Студопедия — ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАЗАНИ XIX - НАЧ. ХХ вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАЗАНИ XIX - НАЧ. ХХ вв






(М.З.Гибадуллин)

Предпринимательство в России имеет давнее и в то же время весьма непростое прошлое. Как и во многих других странах, начальные этапы его становления были тесно связаны с протекционистской политикой государственной власти. Система административно-правовых ограничений, монополии и откупа являлись типичными инструментарием экономической политики петровской эпохи.

 

К исходу XIX в. Казань превратилась в купеческую столицу всего Поволжского региона. Из материалов Первой Всеобщей переписи населения Российской империи видно, что здесь проживало больше купцов, чем в каком-либо ином городе средневолжья.

 

Помимо купечества, деловой жилки было не лишено и крестьянское сословие. Кре-стьяне вели, как правило, мелочную торговлю, либо торговлю вразнос и в развоз. Из крестьянской массы формировались такие категории торговых посредников как барышники, просолы, офени, кулаки и прочие.

 

Расширению сферы приложения мелких капиталов способствовало также развитие городов и городского хозяйства. По существу в начале ХХ в. в России произошло становление нематериального сектора национальной экономики. В крупных городах стали от-крываться рестораны, гостиницы, ателье, прачечные, появился кинематограф. Артели плотников, каменщиков и штукатуров предлагали услуги по ремонту и т.п. Для владельцев мелких состояний вложение средств в сферу услуг стало очень выгодным источником получения дохода.

 

В Казани в этот период появились фирмы, предлагавшие горожанам за умеренную плату проведение технических, электромонтажных, строительных и иных работ. Подоб-ной деятельностью занимались: `Товарищество инженеров` И.И. Бруно, `Товарищество строительных работ` братьев Могид, `Товарищество - Электричество` М.С. Абдуллкина, `Товарищество механическо-паровой прачечной` С.В. Друзина.

 

Развивался ресторанно-гостиничный комплекс Казани. Лучшими отелями считались `Казанское подворье` Щетинкина, `Северные номера` Смоленцевых, `Волжско-Камские номера` Чернояровых, `Бристоль` Г. Мукминова, `Амур` Ромазанова. Большой популярностью у казанцев пользовался первоклассный ресторан `Черное озеро` Васильева.

 

Существенной особенностью регионального предпринимательства являлся его многонациональный характер.

 

Заметную роль в экономической жизни города играли представители коренных на-родов края, и, прежде всего, татары. В конце XVIII в. они получили право записываться в купеческое сословие: в 1801 г. в купеческих гильдиях города состояло 32 татарские семьи, в 1861 г. уже 73 (18,6%) с капиталом 259800 р. (19,2%).

 

Центром этнического предпринимательства дореволюционной Казани стал Сенной базар и прилегающие к нему улицы Старо-татарской слободы - Татарская (ныне она носит название Парижской Коммуны) и Московская (сегодня улица Кирова). Кстати, свой национальный колорит эта часть города сохраняет до сих пор. Здесь размещались офисы крупнейших торгово-промышленных фирм Казани, проживали знатнейшие представители татарской буржуазии, находились редакции мусульманских газет и журналов, клубы национальной культуры, народная библиотека.

 

В традициях национальной градостроительной архитектуры доминирующее положение над всей округой занимает мечеть. Она была сооружена в 1849 г. по проекту архитектора А.К. Ломана. Спонсором строительства выступил преуспевающий купец Губейдулла Мухамед-Рахимович Юнусов.

 

Предпринимателей Юнусовых по праву можно считать самой именитой татарской купеческой династией Казани. Более ста пятидесяти лет представители этого рода трудились в сфере торгово-промышленной деятельности, создавая ей славу `Звезды Востока` - четыре поколения удачливых коммерсантов, щедрых меценатов и видных общественных деятелей. А начинал бизнес Мухамед-Рахим Юнусов. Он выделился из среды служилых татар во второй половине XVIII в., записался в купеческое сословие, а затем, одним из первых в Казани, получил высокое звание - Потомственный почетный гражданин. Свой первоначальный капитал М.-Р. Юнусов сколотил на поприще коммерческой деятельности. Позже в официальных документах купец числился уже и как кожевенный заводчик. Его предприятие выделывало до 13 тыс. козьих шкур, которые предприниматель отправлял по ярмаркам России и за границу - в Китай. Экспортная торговля приносила солидные барыши, шедшие на развитие производства и строительство недвижимости. М.-Р. Юнусову принадлежал каменный двухэтажный дом-усадьба на Екатеринской улице (ныне ул.Тукая 67/14), каменный двухэтажный дом с лавками на Татарской улице (ныне ул.П.Коммуны 13/55), а также лавки в Гостином дворе.

 

Дело М.-Р. Юнусова продолжил его сын - Губейдулла, тот самый, на чьи средства была возведена мечеть. Известный в Казани врач и краевед Карл Фукс, вхожий во многие купеческие дома города, причислял Г. Юнусова к самым богатым предпринимателям из числа татар, имевших состояние в 3 миллиона рублей, сумма по тем временам немалая даже по столичным меркам. Кстати сам Фукс также проживал недалеко от Сенного базара, на Московской улице (сегодня дом?58/5 по улице Кирова).

 

Губейдулла Юнусов значительно расширил экспортную торговлю - отправлял в Китай кроме товаров собственных заводов, продукцию других российских, немецких и азиатских фабрикантов. Его авторитет в деловых кругах города был очень велик. Много-кратно он избирался на различные общественные должности. Татарские купцы доверяли ему представлять свои интересы перед властями.

 

После кончины Г. Юнусова все его состояние перешло к сыновьям - Ибрагиму (1806-1886) и Исхаку (1814-1886). Оба брата, судя по всему, предпринимательского таланта отца и деда не унаследовали. По крайней мере, торгово-промышленное дело Юнусовых постепенно свертывается. Мыловаренный и кожевенный заводы, торговые лавки сдаются внаем, а полученная рента используется для приобретения земельных участков и строительства доходных домов. В результате братья Юнусовы стали крупнейшими в Казани владельцами недвижимости: за ними числилось десять строений общей стоимостью свыше 300 тыс. руб.

 

Ибрагим Юнусов, как глава рода, активно участвовал в общественной работе: трижды он возглавлял Татарскую городскую ратушу и 15 лет состоял членом Казанской городской думы.

 

В начале ХХ в., после некоторого перерыва, Юнусовы вновь занялись предпринимательством. Инициатива возрождения семейных традиций исходила от старшего сына Исхака Губейдулловича Юнусова - Абдул-Вали. В 1905 г. он открыл фирму по продаже сырья. И хотя прежних высот ему достичь не удалось, тем не менее, бизнес из года в год шел в гору. Так за первые девять лет существования прибыль предприятия выросла в семь раз. В 1915 г. А.-В. Юнусов подключил к делу своего брата - Абдул-Карима. Совместно они учреждают торговый дом `Братья Юнусовы` с капиталом 100 тыс. рублей, который функционировал до 1917 года.

 

Юнусовы оставили след в истории Казани не только как крупные предприниматели, но и как щедрые меценаты.

 

Как уже отмечалось, Г. Юнусов спонсировал строительство мечети на Сенной. Ибрагим Губейдуллович выделил средства на реконструкцию мечети Марждани, оплачивал труд преподавателей медресе при ней. Однако самым благородным деянием Юнусовых стало учреждение ими в 1844 г. мусульманского детского приюта. Они полностью финансировали деятельность этого заведения, в котором обучалось 77 воспитанников. Дети обеспечивались бесплатной одеждой, питанием, медицинским обслуживанием, получали начальное образование и ремесленную подготовку. Кроме субсидий, братья передали приюту дом с каменными лавками по ул. Московской (Кирова, 59), чтобы и после их кончины он продолжал функционировать.

Бескорыстная общественно-благотворительная деятельность Юнусовых была вы-соко оценена городским обществом. Еще до революции одной из площадей Казани было присвоено название Юнусовская. Она существует и сегодня.

Изучение истории предпринимательства убеждает нас в том, что стремление к личному обогащению и наживе, рационализм и практицизм в хозяйственно-экономической деятельности, деловые круги царской России сочетали с высокими философско-эстетическими и нравственными ценностями, глубоким патриотизмом и религиозностью. Яркой чертой предпринимательской культуры той эпохи можно с полным основанием считать активную общественно-благотворительную деятельность российского купечества. Список благих дел, коими славилось оно, можно продолжать и продолжать. Каждый город огромной страны, будь то столица, губернский центр, либо заштатный городок, имел своих щедрых меценатов, своих Мамонтовых, Третьяковых, Щукиных, Юнусовых.

Сегодня, когда наше общество переживает непростой период, когда уровень социальных противоречий достиг высокого напряжения, когда нищета и убожество, увы, поглотили многих наших сограждан, этот феномен отечественного исторического опыта предпринимательской деятельности заслуживает самого внимательного изучения, популяризации и внедрения.


 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия