который бушевал в моих жилах весь предыдущий час, смотрела на меня так, как будто я был психически больным. Однако в отличие от психически больного я не был таким сумасшедшим. Поскольку вопрос, кто обнаружил Санту, разрешился, сейчас мы могли бы извлечь из этого пользу.

Дайен снова отправилась спать, а я вернулся к почте.

СМИ, интересующиеся астрономией, обратили внимание на то, что объект К40506А, тот самый, который Чед и Дэвид включили в тему доклада, планируемого на конференции в сентябре, был идентичен объекту, об открытии которого только что было сделано заявление (этот объект был обозначен как 2003EL61 потому, что астрономы обнаружили его, просматривая фотографии 2003 года, которые я также изучал, когда обнаружил Санту). Заголовок в новостях ВВС гласил: "Конфликтующие притязания в области астрономических открытий". Статья практически кричала о том, как астрономы с жаром выяснили, чьи требования были легитимны, и о том, что об этих спорах, несомненно, узнают на высших уровнях Международного астрономического союза, а также о том, что этот объект в два раза превышает размеры Плутона.

В два раза превышает размеры Плутона? Мы прекрасно знали, что 2003EL61, или Санта, или К40506А, или, как он был назван позже, Хаумеа, составлял треть массы Плутона. Мы исследовали орбиту Рудольфа, крошечного спутника, вращающегося вокруг Санты, и точно определили его массу. К слову сказать, новоявленные первооткрыватели не знали абсолютно ничего о спутнике Санты. Они обнаружили 2003EL61 всего несколькими днями ранее и не нашли больше времени ни для чего, кроме как быстрее сделать объявление об открытии. Никто не знал о его маленьком спутнике, так как я до сих пор не закончил посвященную ему научную работу, по завершении которой я мог заявить о его существовании.

Внезапно у меня появился еще один повод для беспокойства. Если журналисты так быстро распустили слух о том, что существует объест, по размерам превышающий Плутон, но который на самом деле составляет только его треть, то что же будет через несколько месяцев, когда мы объявим о существовании объектов, которые на самом деле больше Плутона? Не будут ли люди просто равнодушно говорить: "Да-да, мы уже слышали…"

Поразмыслив с точки зрения будущего (и несомненно, выспавшись), я понял, что мои опасения гроша ломаного не стоят. Настоящие важные открытия скоро появятся во всех учебниках и архивах, совсем скоро они станут частью нашей культуры. Все остальное исчезнет. Все же я считал необходимым сделать две вещи. Во-первых, я не мог допустить, чтобы кто-то заявил о том, что я пытался украсть право команды ученых из Испании запатентовать свое открытие; а во-вторых, я должен был как можно быстрее сообщить миру о том, что 2003EI.61/Санта составлял лишь треть от массы Плутона.

Сначала нужно было быстро ответить на все письма, которые я получил от репортеров. Для этого я создал специальную страницу в Интернете, посвященную 2003EL61, где рассказал все, что мы знали о нем. Вдобавок к этому я также выложил на сайте фотографию Санты и его спутника Рудольфа, подробно описал, по какой орбите он движется, и объяснил, как нам удалось узнать, что масса Санты в три раза меньше массы Плутона. Также я рассказал о том, как мы нашли его в прошлом декабре, и о том, как тщательно готовили научную работу, в которой и собирались описать свое открытие. Затем я подробно объяснил, почему общепринятые правила присвоения права на какое-либо астрономическое открытие были, с моей точки зрения, абсолютно верными.

Почему? Это был единственный способ найти золотую середину между желанием достаточно большого сообщества немедленно сообщить миру об открытии и непреодолимым желанием отдельного человека на протяжении долгих лет держать в секрете свою находку, чтобы узнать о ней все мельчайшие подробности, обсосать все факты, перед тем как отдать ее в лапы других. И первое и второе являются вполне естественными желаниями, однако ни одно из них нельзя считать весьма хорошей идеей. Поспешно объявленное открытие приводит к тому, что сырое исследование попадает в руки общественности (именно это произошло с 2003EL61 – ну надо же, он в два раза больше Плутона!), это понижает уровень исследования ради того, чтобы только быть первым. С другой стороны, слишком долго держать свое открытие в секрете – удерживать широкое научное сообщество от новых открытий.

Науке нужно время, чтобы отказаться от принятой системы. В 1610 году, когда Галилей рассматривал Венеру в свой новый телескоп, он обнаружил, что за время своего движения Венера проходит те же самые фазы, что и Луна. Галилей прекрасно понимал, что его открытие было грандиозным, и хотел, чтобы все знали, что он был первым, кто это заметил. Однако вместе с этим Галилей понимал, что его открытие будет еще более важным, если он выждет несколько месяцев, пока Венера не окажется с другой стороны от Солнца и не явит противоположные фазы. Могу себе представить, что испытал Галилей, пока ждал, когда же из-за Солнца покажется Венера. Через месяц я наконец-то смогу увидеть Ксену в телескоп Кека. Чтобы доказать то, что у Венеры тоже есть фазы, как и у Луны, Галилей написал Иоганну Кеплеру: "Наес immatura a me iam frustra leguntur оу", что в переводе означает что-то вроде: "Я уже пробовал сделать это, но напрасно. Слишком рано". Если бы кто-нибудь позже заявил о том, что он первый обнаружил фазы Венеры, точно такие же, как и у Луны, Галилей мог бы доказать обратное, показав свою записку Кеплеру, которая на самом деле являлась анаграммой: "Cynthiae figures aemulatur mater amorum", что означало "Матерь любви подражает Синтии". И на самом деле, Матерь любви – Венера подражает Синтии – Луне. Тот факт, что Венера проходит те же самые фазы, что и Луна, является прямым доказательством того, что Венера вращается вокруг Солнца, а не вокруг Земли. На протяжении двух тысячелетий люди считали, что Вселенная вращается вокруг Земли. В тот момент можно было без промедления выбросить эти знания за дверь.

В наши дни анаграммы не являются доказательством. Считается, что вы ничего не обнаружили до тех пор, пока не сделали официального научного заявления.

Все это я написал на веб-сайте, который создал накануне вечером. Мне так и хотелось добавить собственную анаграмму: "Изящный белый слон очаровывает", что означало бы: "Десятая планета находится рядом с китом". Эту фразу не так трудно понять, потому что Ксена находится в созвездии Cetus, то есть Кита. В отличие от Галилея я смог устоять перед этим соблазном. Я был намерен рискнуть и не упустить шанс с Ксеной и Пасхальным кроликом.

Однажды вечером мне пришло письмо от Брайана Марсдена, стража Солнечной системы, с которым я связывался каждый раз, когда открывал что-либо. Ему показалось очень подозрительным, что группа ученых из Испании открыла Санту в тот же день, когда его имя К40506А стало известно общественности. Он захотел узнать, могли ли они вычислить координаты Санты, зная только его имя – К40506А.

Невозможно, ответил я. Ну представьте, что я решил назвать какой-нибудь город Городом Счастья, а кто-то, всего лишь услышав это название, взял глобус и точно указал его местоположение. Абсолютно невозможно, заверил я Брайана.

Где-то около полуночи я начал работу над второй частью моего плана. Я не хотел, чтобы кто-то думал, что я просто-напросто хочу отобрать себе право первенства. Я решил прямо написать "первооткрывателю". Его звали Хосе Луис Ортис.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 382. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия