Студопедия — Формирование у детей отношения к природе в процессе наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование у детей отношения к природе в процессе наблюдения






Многообразие явлений природы, которое окружает дошколь­ников в помещении, на участке детского сада и в ближайшем окружении, создает необходимость частой организации наблюде­ний. Каждый раз педагог продумывает форму, содержание, приемы проведения наблюдения. Общая педагогическая цель взрослого при этом заключается в том, чтобы пробудить интерес, познавательную активность детей, развить их наблюдательность, желание и умение смотреть на окружающий мир. Таким образом, наблюдение как целостный педагогический процесс становится совместной интеллектуальной деятельностью воспитателя и детей, в которой умственные действия взрослого направлены на планирование и организацию наблюдения, на решение воспитательно-образовательной задачи, а умственные усилия детей — на пол­ноценное восприятие объекта, на поиск и получение нужной ин­формации. При такой схеме совместной интеллектуальной деятельности наблюдение становится методом экологического воспитания, посредством которого у дошкольников формируются круг конкретных экологических знаний об объектах наблюдения и отношение к ним.

Отношение к природе, возникающее в процессе наблюдения, — это отношение к конкретным объектам, которое лишь постепенно при систематической работе педагога с детьми принимает более общие формы и распространяется на новые объекты. Практика показывает, что методом наблюдения у детей формируются разные оттенки отношения к природе.

Прежде всего развивается познавательный интерес — у детей возникают интеллектуальные чувства от удовлетворения потребности познавать новое. Воспитатель, организуя наблюдения в форме цикла, как бы все больше и больше приоткрывает дверцу в таинственное и неведомое, позволяет детям удивляться и наращивать крупицы новых знаний. Стойкое познавательное отношение формируется также благодаря тому, что взрослый демонстрирует причинно-следственные связи живого организма со средой его обитания, предлагает детям отвечать на вопросы: Как? Почему? Зачем? Например: «Как птица летает?», «Зачем ей хвост?», «Почему у нее на теле перья короткие, а на хвосте и крыльях длинные?» и т. д.

На основе понимания причинно-следственных связей в при­роде, зависимости состояния живого организма от условий, в ко­торых он находится, возникают сочувствие, крупицы моральной ответственности за его жизнь, готовность помочь. Это тот случай, когда знания трансформируются в отношение, если только оно сопряжено с действием. Важно подчеркнуть, что знание, полученное в наблюдении, рождает осознанно-правильное понимание того, что происходит, почему надо (или, наоборот, не надо) делать что-либо.

Еще один аспект отношения к природе рождается в процессе наблюдений — эстетический. Этому способствует детальное и чувственное восприятие объекта, всех его сенсорных особенностей – формы, окраски, пропорций, размера. Все природные объекты, если они находятся в благоприятных условиях жизни, демонстрируют морфофункциональную красоту — красоту строения и всевозможных проявлений. При этом красота растений и животных различна, имеет свою ярко выраженную, в том числе и видовую, специфику. Красиво любое цветущее растение: сочетание зелени и ярких цветов создают привлекательную композицию из разных по форме листьев, стеблей и цветов, из разных оттенков их окраски, ажурности, создаваемой светотенью. Красота композиции дополняется ароматом растения, нежной тонкостью листьев и лепестков, общей прелестью особой формы жизни. Красота животных чаще всего проистекает от сочетания интересных особенностей строения и движений. Дети особенно чувствительны к динамическим проявлениям, поэтому с ними следует чаще наблюдать, как летают разные птицы, как порхают бабочки, как виртуозны в разных способах передвижения обычные мухи. Красота в животном мире есть повсюду: у идущей вперевалку вороны и стрекочущей на заборе сороки, медленно плавающего в аквариуме вуалехвоста и бегущего по дорожке ежа. Наблюдение животных всякий раз может рождать эстетическое наслаждение, если воспитатель обращает на это внимание детей.

В любой цикл, ближе к его концу, следует включать наблюдения, специально посвященные восприятию красоты. Дети должны увидеть гармонию формы, цвета, линий и их функциональность у каждого животного, растения, которое они рассматривают. Наблюдения целесообразно сочетать с изобразительно деятельностью — предлагать детям делать зарисовки возле аквариума, окна, из которого открывается красивый пейзаж.

Отношение к природе рождается не только от содержания наблюдений, оно возникает, когда воспитатель творчески относится к приемам его осуществления. Как и любой педагогический метод, оно реализуется через конкретные приемы. От их разнообразия, вариативности, сочетания в большей степени зависят эмо­ции детей и появляющееся отношение к природе. К примеру, на­блюдения за погодой, которые осуществляются ежедневно одну неделю в месяц (в соответствии с недельной методикой ознаком­ления детей с сезонами), могут быть скучными (особенно в пас­мурную погоду) и не рождать у дошкольников никакого отноше­ния к природе, если воспитатель не позаботится о разнообразии приемов, об их изменении день за днем в течение недели.

Можно использовать, например, такую последовательность приемов.

Понедельник — наблюдения только начинаются после трехнедельного перерыва, поэтому основной прием — это вопросы вос­питателя к детям (Какого цвета небо? Что на нем есть? И т.д.).

Вторник — дети помнят, как они вчера наблюдали за погодой, поэтому воспитатель в качестве главного приема может использовать сравнение («Дети, посмотрите на небо. Оно такое же, как вчера, или другое? Оно такого же цвета или другого?»).

Среда — воспитатель, чтобы детям было интересно уже третий день подряд наблюдать за погодой, использует игровые приемы: выносит на улицу куклу, мишку, любого персонажа, любимого детьми, предлагает рассказать ему о погоде (по той же схеме). Для определения того, есть ли ветер, использует разные предметы (ленточки, ветряки), игровые действия (подставили ладошки солнцу, спрятали их и др.). Может включить загадки-описания, короткие стихи.

Четверг — воспитатель меняет тактику: в присутствии всех детей на прогулке дает поручение двум-трем из них самим понаблюдать за погодой, а потом рассказать всем. В конце прогулки все слушают рассказ детей, контролируют и корректируют его.

Пятница — воспитатель может «случайно забыть» о наблюдении погоды, «вспомнив» об этом, когда все вернутся с прогулки в раздевалку: «Дети, мы же с вами не понаблюдали за погодой! Может быть, кто-нибудь из вас заметил, какая сегодня была погода?» Прием рассчитан на то, что наблюдения в течение четырех предшествующих дней повысили самостоятельность детей и они смогли сами заметить погодные явления.

Суббота и воскресенье — старшим дошкольникам дается домашнее задание: наблюдать погоду в выходные дни, запомнить ее или зарисовать значками, чтобы в понедельник рассказать о ней, последний раз отметить ее в календаре природы.

Таким образом, наблюдение является очень важным методом экологического воспитания детей; оно позволяет пробудить чувства к природе, развить наблюдательность, сенсорные ощущения и, благодаря им, богатое восприятие: Наблюдение расширяет кругозор детей, обогащает их мышление множеством конкретных сведений о таинствах жизни в природе.

Контрольные вопросы

1.Что можно познать с помощью наблюдений в природе? В каких случаях наблюдения носят экологический характер, а в каких нет?

2. Что такое содержательный подход к наблюдению? Почему важно каждый раз определять содержание наблюдения?

3. Что такое циклы наблюдений за объектами природы? Как они со­здаются? Что дает в воспитательно-образовательном отношении циклическая форма организации наблюдений?

4. Что такое недельная методика ознакомления детей с сезонными явлениями природы? Как она осуществляется в работе с детьми разных возрастов?

5. Как осуществляются наблюдения за ростом и развитием растений и животных? Что такое динамическое представление о природе?

6. Каким образом метод наблюдения развивает в дошкольниках отношение к природе? Что важнее для развития отношения: содержание наблюдений или форма их организации, приемы, которыми они осуществляются?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия