Студопедия — Основные положения реформы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения реформы






Основной акт — «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» — содержал главные условия крестьянской реформы:

Крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными»; крестьяне получили права «свободных сельских обывателей», то есть полную гражданскую правоспособность во всём, что не относилось к их особым сословным правам и обязанностям — членству в сельском обществе и владению надельной землёй.

Крестьянские дома, постройки, всё движимое имущество крестьян было признано их личной собственностью.

Крестьяне получали выборное самоуправление, низшей (хозяйственной) единицей самоуправления было сельское общество, высшей (административной) единицей — волость.

Помещики сохраняли собственность на все принадлежавшие им земли, однако обязаны были предоставить в пользование крестьянам «усадебную оседлость» (придомовый участок) и полевой надел; земли полевого надела предоставлялись не лично крестьянам, а в коллективное пользование сельским обществам, которые могли распределять их между крестьянскими хозяйствами по своему усмотрению. Минимальный размер крестьянского надела для каждой местности устанавливался законом.

За пользование надельной землёй крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и не имели права отказа от неё в течение 49 лет.

Размеры полевого надела и повинностей должны были фиксироваться в уставных грамотах, которые составлялись помещиками на каждое имение и проверялись мировыми посредниками.

Сельским обществам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела, после чего все обязательства крестьян перед помещиком прекращались; крестьяне, выкупившие надел, именовались «крестьянами-собственниками». Крестьяне также могли отказаться от права выкупа и бесплатно получить от помещика надел в размере четверти от надела, который они имели право выкупить; при наделении бесплатным наделом временно-обязанное состояние также прекращалось.

Государство на льготных условиях предоставило помещикам финансовые гарантии получения выкупных платежей (выкупная операция), приняв их выплату на себя; крестьяне, соответственно, должны были выплачивать выкупные платежи государству.

Февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об освобождении крестьян.

19 февраля (3 марта) 1861 года в Петербурге император Александр II подписал Манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей» и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, состоявшие из 17-и законодательных актов. Манифест был обнародован в Москве 5 марта (ст. ст.) 1861 года, в Прощёное воскресенье в церквах после обедни, в Петербурге, Москве и прочих городах. В Михайловском манеже указ перед народом был зачитан царём лично. В некоторых отдалённых местах — в течение марта того же года.

Крестьяне получают личную свободу, а до заключения выкупной сделки с помещиком земля переходит в пользование крестьян. Наделение землей осуществлялось по добровольному соглашению помещика и крестьянина: первый не мог давать земельный надел меньше нижней нормы, установленной местным положением, второй не мог требовать надела размером больше максимальной нормы, предусмотренной в том же положении.

Вывод.

Несмотря на грабительский для крестьян характер реформы 1861 г., значение ее для дальнейшего экономического и социального развития страны было велико. Реформа явилась переломным моментом, "гранью", отделявшей феодальную эпоху от капиталистической. Такой громадный социальный акт, как отмена крепостного права, не мог пройти бесследно для всего государственного организма, за столетия привыкшего к крепостному праву. Затронув краеугольный камень феодальной империи, необходимо было менять и другие несущие конструкции социально-политического строя: орган местного управления, полиции, суда и армии. Крестьянская реформа, таким образом, неизбежно вела к другим преобразованиям.

 

Список литературы:

Крестьянская реформа в России 1861 года: Сб. законодательных актов. — М.: Госюриздат, 1954.

Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. —М.: Изд-во МГУ, 1994.

Статья «Крепостное право перед его отменой» на сайте «КРЕПОСТНОЕ ПРАВО В РОССИИ»

Фёдоров В. А. Падение крепостного права в России: Документы и материалы. Вып. 1: Социально-экономические предпосылки и подготовка крестьянской реформы. — М., 1966. — С. 20-21, 26-29.

Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта». 19.02.1861. Проект Российского военно-исторического общества «100 главных документов российской истории».

Это мне для презентации под запись аудитории Подготовка:

В нач. 1857 – Секретный Комитет (во главе – шеф жандармов А.Орлов). Однако из-за необх-ти гласности – преоьразован в Главный комитет по крест. делам, опиравшийся на губернские дворянские комитеты, от кот-х – предложения.

В 1858 – 1859 – ок. 50 губ. комтитетов. Их контролировали назначаемы прав-вом члены (по 2 в каждом).

Всего выраб-сь 2 осн-х позиции:

3) сохр-ие всей зем. соб-ти в руках помещиков, т.е. развитие круп. помещ. хоз-ва

4) передача полвой земли в соб-ть крестьян за выкуп и создание в деревне 2 форм землепольз-ия: помещичьего и крест.

2 стадии:

1. освобождение помещичьих крестьян от личной зав-ти

2. превращение их в мелк. соб-ов при сохранении значит. части дворян. землевлад.

Чтобы предотвр-ть пролетаризацию крестьян – 2 условия:

3. кр. запрещалось отказ-ться от надела в теч 9 лет

4. в роли землепольз-ля – не 1 крест-н, а крест. община целом.

Прав. полож-ие крестьян: уничтож. личн. зав-ть и вотчинная власть помещиков, крест. самоупр-ие (волостн. об-во, сходы итд… - конрт. местн. адм-ей). В буд. предп-сь ослабить власть общины над крест., отменить Круг.пор., увеличить наделы за счёт гос-ва.

Итог:

-:

а) наделы крес­тьян уменьшились по сравнению с дореформенными, а платежи, в сравнении со старым оброком, возросли;

б) община фактически потеряла свои права на пользование лесами, лугами и водоемами;

в) крестьяне оставались обособленным сословием.

+:

В центр.и южн. районах Рос­сийского государства сфор-лся новый класс- крестьян-собственников. => необходимо было создавать новую местную администрацию и суд. => неизбежно вела к др кр преобразо­ваниям

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия