Студопедия — Акаа 4097 97
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акаа 4097 97






 

 

врожденная перекрестная координация, представляющая собой естественную основу таких действий, как ходьба, бег и т. п. Эти благоприятные предпосылки, обеспечиваемые унаследован­ными координациями, следует учитывать при определении по­следовательности обучения.

Формирование умений и навыков в процессе обучения раз­личным видам движений осуществляется в неразрывном един­стве с развитием и совершенствование физических качеств.

Задача формирования двигательных навыков в процессе выполнения детьми двигательных действий может осуществ­ляться различными путями. Один из них имеет в своей основе обучение детей при преимущественном использовании показа педагогом образца, в сочетании с его указаниями. Другой осно­вывается на обращении к сознанию ребенка, требующий от него прежде всего осмысливания собственных действий в связи с по­ставленной перед ним задачей и проверкой действий практически. Па третьем этапе обучения педагог, воспитывая самостоя­тельность и сознательное управление ребенком своими движе­ниями, широко пользуется в старших группах приемами сло­весной инструкции.

§ 7. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ЛНПГЛТКЛЫ 1ЫМ ДЕЙСТВИЯМ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЛОВЕСНЫХ ИНСТРУКЦИЙ

Данные советской психологии свидетельствуют о том, что формирование навыка у детей на основе словесных воздействий повышает не только скорость овладения им, но и качество на­выка.

Имеющиеся в настоящее время исследования психологов и педагогов показывают достаточную готовность детей 4, 5 и осо­бенно 6 лет к осознанности задач п условий различной доступ­ной им деятельности. Это позволяет при формировании двига­тельных навыков шире использовать словесные воздействия.

«На более поздних ступенях развития ребенка происходит оживление с помощью системы словесных воздействий следов прежних впечатлений в новых сочетаниях и комбинациях и впер­вые, собственно, возникает возможность с помощью чисто сло­весных указаний и объяснений образовать новые временные связи, сформировать новые знания и умения»1.

Формирование двигательных навыков в старшем дошколь­ном возрасте зависит в большой мере от степени осознанности ребенком содержания и структуры упражнения, т. е. понимания, в какой последовательности и как следует ему выполнять все его элементы.

В связи с этим недопустимо в старших группах детского са-

1 А. В. Запорожец. Развитие произвольных движений. М., Изд-во АПН РСФСР, 1960, стр. 277.


да преобладание приема имитации образца, даваемого воспитателем нем. При этом процесс усвоения детьми двигательных действий идет преимущественно по пути, близкому к механическому усвоению, и сопровождается краткими указаниями воспитателя. Например, «Поднимем руки вверх, хорошо выпрямимся и сдела­ем хлопок о колено правой ноги». В таких случаях дети внешне хорошо выполняют упражнение, слушая указания и следя за движениями воспитателя. Однако если по окончании упражне­ния ребенку предлагают рассказать, что и как надо сделать, то н большинстве случаев он не может четко ответить на этот во­прос. Чаще всего ребенок вместо ответа начинает воспроизво­дить движения.

П. Ф. Лесгафт писал: «Если ребенок усвоит какой-либо меха­нический метод, не понимая совершенно, какой смысл имеют его отдельные приемы, то и действовать он будет механически — он не сумеет применить данный метод к частному случаю»1.

Лучшие hociiiit;iгели старших групп, используя в процессе обучения приемы словесного задания, стремятся вызвать в пред­ставлении ребенка образ того движения, которое он должен выполнить. Например, воспитатель говорит: «Вы вес будете поднимать флажки вперед-вверх. Выпрямитесь и посмотрите на них, а затем разведете руки в стороны и опустите их со сло­вом «вниз». Изменяя интонацию, воспитатель подчеркивает опорные моменты упражнения (поднять вперед-вверх, посмо­треть на них, развести в сторону). Это создает возможность предварительной ориентировки в условиях выполнения задания без наглядного показа. Таким образом, у детей создается пред­ставление о движении, что и в какой последовательности они должны выполнить. Этот момент является исходным и чрезвы­чайно важным. Он обеспечивает правильность выполнения детьми упражнения.

По определению П. Ф. Лесгафта, понятие «представление о движении» складывается из представления о движущихся ча­стях тела, амплитуды, направления, скорости, напряжения и других качеств движения. Следовательно, в таких случаях у ре­бенка вызывается в коре головного мозга образ движущихся частей его тела, в совокупности со всеми ощущаемыми им со­ставными компонентами.

Вслед за самостоятельным выполнением детьми упражнения по словесному заданию педагог уточняет правильность выпол­нения отдельных его элементов путем любого, необходимого в этом случае приема: указания, наглядного показа, разъяснения. Это служит уточняющей практической проверкой уже осмыс­ленного детьми задания.

 

 

 

 

Таким образом, представления возникают на основе взаимо­действия первой и второй сигнальных систем.

Осмысленное детьми задание, возникновение представления о движении, опирающееся на жизненный опыт ребенка, прове­ряется на практике в мышечных ощущениях.

Приведенная методика обучения двигательным действиям опирается на работы проф. А. Ц. Пуни, в которых раскрывает­ся роль представлений в формировании двигательных навыков и тренирующее действие представления движения. Оно выра­жается в своеобразном процессе, называемом в психологии «идеомоторные реакции»1.

В своей основе идеомоторные реакции определяются изве­стным положением И. П. Павлова: «Раз вы думаете об опреде­ленном движении (т. е. имеете кинестезические представле­ния), вы его невольно, этого не замечая, производите»2. Когда человек представляет себе движение, у него в коре головного мозга возникает процесс центрального возбуждения кинестезических клеток. Это означает, что происходит оживление той системы временных нервных связей, которые образовались и закрепились при практическом исполнении этого движения.

Причиной центрального возбуждения может быть слово, играющее роль внешнего раздражителя. Слово, произнесенное в момент предложения двигательного задания, поможет пред­ставить содержание и структуру движения. В другом случае слово может быть немое, тогда это будет собственная мысль человека о том, как сделать, выполнить данное действие. Оно также вызовет возбуждение кинестезических клеток. Результа­том этого явится возникшее у человека представление данного движения, соответствующее его практическому выполнению.

Если «при овладении упражнением вырабатываются связи, то, очевидно, при любом, в том числе и мысленном повторении происходит уточнение этих связей, а в результате и практиче­ское улучшение исполнения упражнения»3.

Учитывая все это, воспитатель использует в процессе фор­мирования у детей двигательных навыков различные приемы.

Так, в процессе обучения на III его этапе, когда формиро­вание навыков достигает степени стабилизации и дети должны выполнять двигательные действия самостоятельно, воспитатель предлагает кому-либо из них вспомнить и рассказать всю по­следовательность этого действия, не выполняя упражнение в данный момент. Иногда воспитатель предлагает вспомнить

движение всем детям, т. е. они должны молча, про себя представить, что и как надо сделать.


 

Такие приемы обучения способствуют возникновению пред-. пиления о движении и тем самым усилению возбудительного процесса в нервных клетках коры, что подтверждается правиль­ностью выполнения движений детьми, их активным заинтересованным, эмоциональным состоянием, собранностью и устой­чивостью внимании.

На втором плане обучения, когда движение находится в процессе разучивания, использование словесных инструкций и moot целью уточнение и закрепление образовавшихся у детей временных связей, а практически — улучшение качества выпол­нения движения.

Перед выполнением воспитатель предлагает одному из детей вспомнить, что и как надо делать. Ребенок, вспоминая после­довательность движения, говорит, -например: «Сначала надо поднять палку вверх и посмотреть па нее, потом опустить ее на подпитое правое колено, потом опять поднять вверх и опустить вит». Первое время дети обычно пытаются сопровождать свои слова соответствующими движениями. В этих случаях слово и одновременное движение являются выражением зрительно-дви­гательного представления памяти и облегчают ребенку его от­ветную реакцию на задание.

При систематическом использовании этих приемов дети не ждут от воспитателя обязательного показа движений: они со­средоточивают внимание на объяснении задания, затем правиль­но, уверенно и самостоятельно выполняют упражнение.

В дальнейшем воспитатель может использовать словесный прием при разучивании новых упражнений. Всякое новое дви­жение всегда содержит известные детям элементы, поэтому оно является в сущности лишь новой комбинацией знакомых детям элементов движения.

В результате систематической работы все дети успешно осва­иваются с требованиями воспитателя и правильно, сознательно и эмоционально отвечают на них практическими движениями.

Помимо этого, дети обычно выражают желание «объяснить упражнение» и делают это старательно, чтобы все поняли. В результате систематической работы дети начинают значительно быстрее овладевать новыми движениями. Они хорошо ориен­тируются в словесных заданиях и четко переводят их в движе­ние. При этом у «их активизируется -развитие речи.

В дальнейшем дети могут самостоятельно дать несложный вариант какого-либо движения и придумать новую комбинацию из знакомых им двигательных элементов.

Следует отметить, что ответная реакция детей имеет всегда различные индивидуальные черты, что зависит от общего раз­ит пи ребенка, особенностей его нервной системы, степени сосредоточенности внимания.

 

 

Описанный процесс формирования двигательных навыков у детей старшего дошкольного возраста соответствует психиче­ской и физической готовности ребенка.

В начальной стадии формирования двигательных навыков у детей решающую роль играет предельно ясная формулировка словесного задания, даваемого воспитателем.

В процессе формирования представлений о движении необ­ходимо следить за правильностью этих представлений. Об этом можно судить по словесному описанию движения и по конкретным движениям. Тренирующее действие представления выражается в проявлении у ребенка способности управлять своими движе­ниями самостоятельно и в улучшении качества их выполнения.

Осознание содержания движения (всего двигательного дей­ствия) ребенком способствует правильному и более быстрому формированию ею двигательных навыков, развитию инициати­вы, умению удачно применять движения в новой ситуации.

Таким образом, описанные методы и приемы обучения детей направлены на достижение успешных результатов при форми­ровании двигательных навыков.

Только при использовании разнообразных, взаимосвязанных методов и приемов обучения может быть разрешена проблема формирования правильных двигательных навыков.

Добиваясь использования разнообразных приемов обучения, исключения консервативных, догматических, установленных раз и навсегда форм и приемов (обязательный во всех случаях и во всех возрастных группах показ движений, счет при выполнении упражнений, установленные построения детей и т. п.), можно обеспечить единство физического и умственного развития детей, их сознательную деятельность, проявление самостоятельности, и творческой инициативы.

Глава четвертая ГИМНАСТИКА

§ 1. ГИМНАСТИКА КАК СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНО ПОДОБРАННЫХ УПРАЖНЕНИЙ

Гимнастика —понятие широкое, определяемое как одно из ос­новных средств и методов всестороннего физического воспитания.

Гимнастика представляет собой систему специально подоб­ранных упражнений, разносторонне воздействующих на орга­низм человека, усиливающих его основные функциональные процессы, способствующих его гармоническому развитию, повы­шению жизненного тонуса. Путем гимнастических упражнений формируются жизненно-необходимые двигательные навыки, кра­сота и точность движений, развиваются основные двигательные качества — ловкость, быстрота, сила, выносливость, гибкость. Гимнастика применяется с самого раннего детства и продол­жается в течение всех возрастных периодов.


Задачей гимнастики является укрепление здоровья, физическое совершенствование и осуществление разно-сторонней физической подготовленности человека к многообразной деятельности. Помимо этого, гимнастика имеет специфические задачи: формирование правильной осанки, профилактика и коррекция различных деформаций тела, восстановление работоспособности двигательного аппарата после перенесенных травм, воспитание умения владеть своими движениями.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия