Студопедия — ГЛАВА 39. Директриса жестом велела мне следовать за ней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 39. Директриса жестом велела мне следовать за ней






 

Директриса жестом велела мне следовать за ней. Было трудно смотреть на нее, не отводя глаз. Она никогда мне особенно не нравилась, но я ей верила. И сейчас невольно вспоминала, как они с Кэлом прибежали ко мне после моей битвы с Алисой, как миссис Каснофф сидела возле моей постели и держала меня за руку. Жаль, она ни словом не обмолвилась о том, что меня убьют, если я не оправдаю надежд.

Мы поднимались по каменным ступеням винтовой лестницы.

— Софи, я знаю, тебе сейчас очень горько.

— Горько, обидно, противно, страшно… В общем, весьма разнообразные эмоции.

Миссис Каснофф остановилась, дотронувшись до моего локтя.

— На все есть веские причины.

Я оттолкнула ее руку.

— Ваша сестра их уже изложила, как и положено главному злодею в пьесе. Хватит с меня монологов.

— Мы не злодеи, в том‑то и дело! — возразила директриса. — Мы пошли на это для блага всего Экстраординариума. Нас становится все меньше, а численность «Ока» и Брэнников растет. Вы с отцом должны были нас защитить, но вы оба предпочли сблизиться с врагом!

— Неправда, все не… Что значит «оба»? У папы в жизни не было никаких дел с «Оком»! Да и с Брэнниками тоже!

Директриса, встряхнув головой, двинулась дальше.

— Сейчас это уже не имеет значения.

Лестница кончилась, но мы все еще были под землей. Впереди тянулся длинный коридор без окон. Вдоль стен стояли старинные доспехи, совсем непохожие на те, что я видела в других помещениях. Странные какие‑то доспехи, а некоторые — огромные до жути. Мне стало страшно, и снова я почувствовала, как бессильно бьется во мне заблокированная магия.

— Следуй за мной, — сказала миссис Каснофф.

Не успели мы пройти и трех шагов, как кто‑то окликнул:

— Анастасия!

Навстречу бежала Элизабет, путаясь в длинной юбке и быстро перебирая тощими старческими ногами.

Миссис Каснофф посмотрела на нее с досадой.

— В чем дело?

Элизабет задыхалась, ее круглые щечки покраснели.

— Лара срочно хочет тебя видеть.

Миссис Каснофф нахмурилась.

— Скажи ей, что я скоро приду. Я веду Софи в палату Отрешения.

— Нет! Она просила прийти немедленно. Это… — Элизабет покосилась на меня. — Это насчет Ника.

Даже в полутьме коридора было видно, как у миссис Каснофф вся кровь отхлынула от лица.

— Он…

— Как тогда, с его родителями, — ответила Элизабет. — Только на этот раз… — Рыдания душили ее. Элизабет прижала ко рту ладонь и наконец договорила: — Бог мой, Анастасия, все повторилось!

Я не представляла, о чем речь, а вот миссис Каснофф произнесла слово, которого я никак не ожидала от нее услышать, после чего обернулась ко мне.

— Софи, идем с нами! Если попытаешься бежать — помоги мне Боже, я своими руками тебя убью. Понятно?

Я молча кивнула, даже не испугавшись, — так обрадовалась, что меня не поведут на Отрешение. Я шла за миссис Каснофф и Элизабет, а в голове мысли так и крутились. Если случилось какое‑то несчастье, может быть, все отвлекутся и я смогу удрать? А миссис Каснофф пусть себе грозится! Первым делом надо найти Дженну. Я ведь о ней даже не вспоминала все это время! Знает ли она о том, что случилось? Если я расскажу ей об Арчере, она, может, и не захочет бежать со мной. Нет, не надо об этом думать! А еще Кэл… Нужно найти Кэла, узнать, что с ним. Потом мы с Дженной и Кэлом придумаем, как вытащить папу и Арчера из подземелья, а потом помчимся к итинерису, как будто за нами черти гонятся.

Вполне возможно, что и погонятся.

Наконец мы добрались до вестибюля. Откуда‑то сверху слышались крики.

Элизабет и миссис Каснофф бросились к лестнице. Я подумала, не сбежать ли к себе в комнату. Надеясь, что Кэл и Дженна тоже у себя, я начала поворачиваться в ту сторону, как вдруг магический заряд ударил меня прямо между лопатками с такой силой, что я упала на колени. Мне и раньше случалось подпадать под боевое заклинание на занятиях с Алисой, но тогда не было так больно. Ощущение, словно тебя шарахнули током и одновременно заехали по спине бейсбольной битой.

Подняв голову, я увидела на лестнице миссис Каснофф. Она еще не успела опустить руку.

— Я тебя предупреждала! Вставай и иди сюда.

Я послушалась. Ни на что другое просто не было сил; я еле на ногах держалась.

Весь Совет столпился в коридоре у папиного кабинета. Из опрокинутых кадок с пальмами на красный ковер просыпалась черная земля. Я заметила на полу среди битого стекла два темных пятна. Посреди коридора стояли Лара и Родерик и орали друг на друга.

— Ты уверяла, что этого не случится! Ты клялась, что он у тебя под контролем!

Лара, стиснув кулаки, злобно сверкала глазами.

— Да, под контролем! Видимо, произошло небольшое отклонение. Мы все исправим.

— Ничего мы не исправим! — закричала Элизабет. — Лара, этой ночью он убил почти двадцать человек! Двадцать человек всего за несколько минут!

У меня что‑то сжалось внутри. Так вот из‑за чего сыр‑бор. Ларин ручной демон взбесился. Во мне шевельнулась темная радость. Так вам и надо! Будете знать, как превращать детей в монстров! Потом я вспомнила Ника — каким нежным он был с Дейзи и улыбался совсем как Арчер… Злорадство мигом испарилось без следа.

— «Око» уже знает, что мы задержали Арчера, — продолжала вопить Элизабет. — Скоро они явятся в аббатство! Боже, снова все повторится!

— Нет! — рявкнула Лара с упорством маньяка. — В этот раз все иначе! Есть еще Дейзи. Все можно исправить.

В проеме мраморной арки появился Кристофер. Его синие глаза горели гневом.

— Поздно! Элизабет права. Лара, я чувствую их приближение. Не сомневаюсь, что и ты чувствуешь.

Лара застыла на месте — русые волосы выбились из пучка, глаза безумные.

— Пусть приходят! Анастасия, выпусти Дейзи из камеры!

Миссис Каснофф не двинулась с места.

— Натравить на них Дейзи? Лара, а если она выйдет из повиновения?

Я наблюдала за ними, словно невидимка. Как ни странно, мне даже было их жаль. Они со страху наделали глупостей и теперь приходилось расплачиваться. Правда, результатом их глупости станет война, в которой погибнет много экстраординариев — и обычных людей, вероятно, тоже.

Как ни бессмысленно, я еще раз попробовала призвать магию. Не знаю, что я стала бы делать, если бы у меня получилось, но не получилось ничего. Я чувствовала себя совершенно беспомощной: магия рядом, совсем близко, а не дотянуться. И все‑таки, должен быть какой‑нибудь способ, иначе зачем нужно Отрешение? Может, блокирующие чары со временем ослабеют?

Я опустила голову, и вдруг мой взгляд зацепился за что‑то блестящее. Осколки стекла… Нет, не они вдруг вспыхнули на свету, а тонкая золотая цепочка.

У меня вырвался не то всхлип, не то крик. Я упала на колени, отказываясь верить тому, что вижу.

Разбитый кулончик с кровавым камнем.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 353. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия