Студопедия — ГЛАВА 29. Мое сердце замерло — а всего секунду назад колотилось как сумасшедшее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 29. Мое сердце замерло — а всего секунду назад колотилось как сумасшедшее.






 

Мое сердце замерло — а всего секунду назад колотилось как сумасшедшее.

Я выпустила руку Арчера и быстро пошла вперед.

— Не хочу об этом говорить.

Я понятия не имела, куда иду. Мысль шагать прямо, пока вода не накроет с головой, казалась довольно привлекательной. Несколько месяцев я мучилась, гадая, притворялся ли Арчер, когда поцеловал меня. А на самом деле — правда ведь, не он меня поцеловал. Я сама его поцеловала, а он просто… ответил. Господи, какая же я дура…

Арчер меня догнал, но я упрямо смотрела только вперед.

— Мерсер…

— Слушай, хватит. Давай уже, показывай, ради чего ты меня сюда притащил.

— Ладно, — коротко ответил он.

Мы шли вдоль берега в полном молчании. Наши тени тянулись впереди в лунном свете, почти касаясь друг друга.

Наконец мы дошли до небольшой бухточки. Арчер свернул вправо, поднялся на холм и снова углубился в лес. Деревья росли так густо, что вокруг почти ничего не было видно.

Через несколько шагов Арчер сказал:

— Просто я подумал, что нам нужно об этом поговорить. Разве ты не к тому вела?

Я обернулась, но различила только неясный силуэт. Может, из‑за темноты, может, из‑за того, что его лица не было видно, меня вдруг прорвало. Разом выплеснулись накопившиеся за полгода злость, печаль и растерянность.

— Нет, Кросс, не к тому! Ладно, допустим, мы с тобой целовались — сколько там? Три минуты? До этого мы чуть ли не год были знакомы! Мы… мы дружили. Я спрашивала тебя про демонов, ты прекрасно знал, что я такое. Неужели не понимаешь, почему я расстроилась?

Он промолчал. Впрочем, я и не дала ему возможности ответить.

— Все это время, в хранилище, я рассказывала тебе всякое важное о себе, о своей жизни, а ты? Врал? Вычислял и рассчитывал? Мысленно делал заметки для своего начальства? Тот Арчер, которого я знала, вообще, существовал на самом деле?

Выдохнувшись, я уставилась на него в темноте, стараясь хоть что‑нибудь понять по жестам.

Арчер не двигался. Через несколько долгих секунд он тяжело вздохнул и сказал:

— Ну хорошо. Я воспитывался под опекой «Ока», сколько себя помню. Лет с двух или трех.

— А твои родители?

Он зашагал дальше, вглубь леса, отодвинув меня плечом.

— Умерли. Неизвестно отчего. Во всяком случае, это привлекло внимание «Ока». Они узнали о погибших волшебнике с волшебницей и отправились разузнать. Нашли два мертвых тела, а потом, когда обшаривали дом, наткнулись на меня. Видимо, им было как‑то неловко убивать мелкого ребенка, и меня доставили к Ла Реина. К Королеве — так называют главу «Ока», когда на этой должности женщина. Она сразу поняла, какие открываются перспективы, если воспитать для организации собственного колдуна.

Какая‑то ветка хлестнула меня по щеке — я еле увернулась.

— Где все это случилось?

Я буквально услышала, как он пожал плечами.

— Не знаю. Мне не говорили.

— Так ты не знаешь, откуда родом?

— Мерсер, я даже не знаю своего настоящего имени. Королева назвала меня Арчером в память погибшего в бою сотрудника «Ока». Во всяком случае, она сохранила мне жизнь и поручила заботиться обо мне колдуну, которого недавно завербовала. Его звали Саймон Кросс. Это он придумал заслать меня в «Гекату» и… Что ты делаешь?

Я застыла, как вкопанная, при словах «колдуну, которого недавно завербовала».

— Значит, на «Око» работают и другие экстраординарии?

Арчер замер.

— А что? Настучишь папочке?

Я нахмурилась, хотя и знала, что он меня не видит.

— Нет. Завеса молчания окутывает все происходящее этой ночью. Просто… Все думают, что ты единственный. Потому и жаждут тебя убить.

Еще это означало, что, хотя Арчер не подкидывал мне взрывающийся подарок, это вполне мог сделать другой представитель «Ока Божьего». Как все запутано…

— Других немного, но есть. Как ты думаешь, кто нам сообщил, что ты появилась в клубе «У Шелли»?

Что ж, так все, конечно, намного интереснее. И страшнее.

Я сказала:

— Идем дальше.

Арчер снова двинулся вперед. Придержал ветку, чтобы я могла пройти.

— Саймон учил меня колдовству, воспитывал в правилах «Ока». Лето я проводил в Риме, изучал фехтование, боевые приемы и так далее.

— Неудивительно, что на уроках по самообороне ты всегда меня колошматил, — пробормотала я.

— «Око» уже много лет искало способ пробраться в «Гекату», но учителей при приеме на работу проверяют очень придирчиво, а подростков, которые могли бы сойти за учеников, в организации не было. Пока не появился я. Когда мне исполнилось четырнадцать, я сделал невидимым школьный спортзал. Бац — моментальный пропуск в Проклятую школу.

— Что тебе поручили?

— Ты не думай, ничего такого ужасного. Главным образом, слушать. Наблюдать и обо всем докладывать.

Арчер остановился и повернулся ко мне лицом. Я, не видя, знала, что он меня разглядывает.

— Странное дело, — сказал он. — Я этого еще никому не рассказывал.

— А я применила к тебе демонические чары, подавляющие волю.

— Серьезно?

— Нет, балда! Ну продолжай, что ли. Как насчет Холли и Элоди?

И меня, добавила я мысленно. Невысказанные слова повисли в воздухе.

— С Холли все было по‑честному. Саймон договорился с ее отцом о помолвке. — Арчер прислонился к дереву. Слабо звякнул металл. — Это делалось для прикрытия, но мне Холли нравилась. Она была славная. Тихая такая. У нас, конечно, не было великой любви, и я, само собой, не собирался на ней жениться, но… Не знаю, с ней было легко. Элоди — совсем другое, тем более после того, что она сделала с Холли.

— Значит, после смерти Холли ты не горевать уехал как безутешный жених. Ты вернулся в «Око».

— Угу. Я им сказал, что, по моим предположениям, Элоди со своим ковеном вызвала демона. Мы решили, что я должен подобраться к ней поближе и разведать, что на самом деле происходит.

— И ты постарался подобраться ближе некуда.

Арчер тихонько засмеялся.

— Я тебя не вижу, Мерсер, но что‑то мне подсказывает, что от ревности ты хорошеешь.

Я скрестила руки на груди.

— Это не ревность, это отвращение! Ты встречался с девчонкой, которая тебе даже не нравилась, лишь бы выудить у нее информацию.

Смех Арчера оборвался. Голос его прозвучал устало.

— Можешь мне поверить, большинство наших делают куда более страшные вещи.

Мне еще о многом хотелось его расспросить, но не тратить же всю ночь на задушевные разговоры. Пора и делом заняться.

— А за мной тебе тоже «Око» велело следить?

Он долго молчал, прежде чем ответил.

— Ну да, мне поручили присмотреться к тебе. Им показалось довольно странным, что Атертон отправил собственную дочку в «Гекату» вместо того, чтобы беречь ее как зеницу ока… Прошу прощения за невольный каламбур.

Когда речь шла об «Оке», Арчер говорил то «мы», то «они». Да оно и неудивительно — при такой жизни станешь шизофреником. Наверное, странно так долго играть двойную роль.

Арчер оттолкнулся от ствола.

— В общем, ты тоже была частью задания. Пойми меня правильно, Мерсер — ты мне нравишься. Ты умная, саркастичная и, если не считать инцидента с «вредной собакой», классно владеешь магией. И смотреть на тебя не противно.

— Уймись, мое глупое сердце!

— Но если отвечать на твой вопрос: нет, того Арчера, которого ты знала в «Гекате», не существует. Тогда, в подвале, я тебя поцеловал, потому что мне было поручено втереться к тебе в доверие. Если тебе хотелось романтики, значит, я должен обеспечить романтику. Я тебя поцеловал по долгу службы. Не самая неприятная обязанность, и все‑таки обязанность.

Его слова были как пощечина. Сердце мучительно ныло. Но не поэтому у меня появилось чувство, точно от удара под дых.

А потому, что я поняла: он врет. Слишком уж быстро и гладко проговорил свою речь, как будто давно ее отрепетировал. Совсем как я репетировала мысленно, что я ему скажу, если мы вдруг встретимся.

Думать об этом сейчас я была не в состоянии. Сказала только:

— Ну и ладно. Да здравствует честность! С исповедью закончили — теперь, может, расскажешь, зачем мы здесь?

Он опять надолго замолчал, потом двинулся дальше. Я пошла за ним. Под ногами шуршали прошлогодние листья.

— Как я уже говорил, «Око» давно беспокоилось по поводу Геката‑Холла.

— Почему? У них аллергия на «шотландку»?

Я думала, Арчер засмеется, а он сказал:

— Подумай хорошенько, Мерсер. Школа, где собраны самые сильные экстраординарии. Разве это не подозрительно?

Такое мне в голову никогда не приходило. Я всегда считала, что в Проклятую школу отправляют растяп и неудачников, а ведь Арчер по‑своему прав. Нас всех прислали сюда за опасные и могущественные заклинания. Я вспомнила слова Кэла о том, что я «творю с размахом». Пожалуй, то же самое можно сказать обо всех учениках «Гекаты».

И все‑таки мне стало, мягко говоря, не по себе от мысли, что школа, где я прожила почти год, на самом деле служит чем‑то вроде зловещей фермы для выращивания особо мощных экстраординариев.

— Все не так, — слабо возразила я, обращаясь больше к себе самой, чем к Арчеру.

— Не так? Сделай‑ка посветлее.

Я подняла руку, и через секунду в воздухе повис голубоватый светящийся шар. Окружающее выступило из мрака, и я ахнула. Вид был такой, как будто посреди леса упал метеорит. Мы стояли на краю кратера, примерно в два с половиной метра глубиной и метров десять в диаметре. Вокруг сломанными спичками лежали поваленные деревья. Те, что еще стояли, обгорели и почернели.

Но дело не только в этом. Вокруг ощущалась магия, да такая темная, с какой я до сих пор не сталкивалась. Она сочилась из‑под земли, пронизывала воздух, все здесь пропиталось ею. Я почти ощущала вкус магии на языке.

На дне кратера виднелся большой плоский камень. На нем были вырезаны какие‑то знаки. Я, пошевелив пальцами, сделала магический огонек поярче и наконец смогла их рассмотреть.

Такие знаки я видела лишь раз — в гримуаре.

— Понимаешь теперь, почему я хотел, чтобы ты сама увидела? — тихо спросил Арчер. — Не знаю, кто вызывает демонов, но делается это здесь. В «Гекате».

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия