Студопедия — Р. В. Клюйко
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Р. В. Клюйко






 

«Во время войны я осталась в Ленинграде одна. Училась в десятом классе 27-й средней школы на Васильевском острове, жила на 6-й линии, дом 3-10 в бельэтаже, под нашей квартирой была парикмахерская. Окна выходили на дом, где жили академики Павлов, Карпинский, Марр и другие.

Я только что вернулась из-под Новгорода, где мы, школьники-комсомольцы, копали противотанковые рвы. Уже были введены карточки, я их не получила. Правда, в тот вечер в магазине были крабовые консервы, но у меня не было денег.

8-го сентября я нашла остатки гороха, сварила его и поставила кастрюльку на окно остывать. День был очень солнечный, ясный, но холодноватый, и я накинула на плечи пальто. Завыла сирена. Где-то бомбили, слышались далёкие выстрелы. Смотрю, люди бегут и прячутся в подъезды. Мне подумалось: «Стреляют где-то далеко, почему бегут?»

Посмотрела на небо над крышей противоположного дома и увидела точку, которая очень быстро росла. Только успела накрыть голову пальто, как раздался взрыв, и на меня посыпались стёкла. В комнату полз синий дым. Я выбежала на улицу. У дома лежала убитая лошадь, а прямо под моими окнами была дыра в стене около полутора метров. Стоял синий дым и пыль от разрушенной стены.

Побежала к Оле Чайко на 7-ю линию. Из её окон мы увидели вдалеке дым, а потом и зарево. Мы тут же пошли смотреть, что горит. Дошли до Театральной площади, зарево уже полыхало вовсю. Встречные люди сказали, что горят Бадаевские склады. Мы вернулись ко мне домой. В одно окно вставили зимнюю раму, а другое забили чертёжной доской и куском фанеры. Когда я осмотрелась, то увидела, что спинка кожаного дивана пробита в двух местах как раз там, где я перед взрывом сидела, и там застряли осколки металла. Я долго хранила их, но в 46-м году мама их выкинула, посчитав за мусор.

Из кастрюльки с гороховым супом осколки стекла я вынула, а горох съела. А что было делать?»

* * *

 

М. А. Ткачева:

«…В январе-феврале 1942г. пожаров в Ленинграде было много. Огромные дома горели неделями, их никто не тушил. Зажигательные бомбы были ни при чём, самолёты не летали в такие страшные морозы. Причины пожаров были другие – пожароопасные буржуйки, обессиленные люди, отсутствие воды.

У нас загорелось ночью. Прибежали знакомые, жившие во втором флигеле, стучали, звонили. Напомню, что без электрических звонков пришлось вернуться к старым системам начала ХХ века – разным колокольчикам. Было около двух часов ночи – самая глухая пора. Крики «Горим! Помогите!», короткая растерянность – и началась работа по спасению скарба, сначала знакомых, а потом и своего. К счастью, сёстры и мама были дома.

Пожарная часть у нас рядом, на Мичуринской улице, в соседнем квартале. Приехали быстро, но тушить огонь было нечем, вода при морозе более сорока градусов замерзала моментально. Второй флигель, откуда распространялся пожар, был обречён. Надежда – только на капитальные стены, отделяющие первый и третий флигеля от пламени. Не дать огню перекинуться через лестничную площадку – об этом жильцы умоляли пожарных, таких же слабых и голодных, как мы все. Люди несли пожарным всё самое ценное, что у них было – табак, водку, хлеб, спички. Пламя тушили снегом, который подносили в тазиках. Огонь разгорался. Все, кто был в состоянии, таскали свои узлы на другую сторону улицы. Меня поставили караулить вещи из трёх квартир. Было очень холодно и почти совсем темно, т.к. огонь ещё не вырвался наружу. Вдруг – фантастика! Передо мной останавливается лошадь, запряжённая в розвальни. К тому времени все лошади, собаки, кошки в Ленинграде были съедены! Крепкий мужик в тулупе стал прохаживаться вдоль груды вещей, как бы присматриваясь, что лучше взять. Я замерла от страха – ходило много слухов о людоедах. К счастью, скоро подоспели взрослые, притащившие очередную порцию узлов. Меня отправили домой сторожить квартиру, т.к. дверь была открыта настежь.

Пожар продолжался всю ночь и почти весь день. Второй флигель выгорел полностью, но другие не пострадали. Мы всё это время провели на улице. Прохожих и любопытствующих было мало, но некоторые вели себя странно: они внимательно рассматривали наши вещи, что-то трогали руками. Как тот мужик ночью…Очень неприятное воспоминание.

У мамы на нашей улице было много знакомых. Одна из них, сочувствуя нам, была готова приютить нас у себя. «Только не обращайте внимания,- сказала она - у меня там мама под кроватью лежит». В то время никто не торопился хоронить своих покойников и сообщать о смерти, старались продержать их как можно дольше, чтобы получать на них карточки.

К вечеру 2 февраля опасность пожара миновала, и мы вернулись домой. Во время пожара произошло ещё одно событие, очень важное для нашей семьи, Когда на улицу вынесли всё ценное, что могли, решили заглянуть (на всякий случай) в комнату соседки, которая перед эвакуацией сказала маме, что мы можем располагать всем, что оставалось в её комнате.

Находка потрясла всех – трёхлитровая банка варенья и немножко крупы. Не помню, какое варенье и какая крупа – какая важность! Это было спасение. Варенье мама растянула надолго, она каждый день давала нам по ложечке. В течение многих месяцев, садясь за стол, мы говорили: «Дай Бог здоровья Коне!» (соседку звали Конкордия Ивановна). Трудно себе представить, что, если бы не пожар, мы ничего не знали бы об этом немыслимом богатстве и могли просто погибнуть…

…Летом 1942 года ожидался новый штурм города, появились сооружения, необходимые в условиях уличных боёв. Наш дом, кажется, занимал удобное стратегическое положение: углом он выходил на площадь Революции (ныне Троицкую). Их кухонного окна открывалась широкая перспектива крепости, площади и Кировского (Троицкого) моста. Однажды к нам пришли военные и заложили окно кирпичом с амбразурой. Так кухня превратилась в огневую точку…»

Разрушенные фасады домов на Невском проспекте маскировались фанерными щитами, на которых были изображены окна и занавески.

 

В 1943 году фашисты обстреливали город изощрёнными методами. Они знали расположение трамвайных остановок и график работы предприятий. Снаряды падали там и тогда, где и когда скапливалось много народу (трамваи ходили редко). Стали переносить остановки, менять графики работы. Трудно было противопоставить что-либо другой системе. Утром, часов в шесть, на ограниченном участке разрывалось несколько снарядов, после15-20-минутной паузы ещё несколько снарядов падало на расстоянии 200-300 метров. Ещё через 15-20 минут – обстрел метрах в 500. Так продолжалось до позднего вечера. Получалось, что в течение целого дня довольно значительная часть города находилась в напряжённом ожидании: куда попадёт следующая порция снарядов? Нарушалась работа транспорта, предприятий и учреждений, люди нервничали. Иногда, не причиняя разрушений, снаряды калечили большое количество ленинградцев. Это случалось, когда взрыв был рядом с трамваем – люди страдали от осколков снарядов и стекла. Известен случай, когда обстрел застал человека на перекрёстке при переходе улицы. Трамвайные провода накрыли его и он погиб от удара током…Когда снаряд разорвался около Белозерских бань, все стёкла вылетели, и было много порезанных – голых, мокрых, намыленных людей…

...Я жила в постоянном напряжении, в любом месте знала, какая «сторона улицы наиболее опасна» и высматривала, где можно спрятаться в случае обстрела. С того времени осталась на всю жизнь привычка всё делать быстро – одеваться, умываться, есть, чтобы не оказаться наполовину одетой, умытой или поевшей в момент попадания снаряда...

 

Глава 4 «ГОЛОД»

 

ГОЛОД

 

Живу под звуки метронома.

Тепла, воды и света нет.

Сто двадцать пять – дневная норма:

Мой завтрак, ужин и обед.

От голода распухли ноги,

Надела валенки отца.

До магазина по дороге

До магазина по дороге

Шестьсот шагов- им нет конца.

Стоим и ждем, светлеет небо.

Прижались тесно, так теплей.

Мечтаю о горбушке хлеба.

Что может быть его вкусней?!

Как мал, как крохотен кусочек,

Что на ладони у меня.

Я откушу один разочек-

Ведь впереди еще полдня.

Вернусь, украшу стол тарелкой

И хлеб на части разделю,

И довоенной мелкой солью

Его, как снегом, убелю.

Весь дом наш, стужею прожженный,

На стенах изморози след.

А я смотрю заворожено

На жалкий ужин и обед.

Недвижна часовая стрелка,

А искушенье велико…

Пустая, чистая тарелка.

И так до завтра далеко.

 

М. Матвеева

 

В.Г. Григорьев:

«Продолжалось снижение норм выдачи продуктов питания и хлеба, начинался голод. В пищу пошло все, даже то, что отдаленно напоминало пищу. Съедобный студень получался из столярного клея, особенно если были горчица и уксус. На олифе можно было поджарить кусочки хлеба. Дуранда – верх мечты блокадного гурмана. Кто не знает – это побочный продукт маслоэкстракционного производства, полученный после отжима масла путем прессования из семян масличных растений. Содержит кальций, фосфор и витамин В, а также ядовитые вещества, например, синильную кислоту в льняном жмыхе, госсипол в рапсовом и сурепковом жмыхе, который вызывал воспаление кишечника, почек и мочевых путей. Дуранда имела каменную крепость. Ее кололи топором на мелкие куски, мочили, потом пропускали через мясорубку и жарили в виде лепешек на олифе, или просто ели моченые кусочки: было очень вкусно, особенно если попадалась подсолнечная дуранда.

Однажды, в декабре 1941 года, поздно вечером к нам пришли две женщины – члены домовой группы самозащиты МПВО. Они обратились к бабушке с просьбой отпустить Славика, (т.е. меня) подежурить ночью в штабе, так как из взрослых уже никого нет, кто мог бы выйти на дежурство, а они вторые сутки без сна провели на посту наблюдения. Получив мое согласие, бабушка помогла мне одеться потеплее, и мы отправились в штаб группы, который помещался на первом этаже центральной лестницы во дворе. Открыв дверь на лестницу, я увидел, что у стены лежат два труппа, завернутые в простыни. Пройдя дальше я открыл дверь в помещение штаба, где выбитые окна были заколочены фанерой. В полутемном помещении я разглядел большой стол, несколько скамеек и стульев. На столе стол телефон и коптилка. Это был единственный работающий телефон и по нему я должен был получать оперативную информацию и приказы для дальнейшей передаче по цепочке. По полу бегали крысы и пищали. Людей они не боялись – питались теми трупами, что лежали в соседнем тамбуре. Мне помогли забраться на стол (чтобы не покусали крысы), и я прилег. Ночь прошла спокойно, тревог не было. Утром меня сменили. Дежурства продолжались несколько дней, пока из-за слабости меня не оставили в покое».

***

 

О. Кобок:

 

«В декабре иждивенцы получали 125 граммов хлеба. Помогли выжить небольшие запасы съестного нашей бабушки Екатерины Даниловны. Хлебный паёк каждый съедал сам. Я резала свои 125 граммов на маленькие кусочки, выстраивала «в очередь», которую съедала в течение дня. Было очень трудно не съесть всё сразу, но приходилось преодолевать себя, что в дальнейшей жизни мне очень помогало. Чувство голода мучило ещё долгие годы.

Запомнился грустный и смешной эпизод из жизни тех лет – встреча Нового 1942 года. Брат очень хорошо рисовал и изобразил натюрморт с шампанским, фруктами и прочими яствами. К люстре подвесил кусочек сахара. Кто успевал его лизнуть – был очень счастлив…»

Весной 42-го года, с мая в пищу стали добавлять съедобные дикорастущие травы. Учащиеся 146-й школы летом 42-го года по несколько раз в неделю отправлялись в пригород. Больше ста килограммов питательной зелени сдали они в школьную столовую в дополнение к скудному дневному рациону.

Из приказа № 13 дружины 194-й школы 28 ноября:

«Штаб дружины постановляет: каждому пионеру сдать не менее пяти килограммов листа (дуб, клён, липа). Ответственные – начальники штабов отрядов».

***

 

Голод брал свое. Наступало какое-то безразличие. На артобстрелы и бомбежки уже почти не обращали внимания. Не все ли равно, где и как погибнуть? Мы вернулись в свою квартиру №8 на пятом этаже, там оставались еще живые соседи: две семьи, а всего пять человек.

Первым умер сосед – подросток Коля Бойцов, а за ним вскоре умерла его мать Анна Бойцова. В освободившуюся комнату вселили эвакуированных из Кировского района, находившегося в непосредственной близости от линии фронта, Филаретовых – три человека, но вскоре сошла с ума на почве голода и умерла хозяйка семьи.

Люди умирали. Хоронить их было некому. Умерших, завернутых в простыню или одеяло выносили на лестничную площадку или во двор и так оставляли там. У кого были силы, несли труп в парк и клали в щель-траншею, которую мы летом готовили для укрытия населения, а теперь они пригодились для захоронения. Была надежда, что потом их перезахоронят, но жизнь распорядилась по - своему.

Зима была лютая, дров не хватало, рубить деревья в парках и садах у ленинградцев рука не поднималась, и вот предприимчивые и догадливые люди стали разбирать перекрытия щелей, ведь там под земляной засыпкой были положены хорошие круглые бревна. Бревна вытаскивали, земля обрушивалась вниз и засыпала трупы навсегда. Вряд ли кто-нибудь стал раскапывать эти братские могилы в парке. Об этом мало кто помнит. Старшее поколение, пережившее блокаду, уже ушло из жизни, а мы, молодые, те, кому сейчас за семьдесят, еще помним те трагические дни, месяцы, годы, но сделать ничего не можем, нас уже плохо слушают и отмахиваются – не до того, есть дела поважней.

Горожане должны знать, что там, где теперь станция метро «Горьковская» и ряды торговых точек, - в земле лежат их предки, они своей смертью помогли отстоять город-герой от нашествия иноземных захватчиков. Проходя по этой священной земле, задумайтесь об этом и вспомните погибших!

Несмотря на голод и холод, люди встречались между собой, особенно соседи. Так, в нашей квартире жила хорошая дружная семья Краснорядцевых. У них была большая комната и, как в каждой блокадной комнате, стояла буржуйка. Вот у этой буржуйки и собирались вечерами оставшиеся соседи. Кроме самой хозяйки – тети Музы, ее родная сестра Женя, дочка – Муза маленькая, ее подруга из квартиры № 10 Нина Сергеева и мы: я с сестренкой Наташей, моя мама Наталия Николаевна и бабушка Зинаида Васильевна. И вот вся эта компания, сидя в кружок у источавшей живительное тепло буржуйки, вспоминали мирную жизнь, кто что ел и что съел бы сейчас. Тетя Муза высказала свою мечту: вот, когда закончится война, куплю бочку квашеной капусты и как начну есть, так вы меня оттуда потом за ноги и вытащите, пока все не съем.

Уже давно нет в живых тети Музы, нет бабушки и мамы, умерла от голода и Женя, а я часто вспоминаю с теплой грустью эти вечера и свою тяжелую блокадную юность, это как осколок в груди – он никогда не даст забыть то, что было пережито, и невольно слезы наворачиваются на глаза!

Вечная Вам память, мои дорогие родные, соседи, друзья. Вы тоже помогли мне выжить в то жестокое время.

Последнее снижение норм выдачи хлеба произошло 20 ноября 1941 года, а первая прибавка – 25 декабря 1941года, для детей эта прибавка составила всего 75 грамм, но и она казалась нам большой! Этот месяц жестокой голодовки, ведь кроме хлеба больше ничего не выдавали, сильно сказался на здоровье горожан. В январе я уже почти не мог самостоятельно ходить. Однажды кто-то сообщил, что от отца пришла маленькая продуктовая посылка. Она нас поддержала. Потом были еще две посылки и это спасло нас от голодной смерти. Спасибо папе.

Потом были еще прибавки хлебного пайка, стали выдавать и другие продукты.

***







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 356. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия