Студопедия — Примеры. С.И. Хаякава советует тем, кто хочет развивать в себе чистоту речи, изучать поварские книги, поскольку рецепты объясняют общие концепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примеры. С.И. Хаякава советует тем, кто хочет развивать в себе чистоту речи, изучать поварские книги, поскольку рецепты объясняют общие концепции






С.И. Хаякава советует тем, кто хочет развивать в себе чистоту речи, изучать поварские книги, поскольку рецепты объясняют общие концепции, приводя их к конкретным подробностям. Так например, в рецепте приготовления говядины сказано: "Положите кусок мяса на

 

Глава 7 117

 

сковороду. Не добавляйте воды. Ничем не накрывайте. Прожарьте в духовке 20-25 минут при температуре 200° С". Совет Хаякава особенно полезен для специалистов, у кого обширные познания в данной области мешают им быть эффективными проповедниками. Образование удалило их от практической жизни в сферу абстрактного мышления.

Так например, богослов, говоря о грехе, будет употреблять слово хармартиология, а не слово грех, поскольку этим абстрактным термином легче прикрыть различные трудности, возникающие при обсуждении данной темы. Когда богослов будет говорить перед слушателями, не столь знакомыми с его отраслью науки, ему следует сойти вниз со сферы абстракций и говорить о таких вещах как: убийства, ложь, воровство или прелюбодеяние. Если он не может или не будет делать этого, то хотя он и возможно высоко стоит, как ученый, потерпит неудачу, как проповедник. Серен Кьеркегор жалуется на то, что когда он попросил философа Джорджа Хегеля сказать ему, где находится в Копенгагене какая-то улица, все, что он получил в ответ - это карту Европы.

Опытный проповедник может обращаться как со сложными абстракциями, так и с простыми, переходя с высокого уровня на более низкий и наоборот, подобно рабочему, лазающему по лестнице. Чтобы иметь смысл, частности должны быть собраны в общее целое, а абстракции в свою очередь низведены до конкретных вещей, чтобы быть понятными. "Хороший писатель, эрудированный оратор, точный мыслитель и просто здравомыслящий человек, могут действовать на любом уровне "лестницы" абстракции, быстро и легко опускаясь с более высокого уровня на более низкий и поднимаясь с более низкого на более высокий со светлым, чистым и прекрасным мышлением подобно тому, как обезьяна лазает по дереву".

Один из методов "приземления" нашей проповеди лежит в использовании примеров. Хорошо подобранные и мастерски использованные примеры повторяют, объясняют, доказывают и показывают практическое применение идей, соотнося их с реальными переживаниями людей. Чтобы истина запечатлелась в памяти, ее необходимо повторить несколько раз. Хотя наиболее часто для этого применяются повторения или перефразирования, примеры могут повторить ту же самую истину, однако, без того, чтобы докучать слушателям однообразием. Достигнуть понимания данной мысли можно также с помощью аналогий и вымышленных рассказов. Пример, подобно изображению на телевизионном экране, делает ясным то, что говорит проповедник.

Примеры также делают истину более легко воспринимаемой. Логически, конечно, примеры не могут служить доказательством истинности, однако психологически они сочетаются с доказательствами и служат лучшему восприятию истины. Проповедник, доказывающий,

 

118 Изложение проповеди

 

что любая истина одинаково важна, но не равноценна, может использовать метод аналогии, чтобы сделать свою мысль приемлемой для слушателей. Что одна копейка и один рубль одинаково неподдельны, можно доказать, но они не равноценны. Точно так же нужно делать различие между "рублевой" истиной и "копеечной". Аналогия может быть такой же убедительной, как обоснованное доказательство.

Примеры приближают идею к практической жизни. Слушатель должен не только понять и принять какую-то концепцию, но также узнать, каким образом она должна повлиять на жизнь. Пример показывает истину в действии. Уильям Сангстер говорил проповедь на тему Быт. 41:51, развивая идею: "Мы должны уметь забывать". Он окончил свою проповедь, рассказав случай из своей жизни:

"Это было перед Рождеством. Один из моих гостей пришел к нам за пару дней до праздника и увидел, как я подписывал поздравительную открытку одному человеку. Он сильно удивился, увидев имя и адрес. "Я надеюсь ты не отправишь ему эту открытку", - сказал он.

"Почему нет?" - спросил я.

"Разве ты не помнишь, - начал он, - полтора года назад...".

Я помнил то, что этот человек публично говорил обо мне, однако я помнил и другое с Божьей помощью, а именно, что нужно уметь забывать. И Бог помог мне забыть.

Я отправил эту открытку по назначению".

Примеры по-разному воздействуют на проповедника и на его слушателей. Они помогают процессу запоминания, вызывают эмоции, помогают осознать нужду в чем-то, привлекают внимание и устанавливают взаимопонимание между проповедником и слушателями.

Фундаметальным принципом использования примеров является то, что пример должен что-то иллюстрировать. Слово "иллюстрировать" означает "проливать свет на что-то". Поэтому не бывает таких вещей, как "хорошие иллюстрации", но зато можно говорить о хорошем подборе примера к данной истине. Примеры можно уподобить прожекторам рампы, освещающим то, что происходит на сцене. Если они будут светить в глаза зрителям, то будут их ослеплять, и те не будут видеть происходящего на сцене. Рассказанные примеры сами по себе могут развлечь и позабавить слушателей, но они только помешают проповеди, если не относятся к ней. Пример служит вспомогательным средством для истины только тогда, когда он привлекает внимание к идее, а не к себе.

Пример также должен быть понятным. С помощью примеров мы поясняем неизвестное известным. Если пример нуждается в объяснении, чтобы быть понятным, то такой пример не следует использовать.

 

Глава 7 119

 

Объяснять пример, который предназначен для объяснения концепции, это то же самое, что объяснять неизвестное неизвестным. Примеры, взятые из Библии, иногда нарушают это правило, иллюстрируя неизвестное неизвестным. Написанные в древние времена библейские повествования могут быть настолько же далекими от современных слушателей, как и китайская история. Использовать библейские примеры для объяснения других мест Священного Писания может быть бесполезным занятием. Если рассказываются истории из Библии, то проповедник должен посвятить определенное время и внимание для того, чтобы передать их так, чтобы слушатели смогли "войти" в них и почувствовать их силу. Поскольку проповедник должен осветить неизвестное известным, наиболее эффективными примерами являются те, которые наиболее близки к жизни современных слушателей. Среди таких наиболее эффективных примеров есть различные "жизненные истории", рассказывающие о нашей современной жизни, о детях, о животных и т.д.

Примеры должны быть убедительными. Насколько это зависит от проповедника, он должен быть сам уверен в тех фактах, которые он приводит. Хотя история, не соответствующая фактам, и может быть хорошей иллюстрацией к данной идее, проповедник, приводящий в своей проповеди такую историю, подрывает свой собственный авторитет. Более того, такой пример не может оказать доброго влияния на слушателей. Истина может выглядеть не такой привлекательной, как вымысел, но неправдоподобные рассказы приводят только к тому, что слушатели заподозрят проповедника в нечестности. Если случай может показаться преувеличенным, признайте это, а затем приведите доказательства его истинности.

Служитель, говорящий слишком неправдоподобные истории, поощряет своих слушателей, подобно детям, копировать его самого и говорить подобным же образом. Если в проповедях приводится слишком много таких историй, это не поможет развеять скептицизм слушателей, но заставит их думать, говорит ли проповедник истину вообще. Поскольку личные примеры обладают большим влиянием, проповедник подвержен искушению говорить, что эти истории будто бы произошли с ним самим, тогда как такого не было на самом деле. Евангелие осуждает такие методы провозглашения ее истин, и Божья истина не может что-то выиграть от нашей неправды. Если община заподозрит нас, что мы обманываем, желая доказать нашу точку зрения, она имеет основание посчитать, что мы станем обманывать и тогда, когда речь идет об обращении к Богу.

Примеры должны быть подходящими как к теме проповеди, так и к слушателям. Важная тема может быть умалена незначительным примером. Так например, один проповедник, желая подчеркнуть вездесущность Бога, заявил: "Бог присутствует даже в мусорной

 

120 Изложение проповеди

 

корзине!" Пример должен быть не только реальным, но и подходящим. Некоторые примеры могут быть хорошо восприняты в одной группе слушателей, но оказаться неприличными в другой.

Примеры нужно рассказывать драматически. Как-то одного скульптора спросили, как он может лепить скульптуру льва, не имея модели. Он объяснил: "Я просто убираю все то, что не выглядит как лев". Это хороший совет для проповедников. Опытный рассказчик отбрасывает все детали, которые не имеют прямого отношения к рассказываемой им истории. В примерах нужно использовать диалоги и прямые вопросы так, чтобы проповедник смог оживить свой рассказ, а не просто пересказать его. Историю нужно рассказывать как можно более драматично, чтобы слушатели смогли как бы войти в нее, чтобы чувствовать так же, как и понимать то, что говорит проповедник.

Хорошие примеры можно найти везде. Личные переживания - это особенно хороший источник примеров. Жизнь человека - это арена, но одни люди могут обнаружить больше поучительного материала в прогулке около своего дома, чем другие за целое кругосветное путешествие. Разница не в том, что мы переживаем, но в том, что мы видим в таких переживаниях. А чтобы увидеть что-то, нужно быть наблюдательным. Мир может стать Божественной иллюстрированной книгой, если мы рассматриваем обычные события с точки зрения духовной истины.

Личные примеры придают теплоту и жизненность проповеди, однако в этом случае нужно придерживаться трех основных правил. Во-первых, пример должен быть правдивым. Он также должен быть скромным. Община не станет хорошо воспринимать личные истории, в которых сам проповедник выглядит всегда в героическом свете. Мы всегда реагируем отрицательно на рассказы, в которых рассказчик хвастается тем, что он очень умен, остроумен или духовен. Ничего не меняется и в том случае, если проповедник начинает хвастаться за кафедрой. Большинство наших переживаний естественно связаны с нашей победой или с нашим поражением, и их можно рассказывать скромно и с большой пользой для других. Если мы приводим личную историю, делать нужно это без извинения. Если проповедник говорит: "Извините меня, но я хочу рассказать следующую историю", - он привлекает внимание слушателей к тому, на что не следует обращать внимания. Если мы находим нужным рассказать данный пример, то не следует извиняться. А если данного примера не стоит приводить, то и извинение не поможет. Третье правило, которое следует точно соблюдать, заключается в том, что, рассказывая о нашем личном переживании, мы не должны нарушать конфиденциальность. Люди, поделившиеся с пастором своими собственными переживаниями, с возмущением могут воспринять то, если он расскажет об этом в своей проповеди. Даже в тех случаях, когда это не должно было бы никого обидеть, нужно спросить

 

Глава 7 121

 

разрешения рассказать то, что касается другого человека. Даже если вам кажется, что вы польстите людям, они могут обидеться, если вы что-нибудь расскажите о них.

Источником примеров также служит чтение. Только немногие служители смогут запомнить подходящие прочитанные материалы, не записывая их. Карикатуры, детские стишки, журналы, газеты, романы, рассказы - все это может служить источником примеров для проповедей. Одаренные проповедники включают примеры в контекст своих проповедей, что делает эти примеры более весомыми, чем в случае, если они рассказываются в отрыве от того, что они должны иллюстрировать.

Несомненно, что многие примеры приходят на память проповеднику во время подготовки к проповеди. Их следует записывать в тех местах, к которым они относятся, а затем обдумать весь этот пункт. Очень часто разум и память проповедника подскажут ему все, что нужно. Способность составлять подходящие аналогии или соответствующее практическое применение приходит подготовки.

Несомненно, что проповедник находит большинство дополнительного материала для своей проповеди в своих записях. То, что он может дать другим в проповеди, полностью зависит от того, что он вложит в свои записи. Разработано много систем, помогающих служителю сохранить результаты своих исследований и чтения. Обычно нужно вести два рода записей. В одном ящике нужно хранить записи различных рассказов, большие листы бумаги, брошюры или листы, вырванные из ненужных книг. В ящике могут быть сделаны отделения на отдельные темы и отдельные библейские книги.

В дополнение к большому ящику, служитель должен завести меньший ящик для хранения небольших бумажных карточек. В одной части этого ящика можно сделать отделения для материала, относящегося к различным библейским книгам, где на соответствующих карточках нужно записывать то, что относится к данной книге, главе и стиху. Записывать можно примеры, объяснительные заметки, библиографические указания к конкретным местам Писания. Другое отделение ящика нужно употребить для карточек, относящихся к различным темам. Отдельные карточки можно распределить в предметном каталоге в алфавитном порядке. Система должна выглядеть следующим образом: карточки с примерами к теме "любовь" нужно поместить в отдел с надписью "любовь" и т.д. Все отделы должны идти в алфавитном порядке. Преимущество этой системы заключается в ее простоте и гибкости. Большинство материала, могущего послужить дополнением к проповеди (эпизоды, цитаты, стихи, объяснительные заметки, аналогии, библиографические указания), можно записывать на отдельных библиографических карточках размером приблизительно 7 на 10 см.

 

122 Изложение проповеди

 

Служитель нуждается в какой-то системе хранения информаций. Любая система, позволяющая ему хранить и легко находить нужную информацию лучше, чем отсутствие какой-бы то ни было системы. Любая система также нуждается в проповеднике. Никакая система не будет работать сама по себе. Агур, автор Притч, похвалил муравья за его мудрость: "Муравьи - народ не сильный, но летом заготовляют пищу свою" (Пр. 30:25). Мудр тот проповедник, который учится у муравья.

 

Глава 7 123

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия