Студопедия — СПОРТРОЛЛЕРЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СПОРТРОЛЛЕРЫ






Общая характеристика. Катание на спортроллерах способствует укреплению сердечно-сосудистой, дыхательной си­стем, развитию мышц, особенно ног, воспитанию физических качеств.

Спортроллер — это самокат усовершенствованной конструк­ции. Движется он вперед и в сторону. Высота спортроллера и подвижность его значительно большая, чем у простых самока­тов. Колеса расположены и укреплены, как у двухколесного


велосипеда, но они меньшего размера. С помощью руля, сое­диненного с передним колесом, изменяется направление движе­ния, делаются повороты. Между колесами расположена метал­лическая платформа. Па пей укреплен тормоз, приводимый в действие ногой. С правой стороны платформы находится педаль, соединенная подвижно с задним колесом. Путем попеременного нажима на педали. правой ногой приводится в движение заднее колесо.

Хранятся спортроллеры в специально отведенных для этого помещениях. Дети сами очищают их от пыли и ставят па место.

Методика обучения. Катанию на спортроллерах обу­чают детей средней, старшей групп в часы утренних и вечерних прогулок весной и летом.

На спортроллерах катаются по дорожке длиной при­мерно в 50 м..

Дети, которые умеют ездить на двухколесном велосипеде, быстро овладевают катанием на спортроллере. Вначале детей знакомят с устройством спортроллера, назначением отдельных частей и механикой передвижения. Затем учат водить спорт-роллер. Воспитатель объясняет и показывает, что держать его надо с правой стороны, водить за ручки руля. Объясняет, как надо становиться на платформу и управлять им во время дви­жения, держась руками за ручки руля: правую ногу ставят на педаль, левой несколько раз отталкиваются, после чего ставят ее на платформу; колесаначинают вращаться, и спортроллер катится вперед. Для движения спортроллера правой ногой по­переменно нажимают па педаль.

При обучении езде на спортроллере в прямом направлении сначала воспитатель поддерживает спортроллер за руль и ве­дет его, а дети, держась руками за руль, регулируют движение только правой ногой. Постепенно воспитатель отпускает руль, и дети самостоятельно проезжают небольшое расстояние в пря­мом направлении (к поддержке можно привлекать и детей). Для сохранения равновесия при продвижении в прямом направ­лении необходимо корпус и руль держать прямо. При наклоне туловища влево следует быстро его перевести в правую сторо­ну и слегка повернуть руль вправо. Это помогает выровнять положение спортроллера.

Когда дети достаточно хорошо овладеют техникой движения в прямом направлении, следует обучать их поворотам направо, налево, кругом. Чтобы повернуть направо, ручку руля постепен­но отводят направо. Если надо повернуть налево, руль тоже поворачивают налево.

Вначале воспитатель помогает детям делать повороты, под­держивая рукой руль, а затем отпускает руль, и дети повора­чивают спортроллер самостоятельно.

Для остановки спортроллера следует нажать левой ногой на тормоз.

12. Заказ 4997 177

 

Воспитатель следит за дозировкой и соблюдением установ­ленных правил. Дети пользуются спортроллером в порядке оче­редности. После того как ребенок проедет примерно 10 раз по дорожке, он передаст спортроллер другому.

При езде надо быть внимательным и смотреть вперед. Если кто-нибудь встретится на пути, то следует дать сигнал, объе­хать его или сойти со спортроллера.

Дети средней, старшей групп овладевают ездой на спорт-роллере в течение недели. В дальнейшем эти навыки следует закреплять.

§ 9. ПЛАВАНИЕ

Общаяхарактеристика. Плавание — способ передви­жения в воде, это циклическое движение, оказывающее всесто­роннее воздействие на организм ребенка. При систематических занятиях у детей развиваются все основные группы мышц, в том числе мышцы стопы, кисти, пальцев, шеи, что способствует сохранению правильной осанки. При выполнении упражнений в горизонтальном положении вес тола т- давит на позвоночник и стопу, что позволяет предупреждать появление дефектов в осанке и стопе и лечить, если они у ребенка возникли. При пла­вании укрепляются сердечно-сосудистая, дыхательная, костная системы, осуществляется закаливание организма, теплорегуля-ция, улучшается обмен веществ, работа внутренних органов. Плавание способствует развитию ловкости, быстроты, равнове­сия, координации движений, силы, выносливости. У детей вос­питываются морально-волевые качества и возникают положи­тельные Э'М'ОЦИ'И.

Во время купания, плавания и открытых бассейнах благо­творное влияние оказывают на детей вода, солнце, воздух.

В открытых бассейнах купание, плавание рекомендуется проводить в утренние часы, когда солнце излучает больше по­лезных лучей, а также вечером (часов в 5—6), когда вода со­гревается и становится теплой. Разрешается купаться при тем­пературе воды 22—23° и воздуха — 25—26°.

Купание и плавание может проводиться как в бассейне, так и в естественном водоеме. Глубина бассейна от 20—30 до 70— 80 см, ширина и длина не менее 5 м. Естественный водоем должен быть размером 8X16 м2.

Методика о бучения п л а в а н и ю1. Детей дошкольного возраста можно обучать плаванию способами кроль на груди

1 Т. И. О с о к и н а. Как научить детей плавать, изд. 2. М., Изд-во АПН РСФСР, 1962.

В. С. Васильев. Обучение маленьких детей плаванию. М., «Физкульг тура и спорт», 1961.


без выноса рук, кроль на груди с выносом рук, кроль на спине. Дети сравнительно быстро овладевают плаванием. У них боль­ше развит подкожный жировой слой, благодаря которому они легко держатся на воде.

Начинают обучение плаванию с приучения детей к воде, передвижению и воде и выполнению подготовительных упраж­нений к плаванию (на суше и в воде).

Приучение к моде может начинаться очень рано — на первом году жизни. Купая ребенка в ванне, сначала его держат на спине, подставляя одну руку под голову, другую — под спину, или кладут ребенка спиной на руку, кистью поддерживают го­лову, а другой рукой помогают делать движения руками и но­гами. Когда ребенок научится держать голову, то его кладут на руку животом, и он двигает руками и ногами в воде самостоя­тельно.

Ребенок, умеющий ходить или бегать, может уже входить или вбегать в воду и выходить или выбегать из нее, подпрыгивать в воде, держась за руку взрослого (очень важно, чтобы ребенок по­любил воду). Подготовительные упражнения постепенно услож­няются, и в старшей группе дети могут уже свободно передвигать­ся в воде, делать движения руками, выполнять различные задания (бросание мяча и ловля его, ползание на четвереньках на мелком месте, ходьба на руках вперед и назад, вытянув ноги горизонталь­но, и др.). При этом используются имитации; дети подражают ра­кам, крабам, н т. д. Эти упражнения укрепляют соответствующие мышцы и приучают ребенка свободно ориентироваться в воде.

В дальнейшем детей учат открывать глаза под водой, делать выдох в воду. Для этого ребенок делает вдох, я затем вместе со взрослым окунается в воду, под водой открывает глаза и постепенно выдыхает воздух через сомкнутые губы.

Детей надо научить задерживать дыхание. Для этого дается такое задание: сделать вдох и опуститься в воду, присесть там, обхватить руками колени и пригнуть к ним голову, и тело вы­талкивается водой спиной кверху («поплавок»).

После этого дети выполняют движения, подготавливающие к плаванию способом кроль. Сначала обучают движениям но­гами: поочередное поднимание ног вверх и опускание вниз. Такие упражнения даются в положении сидя, лежа (на животе и спине), на суше и в воде. Дети, передвигаясь по дну на ру­ках, а также в воде, держась за резиновые надувные игрушка (круг, гусь, лягушка и др.) или доску прямыми руками, ноги попеременно поднимают вверх и опускают вниз. Движение производится всей ногой от бедра до носка. При этом дети не должны сильно сгибать ноги в коленях, ступни ног не напря­гать. При выполнении этих упражнений используются игры.

Затем даются подготовительные упражнения для рук, кото­рые целесообразно сначала проводить лежа на скамейке. После этого надо соединить движения рук и ног. Как только дети

12* 179

 

освоят координацию движений рук и ног на скамейке, можно закреплять эти движения в воде, используя надувные рези­новые игрушки.

С детьми проводят упражнения в скольжении, чтобы научить детей поддерживать и воде горизонтальное положение тела и со­хранять равновесие. Нужно сначала присесть, потом оттолкнуться двумя ногами, руки вынести вперед, тело примет горизонтальное положение и продвинется вперед. Можно учить детей скольжению как на груди, так и на спине.

Плавание способом кроль без выноса рук выполняется сле­дующим образом: скользнув по поверхности воды, нужно при­нять горизонтальное положите грудью тик; голова находится над водой, подбородок до губ погружен в воду, ноги и руки свободно вытянуты. Затем нужно сделать гребок одной рукой. Перед гребком эта рука из положения вытянутой вперед опускается вниз-назад, доходя до бедра (гребок). После этого она сгибается в локте и вытягивается вперед. Пока одна рука после гребка, сгибаясь в локте, начинает вытягиваться вперед, другая рука начинает делать гребок. Так руки действуют по­очередно. Гребок совершается выпрямленной рукой, пальцы сое­динены. Ноги во время гребков двигаются попеременно вверх и вниз, слегка сгибаясь в коленях. Движения руками должны совершаться плавно, с некоторым увеличением скорости к кон­цу гребка. Движения ног и рук согласованны: на каждые 2 гребка руками приходится 6 движений ногами.

Дышать надо через рот: на два гребка руками — вдох, на два следующих гребка — выдох. В начале обучения выдох де­лается над водой, затем приучают детей делать выдох в воду (вдох во время гребка одной рукой, выдох — во время гребка другой рукой).

Когда ребенок научится совершать движения ногами и ру­ками с надувными резиновыми игрушками, воспитатель учит его держаться на воде и плавать с поддержкой. Вначале вос­питатель держит ребенка рукой под животом: постепенно под­держка ослабляется, и ребенок плывет самостоятельно. Воспи­татель находится рядом, чтобы через несколько самостоятель­ных движений снова поддержать ребенка.

Детей обучают плавать и способом кроль на груди с выно­сом рук. Он выполняется так: нужно принять горизонтальное положение, голову опустить в воду. Ногами поочередно совер­шать движения снизу вверх (ноги выпрямлены) и сверху вниз (ноги слегка сгибаются в колене). Рука из положения вытяну­той вперед опускается вниз, несколько сгибается в локте, про­изводит гребок и заканчивает его у бедра. К середине гребка движение руки ускоряется. Во время гребка пальцы рук соеди­нены и немного согнуты, чтобы кисть лучше захватывала воду. После гребка руку мягко следует вынести из воды и быстро пронести вперед по воздуху (мышцы рук в это время расслаб-


лены). Впереди головы напротив плеча рука погружается в воду (пальцами кисти, предплечьем и плечом). Рука вытягива­ется вперед и снова начинается гребок. Другая рука совершает такие же движения. Руки поочередно то гребут, то проносятся по воздуху. Ноги работают чаще, чем руки: на 2 гребка руками ноги совершают ими, шесть поочередных движений.

Для вдоха лицо надо повернуть в сторону, чтобы рот ока­зался над водой, и сделать вдох через рот, для выдоха опу­стить лицо 15 воду и сделать выдох через рот и нос. Выдох дол­жен быть равномерным и полным.

Когда дети освоят плавание способом кроль на груди, сле­дует обучать их плаванию способом кроль на спине. При этом способе положение тела в воде горизонтальное. Голова свобод­но опушена в воду, лицо обращено кверху. Движения ногами, слегка согнутыми в коленях, сверху вниз и снизу вверх. На поверхности воды показываются только кончики пальцев ног, и остается равномерный пенистый след.

В исходном положении рука вытянута за головой, ладонь обращена вверх — в сторону. В начале гребка руку отводят в сторону, а затем вниз к бедру. Кисть при этом слепка сгибает­ся, захватывая воду. После гребка руку вынимают из воды, проносят по воздуху за голову и опускают в воду в начальное положение. В то время как одна рука совершает гребок, дру­гая находится и воздухе и проносится в исходное положение. Руки и ноги работают согласованно. Движения ног чаще, чем рук: на 2 гребка руками приходится 6 движений ногами.

Дыхание производится над подои и согласуется с движения­ми рук. Вдох делается через рот в начале гребка одной рукой, при поднимании ее над водой начинается выдох (через рот или нос), который продолжается до следующего гребка этой же рукой.

Воспитатель в процессе обучения следит за самочувствием детей, предупреждая охлаждение: появление мурашек, дрожь тела, посинение губ, икота, снижение двигательной активности. Продолжительность пребывания в воде в утреннее время посте­пенно увеличивается от 3 до 15 мин и вечером от 3 до 8 мин. После купания, плавания следует сухо вытереться, растереться полотенцем, проделать упражнения для согревания.

Нельзя разрешать детям купаться натощак или сразу после еды. Необходимо следить, чтобы дети выполняли правила. Де­тей обучают небольшими группами (2—6 человек), остальные находятся под присмотром взрослых на берегу. При обучении детей плаванию необходимо привлекать врача, медсестру и няню.

В условиях детского сада научить всех детей плавать труд­но. Поэтому «Программой воспитания в детском саду» преду­смотрены в основном купание и подготовка к плаванию. Если в детском саду имеется бассейн, то необходимо привлекать к

 

 

проведению занятий родителей (тренеров). Можно рекомендо­вать детям заниматься в бассейнах, где проводят занятия ква­лифицированные преподаватели. Кроме того, необходимо про­водить разъяснительную работу с родителями, которые могут сами обучать дотом плаванию в индивидуальном порядке. Для этого важно сообщить родителям о целесообразности обучения детей именно в дошкольном возрасте, раскрыть основы мето­дики обучения и посоветовать литературу, в которой освещены особенности проведения занятий с детьми разного возраста1.

Глава седьмая ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Формы организации физического воспитания в дошкольном учреждении представляют собой воспитательный комплекс разно­образной деятельности детей, основу которой составляет двига­тельная активность ребенка. Совокупность этих форм создает определенным двигательный режим, необходимый для полноцен­ного физического развития и укрепления здоровья детей.

К формам организации физического воспитания детей отно­сятся: 1) физкультурные занятия, 2) физкультурно-оздорови­тельные мероприятия (утренняя гимнастика, физкультминутки, закаливающие процедуры в сочетании с физическими упражне­ниями) и 3) организация работы по физическому воспитанию де­тей (подвижные игры, прогулки, индивидуальная работа с отдель­ными детьми и с небольшими группами, самостоятельные занятия детей различными видами физических упражнений, праздники).

Все эти формы организации отвечают общим задачам физи­ческого воспитания и всестороннего развития ребенка, находятся во взаимосвязи, и, кроме того, каждая из них имеет свои специальные задачи, в соответствии с которыми занимает опре­деленное место в режиме дня дошкольного учреждения.

Соотношение форм организации физического воспитания в различных группах детского сада определяется воспитательны­ми задачами, возрастными и индивидуальными особенностями детей, степенью их физической подготовленности и учетом конкретных условий данной группы и всего учреждения.

Так, например, и группах раннего возраста основной формой работы с детьми являются индивидуальные занятия физическими упражнениями (подвижные игры, гимнастика, массаж) при не-

1 См.: Т. И. О сок и на. Как научить детей планать. М., Изд-во АПН РСФСР, 1962.


посредственном общении сестры-воспитательницы с ребенком, а позднее — занятия с небольшими группами детей.

Утренняя гимнастика и физкультурные занятия проводятся во всех группах, но в каждой они имеют определенное своеобра­зие по подбору двигательного материала и методике их прове­дения.

Физкультминутки имеют преимущественное значение в стар­ших группах детского сада, их целесообразно включать в заня­тия и между двумя занятиями, как момент активного отдыха и тем самым восстановления работоспособности детей.

Закаливающие процедуры используются во всех группах. Однако воздушные ванны в движении по типу занятий с постепен­ным снижением температуры, а также в специальных костюмах на воздухе в зимнее время применяются по преимуществу в старших группах.

Что касается подвижных игр и разнообразной самостоятель­ной двигательной деятельности детей на воздухе, то все это является непременным содержанием повседневной детской жизни всех возрастных групп.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1272. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия