Студопедия — Глава девятнадцатая МАНДАРИНОВЫЙ СВЕТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава девятнадцатая МАНДАРИНОВЫЙ СВЕТ






 

 

Турецкий сидел в кабинете руководителя блока «Справедливость» господина Золотарева, который уже с полчаса распинался о замечательных деловых качествах покойного Новгородского.

— Он был такой яркой, незаурядной личностью! Да вы ведь должны были видеть его на теледебатах.

— Признаться, я поздно возвращаюсь домой. Теледебаты в это время суток уже не идут. Сожалею, что не удалось послушать.

— У нас есть видеозапись. Если хотите, можно посмотреть!

— Это было бы интересно.

— Маша, принесите, пожалуйста, видеозапись последних теледебатов с Новгородским, — отдан Золотарев распоряжение по внутреннему телефону.

Полная девушка в очках принесла кассету с пленкой.

— Машенька, и кофе принесите нам, голубушка! — попросил Золотарев включая видеомагнитофон.

Потягивая крепкий ароматный кофе, Турецкий смотрел на экран, где давно знакомые лица проговаривали один и тот же знакомый текст. Все три партии, участвовавшие в теледебатах, выступали за социальную справедливость, народовластие и патриотизм.

Новгородский оказался худощавым господином среднего роста с густыми, ухоженными усами, приятным, интеллигентным лицом. Пожалуй, он точнее других отвечал на вопросы, пожалуй, в его ответах было меньше демагогии и больше фактов. Но ничего особенно яркого, такого, о чем говорила Левину Маша Афанасьева (та самая, что готовит такой вкусный кофе, — попутно отметил Турецкий), — ничего такого он пока не видел. Но вот пошли вопросы друг другу — этакий перекрестный допрос. Один из участников, далеко не харизматический лидер одной из партий, бросил в лицо Новгородскому:

— Ваш блок выступает за усиление власти Центра. За уменьшение дотаций регионам. Вы понимаете, что это ухудшит и без того тяжелое экономическое положение граждан? Регионы не будут за вас голосовать!

— Да, окраины всегда голосовали за Центр, который дает деньги! С этого еще ваши предшественники, большевики, начинали! Это они кричали губерниям: «Выберите нас! Мы дадим вам денег!» Так и пошло-поехало! На протяжении всей советской истории. Да, согласен, сейчас губернаторы будут голосовать за тот блок, который ближе к «верховному главнокомандующему»! Регионы привыкли быть нахлебниками. Вы знаете, что одна Татария в этом году получила пять миллиардов рублей? Башкирия — восемь миллиардов, Чечня — двенадцать. А Россия — всего один! Мы кормим всех, кроме себя! И разве полученные регионами деньги идут на народные нужды? Это вы плодили местную знать, баев, которые ни за что не отвечают, а только кричат: «Дай, дай!» Мы за то, чтобы прекратить поощрять нахлебников! Тогда они сами научатся зарабатывать! А будут ли голосовать за нас регионы, это мы посмотрим! Они состоят не из одних губернаторов. Они, в том числе, состоят из русских людей, чьи интересы мы защищаем!

Новгородский произнес свою речь пламенно, с воодушевлением и сорвал бурные аплодисменты присутствующих.

— Вот видите, он умел зажечь зал! — прокомментировал Золотарев.

Как оказалось в конце передачи, спич Новгородского произвел впечатление и на телезрителей. Он был признан лучшим оратором.

— Да, это тяжелая потеря для нас, — вздохнул Золотарев.

— Скажите, пожалуйста, а вы знали, что Георгий Максимилианович занимался запрещенной экономической деятельностью?

— Как? — поднял брови Золотарев.

— Что он оказывал некие платные управленческие услуги, оказывать которые, будучи депутатом, не имел права?

— Что вы говорите? — изумился Золотарев. — Нет, мы не копались... У нас все на доверии... Вообще-то я подозревал что-то такое...

— Да? А точнее?

— Ну, у меня нет фактов... Георгий Максимилианович был человеком, конечно, одаренным, но очень в себе... Мы его мало знали.

«Ишь ты, заелозил, как уж на сковородке», — про себя усмехнулся Турецкий.

— У него были враги? Недоброжелатели?

— Я таких не знаю, — пожал плечами Золотарев. — Но, наверное, были. Раз уж его застрелили.

Вечером Турецкий встретился с Грязновым в своем кабинете на Большой Дмитровке. Вячеслав появился там, когда Александр читал протокол последнего допроса Олега Мостового.

— О, какие люди! И без охраны! — обрадовался Турецкий.

— Привет! Есть новости с фронтов? Говорят, нашли орудие убийства, так сказать? Колобова моего изранили? Однако!

— А-а-а, ерунда все какая-то, Слава. Пустые хлопоты. Пистолет нашли, это верно. Вернее, старуха сама его и предъявила в полный рост. Но лучше бы мы его не находили, ей-богу! Что теперь с ним делать? И не выбросишь, и к делу не пришьешь...

— Почему не пришьешь? Очень даже можно пришить! Патроны девять миллиметров! И гильзы соответствуют найденным на месте...

— Да это-то все я понимаю, Слава! Патроны вполне могли быть выпущены и из этого браунинга, эксперты работают. А Мостовой такие показания дал, что хоть сейчас следствие заканчивай и дело в суд передавай. На, почитай! Он, оказывается, его и в руки брал, и стрелять в лес по воробьям ходил... Дурдом какой-то.

Грязнов пробежал глазами листки бумаги.

— Ха! Не слабо! Какие боевые старушки у нас водятся! Внуков стрелять учат... Оно, конечно, правильно: ученье — свет.

— Вот и будет внучеку белый свет в копеечку, — неожиданно для себя выдал двустишие Турецкий.

— Браво, — оценил Грязнов. — А это что?

-Что?

— Что за грязные намеки в сторону депутата? — он ткнул в листок. — Про «голубизну»?

— А-а-а, — отмахнулся Турецкий. — Это он в камере глупостей всяких наслушался. Какая «голубизна»? Тот женат, воспитывал сына.

— Сын не от него, — тут же вставил Грязнов.

— Ну и что? И потом, помнишь, женский волос в квартире? Черный. Женщина там была! Жена-блондинка в отпуске, а дома — любовница-брюнетка. Какая «голубизна»?

— Это ты, Санечка, по себе судишь? — съехидничал Грязнов.

— Не могу понять, кто этого типа грохнул?! Ну не мальчишка же... — не среагировал Турецкий.

— А я так понимаю, что ты именно его и подозреваешь?

— Колобов сообщил? Да это я... от безрыбья. Костя дергает. Его самого тоже дергают: мол, отпустите мальчика под подписку. Я думал, Мостовой хоть что-нибудь дельное вспомнит, а, кроме запаха духов — ничего.

— Может, его любовница грохнула? На почве ревности?

— Кстати, как там вдова? Под наблюдением?

— Да, и не напрасным! У нашей вдовицы есть, оказывается, сердечный друг. Он разведенный. Род занятий — писака-графоман. Пишет все подряд, как чукча. Тексты для календарей, рассказики про жизнь в дамский журнал, еще чего-то. Не богат, помоложе ее и довольно красив. Вдовица наша бывает у него вечерами. Часа по три-четыре. Но ночует всегда дома.

— На Таврической?

— Нет, они с сыном живут сейчас у ее родителей. Квартира на Таврической выставлена на продажу. Кроме того, «наружка» показывает, что вдова водит сына в некий центр психологической помощи подросткам.

— Что, так переживает смерть отчима?

— Да он ему не отчим, а отец. Новгородский же усыновил мальчика.

— Ну, помню, помню. И что, так переживает?

— Не знаю. Врачебная тайна. Дохтур ничего не говорит.

— «Дохтур, я умру?» — «А как же!» — невесело пошутил Саша.

— А что там революционная бабуля под дверью подслушала? Какие-такие ужасные угрозы расточал убитый?

— Кого-то хотел ликвидировать. Все — пустые разговоры, ничего не доказать.

— Ладно, что-то ты совсем загрустил?

— Короче, нужно просто все начать сначала. Еще раз допросить консьержку. Если в квартире Новгородского была женщина, не в окно же она залетела.

— Она могла залететь в любой день отсутствия жены.

— Тем не менее, Слава, тем не менее. Повторение — мать учения. Вон, Мостового сразу не допросили — сколько времени потеряли?

— Конечно, Санечка, можно еще раз допросить.

— Все же копать нужно личную жизнь покойничка.

— Будем копать! — с готовностью откликнулся Грязнов.

— А посему вызову-ка я на допрос вдову. Я ведь еще и не знаком с этой дамочкой.

— Вызови, Сашенька. Дамочка вполне... Фигуристая, блондинистая... И все такое.

— Плевать мне на ее фигуристость. Хочется развязаться побыстрее..

— А вообще, знаешь что? Давай-ка отделять службу от жизни.

— Это как?

— Пойдем-ка в ресторан? Давно мы в «Узбекистане» не были.

— Ага. И будем там опять того же Новгородского мусолить? Впрочем, ты прав, нужно сделать капитальную паузу. Поэтому предлагаю переместиться ко мне! У нас ты тоже сто лет не был. Ирина нам о работе говорить не даст. Она по тебе соскучилась.

— Да? — заблестел очами Грязнов. — Откуда ты знаешь?

— Сама призналась. Что-то, говорит, давно к нам Слава не захаживал. Давно у нас на кухне дым коромыслом не стоял.

— Так и отлично! И пойдем, устроим маленький раскардаш! А что у вас нынче на обед?

— Что-нибудь вкусное. У Ирки невкусно не бывает.

— И что мы тогда здесь сидим? Вперед! За вином для дамы и коньяком для мужчин!

Друзья покинули служебный кабинет, вышли на улицу, с удовольствием вдыхая свежий вечерний воздух. Падали редкие снежинки, шары фонарей горели ровным оранжевым, мандариновым светом.

— А ведь скоро Новый год, Славка! — удивленно заметил Турецкий.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия