Студопедия — ОТНОШЕНИЯ С ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТНОШЕНИЯ С ВАШИМИ РОДИТЕЛЯМИ






Некоторые внуки и взрослые дети алкоголиков, находящиеся в процессе выздоровления, не в состоянии определить свое эмоциональное состояние. Внутри их происходит борьба между «Как прекрасно, что я узнал (а), что происходило со мной» и «Я боюсь рассказать родителям замечательную новость, что выздоравливаю». Чувство чрезмерной лояльности в отношении семьи, где они выросли, заставляет взрослых детей и внуков алкоголиков скрывать от нее свое выздоровление от взаимозависимости и опускаться вновь до состояния «маленькой девочки (мальчика)» в присутствии родителей.

Когда человек находится в процессе выздоровления и уже в начале стадии прощения, он одновременно начинает овладевать новыми моделями отношений с родителями и семьей.

Некоторые рекомендации могут оказаться полезными и вам.

Воспринимайте своих родителей и семью «как есть». Прекратите свои попытки изменить их, даже косвенно, путем незаметных советов и предложений. Не старайтесь оценивать их действия и судить о качестве их жизни. Встречи в группе «Анонимные алкоголики» окажут вам в этом большую помощь.

Сделайте для себя перечень «хорошего», что вы получили от своих родителей. Во всех случаях вы могли унаследовать генетически какие-то таланты, Признайте это. Поскольку вы искренне выразили свою боль, связанную с прошлым, вам нетрудно будет сделать это. Если вы этого не можете сделать, то, значит, вы еще не справились со своим гневом. Постарайтесь держать этот положительный список под рукой до тех пор, пока вы окончательно и положительно не ответите на вопрос: неужели ничего хорошего не дали мне мои родители в период моего детства?

Избегайте слухов и косвенных отношений. То, чего вы не знаете, никогда не принесет вам страданий. Передача мнений или хранение секретов своих братьев и сестер могут оказать на вас негативное влияние. Разговоры или «встречи, чтобы пожаловаться» на отца или на мать, не уменьшат напряженных отношений с семьей и в любом случае не будут способствовать прогрессу более здоровых отношений. Конечно, иногда братьям и сестрам нечего сказать, кроме негативного. Однако вам необходимо найти новые темы разговоров или просто уменьшить частоту таких встреч.

Делайте то, что приносит вам удовлетворение, а не то, к чему привыкли или чего ожидает от вас семья. Просто спросите себя: «Действительно ли мне хочется пойти к ним на обед?» Даже при наличии такого желания оно значительно возрастет, если вы сознательно примете свое решение. Научитесь устанавливать себе временные пределы. Вы должны знать, что достаточное время провели в семье и что необходимо уходить. Заранее приготовившись к легкому уходу в определенное время, вы не будете испытывать огорчений или угрызений совести. Всегда имейте план, который поможет вам чувствовать ответственность за свое собственное поведение. Если вы будете позволять вовлекать себя в планы других людей, то вы будете испытывать чувства раздражения и беспомощности. Вы всегда можете изменить свои планы и принять предложения других, но держите в уме альтернативный план.

Отказывайтесь присутствовать при оскорблениях родителями друг друга или других. Особенно не допускайте оскорблений в свой адрес. Когда такое начинается по телефону или во время семейных сборов, спокойно прервите разговор или уйдите. Не надо гневаться — просто побеспокойтесь о себе. Когда все успокоится, постарайтесь выразить свои чувства спокойно и настолько честно, насколько это возможно.

Продумайте последствия до «открытого выражения» своей уязвленности родителями. Это особенно полезно делать, когда родители становятся на путь оскорблений, начинают манипулировать вами или не желают считаться с вашими запросами. Оцените, действительно ли стоит вам открыто эмоционально выразить им свое отношение. Не лучше ли изменить тему на более безопасную для вас (менее затрагивающую вас) и приберечь уязвленные чувства для своей системы поддержки.

Вместо форсирования отношений и близости используйте возможности определенных моментов, которые, естественно, будут иметь место. В каждой семье возникают моменты, когда родители или братья и сестры становятся более открытыми, чем обычно. Быть может, они испытывают страдания или, наоборот, чрезмерно счастливы и поэтому хотят поделиться с вами этим. Возможно, что в какой-то момент они с удивлением заметили ваше выздоровление. Вы можете использовать такие моменты для своих более открытых отношений. Такие возможности могут не повториться в течение долгого времени, поэтому с радостью используйте их и будьте благодарны за эту короткую откровенность.

Не становитесь семейным экспертом по алкоголизму. Этого особенно трудно избежать даже за пределами семьи. Когда в разговорах поднимается этот вопрос, вы должны стараться не комментировать его и не поправлять ошибочные точки зрения, не учить, не выступать с проповедями и не рекомендовать лечение, Люди, которые действительно желают помощи, могут начать иронизировать над вами, и вы вынуждены будете уйти, испытывая крайнее раздражение, в то время как на них ваши слова не произвели никакого впечатления. В крайнем случае вы можете предложить ни номер телефона, чтобы они, если серьезно обеспокоены этой проблемой, могли позвонить специалисту, но не старайтесь быть тем, кто может ответить на все вопросы. Лучше сказать: «Я не знаю» даже тогда, когда в действительности вы знаете.

Если ваши родители являются активными алкоголиками или наркоманами, вам лучше всего проконсультироваться с профессионалами, обученными технике вмешательства, чтобы оценить свои возможности. Вам будет намного проще пойти на это, если вы будете уверены, что сделано все возможное. Вмешательство не всегда уместно, особенно если оно предпринимается до или после того, как человек прошел интенсивное лечение. Когда же такое вмешательство уместно, то оно во многих случаях может разрешить невозможное — убедить алкоголика или 'Наркомана пройти лечение, а также помочь исцеляющему процессу всей системы семьи.

Не удивляйтесь тему, что коренные перемены, которых вам удалось достичь в период выздоровления, чаще замечаются вне семьи. Последним местом, где вы будете демонстрировать свое выздоровление, будут отношения с вашими родителями. Это не всегда плохо, поскольку им необходимо время, чтобы привыкнуть к вашему новому поведению. Нет необходимости сразу же демонстрировать им свою уверенность или честность и открытость и ожидать, что они обрадуются позитивным переменам в вас. Показывайте им свое «я» постепенно. Возможно, что первое время вы покажетесь им «немного странной», но со временем они воспримут вас, если они не слишком запуганные люди.

 

Выводы

Никто не выздоравливает в вакууме, и каждое позитивное изменение в жизни взрослых детей и внуков алкоголиков, несомненно, находит свое отражение в серьезных для них отношениях. Главная задача процесса выздоровления— порвать с порочным кругом взаимозависимости и нездоровых пристрастий, имевших место в системе семьи, особенно в следующем поколении.

Важно научиться эффективному выполнению родительских обязанностей. Полезно использовать все возможные ресурсы, когда вы моделируете свою жизнь» которая будет отличаться от жизни ваших родителей.

Вот вопросы, которые вам, вероятно, придется решать в своем доме:

обучение своих детей выражать соответствующим образом их гнев и раздражение;

выражение ваших чувств не должно быть бременем для ваших детей;

неравное выполнение родительских обязанностей — Делайте в одиночку, если необходимо;

практика здоровой дисциплины и естественных последствий;

утверждение своих детей и самоутверждение;

обособление от гнева своих детей;

обсуждение проблемы алкоголя и наркотиков со своими детьми;

поощрение детей пройти курс лечения от взаимозависимости,

Уживаемость со своими родителями в период коренных, перемен в вашей жизни является наиболее трудной задачей. Постепенное привыкание к вам как к новому человеку дает наиболее благоприятные результаты.

Некоторые дополнительные советы, которые могут облегчить ваш переходный период:

определите перечень «хорошего», что вы могли бы взять от родителей, даже на генетическом уровне;

избегайте слухов и косвенных отношений;

принимайте участие лишь в тех семейных событиях, которые могут принести вам удовлетворение;

отказывайтесь присутствовать при оскорблениях родителями друг друга или других;

продумайте последствия «открытого выражения» своей уязвленности родителями;

не форсируйте отношений, ожидайте благоприятных

возможностей;

не берите на себя роль семейного эксперта по алкоголизму;

вмешивайтесь, если родители становятся активными

алкоголиками или наркоманами;

дайте родителям время, чтобы они привыкли к вашему обновлению.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия