Студопедия — ГЛАВА 35. Я выскочила за дверь и только в коридоре сообразила, что меня наверняка спросят, куда это я бегу в одном купальном халате
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 35. Я выскочила за дверь и только в коридоре сообразила, что меня наверняка спросят, куда это я бегу в одном купальном халате






 

Я выскочила за дверь и только в коридоре сообразила, что меня наверняка спросят, куда это я бегу в одном купальном халате. От страха мысли путались, а снизу, от пяток, уже поднималась магия.

Заклинание телепорта! У меня еще ни разу не получалось переместиться дальше чем на три метра, а до мельницы по крайней мере полмили. И все‑таки надо попробовать.

Зажмурившись, я глубоко вдохнула и постаралась успокоиться, одновременно собирая воедино магическую силу. Наверное, это заняло секунд пять, а казалось — несколько часов. Наконец я ощутила, как вокруг взметнулся ледяной вихрь и кровь медленнее потекла по жилам.

Когда ощущение холода прошло, я сперва не решалась открыть глаза, а открыв, обнаружила, что стою прямо перед мельницей. Радость от удачно выполненного заклинания мгновенно померкла, как только я перешагнула порог. В воздухе чувствовались следы недавнего колдовства. Темного колдовства.

— Арчер? — позвала я, боясь не расслышать ответ: так громко колотилось сердце.

Из дальнего угла послышалось тихое и сиплое:

— Мерсер…

Всхлипнув, я бросилась к нему. Арчер лежал на спине, руки сложены на груди. В лунном свете казалось, что он сплошь залит чернилами.

Только совсем не краска и не чернила покрывали его грудь и образовали вокруг целую лужу, как бы я ни старалась себя обмануть. Слабый металлический запах вызывал в памяти Дженну, когда она кормилась у нас в комнате.

Я упала на колени рядом с Арчером, дотронулась до его щеки — холодная и влажная на ощупь.

— Это мне… за то… что пришел раньше времени, — выговорил он, задыхаясь и силясь изобразить улыбку.

— Пожалуйста, не остри, когда истекаешь кровью, — попросила я, осторожно приподняв его руку.

В темноте я не могла разглядеть, насколько серьезны его раны, — да это, наверное, к лучшему. Во всяком случае, рубашка промокла насквозь и стала скользкой от крови, и дышал он часто и неглубоко.

— Этот тип… — прошептал Арчер. — Выскочил… из ниоткуда… Мне показалось… у него когти…

Господи, теперь понятно, откуда такие страшные раны. Мне стало дурно, когда я представила, как Ник, озверевший вроде Дейзи, кромсает Арчера.

Я сделала несколько вдохов через нос, пока тошнота не отступила.

— Все будет хорошо, — сказала я, хотя голос дрожал и меня всю трясло. — По‑моему, все не так уж страшно. Ты, как обычно, развел драму на пустом месте.

Магия бушевала внутри, словно море в шторм, и ни на чем не получалось сосредоточиться. Хотя я старалась. Я гладила Арчера по лбу, пытаясь передать ему свою силу, зарастить открытые раны на животе и груди.

Кровотечение стало чуть слабее — вот и весь результат моих усилий, а ведь Арчер уже и так потерял очень много крови. Я села на пятки. От ощущения собственного бессилия хотелось кричать. Зачем обладать божественной силой, если ты не можешь помочь тем, кого любишь?

Арчера била дрожь. Он стиснул мою руку.

— Гиблое дело, Мерсер.

— Не говори так! — закричала я.

Он покачал головой и еле выговорил, стуча зубами:

— Все равно от этого не уйти… Рано или поздно… Лучше бы… позже…

Я хотела снова повторить, что это неправда, что все будет хорошо, но что толку? Даже в темноте было видно, какой он бледный и какие испуганные у него глаза. Лужа крови была огромной — трудно поверить, что в теле Арчера еще осталась хоть капля.

Мы оба знали, что он умирает. Я ничего не могла сделать.

Зато кое‑кто другой мог.

Я наклонилась ближе и прошептала Арчеру на ухо:

— Пожалуйста, Кросс, потерпи еще несколько минуток, ладно? Помни, ты обещал, что мы будем целоваться в старинном замке!

Он попытался засмеяться. Получилось какое‑то слабое бульканье. Я вскочила, зажимая себе рот ладонью, чтобы не зарыдать в голос.

— Я сразу вернусь, обещаю!

Я еще многое хотела ему сказать, но время уходило. Если он умрет раньше, чем я вернусь… Не думать об этом! Не позволяя себе задерживаться из‑за колебаний и сомнений, я закрыла глаза и исчезла.

Появилась я в коридоре возле своей комнаты и сразу помчалась вниз, искать Кэла.

Он открыл дверь, сонный, растрепанный. Увидев меня, удивился и обрадовался. Это было хуже всего.

Заметив, что я вся в крови, он перестал улыбаться и схватил меня за руку.

— Софи, что случилось?

— Это не моя кровь, — торопясь, ответила я. — Один человек ранен. Надо скорее бежать на мельницу. Не рассказывай никому! Я тебя там встречу.

Кэл растерянно нахмурился, но я телепортировалась, прежде чем он успел о чем‑нибудь спросить.

То ли сказались долгие изнурительные тренировки с папой, то ли еще что — я совсем не устала после таких мощных заклинаний. Когда снова переместилась на мельницу, сознание было ясным и даже голова не кружилась. Только страх по‑прежнему подгонял меня, пока я пробиралась к Арчеру. Слава богу, его грудь все еще поднималась и опускалась, только дышал он чаще и глаза были закрыты.

— Видишь, я же обещала, что вернусь! — Я снова присела рядом, стараясь говорить веселым тоном, как будто, если Арчер поверит, что мне не страшно, то и сам не будет бояться.

Вряд ли это подействовало, но он взял мою руку, не открывая глаз, и прижал к губам. Я накрыла запястье другой руки, чтобы пощупать пульс.

Так я и сидела, сосредоточившись на размеренной пульсации под пальцами, пока наконец не услышала голос Кэла.

— Софи?

— Я здесь!

Было слышно, как он перешагивает через упавшие балки и обломки кирпича, а когда наконец появился в дверях, мне показалось, что ничего прекраснее я в жизни своей не видела.

— Ох, спасибо! — выдохнула я, сама не зная, кого благодарю — Кэла или Бога.

— Что случилось? — спросил он, подходя ближе.

И тут он увидел.

Самые разные эмоции промелькнули в его глазах. Сперва удивление, потом холодная, молчаливая злость. Взгляд стал жестким, и губы плотно сжались.

— Кэл… — едва ли не проскулила я.

— Отодвинься, — коротко приказал он.

Я поскорее вскочила и, обойдя Арчера, встала по другую сторону, а Кэл занял освободившееся место. Он схватил руку Арчера совсем не так бережно, как обычно, когда лечил кого‑нибудь другого, в том числе и меня. Казалось, Кэл старается по возможности ограничить контакт. На одну ужасную минуту у меня появились сомнения, но потом Кэл наклонил голову и по коже Арчера побежали серебряные искры.

Я сидела на грязном полу заброшенной старинной мельницы и смотрела, как мой жених исцеляет моего любимого, раненного демоном.

— Ничего себе, — пробормотала я. — Представляю, что за сочинение у меня получится на тему «Как я провела лето».

Я уткнулась лбом в колени, не зная, что делать — разреветься или истерически захохотать.

Через несколько минут Кэл сказал:

— Готово.

Я подняла голову. Лужа крови исчезла. Арчер все еще лежал без сознания, но дышал ровно. Я бросилась к ним.

— Спасибо тебе! — сказала я, положив руку на локоть Кэла.

Он сбросил ее и встал, отвернувшись от меня. Каждая линия его тела выражала ярость — от напряженных плеч до судорожно сжатых кулаков.

Я начала:

— Прости…

Он меня оборвал.

— Не надо! Я знал, что ты иногда бываешь наивной, но не думал, что ты совсем дура. Софи, он же из «Ока»! А они убивают наших. Что тебе тут непонятно?

Я только молча хлопала глазами.

— Этот еще и хуже прочих, — продолжал Кэл, — потому что формально он наш! Он — предатель, а ты его привечаешь… А других отталкиваешь.

Тут он посмотрел на меня, и в его глазах я увидела такое, что чуть не упала. Кэл удивительно хорошо умел скрывать свои чувства, поэтому я даже не догадывалась… Боже, как можно быть такой идиоткой?

— Прости, — повторила я. — Кэл, я н‑не хотела причинить тебе боль…

Мучительное выражение исчезло так же мгновенно, как и появилось.

— Дело не во мне одном. Когда‑нибудь ты станешь главой Совета. Экстраординарии должны тебе доверять, а никакого доверия не будет, если ты пустишь одного из этих к себе в постель.

Щеки обожгло смущением и злостью.

— Слушай, во‑первых, никого я к себе в постель не пускала! А во‑вторых, Арчер уже несколько раз спасал мне жизнь. Он не такой, как ты думаешь.

Кэл с отвращением фыркнул.

— Как ты не понимаешь, Софи? Он — лучшее оружие «Ока». Годами шпионил для них в «Гекате», почему же ты думаешь, что теперь перестал? Наверняка у него просто новое задание: подобраться к тебе поближе и добывать сведения для «Ока».

— Вообще‑то, я планировал просто попользоваться ее телом, но твоя идея тоже неплоха.

Мы с Кэлом одновременно обернулись. Арчер сидел, привалившись к стене. Глаза у него блестели. Если не считать бледности, ничто не говорило о том, что всего пару минут назад он был на пороге смерти.

— Если ты так уверен, что я шпион, зачем исцелял? — Арчер, морщась, поднялся на ноги. — Оставил бы тут истекать кровью и никаких хлопот.

Кэл сдвинул брови:

— Я сделал это ради нее.

Улыбочка сползла с лица Арчера.

— Справедливо, — сказал он тихо. — Спасибо.

Они стояли и меряли друг друга взглядами, и хотя глупая одиннадцатилетка в моей душе пришла в восторг от мысли, что двое таких роскошных парней сейчас подерутся из‑за меня, другая «я», разумная и семнадцатилетняя, понимала, что Арчера нужно как можно быстрее отсюда убрать.

— Ладно, потом поговорим, — сказала я, подойдя к Арчеру.

Он взял меня за руку и крепко сжал.

Кэл посмотрел на наши сцепленные руки и сразу же отвел взгляд.

— Пойду домой, — буркнул он.

Вот только на пути кто‑то стоял.

Папа, Лара и еще трое советников загораживали дверь, мрачно глядя на нас с Арчером.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия