Студопедия — Представление кривых линий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Представление кривых линий






 

Параметризация кривых. При геометрическом моделировании фигуры идентичные кривым в пространстве, являются конечными отрезками этих кривых. Рассматриваемое множество точек кривой является отрывом непрерывного кусочка - обратимого отображения замкнутого отрезка числовой прямой. Отображаемый отрезок называется областью изменений параметра, а само изменение - параметризацией. Одна и та же кривая может быть параметризована бесчисленным множеством способов. Параметризация осуществляется заданием декартовых координат текущей точки кривой как функции некоторого параметра:

x=x(t), y=y(t), z=z(t), n<t<b.

Конкретный вид этих функций отличает данную параметризацию от всех точек.

Например, - явные задания кривой. Положив x=t, получим один из возможных видов параметризации. Если разрешить уравнение относительно y и положить y=t,

±, то это будет другая (неоднозначная) параметризация.

Будем пользоваться параметрическими уравнениями 3Д-кривой в векторной форме r­­(t)=x(t)e1+ y(t)e2 + z(t)e1 где

x

r(t)= y - радиус-вектор текущей точки на кривой,

z

e1, e2, e1 - орты координатных осей.

Кривая называется m раз непрерывно дифференцируемой, если она допускает m раз непрерывно дифференцируемую параметризацию. Непрерывно дифференцируемые кривые (m=1), допускающие параметризацию, первая производная которой по модулю всегда отлична от нуля, (÷r÷ ¹ 0) называются гладкими. Если при çr(t¢)ç= 0, то точка может быть особой.

Далее мы будем рассматривать гладкие кривые, обладающие кусочно-непрерывной ограниченной кривизной, т.е. допускающими такую параметризацию, r = r(t), что вторая производная кусочно-непрерывна и ограничена.

Дискретно-точечным заданием кривой будем называть конечную совокупность точек кривой, упорядоченных по ее длине. В некоторых случаях могут быть заданы дополнительные сведения о свойствах кривой в окрестности соответствующей точки. Кроме заданных точек и дополнительных условий требуется наличие некоторого алгоритма интерполирования. Обычно используется интерполяция в трехмерном пространстве.

Рассмотрим представление кривых с помощью кубических параметризованных кривых

 

или в матричном виде

x(t)

y(t) = 0< t <1

z(t) t

или r(t) = G´ T,

где

T =,

t

 

G = =

 

 

где = [], = [],

= []- векторы столбцы.

В зависимости от вида матрицы G получают различные формы описания параметризованных кривых.

Обсудим вопрос, почему рассматриваются именно кубические кривые. Дело в том, что не существует кривых более низкого порядка, которые обеспечивали бы в точке соединения кривых друг с другом непрерывность положения наклоны сегментов и в то же время гарантировало бы, что концевые точки сегмента кривой проходит через заданные точки.

Говорят, что кривая принадлежит к классу, если все производные функции порядков от 0(сама кривая) до n. Кубические кривые принадлежат к классу. Кривые более высокого порядка сложнее, кроме того, в ряде случаев дают неопределенную волнистость.

Рассмотрим три способа описания параметрических кривых, наиболее распространенные в практике геометрического моделирования.

Форма Эрмита. Кривая задана координатами начальной и конечной точки, а также величиной производных в этих точках. Точки обозначим:

=, =,

 

а векторы

=, =.

 

Через эту кривую нужно провести параметризованную кривую третьего порядка с заданными на концах производными. При этом в параметр t= 0, в параметр t=1.

 
 

 


 

 

t=1

t= 0

 

 

Рассмотрим сперва координату x:

x(0)=, x(1)=, x¢(0)=, x¢(1)=.

Запишем первую строку из матричного соотношения (*)

x(t)= X =;

3t2

x¢(t)= T¢TAx = 2t ´ Ax;

При t= 0 x(0)= x1= [0 0 0 1] ´ Ax ; x¢(0) = qx1 = [0 0 1 0] ´ Ax ;

При t= 1 x(1)= x2= [ 1 1 1 1] ´ Ax ; x¢(1) = qx2 = [3 2 1 0] ´ Ax ;

сведем написанные четыре уравнения в систему:

                       
           
 
 


x(0) 0 0 0 1 x1

x(1) = 1 1 1 1 ´ Ax = x2

x¢(0) 0 0 1 0 qx1

x¢(1) 3 2 1 0 qx2

Mh-1 Ax

Обращая матрицу Mh-1, получим искомый вектор Ax

x1

Ax = Mh ´ x2 = Mh ´ Ghx.

qx1

qx2

 

Проводя вычисления, получим

2 -2 1 1

Mh = -3 3 -2 -1

0 0 1 0

1 0 0 0

Mh называется эрмитовой матрицей; Ghx называется геометрическим вектором Эрмита. Аналогично можно вычислить Ay, Az: Ay = Mh ´ Ghy; Az = Mh ´ Ghz. Вернемся к координатам

x(t)= T¢T ´ Ax = T¢T ´ Mh ´ Ghx;

y(t)= T¢T ´ Ay = T¢T ´ Mh ´ Ghy;

z(t)= T¢T ´ Az = T¢T ´ Mh ´ Ghz;

или rT(t) = TT ´ Mh ´ Gh, где Gh - геометрическая матрица Эрмита.

x1 y1 z1 r1T

Gh = [ Ghx Ghy Ghz ] = x2 y2 z2 = r2T

x1¢ y1¢ z1¢ q1T

x2¢ y2¢ z2¢ q2T

 

Рассмотрим произведение TT ´ Mh = Fh(t)

2 -2 1 1

Fh(t) = T ´ Mh = [ t3 t2 t 1 ] ´ -3 3 -2 -1 =

0 0 1 0

1 0 0 0

 

= [ 2t3 - 3t2 + 1; -2t3 + 3t2; t3 - 2t2 + t; t3 - t2 ].

Тогда окончательно rT(t) = Fh(t) ´ Gh.

Четыре функции переменной t, входящие в вектор Фh называется функциями сопровождения. Первые две из них сопрягают точки r1 и r2, а посредством двух других сопрягаются векторы производных r1¢ и r2¢. В результате получается сопряженное объединение r(t).

В качестве примера рассмотрим семейство кривых Эрмита, проходящие через две точки P1 и P2, у которых |r¢| имеет различную величину, а arg | r¢| одинаков.

 
 

 


Q1 32

 

P1 P2

 

| r¢| Q2

 

 

Отметим, что длина касательной - это явление, возникающее из-за параметрической формы представления.

Форма Безье (Busier) - эта форма кубической кривой близка к эрмитовой форме, однако отличается от нее заданием касательных векторов в конечных точках. В форме Безье используется четыре точки.

 

Q1Г3

 

 

P1

Г1 Г2

P2

 

Г4 Q4

 

 

Касательные вектора в конечных точках задаются отрезками P1Q1 и P2Q2. В частности, касательные вектора r1¢ и r2¢ эрмитовой формы определяются так, чтобы соответствовать четырём точкам Безье: P1Q1 и P2Q2.

 

r1¢ = 3(rQ1 - rP1) = r¢(0) = 3(Г3 - Г1);

r2¢ = 3(rQ2 - rP2) = r¢(1) = 3(Г2 - Г4).

 

Следовательно, матрица перехода от эрмитовой формы к форме Безье имеет вид

                       
           
 


r1 1 0 0 0 Г1

Gh = r2 = 0 1 0 0 ´ Г2 = Mhb ´ Gb,

r1¢ -3 0 3 0 Г3

r2¢ 0 3 0 -3 Г4

 

где Mhb - переходная матрица.

Отсюда r(t) = TT ´ Mh ´ Gh = TT ´ Mh ´ Mhb ´ Gb = TT ´ Mb ´ Gb,

где Mb - матрица Безье.

 

2 -2 1 1 1 0 0 0 -1 1 3 -3

Mb = -3 3 -2 -1 ´ 0 1 0 0 = 3 0 -6 3

0 0 1 0 -3 0 3 0 -3 0 3 0

1 0 0 0 0 3 0 -3 1 0 0 0

 

Вычислив произведение Fb = TT ´ Mb

 

Fb = [ t3 t2 t 1] ´ Mb = [ -t3 + 3t2 - 3t + 1; t3; 3t3 -6t2 + 3t; -3t3 + 3t2 ] =

= [ (1-t)3; t3 ; 3t(t-1)2; 3t2(t-1)].

r(t) = Fb ´ Gb = r1(1-t)3 + r2t3 + r33t(t-1)2 + r43t2(t-1).

 

Обратим внимание, что каждый из коэффициентов при векторах изменяется в диапазоне 0...1, а сумма коэффициентов вида равна 1. Это выражение оценивает взвешенное среднее для четырех управляющих точек.

При t = 0 r(0) = Г1

t = 1 r(1) = Г2

При стыковке нескольких отрезков должно выполняться условие

Q2P2 = kP2Q3, т.е. производные должны соблюдать по направлению. Форма Безье используется в машинной графике чаще, чем эрмитова форма:

1) геометрически матрицу удобнее задавать в диалоговом режиме, удобнее задавать четырьмя точками, чем указывать производную в явном виде, как это требуется при использовании эрмитовых форм.

2) четыре управляющих точки определяют выпуклый четырехугольник, натянутый на эти точки и содержащий внутри себя кривую. Эта оболочка оказывается полезной при отсечении кривой по окну и видимому объему.


 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия