Студопедия — Другие формы проповеди
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Другие формы проповеди






 

Проповедь может носить индуктивный, дедуктивный или комбинированный характер развития. В дедуктивной проповеди идея является частью вступления, а сама проповедь объясняет, доказывает или находит практическое применение себе (см. рис. 1). Все три формы, рассмотренные выше, являются дедуктивными проповедями. В индуктивной проповеди, с другой стороны, во вступлении излагается только первый пункт, затем каждый последующий пункт тесно связывается с предыдущим и так до тех пор, пока идея, которая излагается в заключении не станет ясной (см. рис. 1). Индуктивная проповедь также может быть построена из серии последовательных примеров, которые вместе ведут к одному главному принципу.

Индуктивная проповедь порождает у слушателей чувство самостоятельного открытия, а вытекающая идея становится как бы их собственной. Индуктивная проповедь особенно эффективна в тех случаях, когда слушатели настроены равнодушно или даже враждебно и готовы отвергнуть предложение проповедника, если оно будет сделано в начале проповеди. Когда Петр говорил в день Пятидесятницы к толпе,

 

98 Изложение проповеди

 

Рисунок 1

 

Дедуктивное развитие Индуктивное развитие Индуктивно-

дедуктивное

развитие

Вступление Идея

I I I

Проповедь II II ИДЕЯ

III III II

III

Заключение ИДЕЯ

 

Глава 6 99

 

которая недавно распяла Иисуса Христа, он использовал индуктивный метод, и Бог через его проповедь побудил пять тысяч человек принять Иисуса Христа как своего Мессию и Господа.

Индуктивный и дедуктивный методы могут использоваться одновременно. Проповедник строит вступление и первый пункт индуктивно, переходя к изложению своей идеи к концу первого пункта. Затем оставшуюся часть проповеди он строит дедуктивно, объясняя, доказывая или делая практическое приминение идеи. (См. рис. 1.)

Одним из вариантов индуктивно-дедуктивной проповеди является исследование какой-нибудь проблемы. Во вступлении и в первом пункте проповеди проповедник поднимает какую-то личную или этическую проблему, исследует ее корни и, возможно, обсуждает соответствующее решение. Во втором пункте он предлагает библейский принцип или подход к этой проблеме, а в оставшейся части объясняет, доказывает или ищет практическое применение. Особой категорией проблемной проповеди является проповедь на жизненно важные темы. Во вступительной части проповедник в личных выражениях обсуждает какой-то вопрос, проблему или переживание, как например, печаль или уныние. Он может также рассмотреть этот специфический вопрос в более широком теологическом или философском плане. В заключение он предлагает позитивное библейское, практически применимое решение проблемы. Проповедь, таким образом, становится чем-то наподобие постройки моста над пропастью, разделяющей личные нужды, с одной стороны, и библейские истины, с другой.

Проповедь может принимать многие формы, и те, которые мы рассмотрели, не являются исчерпывающим списком возможных форм. Они приведены для дальнейшего раздумья над этим важным вопросом. Обувь не должна диктовать ноге, как ей расти, подобно этому нужно дать возможность идеям и целям свободно развиваться в воображении проповедника. Чтобы проверить, подходит ли в данном случае форма проповеди, нужно поставить перед собой по крайней мере два вопроса: (1) Отражает ли развитие проповеди учение данного места Священного Писания? (2) Будет ли моя цель ясно изложена слушателям? Если избранная форма позволяет передать все, что нужно, обязательно оставьте ее, если же нет - ищите другую форму, более подходящую для передачи идеи и содержания Священного Писания.

 

 

100 Изложение проповеди

 

Стадия 8: Приняв решение как развить идею,

чтобы достичь поставленной цели,

составьте план проповеди.

 

Когда архитектор проектирует здание, он начинает проект с разбора, исходя из функции здания (для чего предназначается это строение) и его формы (как оно должно выглядеть). Затем архитектор переносит свою идею в строительные чертежи, где детально показано, как его идея должна воплотиться в железо, камень и стекло.

Проповедник извлекает идею из Библии и из нужд своих слушателей, а затем составляет свой собственный "чертеж", т.е. план проповеди. Хотя содержание можно передать и без особой формы, определенная структура проповеди придает ей порядок, единство и успех. Во всяком случае ни одна проповедь не потерпела неудачу из-за того, что она имела четкий план.

Следовательно план проповеди служит четырем назначениям. Во- первых, он проясняет разум и глаза проповеднику в вопросе взаимоотношения между отдельными частями проповеди. Во-вторых, проповедник рассматривает всю проповедь как целое и в результате он более четко осознает ее единство. План также кристаллизирует порядок изложения идей, так что они могут быть изложены перед слушателями в соответствующей последовательности. И наконец, проповедник лучше видит те места в плане, которые требуют дополнительного материала для развития отдельных пунктов.

Иногда порядок изложения идей, существующий в данном тексте Писания, нужно переменить в плане проповеди. Рассчитывая на своих читателей, библейский автор мог следовать индуктивному методу, однако рассчитывая на своих слушателей, проповедник может избрать дедуктивный метод. К проповедям, основанным на посланиях, составить план легче, чем к проповедям, основанным на псалмах, притчах и повествованиях. До тех пор, пока проповедник не будет проявлять определенной гибкости в передаче содержания Писания, он в некоторых случаях будет не в состоянии передать содержание определенных текстов Писания. Так например, если проповедник имеет дело с эпилогом из Притч, он обнаружит, что логический план построить невозможно. Притчи 31:10-31 - это древнееврейский акростих, в котором описаны качества добродетельной жены в такой последовательности, что каждое из них начинается на разную букву еврейского алфавита по порядку, начиная с первой и кончая последней. Хотя читателям-евреям легко было запомнить такой акростих, в нашем переводе он звучит нелогично.

 

Глава 6 101

 

Чтобы произнести об этом поучительную

должен составить свой собственный план.

Обычно план включает в себя: вступление, основную часть и заключение. Во вступлении (которое будет более подробно рассматриваться позже) представляется тема, идея или первый пункт проповеди. В основной части подробно рассматривается идея. В заключении (также будет рассматриваться позднее) завершается изложение идеи, и проповедь подводится к концу.

Не все пункты проповеди имеют одинаковое значение. Одни имеют более важное значение, чем другие. Наиболее фундаментальные из них становятся главными пунктами и составляют основу, вокруг которой строится вся проповедь. В плане проповеди эти основные пункты обозначаются римскими цифрами. Например:

I. Мы должны славить Бога, поскольку Он избрал нас во Христе (Еф.1:4-6).

II. Мы должны славить Бога, поскольку Он поступает с нами по богатству Своей благодати (1:7-12).

III. Мы должны прославлять Бога, поскольку Он запечатлел нас Духом Святым до тех пор, пока мы не войдем в полное владение наследия нашего (1:13-14).

Однако простое перечисление этих главных пунктов не является развитием проповеди. Поскольку главные пункты нуждаются в объяснении, дополнительные пункты, объясняющие их, добавляются. Они обозначаются заглавными буквами и в свою очередь имеют дополнительные пункты.

1. Мы должны славить Бога, поскольку Он избрал нас во Христе (Еф.1:4-6).

А. Он избрал нас прежде основания мира (ст. 4).

Б. Он избрал нас потому, что предопределил усыновить нас.

В. Он избрал нас, чтобы мы славили Его за богатство Его благодати (ст. 6).

Добавление этих подпунктов уточняет план проповеди, делая его более ясным и более специфичным. План проповеди может быть еще более подробным, если раскрыть специфические детали вторичных пунктов. Например:

II. Мы должны славить Бога, поскольку Он поступает с нами по богатству Своей благодати (1:7-12).

А. Он омыл наши грехи кровью Христа (ст. 7).

Б. Он даровал нам мудрость понимать тайну Его воли (ст. 8-10).

 

102 Изложение проповеди

1. Его воля открыта по Его благоволению во Христе Иисусе (ст. 8-9).

2. Его воля содействует объединению всего во Христе в соответствующее время (ст. 10).

С каждым дополнительным пунктом плана проповеди, ее содержание становится более ясным. Человек, никогда не читавший данного места, смотря на план проповеди, может понять идею проповедника и то, как он построил и развил свою проповедь.

И если нужны дополнительные объяснения, они вводятся как дополнительные пункты, обозначенные прописными буквами. План проповеди можно сравнить с тезисами или записью научных исследований, и он должен быть простым и ясным, а также содержать только несколько пунктов. Сложный план, разбитый на несколько подразделов, хотя и производит сильное впечатление на первой взгляд, на самом деле только запутает тех, кто будет слушать проповедь.

Поскольку каждый пункт плана проповеди представляет собой какую-то идею, он должен быть выражен грамматически законченным предложением. Когда в качестве пункта поставлены отдельные слова или фразы, они вводят нас в заблуждение, поскольку они не окончены и неопределенны. Неопределенные мысли проскальзывают мимо нашего сознания, как грязный мяч выскальзывает из рук. Хотя проповедник может взять с собой за кафедру сокращенный план, проповедь по такому плану может оказаться неудачной, если он пользовался им при подготовке.

Каждый пункт должен быть утвердительным заявлением, а не вопросом. Вопросы не могут выражать взаимосвязи, поскольку они не являются идеями. Пункты в плане должны отвечать на вопросы, а не ставить их. Вопросы можно ставить в ходе проповеди в переходах между отдельными пунктами. Такие переходные вопросы могут быть вступлением к новому пункту.

Хотя проповедник имеет план перед глазами во время проповеди, слушатели будут слышать только содержание проповеди. Они не слышат плана проповеди. Этот очевидный факт делает переходные мысли особенно важными, поскольку они указывают на взаимоотношение отдельных частей к целому. Тщательно составленные переходы помогают слушателям думать вместе с проповедником и вместе проходить через всю проповедь. Эффективные переходы показывают слушателям, что мысль проповедника не застыла на одном месте. Она может служить напоминанием предыдущих мыслей, указывать на последующую мысль, соотносить сказанное с главной темой или идеей и заинтересовать слушателей новой мыслью.

Поскольку ясные переходы не приходят в голову в уже готовом виде, их нужно обдумать заранее. Иногда предыдущая и последующая идеи

 

Глава 6 103

 

упоминаются вместе: "Наше поклонение - это не только Божественное общение, оно искупительное общение". В других же случаях, если мы ясно изложили предыдущий пункт, мы можем опустить повторение предыдущей идеи: "Но автор говорит нам еще что-то о нашем поклонении - оно является искупительным общением". Однако независимо от того, приводим ли мы переходные заявления или нет, логическая и психологическая связи между вступлением и основной частью проповеди, между пунктами в проповеди и основной частью и заключением должны всегда подразумеваться. Они отвечают на вопрос, почему пункты поставлены в таком порядке. Некоторые переходы совершаются с помощью одного слова или предложения, тогда как другие требуют более обширного объяснения для установления единства мысли, порядка пунктов и хода проповеди. Хотя они должны быть записаны в плане проповеди, они часто могут быть изменены и расширены в ходе самой проповеди.

 

104 Изложение проповеди

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия