Студопедия — Особенности хирургической обработки ран, зараженных ОВ типа иприт и бельфосфором.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности хирургической обработки ран, зараженных ОВ типа иприт и бельфосфором.






При заражении ран (ожогов) ОВ в перевязочной МПП производится весь комплекс мероприятий, предусмотренных при отравлениях, а также дегазации ОВ в ране. Последняя заключается в следующем:

- при поражении ипритом – кожные покровы в окружности раны протираются 10% спиртовым раствором хлорамина, а сама рана орошается 5% водным раствором хлорамина;

- при поражении моизитом – смазывание ран (ожогов) 5% йодной настойкой, или люголевским раствором, или 5% перекисью водорода.

Основным мероприятием квалифицированной хирургической помощи при заражении ран ОВ (иприт, моизит) является хирургическая обработка, выполненная в наиболее ранние сроки.

Перед первичной хирургической обработкой зараженных ран нужно обязательно предусмотреть развертывание специальной палатки для их предварительной обработки, где работает санинструктор (фельдшер) в противогазе и средствах защиты кожи (фартук, перчатки, бахилы). Его задача – заменить зараженные повязки незараженными и произвести химическую дегазацию поверхности раны (ожога).

Для обслуживания раненых с зараженными ранами выделяется отдельный персонал, инструментарий, дегазирующие средства, хирургические перчатки, перевязочный материал и медикаменты.

Хирургические бригады в перевязочной и операционной работают в стерильных халатах, масках, фартуках и нарукавниках из полихлорвинила и обязательно в хирургических перчатках.

Во время операции через каждые 20-25 минут перчатки следует протирать дегазирующей жидкостью.

Все манипуляции во время операции по возможности необходимо производить с помощью инструментов. При нарушении целости перчатки немедленно снять, руки обработать дегазирующей жидкостью и надеть новые перчатки.

Обезвреживание инструментов производят путем тщательного промывания в органическом растворителе (бензин), а затем кипятят в течение 20-30 минут в 2% растворе углекислой соды.

Зараженные хирургические перчатки моют теплой водой с мылом, затем погружают на 20-30 минут в 5-10% спиртовой раствор хлорамина и затем кипятят в воде в течение 20-30 минут.

Зараженный перевязочный материал (повязки, марля, вата) во время операции сбрасывается в закрывающиеся баки с дегазатором, а затем уничтожается.

Раны, зараженные фосфором, имеют следующие особенности:

- при попадании в рану ОВ возникает острая, постепенно ослабевающая боль;

- кожные покровы вокруг раны обожжены;

- рана издает специфический запах фосфора, напоминающий чесночный;

- отмечается дымление раны, связанное с окислением фосфора (возможно воспламенение повязки), в темноте наблюдается свечение тканей;

- пораженные ткани приобретают черно-бурый цвет, покрываются серым струпом, из раны появляется обильное серозно-гнойное отделяемое, раздражающее кожные покровы;

- при попадании в рану значительного количества фосфора через 2-3 дня, после временного благополучия, могут появиться желтуха, кровоизлияния в коже, слизистых оболочках и склерах, гемоколит, гематурия, нервное возбуждение;

- в более позднем периоде (10-15 дней) могут развиться симптомы перерождения внутренних органов (острая темная атрофия печени). Всасывание больших количеств фосфора быстро (через несколько часов) ведет к необратимым явлениям общей интоксикации: судороги, коматозное состояние, паралич, смерть.

Заживление ран протекает медленно. На их месте образуются грубые, болезненные рубцы.

При оказании первой врачебной помощи при попадании в рану фосфора её промывают 0,1% раствором марганцевокислого калия, 3% раствором гидрокарбоната натрия.

Хирургическая обработка зараженных ран может производиться под местным обезболиванием или под наркозом.

Противопоказания к инфильтрации новокаином тканей вокруг раны служит обширное поражение кожного покрова ОВ кожно-резорбтивного действия.

В отличие от первичной хирургической обработки обычной огнестрельной раны, где целью оперативного вмешательства является предупреждение раневой инфекции или её лечение, при обработке ран, зараженных ОВ, а ранние сроки прежде всего необходимо удалить яд из раны и предупредить проникновение его в кровяное русло.

Поэтому, количество ран, нуждающихся в хирургической обработке, при заражении ОВ кожно-резорбтивного действия увеличивается. Точечные пулевые ранения без повреждений крупных сосудов или внутренних органов практически следует считать незараженными. Все осколочные ранения, зараженные ОВ, должны быть хирургически обработаны, по возможности с удалением инородных тел.

Рана разводится тупыми крючками и осматривается, с поверхности раны удаляют загрязненные частицы, видимые следы ОВ, свободно летающие обрывки тканей, инородного тела.

Основным элементом обработки зараженной ОВ раны является иссечение тканей. Рассечением кожи и апоневроза достигается расширение доступа к более глубоким отделам раны. Направление разрезов должно соответствовать направлению раневого канала. Фасции рассекаются не только вдоль, но и поперек, чтобы широко раскрыть рану и уменьшить сдавление сосудисто-нервного пучка развивающимся отеком.

Важное значение имеет иссечение размозженных некротизированных и подвергшихся токсическому воздействию краев и дна раны. Удалению подлежат только явно нежизнеспособные участки кожи, обреченные действием яда на некроз. Не следует иссекать большие участки отечных, гиперемированных или пораженных буллезным дерматитом кожных покровов. Это приведет к неоправданному увеличению размеров раны.

Тщательно иссекать надо подкожную жировую клетчатку (она длительно удерживает ОВ, особенно на участках, отслоенных и лишенных кровоснабжения). Иссечение мышц должно быть по возможности радикальным с учетом того, что сократившиеся участки их могут втянуть в глубину раны частицы ОВ.

Поражение ОВ мышц не всегда бывает отчетливо выраженным. В период уже развившегося некроза мышечная ткань по внешнему виду напоминает вареное мясо, не кровоточит, не сокращается, при рассечении её не ощущается эластическое сопротивление, свойственное здоровой мышце.

Попадание ОВ на кровеносный сосуд ведет к некрозу его стенки и развитию и тромбоза, а в случае осложнения раны гнойной инфекцией – к расплавлению тромбоза и вторичному кровотечению. Поэтому кровеносные сосуды, подвергшиеся действию ОВ, необходимо перевязывать и иссекать.

Кость хорошо адсорбирует и удерживает ОВ. На месте поражения развиваются обширные некрозы с последующим образованием секвестров и тяжелого остеомиелита. Следует удалять не только свободно лежащие в ране костные отломки, но и крупные отломки, связанные с надкостницей. Концы костей, зараженные ОВ, спиливают в пределах здоровых тканей.

Завершается хирургическая обработка тщательным гемостазом, удалением сгустков крови и гематом. При необходимости накладываются контроментуры. Стенка и дно раны инфильтрируется раствором антибиотиков. Рана рыхло тампонируется. Первичные швы не накладывают. Допустимо наложение вторичных швов.

Подчеркивается, что при лечении раненых с поражениями необходимо соблюдать правила токсикологической асептики.

Подчеркивается, что при общем обезболивании необходимо учитывать возможность развития у пораженных ОВ тяжелых расстройств ЦНС, дыхания и других органов и систем. Отмечается, что при ранениях лица пользуются редкими направляющими швами







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия