Студопедия — Рабочая (диагностическая) классификация неогнестрельных переломов нижней челюсти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рабочая (диагностическая) классификация неогнестрельных переломов нижней челюсти






Рейтинг составлен на основе официальной отчетности банков, а также публикуемых данных Центрального банка Российской Федерации и Национального банка Республики Татарстан.

В рейтинг включены все татарстанские банки, а также филиалы инорегиональных банков, зарегистрированные на территории Республики Татарстан по состоянию на 1.07.2011. В рейтинг не включены кредитные организации, имеющие на территории республики дополнительные офисы, но не зарегистрировавшие филиал, так как на основании их отчетности не возможно выделить показатели, относящиеся только к экономике Республики Татарстан. Кроме того, объемы бизнеса таких банков не могут оказать существенного влияния на республиканский рынок.

В рейтинге учитываются все кредиты, выданные в период с 1.01.2011 по 1.07.2011. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

 

Динамика выдачи кредитов бизнесу

в 2009 - 2011 годах в РТ, общие показатели (млн. рублей)

       
  Объем в I полугодии 2011 Доля в I полугодии 2011 Объем в I полугодии 2010 Доля в I полугодии 2010 Объем в I полугодии 2009 Доля в I полугодии 2009
Банки РТ 127 746 57% 142 331 64% 156 517 71%
Филиалы федеральных банков в РТ 96 234 43% 79 421 36% 63 211 29%
ИТОГО 223 980   221 752   219 728  

 

Динамика кредитных портфелей
банков РТ и филиалов в 2009 - 2011 годах (млн. рублей)

 

       
  Общий кредитный портфель в I полугодии 2011 Доля в I полугодии 2011 Общий кредитный портфель в I полугодии 2010 Доля в I полугодии 2010 Общий кредитный портфель в I полугодии 2009 Доля в I полугодии 2009
Банки РТ 317 039 65% 300 796 68% 284 928 67%
Филиалы федеральных банков в РТ 169 442 35% 143 969 32% 143 861 33%
ИТОГО 486 481   444 765   428 789  

 

 

Переломы нижней челюсти. Диагностика, лечение, процент осложнений и их анализ.

 

 

Выполнил: ___________________________________________

.

 

Барнаул, 2015

Перелом нижней челюсти — повреждение нижней челюсти с нарушением её целостности.

Среди повреждений костей лицевого скелета наибольшее значение имеют переломы челюстей. Из них преобладающее число падает на переломы нижней челюсти (70% от всех переломов костей лица). При травме нижней челюсти чаще наблюдаются двойные и тройные переломы, что объясняется формой ее кости (вид подковы). Сотрясение головного мозга - нередкий осложняющий фактор.

Рабочая (диагностическая) классификация неогнестрельных переломов нижней челюсти

Локализация 1. Переломы тела челюсти;

а) с наличием зуба (зубов) в щели перелома

б) при отсутствии зуба (зубов) в щели перелома

Локализация 2. Переломы ветви челюсти:

а) собственно ветви

б) венечного отростка

в) мыщелкового отростка (основания, шейки, головки).

 

Характер перелома 1. - без смещения отломков - со смещением отломков

Характер перелома 2. - линейные; - оскольчатые

 

По данным литературы, переломы нижней челюсти чаще всего возникают в области ее углов (57-65%), мыщелковых отростков (21-24%), малых коренных зубов и клыков (16-18%), больших коренных зубов (14-15%) и наиболее редко - в области резцов.

Практически перелом нижней челюсти может возникнуть в любом ее участке, поэтому схематическое представление о преимущественной локализации переломов нижней челюсти в области угла и подбородочных отверстий, а также других местах «наименьшего сопротивления» нужно признать условным.

Значительную частоту переломов в области мыщелковых отростков и углов нижней челюсти можно объяснить превалированием в настоящее время бытовой травмы, при которой удар приходится главным образом в область подбородка и углов нижней челюсти, т. е. в передне-заднем и боковом направлениях. Нижняя челюсть является плоской костью, однако говорить о наличии мест наименьшего сопротивления отдельных ее участков лишь на основании анатомической структуры, не учитывая направления и места приложения травмируюшей силы, нельзя.

Нижняя челюсть имеет форму дуги; в области углов, больших коренных зубов, ветвей и оснований мыщелковых отростков поперечное сечение ее очень тонкое, а в передне-заднем направлении сечение этих участков больше почти в 3 раза. Поэтому при ударах сбоку перелом нижней челюсти в указанных местах возможен и в результате приложения сравнительно небольшой силы, причем при боковых ударах в область угла зуб мудрости ослабляет сопротивляемость этого участка кости, а при ударах, направленных спереди назад, напротив, повышает его прочность, «работая» на сжатие.

Область клыка - место наименьшего сопротивления нижней челюсти лишь при боковых ударах, поскольку из-за значительной длины корня здесь уменьшена масса костного вещества, особенно с язычной и вестибулярной сторон.

При ударах спереди назад клык, как и зуб мудрости, «работая» на сжатие, повышает прочность кости и оказывает сопротивление механической силе воздействия.

Область верхнего отдела мыщелкового отростка, поперечное сечение которого шире, чем в передне-задней части, является местом слабого сопротивления ударам, направленным спереди назад. При боковых ударах переломы здесь возникают очень редко; обычно они локализуются у основания мыщелкового отростка и имеют косое направление: сверху вниз и изнутри кнаружи, т. е. соответствуют структуре и направлению кортикальных слоев этого участка.

Таким образом, к переднезадним ударам и ударам сбоку наименее резистентны мыщелковые отростки (область основания и шейки), углы нижней челюсти и лунки зубов «мудрости».

При производственной травме травмирующий предмет движется с гораздо большей скоростью, чем при бытовой. Поэтому нижняя челюсть повреждается непосредственно в месте приложения действующей силы, а остальные ее участки в силу инерции не претерпевают значительных деформаций на излом, разрыв или сжатие. В силу этого производственные переломы обычно прямые с раздроблением участка челюсти. Если же травмирующее действие сравнительно медленное (сжатие челюсти), перелом происходит как и при бытовой травме, т. е. не только в месте приложения силы, но и в отдаленных участках, даже на противоположной стороне (отраженные переломы).

Травматический (бытовой либо другой этиологии) перелом нижней челюсти иногда возникает и в участках с уменьшенной прочностью из-за деструкции кости вышеперечисленными патологическими процессами; переломы в зоне, например, радикулярной кисты могут быть как линейными, так и оскольчатыми.

Очень важно выяснить, является ли перелом нижней челюсти одинарным или множественным, так как особенно трудно поддаются лечению множественные (двойные, тройные и т. д.) переломы. Одинарные переломы встречаются у 46.7%, двойные - у 45.6% (в подавляющем большинстве - по одному перелому справа и слева), тройные - у 4.7%, множественные - у 2.1% пострадавших; изолированные переломы альвеолярного отростка составляют 0.9% случаев. Что же касается пострадавших с сочетанными повреждениями лица, челюстей и других областей тела, то среди них лица с переломами нижней челюсти составляют лишь 12.7%, верхних челюстей - 10.3%, обеих челюстей - 4.5%, скуловых костей - 12.4%, костей носа - 4.8%, а только мягких тканей лица, зубов, языка - 55.3%.

Одинарные переломы нижней челюсти обычно локализуются между 7-м и 8-м зубами, в области углов, мыщелковых отростков, между 2-м и 3-м зубами. Двойные переломы наиболее часто встречаются в области клыка и мыщелкового отростка, клыка и угла нижней челюсти, малых коренных зубов и угла нижней челюсти.

Тройные переломы чаще локализуются в области обоих мыщелковых отростков и в области клыка либо обоих мыщелковых отростков и между центральными резцами.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия