Студопедия — ГЛАВА 18. Я чуть было не сунула руку в карман
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 18. Я чуть было не сунула руку в карман






 

Я чуть было не сунула руку в карман. Еле удержалась, и все равно чувствовала, что монета жжет как огнем. Мысли разлетелись в разные стороны. Откуда папа мог узнать, что Арчер был вчера в клубе? Знает ли, что я взяла монету? Арчер обещал меня найти с ее помощью. А вдруг папа хочет, чтобы я заманила сюда Арчера?

Прежде чем у меня случился настоящий нервный срыв, папа сказал:

— Я понимаю, тебе неловко говорить об этом, но мне необходимо получить более четкое представление о событиях прошлого семестра.

— А‑а… — Я выдохнула, втайне надеясь, что получилось не слишком похоже на вздох облегчения. — Так ведь я уже все рассказала. Миссис Каснофф еще тогда велела написать отчет для Совета.

— Я читал. И, как и весь Совет, убежден, что в отчете содержится не вся правда.

Я хотела издать возмущенный вопль, а получилось скорее жалобное блеяние. Наверное, дело в том, что папа не ошибся: тот дурацкий отчет и близко не был похож на правду.

— Твои запутанные отношения с Арчером Кроссом…

— Не было никаких отношений! — взвилась я.

— Послушай меня! — рявкнул папа, и я захлопнула рот.

Он продолжал чуть тише:

— Ты видела Арчера вчера, в клубе?

Я хотела было соврать, но что‑то в папином взгляде говорило, что он уже и так знает. Соврешь — будет только хуже.

— Всего одну минуту, — выпалила я. — Пап, он меня защитил! Мог выдать или сам убить, но — нет. И вообще, как‑то странно, что он состоит в «Оке», он же до сих пор применяет магию…

Папа схватил меня за плечи — не тряс и даже сжимал несильно, только смотрел так, что у меня слова застряли в горле.

— Никогда больше с ним не встречайся! Говорю тебе и как отец, и как глава Совета. Это чрезвычайно важно! У тебя не должно быть никаких контактов с Арчером Кроссом.

Я и так знала, но почему‑то услышать, как это произносят вслух, оказалось физически больно.

— Понимаю, — сказала я, глядя в пол. — Я — демон, он — из «Ока». Представь, как осложнятся семейные праздники. Магия и кинжалы замелькают в воздухе, так можно и рождественскую елку свалить…

Папа не улыбнулся в ответ на мою шуточку, да я его и не виню. К тому же горло у меня перехватило, слова звучали придушенно, и это, наверное, слегка подпортило юмористический эффект.

— Дело не только в этом. — Папа выпустил мои плечи и со вздохом отступил на шаг. — Софи, возможно, Арчер Кросс — величайшая угроза для нас за всю историю Экстраординариума.

У меня глаза полезли на лоб.

— Я знаю, что все жутко боятся «Ока», но вчера я видела их в действии. Пап, не такие уж они страшные, и притом Арчер — один из младших.

— Да, но он колдун. Раньше «Око», нападая на нас, рассчитывало на элемент внезапности и банальный численный перевес — примерно это ты и наблюдала вчера вечером. Однако, если они смогут применять магию, мы утратим наше единственное преимущество. Сама мысль о том, что «Око» заполучило в свои ряды одного из нас, чудовищна! Поэтому Арчера Кросса необходимо найти и обезвредить.

— То есть убить, — сказала я напрямик.

— Если таково будет решение Совета.

Я подошла к окну. Стекло, покоробленное от времени, искажало вид на очередной сад, совсем не такой красивый, как другие. Фонтан зарос мхом, каменная скамья треснула посередине.

Папа встал у меня за спиной. Я видела в стекле, как его руки задержались в нерешительности над моими плечами и в конце концов опустились, не прикоснувшись.

— Я знаю, Софи, тебе трудно понять, что происходит. Для всех нас настали опасные времена. Когда мы сюда приехали, ты спросила, почему Совет находится в Торне, а не в Лондоне.

— Лара говорила про какие‑то «непредвиденные события», — сказала я, не оборачиваясь.

Папино отражение встретилось со мной взглядом.

— Так и есть. А именно, два месяца назад люди из «Ока» сожгли штаб‑квартиру Совета.

Тут уж я обернулась.

— Что?!

— Поэтому здесь присутствуют всего пять членов Совета. Остальные семеро погибли при пожаре.

Хотя я никого из них не знала, папины слова подействовали, словно удар в солнечное сплетение. Я не придумала ничего лучше, кроме как сказать:

— Почему в «Гекате» об этом не знают?

Вдоль стен стояли крошечные креслица, обтянутые бархатом и украшенные позолотой. Папа со вздохом опустился в одно из них.

— Потому что мы приложили все усилия, чтобы сохранить эту новость в секрете. Если бы информация просочилась, могла возникнуть паника, а этого в данный момент никак нельзя допустить.

Он снова посмотрел на меня в упор.

— Софи, могу я быть с тобой беспощадно откровенным?

«Было бы приятно для разнообразия», — хотела ответить я и вдруг увидела, что плечи у него поникли, а лицо выражает неприкрытый страх.

И я сказала лишь:

— Да, пожалуйста.

— Помнишь, вчера мы говорили о войне между «Оком» и Экстраординариумом? Похоже, мы стоим на пороге еще одной войны, однако на этот раз все может оказаться гораздо, гораздо хуже. В нападении на штаб‑квартиру Совета участвовало не только «Око». Им помогали Брэнники. — Он помолчал, внимательно присматриваясь ко мне. — Ты что‑нибудь знаешь о Брэнниках?

— Рыжие ирландские девчонки, — ответила я, вспомнив иллюстрацию из прошлогодней лекции миссис Каснофф на тему «Люди, которые хотят нас всех убить».

Еще я вспомнила, как миссис Каснофф говорила: если Брэнники с «Оком» объединятся, нам всем капец.

— Они вроде тоже белые ведьмы?

— Действительно, они ведут свой род от белой колдуньи, однако в наше время у них уже не осталось магической силы. Раны заживают быстрее, чем у обычных людей, да иногда проявляются следы остаточной магии. Слабенький телекинез, предчувствия, нечто в таком духе. С течением лет численность этой семьи сократилась, однако сейчас у них появилась новая предводительница, Эйлин Брэнник. Судя по всему, честолюбием она превосходит своих предшественниц. А теперь она, видимо, стремится к союзу с «Оком».

Опьянение от магии у меня окончательно выветрилось. Я прислонилась к подоконнику.

— Почему? В смысле, что изменилось, отчего они вдруг решили объединиться и всерьез нас истребить?

— Ник и Дейзи, — глухо ответил папа. — Известие о том, что кто‑то впервые за шестьдесят лет занялся созданием демонов, стало для наших противников настоящим потрясением. Разумеется, экстраординарии, в свою очередь, не могут смириться с тем, что кто‑то из наших перешел на сторону врага. В целом ситуация сложилась… Хм, боюсь, что слово «напряженная» далеко не передает суть происходящего. Я бы сказал: взрывоопасная.

Он поднялся из кресла и снова встал передо мной.

— Софи, понимаешь теперь, почему я пойду на все, чтобы ты отказалась от мыслей об Отрешении?

Замечательно. Опять начнется про долг и великую ответственность, сопряженную с великой силой.

— Конечно, — сказала я, стараясь скрыть горечь в голосе. — Как ты говорил тогда насчет Алисы? Демоны грозное оружие, и если начнется война, то я вам очень пригожусь, верно?

Папа нахмурился, а я отвела глаза и прикусила губу.

— Нет, — сказал наконец папа. — Дело совсем не в этом.

Он коснулся моего плеча, заставив обернуться.

— Софи, я бы никогда не стал использовать тебя в качестве оружия! Я хочу, чтобы ты сохранила магическую силу ради своей же безопасности. Оставить тебя беззащитной против «Ока» и Брэнников? — На последнем слове голос у него сорвался. Папа прочистил горло. — Сама мысль об этом приводит меня в ужас.

Я сморгнула, потому что в глазах вдруг защипало.

— Так ведь если я пройду процедуру Отрешения, меня перестанут преследовать, разве нет?

Я сама не ожидала, что это прозвучит так жалобно.

Папа покачал головой.

— Есть у тебя магическая сила или нет, не имеет значения. В любом случае ты — моя дочь. Владея магией, ты, по крайней мере, сможешь защитить себя.

Я сунула дрожащие руки в карманы. Задела кончиками пальцев золотую монету и дернулась, точно обжегшись. Папа перевел взгляд вниз, и я быстро спросила:

— Почему ты мне сразу не рассказал?

Он посмотрел мне в глаза.

— Почему ты не сказала мне правду об Арчере?

— Мы просто дружили, сколько раз можно повторять?

Папа молчал, и я скорчила гримасу.

— Ну ладно, он мне нравился! Я в него влюбилась и… — Не знаю, почему у меня так горели щеки, от смущения или от злости. — Да, один раз мы с ним поцеловались. Один‑единственный раз, и сразу после я узнала, что он состоит в «Оке».

Папа кивнул.

— И это все?

Почему, ох, почему не было в полу гигантской дыры, куда я могла бы провалиться? А лучше всего — там же и сдохнуть.

— Ага, это все.

— Что ж, уже кое‑что. — Папа провел рукой по волосам. — Выбери, пожалуйста, время и добавь эти сведения в свой отчет.

Мы довольно долго молчали. Наконец я вытерла вспотевшие ладони о платье и сказала:

— Мне больше никаких ужасов не нужно знать?

Папа невесело засмеялся, провожая меня к двери.

— Полагаю, на текущий момент все ужасы мы уже охватили.

Мне вдруг пришел в голову еще один вопрос.

— Пап, а как насчет Ника и Дейзи? Ты сказал, что не хочешь использовать меня как оружие, а…

— Ни в коем случае! — Он говорил негромко, но в голосе звучала сталь. — То, что с ними сделали, — преступно, а виновники в ответе за сложившееся тяжелое положение. Поэтому так важно установить, кто их превратил.

Мы остановились на площадке.

— То есть?

— Существует способ избавить демона от его магических сил, помимо Отрешения. Для этого тот, кто провел ритуал, должен его отменить. Очевидно, для нас с тобой уже поздно, поскольку мы — демоны в третьем‑четвертом поколении, и наша создательница давно умерла. А для Ника и Дейзи это еще возможно.

Я вспомнила, какие несчастные они были вчера, с какой тоской говорили о магии, которая «стучит в голове».

— Они были бы рады.

— Знаю, — ответил папа. — Кроме того, я надеюсь, что это если и не умиротворит «Око», по крайней мере, несколько охладит их пыл.

Я посмотрела на папу. В смысле, по‑настоящему посмотрела. Костюм болтался на нем слишком свободно, в углах рта залегли глубокие складки, похожие на квадратные скобки. Он у меня, конечно, красивый, только я никогда еще не видела его таким измученным.

Я сказала:

— Слушай, ты, пожалуйста, слишком не воодушевляйся, но может… Может, завтра еще позанимаемся? Ну, знаешь, этой демонской йогой.

Где‑то в глубине дома в разных местах начали бить часы. Успели отзвенеть три удара, прежде чем папа ответил:

— Я бы с удовольствием.

Дальше мы шли в молчании. Потом папа сказал, мол, встретимся за обедом, и ушел к себе в рабочий кабинет, а я отправилась в свою комнату проверить электронную почту.

Пришел ответ от миссис Каснофф. Всего несколько слов: «Спасибо за информацию».

Я откинулась на спинку стула и забросила сцепленные руки за голову. Похоже, директрису известие не особо заинтересовало. Наверное, это и к лучшему? Вот уж чего мне точно не надо, так это чтобы за мной повсюду таскался призрак Элоди. Мне и без нее забот хватает.

Я вынула из кармана монету. Золотой кружок ощутимой тяжестью лег в ладонь. Я долго его разглядывала, а потом убрала в ящик прикроватной тумбочки.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия