Студопедия — Занятия обобщающего типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятия обобщающего типа






На занятии обобщающего типа воспитатель ставит цель выделить ряд значимых признаков (существенных и характерных) для группы знакомых объектов и на их основе формирует обобщенное представление.

Что же может быть содержанием обобщенных представлений, формируемых в дошкольном возрасте? Практика обучения показывает, что обобщения должны строиться на различных конкретных знаниях, систематически приобретаемых детьми на протяжении всего дошкольного возраста, а также получаемых в процессе многократных наблюдений за объектами в природе. Анализ программ воспитания в детском саду и методических пособий по ознакомлению с природой позволяет сделать вывод, что к ним относятся знания о многообразии растительного и животного мира, закономерных особенностях роста и развития растений, сезонных явлениях в природе.

С раннего возраста дети знакомятся с отдельными растениями и животными, учатся различать их по окраске, форме и другим внешним признакам, осваивают под руководством взрослых приемы ухода за ними, помогают выращивать молодые растения и животных. В старшем дошкольном возрасте эти конкретные знания могут быть суммированы, обобщены. Появляется возможность показать дошкольникам единство форм в живой природе.

Как подтверждают практика дошкольного воспитания и некоторые исследования, фундамент конкретных знаний о растениях у старших дошкольников позволяет сформировать обобщенные представления об овощах, фруктах, культурных и дикорастущих растениях. Во всех случаях основой обобщения должен быть ряд значимо-характерных признаков. Например, обобщенные представления овощи, фрукты формируются на основе следующих признаков: растут на огороде (в саду), используются в пищу, специально выращиваются человеком. Обобщение знаний о культурных и дикорастущих растениях может проходить на основе таких моментов: различное место произрастания, самосев дикорастущих и выращивание человеком культурных растений, особенности ухода за ними, значение культурных и дикорастущих растений в жизни человека.

Другим содержанием обобщенных представлений могут быть закономерно меняющиеся явления: рост и развитие растений,

сезонные изменения в природе. На протяжении ряда лет дети на­блюдают, как растут комнатные растения, овощи на огороде, цветы на клумбе. Накапливается большое количество ярких, разнооб­разных представлений. На их основе можно сформировать обоб­щенное представление о том, что растение развивается из семе­ни, оно растет, цветет, образует новые семена. Для его роста нуж­ны определенные условия: свет, тепло, влага, хорошая почва.

Аналогичным образом формируются обобщенные представле­ния о временах года (сезонах). Например, у детей подготовитель­ной группы можно сформировать представление об осени на ос­нове трех групп признаков: изменений в неживой природе (день укорачивается, становится холоднее, чаще идут дожди, дуют хо­лодные ветры); изменений в растительном мире (листва на деревьях меняет окраску и опадает, травы желтеют и вянут); измене­ний в животном мире (насекомые исчезают, перелетные птицы улетают на юг, звери готовятся к зиме). На протяжении ряда лет дети накапливали конкретные знания о том, что происходит с природой осенью. В старшем дошкольном возрасте важно осозна­ние того, что преобразования происходят постепенно. Именно поэтому обобщенное представление об осени у дошкольников формировалось не только на основе ее характерных признаков, но и на их изменчивости.

Важным компонентом этих занятий является работа с календарем природы, который дети вместе с воспитателем заполняют каждый месяц в течение одной недели. Три страницы календаря отражают начало, разгар и конец сезона — различные изменения в состоянии неживой и живой природы. Рассматривание календа­ря позволяет увидеть весь сезон сразу со всеми происходящими в нем изменениями, что дает возможность полноценно построить обобщения.

У детей 5 — 7 лет можно сформировать обобщенные представ­ления разного содержания. Например, о птицах вообще, о зимующих (если хорошо организована зимняя подкормка птиц и дети много наблюдали их), о декоративных (если в детском саду живут разные виды попугаев, канарейки), о домашних птицах (если дети общаются с курами, гусями, утками, индюшками).

Выше обсуждалась возможность формировать у детей обобщен­ные представления о живых существах, проживающих в одинаковых условиях и имеющих сходные приспособительные особенности. Например, быстроплавающие животные (рыбы, лягушки, утки, дельфины, тюлени и пр.) имеют обтекаемое, гладкое тело, специальные органы для плавания, что дает им возможность легко передвигаться в плотной водной среде, находить пищу, размножаться. Летающие (наземно-воздушные) животные, наоборот, приспособлены к передвижению (полету) в неплотной воздушной среде. Птицы, насекомые, летучие мыши имеют крылья, обладают легкостью, хорошим зрением, обонянием. Можно подвести детей к обобщениям, в основе которых лежит тип питания, Хищники (волк, кошка, собака, щука, ястреб, стрекоза и др.) имеют крепкие, острые зубы и челюсти, могут выследить жертву, догнать ее и расправиться с ней — они сильные и ловкие. Расти­тельноядные — это совсем другие животные (лось, заяц, белки, гусеница, клест, снегирь, жук-древоточец и пр.), у них иные формы приспособленности.

Формирование обобщенных представлений происходит в процессе специальной беседы, стержнем которой является система вопросов. Их специфика состоит в следующем: формулировки носят общий характер, так как они охватывают не одно, а ряд конкретных явлений; содержание вопросов направлено на выявление тех существенных и характерных признаков, на основе которых строится обобщенное представление; каждому признаку соответствует специальный вопрос. Важное место в беседе занимает также формулировка выводов (заключений) — собственно построение обобщений: частных по каждому значимому признаку и затем общего, которое соответствует обобщенному представлению.

Итак, формирование обобщенных представлений происходит при пользовании словесного метода работы с детьми. Беседа ними осуществляется в строго определенной последовательности вопросов, ответов, выводов — это алгоритм формирование обобщенного знания. Чтобы алгоритм достиг цели (т. е. чтобы дети усвоили обобщенное знание, а в дальнейшем самостоятельно использовали его), необходимо обучение дошкольников процедуре его применения. Именно поэтому очень важна вторая часть занятия, которая посвящается анализу новых ситуаций: дети оценивают аналогичные явления с позиций сформированного обобщенного представления (детально по каждому признаку) и делают вывод: относятся они к категории данного обобщения или нет. И в этом случае логика построения беседы имеет решающее значение.

В качестве конкретного примера обратимся к конспекту одного из занятий с детьми старшей (в конце учебного года) или подготовительной к школе группы.

Программное содержание: 1. Уточнить представления о знакомых домашних животных. 2. На примере коровы, лошади, собаки сформировать обобщенные представления о домашних животных по следующим знакам (живут вместе с человеком, не боятся его; человек использует их в хозяйстве; человек создает все условия для их жизни). 3. Учить использовать обобщенное представление для анализа ситуаций с новыми животными.

Материал. Сюжетные картины о домашних животных; карточки, схематически изображающие признаки домашних животных; конверты с картинками, на которых нарисованы разные животные (по числу детей).

1 2 3

Рис. 5

Ход занятия

I часть. Беседа с детьми по вопросам: каких домашних животных вы знаете? Назовите их. Что вы знаете о корове? Что можно рассказать про лошадей? Что вам известно о собаках?

II часть. Образование обобщенного представления. Воспитатель по Очереди вывешивает карточки, на основе которых строится обобщение (рис. 5), Используя сюжетные картины, показывает, что корова, лошадь и собака живут вместе с человеком, не боятся его (карточка 1). Затем обсуждает с детьми, как человек использует этих животных (карточка 2). Воспитатель рассказывает о том, как человек строит жилище для животных, кор­мит их, ухаживает за ними (карточка 3). Во время занятия демонстрируются сюжетные картины, на которых изображены различные особенности жиз­ни этих домашних животных. В завершение II части занятия воспитатель обобщает знания: все домашние животные (а не только корова, лошадь и собака) живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а он заботится о них. По этим признакам можно узнать — животное домашнее или нет.

III часть. Работа с индивидуальными конвертами. Детям раздают

конверты с картинками животных, которых они рассматривают. Картинки у всех разные, но у некоторых детей встречаются однотипные. Есть несколько картинок с бурым медведем, домовой мышью. Воспитатель загадывает загадку про свинью. Дети, у которых на картинках нарисовано это животное, объясняют, почему свинья — домашнее животное. Далее дошкольники слушают загадку про петуха. Те, кто получил картинки с изображением этой птицы, рассказывают, почему он тоже являются домашним животным. Воспитатель читает следующую загадку:

Где живет он? В самой чаще, Самой-самой настоящей. Там гуляет, там и спит.

Там детей своих растит. Любит груши, любит мед, Сладкоежкою слывет.

Но всего сильнее он

Любит долгий крепкий сон: Ляжет осенью, а встанет

Лишь когда весна настанет. Кто это?

(Медведь.)

Отгадав загадку, дети анализируют, почему бурый медведь никак не может быть отнесен к группе домашних животных. В заключение воспитатель предлагает загадку про домовую мышь:

В подполье, в каморке Живет она в норке, Серая малышка.

Кто же это?

(Мышка.)

Помогает детям найти правильный ответ в результате анализа они санной ситуации: живет вместе с человеком, но боится его, приносит вред хозяйству, человек не заботится о ней. Затем дети делают вывод: домовая мышь не относится к домашним животным.

В конспекте данного занятия (а оно является типичным) отчетливо выделяются три этапа, три структурные единицы в процессе образования обобщенного представления, соответствующие трем частям занятия: уточнение конкретных сведений о небольшом количестве знакомых объектов; выделение общих и значимых признаков, на основе которых эти объекты можно объединить в одну группу; использование обобщенного представления для анализа новых объектов с целью отнесения их к той или другой группе.

Подчеркнем еще раз наиболее значимые моменты: обобщенные представления можно формировать о явлениях или объектах природы, которые хорошо знакомы детям. Сведения о них должны накапливаться систематически на протяжении достаточно длительного времени. Свободное оперирование конкретными знаниями создает основу для выделения сходных признаков этих объектов и объединения их в одну группу. Если дети владеют отрывочными знаниями, образование обобщенных представлений затруднено. Обобщенное представление должно строиться не на одном признаке, а на нескольких (3—4), сходных и значимых для всей группы. Использование одного признака, особенно когда речь идет об исключительных явлениях или объектах природы, выбивающихся из общей закономерности, может привести к неправильным суждениям и выводам малоопытных (в силу возраста) дошкольников.

И последнее: обобщающие занятия позволяют интенсивно развивать интеллект детей — умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать выводы.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1009. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия