Студопедия — ГЛАВА 30. — Это плохо, — только и выговорила я.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 30. — Это плохо, — только и выговорила я.






 

— Это плохо, — только и выговорила я.

— Ага, вот и я так подумал.

— Нет, я хочу сказать — по‑настоящему плохо. Не знала даже, что бывает такая степень плохости.

Арчер наклонился над краем кратера. В его глазах плясали отражения синего огонька.

— Дальше будет хуже.

— Что, эта яма еще и котят ест? Куда уж хуже?

Я снова посмотрела на плоский камень и заморгала — так сильно магия била в глаза.

— Уехав из школы, я стал изучать ее историю. За последние восемнадцать лет в Геката‑Холле пропали шестеро учеников.

Я наконец отвела взгляд от знаков на камне и посмотрела на Арчера. Колени подкашивались, внутри все замирало от ужаса, но я заставила себя вступиться за родное учебное заведение.

— Не так уж много. Кросс, ты когда‑нибудь учился в большой школе для обычных людей? Там за неделю иногда по шесть человек пропадает!

— Софи, двое из них — это Анна и Честон.

Я поняла, что Арчер говорит серьезно — он почти никогда не называл меня по имени. Колени у меня подкосились, и я с размаху села на землю.

Арчер сказал:

— После нападений они обе исчезли.

— Нет, — возразила я, невольно вспоминая, как в тот вечер в клубе «У Шелли» Дейзи твердила, что «Око» не может туда проникнуть. — Нет, их забрали родители.

Арчер выпрямился и подошел ко мне.

— Видела ты их после этого? — тихо спросил он. — Кто‑нибудь видел?

Я напрягла память. О том, что за девочками приехали родители, нам сказала миссис Каснофф. Еще она говорила, что они пропустят год и вернутся в школу только после летних каникул.

А девчонок я и в самом деле не видела после нападений Алисы. И родителей их тоже.

— Я съездил к их родителям. Все четверо были основательно заколдованы. Мерсер, они убеждены, что их дочки остались на лето в «Гекате». Утверждали, что каждую неделю разговаривают с ними по телефону. Наши так и не смогли найти ни Анну, ни Честон.

У меня голова шла кругом. Демоны, пропавшие ученики… Почему моя жизнь вдруг превратилась в какой‑то кошмарный детектив?

— Но если так, значит… — Я не могла заставить себя произнести следующие слова. Они казались слишком невероятными. — Это значит, что миссис Каснофф все известно, а тогда и мой отец что‑нибудь знал бы.

— Не обязательно, — сказал Арчер. — Геката‑Холл и весь остров Греймалкин — царство миссис Каснофф. Твой отец подписывает бумаги, по которым туда отправляют детей, и больше ни во что не вмешивается.

Вот так, папуля, не надо перекладывать дела на подчиненных!

Я встала и принялась расхаживать взад‑вперед по краю впадины.

— Ты думаешь, Честон и Анну превратили в демонов?

— По‑моему, все сходится. Дейзи и Ник — подростки, как раз в таком возрасте и Алису превратили. Может быть, миссис Каснофф решила, что с ними ритуал пройдет легче, потому что они уже соприкоснулись с темной стороной.

— Да зачем? С какой стати миссис Каснофф вдруг призывает демонов?

— Возможно, не только она, — предположил Арчер. — В конце концов, ее сестра работает в Совете, который раньше возглавлял их отец. Мне кажется, мы и не догадываемся, какие тут глубины.

Я пнула ногой комок земли. Он покатился вниз и шлепнулся на плоский камень. Мне почудилось на дне кратера какое‑то шевеление. Наверное, просто игра света.

— Кросс, мой папа думает, если мы поймаем тех, кто превратил Ника и Дейзи, то сможем предотвратить войну между «Оком» и Экстраординариумом. Но если этим занимаются сестры Каснофф…

Арчер встал и вытер руки о штаны.

— Угу. Как мы с тобой уже установили, это плохо.

— Ну и зачем ты мне все это показал? Вы и сами могли бы справиться. А так ты рискуешь вылететь из своего «клуба настоящих мужиков, борцов с монстрами». Почему?

— Потому что мы не справимся сами. По крайней мере, я так думаю.

— Ты же говорил, в ваших рядах есть и другие экстраординарии. Почему не обратиться к ним?

— Есть несколько. — В голосе Арчера звучала досада. — По большей части никуда не годятся. Слушай, ну считай, что это мой тебе подарок. Такой способ извиниться за вранье. И за то, что я тогда вытащил нож, хотя это и было только для того, чтобы открыть чертово окно и удрать, пока ты меня на атомы не распылила.

Обычно девчонкам дарят цветы. А мне — жуткую яму, в которой выводят демонов. Очень мило.

Я сказала:

— Спасибо. А ты сам не хочешь участвовать в расследовании?

Тут он посмотрел на меня, и я в который раз пожалела, что у него такие темные глаза. Угадать бы, что творится у Арчера в голове.

Он сказал:

— Это как ты решишь.

Мама всегда говорит: мы не знаем, какое именно из наших решений изменит нашу судьбу; главным образом потому, что важные перемены складываются из мелких решений. Сел не в тот автобус, а в результате встретил любовь всей своей жизни, и так далее. Сейчас я не сомневалась, что наступила как раз такая минута. Скажу Арчеру «нет» — никогда больше его не увижу. Папа и Дженна не будут на меня сердиться, и Кэл тоже… Скажу «да» — все усложнится и запутается, куда там прическе миссис Каснофф.

И хотя я девочка сложная, сейчас я знала, каким будет мой ответ.

— Рискованно, Кросс. Может, когда‑нибудь, когда я буду главой Совета, а ты… Ну, не знаю, какую должность ты мечтаешь занять в «Оке». Тогда мы, возможно, сумеем наладить сотрудничество.

Мне представилась унылая картина: мы с Арчером сидим за большим столом и рисуем планы грядущих сражений. Когда я опять заговорила, голос у меня чуть‑чуть дрожал.

— А пока это слишком опасно.

И не только потому, что практически все родные и знакомые захотят нас убить, если узнают. Еще и потому, что я была почти уверена, что все еще в него влюблена, и он тоже что‑то такое чувствует, и мы просто не сможем забыть об этом, погрузившись в совместную работу по предотвращению третьей мировой войны и прочего апокалипсиса.

Только вслух об этом не скажешь.

Лицо Арчера совершенно ничего не выражало. Он сказал:

— Отлично. Я все понял.

— Кросс, — начала было я, но тут он посмотрел куда‑то через мое плечо, и глаза у него расширились от ужаса.

За спиной у меня раздалось какое‑то чваканье. Ничего хорошего это не предвещало: насколько я знаю, симпатичные существа не чвакают.

И все‑таки для меня стало полной неожиданностью, когда из кратера полезли кошмарные твари.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия