Студопедия — Гречухин М. В.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гречухин М. В.






«…Под присмотром мастера мы стали ремонтировать подбитые в боях бронемашины: заменяли детали, переклепывали ферадо на дисках сцепления, ставили новые диски. Работа была спешная, никто не спрашивал, устали мы или нет…»

***

 

 

Глава 9 «ВЕСЕННЯЯ УБОРКА»

 

25 марта 1942 года принято постановление об уборке города от снега и грязи. В этом приняли участие школьники и подростки. К 15 апреля очищено более трёх миллионов квадратных метров улиц,площадей, набережных и более 12 тысяч дворов, вывезено за город 1 млн тонн нечистот, мусора, снега, льда. Только 4 апреля этой работой занималось более 818 тысяч горожан. Так город был спасён ещё от одной беды – эпидемии.

 

Из воспоминаний О. Кобок:

«С конца марта мы, школьники, вместе со взрослыми скалывали лёд и снег на территории, прилегающей к 155-й школе (Греческая площадь) Мы должны были отработать определённое количество часов, но нас не надо было просить или заставлять – работали изо всех сил, считая это своим долгом».

***

 

 

В.Г. Григорьев:

 

«Наступала весна. Стали таять сталактиты нечистот, усилился запах от разлагающихся трупов, которые лежали в подвалах, парках и садах. Было объявлено о массовой уборке снега и очистке города от нечистот. Все, кто мог, вышли на улицы и во дворы. Ломами, которые могли поднять лишь сильные и крепкие люди, а часто вдвоем, долбили груды смерзшихся нечистот, грузили глыбы на машины или грузовой трамвай (который вновь начал работать с середины апреля) или просто листы фанеры и отвозили к местам свалки, а чистый снег прямо в парки и к берегам рек и каналов. Мы тоже грузили снег и на листах фанеры отвозили в парк, пока с нами чуть не случилась беда. Однажды вечером наша дружная группа ребят возила снег со двора в парк. Маршрут коротенький – только пересечь улицу и через проход в ограде прямо в парк. Улица была почти очищена от снега. В то время она была мощеная колотым кубиками камнем. Не обращая внимания на то, что была объявлена тревога, мы обстрелянные пацаны, уже ничего не боялись, отчасти по детской глупости. Самолеты противника шли где – то высоко, как вдруг заработали наши зенитки. По улице, высекая искры, застучали и посыпались рядом с нами осколки. Мы бросили фанеру и бегом в подворотню. Все на этот раз обошлось хорошо».

***

 

 

Глава 10 «НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ»

СТАРАЯ КНИГА

 

Утром он выпил пустого чаю,

Руки согрел о горячий никель.

Слабость, голод превозмогая,

Вышел купить старую книгу.

Весь он сквозит иконой Рублёва,

Кажется, палка сильней человека.

Он постоял на углу у Садовой.

Вот у Фонтанки новая веха.

Вкопаны в снег, неподвижны трамваи.

Замерли стрелки часов на Думе.

Книгу купил. Раскрыл, замерзая.

Не дочитал страницу и умер.

В.В. Вольтман-Спасская.

 

 

Блокада сплотила патриотически настроенных людей, воинов, моряков и население Ленинграда. Духовное единство было решающим условием их жизни, борьбы и победы.

В первые месяцы войны историки города подготовили к печати брошюры, посвящённые героическим страницам отечественной истории.

В июле 1941 года открылась выставка «Героика великого русского народа».

В 1942 году были опубликованы книги об Александре Невском, Дмитрии Донском, Кузьме Минине, Дмитрии Пожарском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, книги серии «Гениальные люди великой русской нации», посвящённые М.И. Глинке, А.С. Пушкину, П.И. Чайковскому, И.Е. Репину, И.П. Павлову, А.С. Попову и многим другим, чьи имена славили наш великий город в разные времена. Обращение к исторической памяти, историческим традициям и культурным ценностям сыграло важную роль в поддержании высокой духовности.

Известные писатели и поэты выступали по радио и в печати, сотрудничали в газетах. Книги, газетные очерки, статьи, поэмы и стихи вселяли надежду в нашу победу. За первые 22 месяца войны было издано 14,5 млн. экземпляров книг и брошюр для Ленфронта и Балтфлота.

Моральную стойкость и мужество жителей и защитников города крепили плакаты, зовущие в бой за Родину, за Ленинград. В первые дни войны на стенах домов и на заборах появился плакат «Били, бьём и будем бить» В.А.Серова. 103 выпуска плакатов серии «Боевой карандаш» издано в период с 28 июня 1941г. до января победного 1945 года.

В Ленинграде было устроено несколько художественных выставок, первая из них - в самый разгар блокадной зимы, 2 января 1942 года.

Свой вклад в развитие чувств патриотизма внесли артисты Театра музыкальной комедии. Они поднимали боевой дух ленинградцев, воинов. Искусство было мощным оружием в борьбе с врагом.

Большое воздействие на патриотическое воспитание молодёжи и школьников оказывали в период блокады и войны газеты «Смена», «Ленинградская правда», «Ленинские искры», а также боевые листки, стенгазеты.

В сентябре-октябре 1941г. учебных занятий, в основном, не было.Газета «Смена» писала: «Ленинградских школьников можно встретить на строительстве линий укрепления и на уборке картофеля, овощей, и на пунктах сбора тёплых вещей для бойцов Красной армии, и в госпиталях…»

2 ноября 1941 г. «Смена» писала:

«Знай, решаешь ли задачу, стоишь ли на дозорной вышке, собираешь ли металлический лом, работаешь ли в санзвене – ты помогаешь фронту, ты – юный боец! Ты защищаешь свою Родину»

Газета «Смена» выходила только три раза в неделю, но в июне сорок второго года она стала ежедневной, тираж её увеличился.

6 сентября 1941г. в «Ленинградской правде» были напечатаны стихи Джамбула Джабаева «Ленинградцы, дети мои!». Оно также было расклеено по городу в листовках.

25 января 1942 года из-за отсутствия электроэнергии не вышла газета «Ленинградская правда». Это - единственный случай, который не повторился в течение всей блокады, В январе 42-го газета выходила в уменьшенном формате.

Газета «Смена» сообщала об итогах работы школьных отрядов на полях области. В 1942 году газета «Смена» поместила заметку «Как самому сложить печь», которая помогла не одному горожанину решить важную бытовую задачу.

«Ленинградская правда» сообщает о работе Шостаковича над новым произведением наряду со сводками с фронта, среди заметок о «стервятниках» и о сборе бутылок для горючей смеси. 12 апреля 1942 г. в «Ленинградской правде» напечатано постановление «О возобновлении пассажирского трамвайного движения». С 15 апреля стало действовать пять трамвайных маршрутов.

 

В городе издавалось много плакатов, листовок, открыток. Оставшиеся в осаждённом городе художники запечатлевали в своих работах будни города-бойца, его славных защитников, героев фронта и тыла. Эти открытки распространялись среди воинов и тружеников Ленинграда, почта уносила их через блокадное кольцо в глубь страны. Каждая открытка из города на Неве переходила из рук в руки, вызывая чувства восхищения и гордости: Ленинград жив, он борется.

 

В апреле-мае 1942г. Дворец пионеров и его сад были восстановлены при участии детей, школьников, ремесленников. Это позволило наладить работу кружков, а также организовать лекции, консультации. Заработал Отдел техники. Организованные концертные бригады выезжали в госпитали и воинские части.

 

Из воспоминаний М. А. Ткачёвой:

 

«…С большим удовольствием я посещала музыкальный лекторий во Дворце пионеров. Слушателей обычно было немного – человек тридцать. Лекции о творчестве того или иного композитора имели музыкальное сопровождение. Там я впервые услышала пьесу Бородина «Исламей».

* * *

Вспоминает Ю. Струев:

 

«… С лета 1942 года и практически до окончания войны я работал танцором в концертной бригаде…которая была создана для обслуживания бойцов и командиров Ленфронта моряков Краснознамённого Балтфлота и населения города. Юные артисты, часто голодные, под артиллерийским обстрелом и бомбёжками давали концерты на передовой, в госпиталях, на военных корабля, на концертных площадках города. В буфете Дворца ежедневно получали дополнительное питание, и наши руководители следили, чтобы мы съедали всё, а не уносили домой… Все участники концертной бригады уже в 1943 году были награждены медалью «За оборону Ленинграда». 18 апреля 1944г. лучшие были удостоены Почётной грамоты ЦК ВЛКСМ»

 

При Дворце пионеров был создан и знаменитый Ленинградский ансамбль танца под руководством А. Е. Обранта. За время войны молодёжный ансамбль дал более трёх тысяч выступлений для защитников и жителей Ленинграда.

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия